Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело №1-263/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Орел 8 сентября 2010 года

Судья Заводского районного суда города Орла Пауков И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района города Орла Анохиной И.В.,

защитника адвоката Виноградовой Н.В., предъявившей ордер №*** от **.**.****г. и удостоверение №*** от **.**.****г.,

подсудимой Гренковой Т.А.,

при секретаре Петраковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Гренковой Т.А., родившейся **.**.**** года *****

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 16 час. 00 мин. **.**.****г. до 04 час. **.**.****г. ми­лиционер взвода ППСМ ОМ №*** (по Заводскому району) УВД по г.Орлу Н., назначенный на должность приказом начальника УВД по Орловской облас­ти Е. от **.**.****г. №*** л/с с **.**.****г., милиционер-водитель взвода ППСМ ОМ №*** (по Заводскому району) УВД по г.Орлу З., назначенный на должность приказом начальника УВД по Орловской области Е. от **.**.****г. №*** л/с с **.**.**** г., милиционер взвода ППСМ ОМ №*** (по Заводскому району) УВД по г. Орлу Ф., назначенный на должность приказом начальника УВД по г.Орлу К. от **.**.****г. №*** л/с с **.**.****г., на служебной автомашине УАЗ государственный регистрационный номер №***, согласно постовой ведомости, утвержденной **.**.****г. начальником ОМ №*** (по Заводскому району) УВД по г.Орлу подполковником милиции В., находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и осуществляли дежурство по Заводскому району г.Орла.

Будучи обязанными в соответствии со ст.ст.10, 11 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991г. предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения и задерживать лиц их совершивших, требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, доставлять в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе, **.**.****г. примерно в 19час. 50ми. правомерно задержали, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, Гренкову Т.А. и Ш., следовавших мимо ***** оскорбляя своим внешним видом человеческое достоинство и общественную нравственность.

С целью применения к ним мер профилактического воздействия, недопущения совершения ими преступлений и административных правонарушений, составления протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ, а также прохождения медицинского освидетельствования, было принято решение о доставлении Гренковой Т.А. и Ш. в ОГУЗ «Орловский областной наркологический диспансер». С этой целью через несколько минут Гренкова Т.А. и Ш. были помещены в служебный автомобиль и доставлены к ***** для дальнейшего следования в наркологический диспансер.

Находясь около *****, Н. правомерно потребовал от Гренковой Т.А., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, чтобы она добровольно прошла с ним в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования. Выполнить данное требование Гренкова Т.А. отказалась, попыталась скрыться в целях избежания привлечения к ответственности и прохождения медицинского освидетельствования. В связи с этим она была задержана Н., при этом у нее возник умысел на применение в отношении представителя власти насилия не опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Гренкова Т.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на применение в отношении представителя власти насилия не опасного для жизни и здоровья, понимая, что милиционер взвода ППСМ ОМ №*** (по Заводскому району) УВД по г.Орлу Н., одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, выражая явную неприязнь к последнему в связи с ее законным задержанием, с целью воспрепятствования осуществлению его законной деятельности, находясь около ***** **.**.****г. в период времени с 19час. 50мин. до 21час. 00мин., точное время следствием не установлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, укусила за тыльную поверхность правой кисти Н., причинив ему тем самым ссадины на правой кисти, не повлекшие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Гренкова Т.А. свою вину в предъявленном обвинении признала частично и суду пояснила, **.**.****г. около 19 час. 00 мин. после распития спиртных напитков со своим знакомым Ш. следовали недалеко от бара «*****», расположенного по *****, когда перед ними остановилась патрульная милицейская автомашина, из которой вышли сотрудниками милиции, одетые в форменное обмундирование и попросили их пройти с ними, поскольку они громко разговаривали и нарушали общественный порядок. Но она стала сопротивляться, тогда один из них, как потом оказалось Н., схватил ее за рукав одежды, стал заламывать ей руку, с целью освободиться от него она укусила его за тыльную сторону правой руки. В содеянном раскаивается, впоследствии полностью загладила вред причиненный потерпевшему, принеся ему свои извинения и выплатив денежную компенсацию в возмещение морального вреда.

Кроме признания Гренковой Т.А. своей вина в совершении вышеуказанного преступления, она подтверждается также исследованными судом следующими доказательствами:

оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Н. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что, **.**.****г. около 19 часов он со­вместно с младшим сержантом милиции Ф. и старшим сержантом мили­ции З. на служебном автомобиле УАЗ госномер №***, находился на маршруте патрулирования в районе ***** *****. Они были одеты в форменную одежду, имели знаки различия. Примерно в 19 час. 30 мин., следуя мимо ***** они обратили внимание на ранее незнакомых Гренкову Т.А. и Ш., которые по внешним признакам находились в состоянии алкогольного опьянения, двигались шаткой поход­кой. З. остановил автомобиль. Н. и Ф. для установления личности подошли к указанным гражданам, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили проехать с ними в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования. В ответ на это Гренкова Т.А. на­чала вести себя вызывающе, агрессивно, возмущалась ее задержанием и отказывалась проследовать с ними. Тогда Н. и Ф. взяли ее под руки и посадили в автомобиль. Ш. также сел в салон служебного автомобиля. Примерно в 19час. 50мин. они при­были к месту, напротив наркологического диспансера, рядом с администрацией Заводского района г. ОрлаЯ, где Н. вывел Гренкову Т.А. из автомобиля, но та сразу же попыталась убежать, однако пробежав около 10 метров он догнал ее, взял правой рукой за левое предплечье и повел обратно к служебному автомобилю. Гренкова Т.А. оказывала со­противление, вырывалась. Когда он обхватил ее правой рукой сзади за плечи с целью по­давления сопротивления, Гренкова Т.А. неожиданно укусила его за правую тыльную поверхность правой кисти. В это время Ш. выскочил из машины, стал кри­чать, чтобы отпустили Гренкову Т.А. После чего к Ш. и Гренковой Т.А. были применены спецсредства- наручники и они были доставлены в дежурную часть ОМ №*** (по За­водскому району) УВД по г. Орлу, а затем в ОГУЗ «ООПД» л.д.57-59);

показаниями в суде свидетеля З., из которых следует, что **.**.****г. около 19 часов находился в составе патруля вместе с милиционерами Н. и Ф.. Возле ресторана «*****» ими были задержаны мужчина и женщина, которые находились в сильном алкогольном опьянении. Данным гражданам было предложено проехать в ОГУЗ «ООПД» для освидетельствования, они согласились, но около территории наркологического диспансера мужчина начал сопротивляться, а женщина, как потом оказалась, подсудимая Гренкова Т.А., попыталась убежать. При задержании Гренкова Т.А. укусила Н. за ладонь правой руки. По этому поводу свидетель доставлял потерпевшего в травмпункт больницы им.Семашко;

аналогичными показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля Ф., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, и из которых следует, что данный свидетель также **.**.****г. около 19 часов 40 минут находился при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка и осуществлял совместно с З. и Н. патрулирование по Заводскому району г.Орла. Во время дежурства около ресторана «*****» ими были задержаны мужчина и женщина, которые находились в сильном алкогольном опьянении. При доставлении данных лиц в наркологический диспансер женщина попыталась скрыться, но была задержана. Во время задержания женщина оказала сопротивление и укусила милиционера Н. за правую кисть руки л.д. 63-66),

показаниями в суде свидетеля Г., из которых следует, что в июня 2010г., проходя мимо здания Администрации Заводского района г.Орла, он обратил внимание на автомашину патрульно-постовой службы милиции, возле которой находились два сотрудника милиции, один из которых пытался задержать мужчину и завести ему руки за спину, а второй сотрудник милиции пытался сопроводить и поместить в автомашину женщину. Последняя сопротивлялась, толкала его, пыталась вырваться. Тогда сотрудник милиции, который пытался справиться с женщиной, попросил его подойти и оставить контактные данные, в случае дачи показаний в качестве свидетеля. Подойдя поближе к сотруднику милиции, он почувствовал от женщины сильный запах алкоголя изо рта, она громко ругалась нецензурной бранью. В этот момент работник милиции подвел женщину к машине, но посадить не смог, так как она упиралась руками в верхнюю стойку машины. После чего сотрудник милиции положил руки на плечи женщине, как потом оказалось подсудимой Гренковой Т.А., чтобы посадить ее в автомашину, и в этот момент свидетель услышал крик милиционера и увидел, что на правой руке сотрудника милиции образовались следы от зубов.

Свидетель Ш., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, **.**.****г. он с Гренковой Т.А. в течении дня распивал спиртное. Примерно в период с 19 час. 00 мин. до 20 час. 00мин. в банкомате около бара «*****» Гренкова Т.А. сняла 1000 рублей. Следуя по тротуару по ***** в сторону ***** *****, недалеко от бара «*****» около них остановилась служебная автомашина милиции УАЗ. Из нее внезапно выскочили два сотрудника милиции в форменной одежде. Один из сотрудников милиции схватил Гренкову Т.А. за руку и потребовал пройти с ним в автомобиль для сле­дования в отделение милиции, так как они находились в состоянии алкогольного опьянения. Гренкова Т.А. начала вырываться от сотрудника милиции, отказывалась ехать. Два сотрудни­ка милиции за руки пытались посадить ее в автомобиль. Ш. начал заступаться за нее, просил отпустить. Один из сотрудников милиции завел ему руки за спину и одел наруч­ники. Гренкова Т.А. руками упиралась в стойку двери автомобиля, препятствуя ее посад­ке. Сотрудник милиции, подталкивая ее руками в плечи, пытался посадить в машину. После того как на него надели наручники, он самостоятельно сел в машину, сказав Грен­ковой Т.А. сделать тоже самое. Он видел, как Гренкова Т.А. вырывалась, пыталась убрать руки сотрудника милиции, однако о том, что она укусила сотрудника ми­лиции за руку он узнал в милиции. Сама Гренкова Т.А. объяснила ему, что это была ре­акция на происходящее, чтобы сотрудник милиции отпустил ее л.д. 70-72).

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимой подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- справкой, согласно которой старший сержант милиции Н. назначен на должность милиционера ППС взвода ППСМ ОМ №*** (по Заводскому району) УВД по г.Орлу приказом УВД по Орловской области от **.**.**** №*** л/с с **.**.**** г. л.д. 120),

- должностной инструкцией милиционера взвода ППСМ ОМ №*** (по Заводскому рай­ону) УВД по г.Орлу Н., согласно которой он обязан предотвращать и пресе­кать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, спо­собствующие их совершению, и в пределах своей компетенции способствовать устранению данных обстоятельств, требовать от граждан прекращения преступления или админи­стративного правонарушения, доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо мо­гущих причинить вред окружающим или себе л.д.113-116),

- постовой ведомостью, утвержденной **.**.****г. начальником ОМ №*** (по Заво­дскому району) УВД по г.Орлу, подполковником милиции В., согласно ко­торой **.**.****г. с 16 час. 00 мин. до 04 час. 00 мин. Н., З., и Ф. находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и осуществляли дежурство по маршруту патрулирования №*** по Заводскому району г.Орла. л.д. 118),

- рапортом Н., согласно которому **.**.****г. он находился на маршруте патрулирования №*** совместно с З. и Ф. Примерно в 19час. 50мин. они обратили внимание на Гренкову Т.А. и Ш., которые шаткой походкой двигались мимо *****. Остановив их, они потребовали проехать с ними в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования. Находясь у наркологического диспансера Гренкова Т.А. предприняла попытку к бегству. Во время ее задержания она укусила его за кисть правой руки. В связи с чем к ним были применены специальные средства (БРС) л.д. 14),

сообщением из БСМП им.Семашко г.Орла, зарегистрированным дежурным ОМ №*** (по Заводскому району) УВД по г.Орлу, согласно которому **.**.****г. в 21 час. 15 мин. Н. обратился за медицинской помощью в здравпункт больницы скорой медицинской помощи им.Семашко, с диагнозом – укушенная рана (челюстная) поверхности правой кисти л.д.11),

протоколами об административном задержании, доставлении лица, совершившего административное правонарушение и об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ от **.**.****г. в отношении Гренковой Т.А., согласно которых Гренкова Т.А. в общественном месте была в пьяном виде и имела неопрятный внешний вид, тем самым оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность л.д. 34-43). Впоследствии, Гренкова Т.А. была привлечена к административной ответственности и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 руб., который она оплатила **.**.****г. л.д.54) Аналогичные административные документы были составлены и в отношении Ш. л.д. 44-53),

протоколом медицинского освидетельствования для установления употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которого в результате исследования **.**.****г. в 22 час. 30 мин. у Гренковой Т.А. обнаружено паров этанола 1040 Мкг/л. При повторном исследовании в 22 час. 40 мин. паров этанола установлено – 1090 Мкг/л л.д. 39), аналогичные данные исследования установлены у Ш. л.д.50-51).

По заключению судебно-медицинского эксперта по результатам судебно-медицинской экспертизы №*** от **.**.****г., повреждения у Н., в виде ссадин на правой кисти не повлекли вреда здоровью, получены от действия твердых тупых предметов с ограниченной воздействующей поверхностью, возможно при укусе л.д. 93).

Судом не усматривается противоречий в показаниях потерпевшего и свидетелей З., Ф. и Г. о том, что местом совершения преступления в отношении представителя власти и причинения ему насилия не опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей является район *****, а не как утверждают подсудимая и свидетель Ш. район бара «*****», поскольку и подсудимая и данный свидетель находились в сильном алкогольном опьянении и могут заблуждаться относительно фактических обстоятельств дела. Потерпевший и свидетели З., Ф., Г. не были ранее знакомы с подсудимой, неприязненных отношений к ней не испытывали, поэтому нет оснований не доверять их показаниям.

Судом не принимается версия подсудимой о том, что она не умышленно причинила телесные повреждения потерпевшему Н., поскольку это противоречит вышеприведенным доказательствам, свидетельствующим об умышленном характере действий подсудимой, направленных на активное сопротивление сотрудникам милиции с целью воспрепятствовать доставлению ее в наркологический диспансер. Поэтому в этой части суд расценивает показания подсудимой в суде как способ защиты.

Оценив все доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по части 1 статьи 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении размера и вида наказания подсудимой Гренковой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные личности подсудимой.

Преступление, совершенное подсудимой, относиться к категории преступлений средней тяжести, является умышленным оконченным.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, предусмотренным ч.1 ст.61 УК РФ, является добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Кроме того, на основании части 2 статьи 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, совершение преступления впервые, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Как личность Гренкова Т.А. характеризуется по последнему месту работы в ООО ЧОП «*****» только положительно, как добросовестный и исполнительный сотрудник л.д. 106). Гренкова Т.А. иждивенцев не имеет л.д.104), на учетах в Орловском психоневрологическом и Орловском психоневрологическом диспансерах не состоит л.д.99-100) к административной ответственности ранее никогда не привлекалась. Гренкова Т.А. является пенсионером ФСИН России л.д. 101-103)

С учетом характера, тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гренковой Т.А. наказания в виде штрафа в пределах санкции части 1 статьи 318 УК РФ.

Поскольку в настоящее время Гренкова Т.А. не имеет иного дохода кроме незначительной пенсии, проходит курс лечения, то суд считает возможным применить положения ч.3 ст.46 УК РФ и рассрочить ей выплату штрафа на определенный срок.

Гражданский иск по делу не заявлялся, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Гренкову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

На основании части 3 статьи 46 УК РФ рассрочить Гренковой Т.А. уплату штрафа на срок 20 месяцев с выплатой по 1000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Гренковой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд г.Орла. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Пауков