Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 мая 2012 года г. Орел

Заводской районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи Гончарова И.В.,

с участием ст. помощника прокурора Заводского района г. Орла Зининой Н.В.,

потерпевшего Б.,

подсудимого Гусева А.И.,

защитника – адвоката Бычкова Д.А., предоставившего удостоверение №*** и ордер №***-н от **.**.****,

при секретаре Якушкиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Гусева А.И., *******

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** в период времени с 12.00 до 18.00 Гусев А.И., находясь в *****, расположенной по адресу: г. Орёл, *****, в ходе внезапно возникнувшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из комнаты (зал) по вышеуказанному адресу со стола похитил ноутбук марки *******, стоимостью 12 990 рублей, принадлежащий Б.

 С похищенным имуществом Гусев А.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Б. значительный материальный ущерб на сумму 12 990 рублей.

 В судебном заседании подсудимый Гусев А.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, показав, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в деле государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Гусева А.И., поскольку заинтересованные стороны с этим согласились, и данное уголовное дело относится к делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и после проведения консультации с защитником. Гусев А.И. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Гусеву А.И. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гусева А.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Также суд учитывает состояние здоровья и личность виновного, который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром алкогольной зависимости средней степени, по предыдущему месту работы характеризовался положительно, в содеянном раскаялся.

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Гусева А.И., судом не установлено.

    С учетом всех вышеприведенных обстоятельств в их совокупности, суд приходит к выводу назначить Гусеву А.И. наказание в виде обязательных работ, исходя из тяжести совершенного им преступления, отсутствия обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, так как признает, что такое наказание является справедливым и будет отвечать своим целям.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается. Также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также личности подсудимого, нет оснований для изменения категории преступления.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 440 (четыреста сорок) часов.

Контроль за Гусевым А.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гусеву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья