Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ




ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орел 04 октября 2010 года

Заводской районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Баранова С.И.,

с участием: гос. обвинителя – пом. прокурора Заводского района г. Орла Слободянник О.П.,

подсудимого – Фетисова А.Я.,

защитника – адвоката Ставцевой Н.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре – Балашовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении райсуда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Фетисова А.Я., **.**.**** года рождения, *******

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

установил:

Фетисов А.Я. совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

**.**.****, в дневное время суток (точное время не установлено), Фетисов А.Я. находясь рядом с Автовокзалом, расположенным по адресу: *****, где в одном из контейнеров обнаружил 2 патрона калибра 7,62 мм, 1 патрон калибра 5,45 мм, 3 патрона калибра 5,6 мм, которые согласно заключению эксперта №*** от **.**.**** являются боеприпасами и пригодны для производства выстрела, которые незаконно приобрел, положив в свою сумку, и перемещался с ними по г. Орлу до **.**.**** примерно до 12 часов 30 минут, когда был задержан, доставлен на УПМ №*** ОМ №*** УВД по г. Орлу по адресу: *****, где при личном досмотре в находившейся при нем сумке были обнаружены и изъяты 2 патрона калибра 7,62 мм, 1 патрон калибра 5,45 мм, 3 патрона калибра 5,6 мм.

Таким образом, с учетом позиции гос. обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения в части признака преступления «незаконное хранение боеприпасов», суд квалифицирует действия Фетисова А.Я. по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Фетисов А.Я. заявил свое полное согласие с предъявленным ему обвинением.

Судом соблюдены все условия постановления приговора в отношении Фетисова А.Я. без проведения судебного разбирательства. В частности, Фетисова А.Я. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде бесспорно установлено, что Фетисов А.Я. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, приходит к выводу, что предъявленное Фетисову А.Я. обвинение по ст. 222 ч. 1 УК РФ (с учетом позиции гос. обвинителя) - незаконное приобретение, ношение боеприпасов, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Фетисову А.Я., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту проживания характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало. (л.д. 29)

Объяснение Фетисова А.Я. от **.**.**** (л.д. 5) суд, в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, признает явкой с повинной и смягчающим наказание обстоятельством, поскольку в нем Фетисов А.Я. до возбуждения уголовного дела рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, не известных на тот момент органам предварительного расследования.

Отягчающих наказание Фетисова А.Я. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется положительно, наличие смягчающего наказание обстоятельства – явка с повинной, а также влияние назначенного наказания на исправление Фетисова А.Я., суд считает целесообразным назначить Фетисову А.Я. наказание в виде ограничения свободы, с установлением ему ограничений и возложением обязанности.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Фетисова А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить осужденному Фетисову А.Я. ограничения:

- не менять места жительства по адресу: *****, и не выезжать за пределы территории муниципальных образований город Орел и Орловский район Орловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не уходить из квартиры по адресу: *****, в период времени с 22 часов до 06 часов без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

- не посещать развлекательные заведения, клубы, бары, рестораны, расположенные в пределах города Орла и Орловского района Орловской области.

Возложить на Фетисова А.Я. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации 2 (два) раза в месяц.

Меру пресечения Фетисову А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Заводскому району г. Орла:

- 2 гильзы от патронов калибра 7,62 мм, 1 гильза от патрона калибра 5,45 мм, 3 гильзы от патрона калибра 5,6 мм (в процессе производства экспертизы представленных на исследование патроны были отстреляны для определения пригодности к использованию)

- передать ОМТ и ХО УВД по Орловской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: