Приговор по ст. 30 ч.3, ст.33 ч.5-ст.228 ч.1; ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ



дело №1-307/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Орел 15 октября 2010 года

Заводской районный суд г.Орла в составе:

председательствующего судьи Паукова И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г.Орла Анохиной И.В.,

подсудимых Мельника П.А. и Демидова Д.О.,

защитников адвоката Сазонова В.М., предъявившего ордер №*** от **.**.**** и удостоверение №*** от **.**.**** и адвоката Скокова В.А., предъявившего ордер №*** от **.**.**** и удостоверение №*** от **.**.****,

при секретаре Петраковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мельника П.А., родившегося **.**.******.**.**** года *******

Демидова Д.О., родившегося **.**.**** года *******

у с т а н о в и л :

Эпизод №1.

**.**.**** примерно в 19 час. 25 мин. возле здания магазина «*******», расположенного по адресу: *****, Н., действовавший в качестве покупателя при проведении сотрудниками 3-го отдела ОРЧ №*** (по линии УР) УВД по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к Мельнику П.А. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства -марихуаны. Этого же дня Мельник П.А., в 19 час. 30 мин. в третьем подъезде *****, имея умысел на оказание помощи Н. в незаконном приобретении без цели сбыта марихуаны в крупном размере, получил от последнего денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения данного наркотического средства. Действуя в интересах Н., не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомленным о возможности его приобретения при содействии Демидова Д.О., Мельник П.А. передал данные денежные средства Демидову Д.О. и сообщил о просьбе Н. В свою очередь, Демидов Д.О. согласился выполнить данную просьбу и после этого, имея умысел на оказание помощи Н. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, действуя в составе группы лиц с Мельником П.А., в интересах Н., не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомленным о возможности его приобретения у неустановленного лица, **.**.**** в период времени примерно с 19 час. 30 мин. до 19 час. 48 мин на территории Заводского района г.Орла, точные время и место не установлены, незаконно приобрел для Н. путем покупки за предоставленные последним через Мельника П.А. денежные средства в сумме 1200 рублей у неустановленного лица наркотическое средство - марихуану массой 8,7 грамма (после высушивания до постоянной массы), две части которого массой 5,1 грамма и 3,6 грамма были упакованы в два бумажных свертка, которое в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от № 681 от 30.06.1998 года, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

После этого **.**.**** примерно в 19 час. 48 мин. в третьем подъезде ***** Демидов Д.О. в присутствии Мельника П.А. передал Н. данное наркотическое средство. При этом действия Демидова Д.О. охватывались умыслом Мельника П.А. Однако свой преступный умысел подсудимые Мельник П.А. и Демидов Д.О не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками 3-го отдела ОРЧ №*** (по линии УР) УВД по Орловской области и в этом случае произошло изъятие этого наркотического средства из незаконного оборота.

Эпизод №2.

**.**.**** примерно в 19 час. 29 мин. посредством телефонной связи в г.Орле Н., выступающий в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Орловской области, обратился к Демидову Д.О. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - марихуаны. Демидов Д.О. согласился выполнить его просьбу и после этого, имея умысел на оказание помощи Н. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, действуя в интересах Н., не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомленным о возможности его приобретения у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, **.**.**** примерно в 15 час. 15 мин. на трамвайной остановке «*******», расположенной рядом с домом *****, незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для Н. путем покупки за денежные средства в сумме 1000 рублей, которые Демидов Д.О. пообещал отдать лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, позже, наркотическое средство - марихуану массой 6,4 грамма (после высушивания до постоянной массы), две части которого массой 3,2 грамма и 3,2 грамма были упакованы в два бумажных свертка. Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от №681 от 30.07.1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. В этот же день, примерно в 16 час. 16 мин. возле здания магазина «*******», расположенного по адресу: *****, Демидов Д.О. передал Н. данное наркотическое средство, и получил от Н. денежные средства в сумме 1000 рублей за наркотическое средство, а затем примерно в 16час. 50мин. на трамвайной остановке «*******», расположенной рядом с домом ***** передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее полученные от Н.

Однако свой преступный умысел Демидов Д.О. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в данном случае было изъято сотрудниками УФСКН по Орловской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Подсудимые Демидов Д.О. и Мельник П.А. согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимают, раскаиваются в содеянном.

Защитники подсудимых Сазонов В.М. и Скоков В.А. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Анохина И.В. также заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Демидов Д.О. и Мельник П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимых Мельник П.А. и Демидова Д.О. по первому эпизоду обвинения правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 55, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Демидова Д.О. по второму эпизоду обвинения суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Преступления, совершенные подсудимыми, являются умышленными, по своему характеру представляет серьезную опасность для общества, в силу ст.15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести, при этом не были окончены по обстоятельствам, не зависящим от самих подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мельник П.А., предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого Мельник П.А. суд признает также признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Демидова Д.О., предусмотренных ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Демидова Д.О. суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Демидова Д.О. и Мельника П.А. по первому эпизоду обвинения, является совершение преступления группой лиц. Обстоятельств, отягчающих наказание Демидова Д.О., по второму эпизоду обвинения, судом не установлено.

Мельник П.А. характеризуется следующим образом: юридически не судим, (л.д.210, 212-213), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 216. 217), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.220), разведен (л.д. 208), имеет на иждивении малолетнего ребенка, **.**.**** года рождения (л.д. 209).

Демидов Д.О. характеризуется следующим образом: ранее не судим, (л.д. 224-225), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.227-228), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.232), по месту учебы с 2005 по 2008г.г. характеризуется положительно, иждивенцев не имеет (л.д. 231), по месту работы в ЗАО ПКФ «Версия» характеризуется положительно.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным, назначить подсудимым наказание не связанное с реальным лишением свободы.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимых, их поведения после совершение преступлений, руководствуясь принципом гуманности и справедливости, суд приходит к убеждению, что подсудимому Демидову Д.О. следует назначить наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции инкриминируемой им статей УК РФ, а подсудимому Мельнику П.А. - в виде штрафа, которое в большей степени будет соответствовать содеянному.

В соответствии со ст.ст.81-82 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мельника П.А. по эпизоду от **.**.**** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Признать Демидова Д.О. по эпизоду от **.**.**** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.

Его же по эпизоду от **.**.**** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Демидову Д.О. наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Обязать Демидова Д.О. в период ограничения свободы:

- не менять места жительства по адресу: ***** не выезжать за пределы территорий муниципальных образований город Орел и Орловский район Орловской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не уходить из квартиры по адресу: ***** период времени с 22 часов до 06 часов без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не посещать развлекательные заведения, клубы, бары, рестораны, расположенные в пределах города Орла и Орловского района Орловской области.

Возложить на Демидова Д.О. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации 2 (два) раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения в отношения Мельник П.А. и Демидова Д.О. в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –марихуана в трех бумажных свертках с массой содержания 4,9г., 3,4г. с первоначальной упаковкой, наркотическое средство –марихуана массой 2,8 грамма, 2,8 грамма, с первоначальной упаковкой, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН по Орловской области – уничтожить, два компакт CD-R TDK №*** и №*** с фонограммами разговоров возвратить в УФСКН по Орловской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд г.Орла. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Пауков