Приговор по ч.2 ст.264 УК РФ



дело №1-64/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 16 марта 2012 года

Заводской районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Убайдуллаевой С.С., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Орла Новосельцева Ю.А.,

подсудимого Болтенкова А.А.,

защитников подсудимого – адвоката Холдман Т.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***-н от **.**.****, Авдеева А.А.,

потерпевшей Ю.,

представителя потерпевшей - адвоката Миняйчева А.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****,

при секретаре Бузановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Болтенкова А.А. *******

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** Болтенков А.А., приведя в рабочее состояние двигатель автомобиля *******, став при этом участником дорожного движения - водителем, обязанным соблюдать пункт 1.3 Правил дорожного движения РФ: «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами...», примерно в 23 часа 40 минут, в нарушение требований пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял по доверенности простой письменной формы технически исправным автомобилем ******* принадлежащим Т., следовал по проезжей части дороги *****, со стороны *****, в направлении *****. Осуществляя движение по участку дороги в районе *****, на котором установлены предупреждающие дорожные знаки 1.23 «Дети», 1.20.2 «Сужение дороги» Правил дорожного движении РФ, информирующие водителя о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятие мер, соответствующих обстановке, проигнорировал предупреждающую информацию дорожного знака 1.20.2 «Сужение дороги» Правил дорожного движении РФ, о том, что дорога будет сужена со стороны его движения, заблаговременно не перестроился на соседнюю полосу, продолжил движение по сухому асфальтированному дорожному покрытию, понимая, что он управляет источником повышенной опасности - автомобилем, и от его действий возможно наступление общественно - опасных последствий, во время движения не был внимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, вел автомобиль со скоростью 60 км/час, которая не обеспечивала ему как водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства с учетом дорожных и метеорологических условий (темное время суток), а в момент возникновения опасности для движения (сужение дороги), которую он в состоянии был обнаружить и обнаружил, не принял своевременных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, тем самым нарушив требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», осуществляя объезд препятствия (бордюрный камень), вывернул руль влево, не убедившись при этом, что его маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, нарушив тем самым требование пункта 8.1 Правил дорожного движения РФ - «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения». В нарушение п. 8.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения...», не уступил дорогу автомобилю ***** под управлением водителя Ю., которая следовала по левой полосе движения проезжей части ***** в попутном направлении относительно направления движения автомобиля ******* под управлением водителя Болтенкова А.А.

В результате выполнения ранее перечисленных действий водителем Болтенковым А.А. и нарушения им пунктов 1.3; 2.7; 8.1; 8.4; 10.1 Правил дорожного движения РФ, последний на расстоянии 65 метров от дорожных знаков 1.23 «Дети», 1.20.2 «Сужение дороги» Правил дорожного движении РФ, в 0.9 метрах от угла ***** допустил наезд на бордюрный камень, разделяющий проезжую часть дороги от пешеходного тротуара, после чего, в 3.2 метра от правого края проезжей части, в 16 метрах от угла ***** допустил столкновение с автомобилем ***** под управлением водителя Ю., которая следовала по проезжей части ***** попутно относительно направления движения автомобиля «******* под управлением водителя Болтенкова А.А.

При дорожно-транспортном происшествии водителю Ю. были причинены телесные повреждения, согласно заключению СМЭ №***а от **.**.****, в виде тупой травмы живота с разрывом правой доли печени, разрыва париетальной брюшины с повреждением мышц передней брюшной стенки и развитием внутрибрюшного кровотечения; ушиба левой лобной доли, линейного перелома орбитального края лобной кости слева с переходом на решетчатую пластинку решетчатой кости и основание большого крыла клиновидной кости; ран лица, левой молочной железы, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, получены от воздействия твердых тупых предметов.

В судебном заседании подсудимый Болтенков А.А. согласился с предъявленным обвинением, изложенным в описательной части приговора, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное в предварительном слушании ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Потерпевшая Ю. и ее представитель Миняйчев А.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники подсудимого – адвокат Холдман Т.А., Авдеев А.А и государственный обвинитель Новосельцев Ю.А. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны против этого не возражают, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Болтенкова А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции ФЗ РФ № 20 от 13.02.2009 года), поскольку последующая редакция ч.2 ст. 264 УК РФ ухудшает положение Болтенкова А.А. и применению не подлежит.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. 6, 60 УК РФ, предусматривающими назначение справедливого наказания с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом положений ч.2 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №420 от 07.12.2011 года), улучшающей положение подсудимого, Болтенковым А.А. совершено преступление небольшой тяжести.

При назначении наказания Болтенкову А.А. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, к числу смягчающих наказание обстоятельств относит признание вины и раскаяние в судебном заседании, явку с повинной, к которой суд относит объяснение Болтенкова А.А. от **.**.****, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, которым суд считает показания Болтенкова А.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением в сумме 44000 рублей, наличие у подсудимого на иждивении малолетней дочери – Л. **.**.**** года рождения (л.д. 23,45-48,71,77-79).

Болтенков А.А. на специализированном учете в БУЗ «ОПНД» и «ОНД» не состоит, по месту жительства и работы в ООО « Барт-Авто» характеризуется положительно( л.д. 62-63, 66).

Согласно ч.1 ст. 56 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 года) Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Поскольку в санкции ч.2 ст. 264 УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид основного наказания суд считает необходимым назначить Болтенкову А.А. наказание в виде лишения свободы, определив размер наказания в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст. 62 и ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 года), подлежащей применению в силу ст. 10 УК РФ.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого с учетом тяжести содеянного позволяют суду назначить Болтенкову А.А. наказание в виде условного лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 года.

Требование Ю. о взыскании процессуальных издержек в виде оплаты услуг представителя потерпевшей в предварительном следствии и судебном заседании в сумме 15000 рублей полежит удовлетворению в силу п. 9 ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 132 УПК РФ.

Вещественные доказательства и гражданский иск по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болтенкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ( в редакции ФЗ РФ № 20 от 13.02.2009 года) и назначить наказание в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 3(три) года.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Болтенкова А.А. в период испытательного срока обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

По вступлению приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Болтенкова А.А. отменить.

Взыскать с Болтенкова А.А. в пользу Ю. процессуальные издержки в сумме 15000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора по делу. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно с участием защитника, либо с использованием систем видеоконференц- связи.

Приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий С.С. Убайдуллаева