Приговор по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-301/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Орел 1 ноября 2010 года

Заводской районный суд г.Орла в составе:

председательствующего судьи Паукова И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г.Орла Новосельцева Ю.А.,

подсудимого Волкова Д.В.,

защитника адвоката Есиповой Ж.С., предъявившей ордер №*** от **.**.**** и удостоверение №*** от **.**.****,

при секретаре Петраковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Волкова Д.В., родившегося **.**.**** года в *******, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л :

Волков Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота нарко­тических средств, направленное против здоровья населения, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 9 часов 00 минут **.**.**** до 9 часов 00 минут **.**.**** (точное время в ходе предварительного расследования не установлено), Н., находясь в г. Орле, по средствам телефонной связи, обратился к Волкову Д.В. с просьбой об ока­зании содействия в приобретении наркотического средства марихуана.

**.**.**** в период времени с 9 часов 00 минут до 24 часов 00 минут (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Волков Д.В., не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомленным о возможности его приобретения при пособничестве лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в интересах гражданина Н., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, находясь на территории г. Орла (точное место в ходе предварительного следствия не установлено), при личной встрече, обратился к лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства ма­рихуана. При данной встрече Волков Д.В. передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, личные денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства по просьбе Н., зная о том, что последний, вернет деньги, затраченные на приобретение наркотического средства марихуана. На просьбу Волкова Д.В. о продаже наркотического средства марихуаны лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласился.

**.**.**** в период времени с 16 часов 40 минут до 18 часов 00 минут (точное время в ходе предварительного расследования не установлено) Волков Д.В., находясь вблизи *****, по просьбе Н. приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - марихуана общей массой 7,4 грамма (после высушивания до постоянной массы), что является крупным размером.

**.**.****, примерно в 18 часов 00 минут Волков Д.В., находясь в помещении по ремонту мобильных телефонов, расположенном на трамвайной остановке, около *****, передал Н., полученное ранее от Л., наркотиче­ское средство марихуана, которое согласно списка 1 «Перечня наркотических средств, психо­тропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года№ 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к наркотическим средствам, оборот которого в Российской Федерации запрещен, общей массой 7,4 грамма (после высушивания до постоянной массы), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Феде­рации», является крупным размером. После чего, сразу же, получил от Н. денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве компенсации затраченных им денег на приобретение ука­занного наркотического средства.

Однако свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, Волков Д.В. не довел до конца по неза­висящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство **.**.**** было изъято оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Подсудимый Волков Д.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает, раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого Есипова Ж.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Новосельцев Ю.А. также заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Волкова Д.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 55, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона о 08.12.2003 г. №162-ФЗ) как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, является умышленным, по своему характеру представляет серьезную опасность для общества, в силу ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, при этом не было окончено по обстоятельствам, не зависящим от самого подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Волкова Д.В., предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Волкова Д.В., суд признает также признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волкова Д.В., судом не установлено.

Волков Д.В. характеризуется следующим образом: ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 80), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.88-89), по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.232).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным, назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, руководствуясь принципом гуманности и справедливости, суд приходит к убеждению, что подсудимому Волкову Д.В. следует назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ, которое в большей степени будет соответствовать содеянному.

В соответствии со ст.ст.81-82 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Волкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона о 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

До вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения в отношения Волкова Д.В. в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –марихуана массой 7 грамм, с первоначальной упаковкой, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН по Орловской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд г.Орла. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Пауков