Приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



дело №1-28 /2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 3 февраля 2012 года

Заводской районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Убайдуллаевой С.С., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Заводского района г.Орла Анохиной И.В.,

подсудимого Аверкина В.А.,

защитника подсудимого – адвоката Мартынова А.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***-н от **.**.****,

при секретаре Бузановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении:

Аверкина В.А. *******

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с **.**.**** до **.**.**** Аверкин В.А. с целью потребления наркотических средств содержал в своей квартире расположенной по адресу: г. Орел *****, притон для потреб­ления наркотических средств, и обеспечивал функционирование притона путем многократного его предоставления различным лицам, в том числе М., Ю., Т., для потребления наркотических средств. При этом Аверкин В.А. обеспечивал посе­тителей притона посудой, уксусной кислотой, ацетилсалициловой кислотой и пищевой содой, используя которые, те многократно изготавливали из растений рода мак и растворителя, кото­рые приносили с собой, наркотические средства опийной группы. Часть наркотического сред­ства посетители притона употребляли сами, а часть употреблял Аверкин В.А., получая его в ка­честве вознаграждения за изготовление наркотиков и предоставление помещения и посуды для изготовления и употребления наркотиков. Также Аверкин В.А. осуществлял регулирование по­сещаемости притона, поддерживал порядок и чистоту после изготовления и употребления нар­котиков посетителями притона.

Так, **.**.**** в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 40 минут, Авер­кин В.А. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: г. Орел *****, Ю. для потребления наркотических средств опийной группы. При этом, из принесенных Ю. растений рода мак и растворителя, Авер­кин В.А., используя специально приспособленную им посуду, уксусную кислоту и пищевую соду, совместно с Ю. изготовил наркотическое средство опийной группы. Полу­ченное наркотическое средство Ю. употребил путем внутривенных инъекций, нахо­дясь в квартире Аверкина В.А. За услуги по изготовлению наркотического средства и предос­тавлению помещений квартиры для его употребления, Аверкин В.А. в качестве вознаграждения взял себе часть изготовленного наркотического средства, которое тоже употребил.

**.**.**** в период времени с 10 часов 45 минут до 14 часов 00 минут, Аверкин В.А. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: г. Орел *****, Т. и Ю. для изготовления и употреб­ления наркотических средств опийной группы. При этом, из принесенных посетителями прито­на растений рода мак и растворителя, Аверкин В.А., используя специально приспособленную им посуду, уксусную кислоту, ацетилсалициловую кислоту и пищевую соду, совместно с Брын­киным П.М., изготовил наркотическое средство опийной группы, которое Т. и Ю. употребили путем внутривенных инъекций, находясь в квартире Аверкина В.А. За услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помещений квартиры для его употребления, Аверкин В.А. в качестве вознаграждения взял себе часть изготовленного наркотического средства, которое тоже употребил.

**.**.**** в период времени с 09 часов 45 минут до 12 часов 19 минут, Аверкин В.А. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: г. Орел *****, М. и Ю., для изготовления и употребления наркотических средств опийной группы. При этом, из принесенных посетителями притона рас­тений рода мак и растворителя, Аверкин В.А., используя специально приспособленную им по­суду, уксусную кислоту, ацетилсалициловую кислоту и пищевую соду, совместно с Ю., изготовил наркотическое средство опийной группы, которое М. и Ю. употребили путем внутривенных инъекций, находясь в квартире Аверкина В.А. За услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помещений квартиры для его употребления, Аверкин В.А. в качестве вознаграждения взял себе часть изготовленного нарко­тического средства, которое тоже употребил.

В судебном заседании подсудимый Аверкин В.А. согласился с предъявленным обвинением, изложенным в описательной части приговора, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Защитник подсудимого - адвокат Мартынов А.В. и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны против этого не возражают, защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, а также квалификацию содеянного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Аверкина В.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Аверкина В.А. по ст. 232 ч. 1 УК РФ - как содержание притонов для потребле­ния наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. 6, 60 УК РФ, предусматривающими назначение справедливого наказания с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым впервые совершено преступление средней тяжести, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, к числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит – признание вины и раскаяние в судебном заседании, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, которой суд считает объяснение Аверкина В.А. от **.**.**** об обстоятельствах содержания притона для потребления наркотических средств, данное до возбуждения уголовного дела, наличие хронического заболевания (л.д. 18).

Подсудимый на специализированном учете в БУЗ «ОНД» и БУЗ «ОПНД» не состоит, по месту жительства по адресу: г. Орел, ***** месту работы в ООО «Черевички» характеризуется положительно, что с учетом тяжести содеянного позволяет суду назначить наказание в виде условного лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 и ст. 10 УК РФ.

Назначая условное наказание, суд возлагает на Аверкина В.А. в период испытательного срока обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- добровольно пройти курс лечения от наркомании.

С учетом тяжести содеянного, общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств суд считает невозможным применить к Аверкину В.А. положения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 года) года и изменить категорию преступления на более мягкую.

Положения ст. 82.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 года) на Аверкина В.А. не распространяются.

В силу ст. 81,82 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Гражданский иск и процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд;

П Р И Г О В О Р И Л:

Аверкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Аверкина В.А. в период испытательного срока обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- добровольно пройти курс лечения от наркомании.

По вступлению приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аверкина В.А. отменить.

Вещественные доказательства:

-бутылку из полимерного материала, эмалированную миску желтого цвета, ватный тампон, четыре шприца однократного использования три емкостью 10 мл и один 20 мл. со следовым количеством наркотического средства морфин, сверток из фрагмента материи черно-желтого цвета с частями растения рода мак по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.

- 2 компакт-диска 3838 с, 3909с с аудиозаписями ОРМ «наблюдение».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора по делу. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно с участием защитника, либо с использованием систем видеоконференц- связи.

Приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий С.С. Убайдуллаева