Приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



дело №1-299/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 27 октября 2010 года

Заводской районный суд г. Орла в составе: председательствующего судьи Убайдуллаевой С.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г. Орла Слободянник О.П.,

подсудимого Кузнецова Э.В.,

защитника Долгова К.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****;

при секретаре: Баевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Э.В., **.**.**** года рождения, *******, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

**.**.**** примерно в 19.30 часов Кузнецов Э.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана из корыстных побуждений, прибыл к квартире ***** представился потерпевшей Л. мастером по установке спутникового телевидения из магазина ООО «*******» г. Орла. Потерпевшая Л., введенная Кузнецовым Э.В. в заблуждение, пустила его в квартиру. Находясь в квартире, Кузнецов Э.В. сообщил потерпевшей Л. ложные сведения о том, что возьмет принадлежащий ей ресивер GS 8300, предназначенный для преобразования спутниковых сигналов с дистанционным пультом управления, входящим в данный комплект устройства, общей стоимостью 6800 рублей и документы к нему, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, под предлогом проверки работоспособности ресивера, обещав возвратить его на следующий день. Л. добровольно передала Кузнецову Э.В ресивер, после чего Кузнецов Э.В. скрылся с похищенным имуществом, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Э.В. согласился с предъявленным обвинением, изложенным в описательной части приговора, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Защитник подсудимого адвокат Долгов К.В. поддержал позицию подсудимого.

Потерпевшая Л. письменно просила суд о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, согласилась с особым порядком судебного разбирательства.

Гособвинитель Слободянник О.П. согласилась с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны против этого не возражают, защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, а также квалификацию содеянного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Кузнецова Э.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве обстоятельств отягчающих наказание рецидив преступлений, поскольку судимости Кузнецова Э.В. по приговорам Заводского районного суда г. Орла от **.**.**** по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и Пинежского районного суда Архангельской области от **.**.**** по ч.3 ст. 158, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ не погашены.

К числу обстоятельств смягчающих наказание суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что с учетом рецидива преступления, данных о личности позволяет суду применить положения ст. 316 УПК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Процессуальными издержками по делу признаны 895,11 рублей, выплаченные по постановлению следователя СО ОМ №*** Н. от **.**.**** за защиту обвиняемого адвокатом Долговым К.В. по назначению.

Процессуальные издержки в сумме 895,11 рублей не подлежат взысканию с осужденного на основании п. 10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Изменить меру пресечения в отношении Кузнецова Э.В., взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с **.**.****.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора по делу. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно с участием защитника, либо с использованием систем видеоконференц- связи.

Председательствующий: С.С. Убайдуллаева