Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



дело №1-371 /2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 12 декабря 2011 года

Заводской районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Убайдуллаевой С.С., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Орла Зининой Н.В.,

подсудимого Луканина Ю.В.,

защитника подсудимого - адвоката Пичурина А.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****,

потерпевшего Ю.,

при секретаре Бузановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Луканина Ю.В. *******

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** примерно в 09.30 Луканин Ю.В., находясь в квартире по адресу г. Орел *****, реализуя умысел на совершении тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, оторвал петлю для крепления навесного замка в одной из комнат квартиры, являющейся жилищем потерпевшего Ю., незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил сотовой телефон марки «*******» стоимостью 2065 руб., системный блок «*******» стоимостью 8000 руб., клавиатуру марки «*******» стоимостью 720 руб., монитор марки «*******» стоимостью 3600 руб., сложив все это в сумку, принадлежащую потерпевшему и не представляющую для него материальной ценности, скрылся с места преступления, причинив Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 14385 руб.

В судебном заседании подсудимый Луканин Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, изложенным в описательной части приговора, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное в подготовительной части судебного заседания ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Защитник подсудимого – адвокат Пичурин А.В. и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Ю. согласился с особым порядком судебного разбирательства и заявил, что материальный ущерб, причиненный преступлением возмещен ему в полном объеме и гражданский иск он не заявляет.

Учитывая, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны против этого не возражают, защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, а также квалификацию содеянного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Луканина Ю.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Луканина Ю.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поскольку Луканин Ю.В. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит – признание вины и раскаяние в судебном заседании, явку с повинной, которой суд считает объяснение Луканина Ю.В. от **.**.****, данное им до возбуждения уголовного дела и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку в ходе осмотра места происшествия **.**.**** Луканин Ю.В. добровольно выдал имущество, похищенное у потерпевшего (л.д. 10-11,46-47).

Луканин Ю.В. на специализированных учетах в ОГУЗ ОНД и ОПНД не состоит, по месту жительства, прохождения воинской службы, месту работы в ООО «Залегощенский сахарный завод» и ОАО «Газпромгазораспределение» характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка 2011 года рождения (л.д. 32-38).

Суд считает возможным применить положения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 года, имеющего обратную силу на основании ст. 10 УК РФ) и признать, что подсудимым совершено преступление средней тяжести.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 6,60 УК РФ с учетом смягчающих наказание обстоятельств, особого порядка судебного разбирательства назначает наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей, определив размер штрафа по правилам ч.3 ст. 46 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимый постоянно работает в ОАО «Газпромгазораспределение» слесарем, его доход составляет 8000 рублей в месяц, на иждивении у него малолетний ребенок **.**.**** года рождения и неработающая жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, суд считает возможным при постановлении приговора рассрочить исполнение наказания в виде штрафа на 4 года 2 месяца, т.е. на 50 месяцев путем уплаты штрафа равными долями по 2000 рублей ежемесячно до полного исполнения наказания, при рассрочке исполнения наказания суд учитывает изменения, внесенные в ч.3 ст. 46 УК РФ ФЗ РФ №*** от **.**.****, подлежащие применению на основании ст. 10 УК РФ.

В силу ст. 81 - 82 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Процессуальными издержками признаны 298,38 рублей, выплаченные адвокату Бычкову Д.А. по постановлению следователя от **.**.****, процессуальные издержки не подлежат взысканию с осужденного на основании ч.10 ст. 316 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд;

П Р И Г О В О Р И Л:

Луканина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей, подлежащего зачислению в бюджет муниципального образования г. Орел.

Применить ч.3 ст. 46 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 года), рассрочить наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей на 50 месяцев путем ежемесячной уплаты по 2000 рублей, начиная со дня вступления приговора суда в законную силу до полного исполнения наказания.

По вступлению приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Луканина Ю.В. отменить.

Вещественные доказательства:

– сотовой телефон марки «*******», системный блок «*******», клавиатуру марки «*******» монитор марки «*******», сумку возвратить потерпевшему Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора по делу. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно с участием защитника, либо с использованием систем видеоконференц- связи.

Приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий С.С. Убайдуллаева