Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



дело №1-367/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 08 декабря 2011 года

Заводской районный суд г. Орла в составе: председательствующего судьи Убайдуллаевой С.С., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Орла Новосельцева Ю.А.,

подсудимой Ануфриевой Г.И.,

защитника подсудимой – адвоката Панкратова В.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****,

при секретаре Бузановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении:

Ануфриевой Г.И., *******

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1, ст. 238 ч. 1, ст. 238 ч. 1, ст. 238 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ануфриева Г.И., не являясь зарегистрированной в порядке, установленном ст. 22.1 Федерального закона от 08 августа 2001 г. N129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», индивидуальным предпринимателем, в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 2001 № 171 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", запрещающей: использование этилового спирта, про­изведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность его производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; поставку алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов, т.е. в нарушение установленных законом правил оборота алкогольной продукции, производила, хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции для внутреннего потребления, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях извлечения прибыли Ануфриева Г.И. в период времени до **.**.**** приобрела непищевой спирт, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2000 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, содержащий в своем составе: этиловый эфир, ацетон, кротональдегид, бензальдегид. Приобретенный непищевой спирт Ануфриева Г.И. в период времени до **.**.**** принесла к себе в квартиру по адресу: г. Орел, *****. После чего Ануфриева Г.И. зная, что приобретенный ею спирт не пищевой и не предназначен для употребления как пищевой продукт, а соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период до **.**.****, находясь по вышеуказанному адресу, в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта путем добавления в него воды изготовила водно-спиртовой раствор, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2000 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Затем в целях дальнейшего сбыта изготовленный ею водно-спиртовой раствор крепостью 37,0%, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в составе: этиловый эфир – 9,4 мг/дм3, ацетон - 98,1 мг/дм3, этилацетат - 211,8 мг/дм3, этилбутират - 759,9 мг/дм3, кротональдегид - 65,7 мг/дм3, изобутанол - 536,7 мг/дм3, изоамилол – 828,8 мг/дм3, гексанол – 181,9 мг/дм3, бензальдегид 5,7 мг/дм3 Ануфриева Г.И. разлила по бутылкам, которые вплоть до **.**.**** года по мере сбыта, хранила у себя в квартире по адресу: г. Орел *****.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р51786- 2001«Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта таких веществ как этилбутират, этиловый ацетон, кротональдегид, гексанол, бензальдегид свидетельствует о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта (или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта), непригодного для производства ликероводочной продукции, а соответственно не предназначенного для употребления как пищевой продукт и опасного для и здоровья человека при его употреблении.

**.**.**** к Ануфриевой Г.И. с просьбой о продаже водки на сумму 50 рублей обратился Ю., при этом, не договариваясь о последующем приобретении у нее водки. Ануфриева Г.И., заведомо зная, что водно-спиртовой раствор, разлитый ею в бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 л. без этикетки, закрытую винтовой пробкой желтого цвета, содержит в своем составе вредные вещества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья человека при его употреблении. **.**.**** в период времени с 19 ч. 40 мин. до 19 ч. 50 мин., находясь по месту своего жительства в собственной квартире, расположенной по адресу: г. Орел, *****, кв,32, реализуя свой преступный умысел, направленный сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, на просьбу потребителя Ю. продать ему спиртное, осознавая, что он собирается его употребить в качестве пищевого продукта сбыла ему под видом водки, произведенный ею водно-спиртовой раствор крепостью 37,0 % в количестве 0,5 литра в указанной бутылке из полимерного материала, затребовав и получив за него от Ю. денежное вознаграждение в сумме 50 рублей.

В период времени до **.**.**** из корыстной заинтересованности у Ануфриевой Г.И. вновь возник умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции для внутреннего потребления, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в целях извлечения прибыли.

Во исполнение своего преступного умысла Ануфриева Г.И. в период времени до **.**.**** приобрела непищевой спирт, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2000 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, содержащий в своем составе: этиловый эфир, ацетон, кротональдегид. бензальдегид. Приобретенный непищевой спирт Ануфриева Г.И. в период времени до **.**.**** принесла к себе в квартиру по адресу: г. Орел, *****.

После чего Ануфриева Г.И. зная, что приобретенный ею спирт не пищевой и не предназначен для употребления как пищевой продукт, а соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период до **.**.****, находясь по вышеуказанному адресу в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта путем добавления в него воды изготовила водно-спиртовой раствор, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2000 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Затем в целях дальнейшего сбыта изготовленный ею водно-спиртовой раствор крепостью 38,0% не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: этиловый эфир - 9,2 мг/дм3, ацетон - 93,11 мг/дм3, этилацетат - 200,5 мг/дм3, этибутират - 639,5 мг/дм3, кротональдегид - 61,4 мг/дм3, изобутанол - 337,5 мг/дм3, изоамилол 748,4мг/дм3, гексанол - 129,4 мг/дм3, бензальдегид 4,6 мг/дм3. Ануфриева Г.И. разлила по бутылкам, которые вплоть до **.**.**** по мере сбыта хранила у себя в квартире по адресу: г. Орел, *****.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р51786-2001) «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта таких веществ как этилбутират, этиловый эфир, ацетон, кротональдегид, гексанол, бензальдегид свидетельствует о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта (или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта), непригодного для производства ликероводочной продукции, а соответственно не предназначенного для употребления как пищевой продукт и опасного для жизни и здоровья человека при его употреблении.

**.**.**** к Ануфриевой Г.И. с просьбой о продаже водки на сумму 50 рублей обратился Б.. при этом не договариваясь о последующем приобретении у нее водки. Ануфриева Г.И., заведомо зная, что водно-спиртовой раствор, разлитый ею в стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Пантофф белый», закрытую винтовой пробкой желтого цвета содержит в своем составе вредные вещества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья человека при его употреблении. **.**.**** в период времени с 19 ч. 15 до 19 ч. 25 мин., находясь по месту своего жительства в собственной квартире, расположенной по адресу: г. Орел, *****, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли на просьбу потребителя Б. продать ему спиртное, осознавая, что последний собирается его употребить в качестве пищевого продукта, сбыла ему под видом водки, произведенный водно-спиртовой раствор в количестве 0,5 литра в указанной стеклянной бутылке, затребовав и получив за него от Б. денежное вознаграждение в сумме 50 рублей.

В период времени до **.**.**** из корыстной заинтересованности у Ануфриевой Г.И. вновь возник умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции для внутреннего потребления, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в целях извлечения прибыли.

Во исполнение своего преступного умысла, Ануфриева Г.И. в период времени до **.**.**** приобрела непищевой спирт, не соответствующий требованиям ГОСТ P 51786-2000 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, содержащий в своем составе: этиловый эфир, ацетон, кротональдегид. бензальдегид. Приобретенный непищевой спирт в период времени до **.**.**** Ануфриева Г.И. принесла к себе в квартиру по адресу; г. Орел, *****.

После чего Ануфриева Г.И. зная, что приобретенный ею спирт не пищевой и не предназначен для употребления как пищевой продукт, а соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период до **.**.****, находясь по вышеуказанному адресу, в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта путем добавления в него воды изготовила водно-спиртовой раствор, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2000 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Затем в целях дальнейшего сбыта изготовленный ею водно-спиртовой раствор крепостью 38,0%, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: этиловый эфир - 9,4 мг/дм3, ацетон - 98,1 мг/дм3, этилацетат – 211,8 мг/дм3, этилбутират - 759,9 мг/дм3, кротональдегид - 65,7 мг/дм3, изобутанол - 536.7 мг/дм3, изоамилол- 828,8 мг/дм3, гексанол - 181,9 мг/дм3, бензальдегид 5,7 мг/дм3. Ануфриева Г.И. разлила по бутылкам, которые вплоть до **.**.**** по мере сбыта, хранила у себя в квартире по адресу: г. Орел *****.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта таких веществ как этилбутират, этиловый эфир, ацетон, кротональдегид, гексанол, бензальдегид свидетельствует о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта (или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта), непригодного для производства ликероводочной продукции, а соответственно не предназначенного для употребления как пищевой продукт и опасного для здоровья человека при его употреблении.

**.**.**** к Ануфриевой Г.И. с просьбой о продаже водки на сумму 50 рублей обратился И. при этом не договариваясь о последующем приобретении у нее водки.

Ануфриева Г.И., заведомо зная, что водно-спиртовой раствор, разлитый ею в бутылку из полимерного материала, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Нести», закрытую винтовой пробкой желтого цвета, содержит в своем составе вредные вещества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья человека при его употреблении, в период времени с 20 ч. 15 мин. до 20 ч.25 мин., находясь по месту своего жительства в собственной квартире, расположенной по адресу: г. Орел *****, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, на просьбу потребителя И. продать ему спиртное, осознавая, что последний собирается его употребить в качестве пищевого продукта, сбыла ему, под видом водки произведенный ею водно-спиртовой крепостью 38.0 % в количестве 0,5 литра в указанной бутылке из полимерного материала, затребовав и получив за него от М. денежное вознаграждение в сумме 50 рублей.

В период времени до **.**.**** из корыстной заинтересованности у Ануфриевой Г.И. вновь возник умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции для внутреннего потребления, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях извлечения прибыли.

Во исполнение своего преступного умысла, Ануфриева Г.И. приобрела непищевой спирт, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2000 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, содержащий в своем составе: этиловый эфир, ацетон, кротональдегид, бензальдегид. Приобретенный непищевой спирт в период времени до **.**.**** Ануфриева Г.И. принесла к себе в квартиру по адресу: г. Орел, *****.

После чего Ануфриева Г.И. зная, что приобретенный ею спирт не пищевой и не предназначен для употребления как пищевой продукт, а соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период до **.**.****. находясь по вышеуказанному адресу, в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта путем добавления в него воды изготовила водно-спиртовой раствор, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2000 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Затем в целях дальнейшего сбыта изготовленный ею водно-спиртовой раствор крепостью 38,0 %, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: этиловый эфир - 18,9 мг/дм3, ацетон - 1143,6 мг/дм3, этилацетат - 451,7 мг/дм3, этилбутират-1497,4 мг/дм3, кротональдегид - 153,8 мг/дм3, изобутанол - 31,8 мг/дм3, изоамилол – 548,5 мг/дм3, гексанол - 143,6 мг/дм3, бензальдегид - 3,9 мг/дм3 Ануфриева Г.И. разлила по бутылкам, которые вплоть до **.**.**** по мере сбыта, хранила у себя в квартире по адресу: г. Орел *****.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р 51786-2001) « Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта таких веществ как этилбутират, этиловый эфир, ацетон, кротональдегид, гексанол, бензальдегид свидетельствует о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта (или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта), непригодного для производства ликероводочной продукции, а соответственно не предназначенного для употребления как пищевой продукт и опасного для жизни и здоровья человека при его употреблении.

**.**.**** к Ануфриевой Г.И. с просьбой о продаже водки на сумму 50 рублей обратился Ч., при этом, не договариваясь о последующем приобретении у нее водки.

Ануфриева Г.И., заведомо зная, что водно-спиртовой раствор, разлитый ею в бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 л. с этикеткой «Кока-кола», закрытую винтовой пробкой голубого цвета, содержит в своем составе вредные вещества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья человека при его употреблении, в период времени с 07 ч. 50 мин. до 08 ч. 00 находясь по месту своего жительства в собственной квартире, расположенной по адресу: г. Орел *****, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, на просьбу потребителя Мошнякова K.C. продать ему спиртное, осознавая, что последний собирается его употребить в качестве пищевого продукта сбыла ему под видом водки произведенный ею водно-спиртовой раствор крепостью 38,0 % в количестве 0,5 литра в указанной бутылке из полимерного материала с этикеткой «Кока-кола», затребовав и получив за него от Ч. денежное вознаграждение в сумме 50 рублей.

В судебном заседании подсудимая Ануфриева Г.И. согласилась с предъявленным обвинением, изложенным в описательной части приговора, раскаялась в содеянном и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Защитник подсудимой – адвокат Панкратов В.А. и государственный обвинитель Новосельцев Ю.А. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны против этого не возражают, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Ануфриевой Г.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Ануфриевой Г.И. по каждому из четырех эпизодов преступной деятельности по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта, а также сбыт про­дукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой наказания за совершение четырех преступлений небольшой тяжести суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поскольку предыдущая непогашенная судимость Ануфриевой Г.И. по приговору Заводского районного суда г. Орла от **.**.**** не образует рецидива преступлений в силу п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ.

К числу обстоятельств, смягчающих наказание, суд относит признание вины и раскаяние в судебном заседании, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, что подтверждается протоколами допроса Ануфриевой Г.И. в качестве подозреваемой от **.**.**** и обвиняемой от **.**.****, а также преклонный возраст подсудимой, которой на момент совершения преступления было полных 79 лет, положительную характеристику по месту жительства.

Ануфриева Г.И. является пенсионером по старости, на учете в ОНД и ОПНД не состоит.

Совокупность данных о личности, смягчающих наказание обстоятельств, а также престарелый возраст подсудимой позволяет суду назначить за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ наказание в виде ограничения свободы, возложив на Ануфриеву Г.И. обязанности, предусмотренные ч.1 ст. 53 УК РФ, запрет выезда за пределы трех муниципальных образований, связан с тем, что в Орловском районе Орловской области у подсудимой проживают родственники, а в Урицком районе Орловской области у нее находится дачный участок.

В связи с отсутствием оснований для сложения наказаний по ст. 70 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей, назначенное Ануфриевой Г.И. приговором Заводского районного суда г. Орла от **.**.**** должно исполняться самостоятельно.

В силу ст. 81,82 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Мера пресечения Ануфриевой Г.И. в предварительном следствии не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ануфриеву Г.И. признать виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить за каждое преступление наказание в виде ограничения свободы на 1( один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ануфриеву Г.И. в период ограничения свободы:

-не изменять место постоянного жительства по адресу: г. Орел ***** без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не покидать место постоянного жительства – ***** г. Орла в период с 22 ч. до 6 часов утра;

-не выезжать за пределы территорий трех муниципальных образований- «г. Орел», «Орловский район Орловской области», «Урицкий район Орловской области» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц.

Применить ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ануфриевой Г.И. наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года, обязав ее в период исполнения наказания:

-не изменять место постоянного жительства по адресу: г. Орел ***** без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не покидать место постоянного жительства – ***** г. Орла в период с 22 ч. до 6 часов утра;

- не выезжать за пределы территорий трех муниципальных образований - «г. Орел», «Орловский район Орловской области», «Урицкий район Орловской области» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц;

Наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей, назначенное Ануфриевой Г.И. по приговору Заводского районного суда г. Орла от **.**.****, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- 3 бутылки из полимерного материала и одну бутылку из стекла, все емкостью 0,5 л. с мутной бесцветной жидкостью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора по делу. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно с участием защитника, либо с использованием систем видеоконференц- связи.

Приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий С.С. Убайдуллаева