Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Орел 22 октября 2010 годаЗаводской районный суд города Орла в составепредседательствующего судьи Паукова И.В.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора

Заводского района города Орла Берестовой А.Н. и старшего помощника прокурора Заводского района г.Орла Слободянник О.П.,

защитника адвоката Малыгина Н.П., предъявившего ордер №*** от **.**.**** и удостоверение №***,

обвиняемого Аржанникова А.В.,

при секретаре Петраковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы

уголовного дела в отношении

Аржанникова А.В., **.**.**** года рождения, *******, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Аржанников А.В., состоя в должности инспектора дорожно-патрульной службы 1 роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы №*** ГИБДД УВД по Орловской области, назначенный на должность приказом начальника УВД №*** л/с от **.**.****, совершил преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1.

Имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – марихуана, Аржанников А.В. летом 2009г. (точное время следствием не установлено) в лесополосе у *****, сорвал несколько кустов дикорастущего растения конопля, высушил и измельчил их. Таким образом, Аржанников А.В. незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство в крупном размере – марихуана общей массой 19,7 г (после высушивания до постоянной массы), которое стал незаконно хранить с целью сбыта.

В результате внезапно возникшего умысла на незаконный сбыт наркотических средств после обращения Ц., **.**.**** примерно в 22 ч. 30 мин. около входа на территорию гимназии №***, расположенной по адресу: *****, Аржанников А.В., действуя из корыстных побуждений и реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл Ц., выполнявшему роль пособника в незаконном приобретении наркотических средств и оказывавшему помощь в приобретении данных наркотических средств, Е., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 4200 рублей наркотическое средство – марихуана массой 4,4 г. (после высушивания до постоянной массы), которое включено в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Таким образом, Аржанников А.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства – марихуана массой 4,4 г (после высушивания до постоянной массы), однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 2 ООС УФСКН России по Орловской области, и произошло изъятие наркотического средства – марихуана массой 4,4 г (после высушивания до постоянной массы) из незаконного оборота.

Подсудимый Аржанников А.В. свою вину в предъявленном обвинении по первому эпизоду не признал и суду показал, что **.**.**** к нему обратился ранее знакомый ему Ц. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - марихуана. Будучи лицом, употребляющим марихуану, и, желая помочь наркозависимому товарищу, он пообещал узнать о возможности приобретения наркотиков. С этой целью он позвонил своему бывшему однокласснику О. и передал просьбу Ц. о приобретении наркотиков. Около 22 часов 30 минут О. приехал к Управлению ГИБДД, где в то время работал Аржанников А.Ю., и там, рядом с автомобилем Аржанникова, встретился и разговаривал с Ц.. Содержание беседы Аржанникову известно не было и при нем О. Ц. марихуану не передавал. Затем они с Ц. на личном автомобиле Аржанникова проследовали по *****, где останавливались и Ц. через окно пассажирской двери разговаривал с ранее незнакомым парнем, как стало позже известно по фамилии Е., но передавал ли он что-либо Е., Аржанников не видел. Сам Аржанников Ц. в тот день марихуану не передавал.

В ходе предварительного следствия Аржанников А.В. по данному эпизоду неоднократно менял свои показания. Так при допросе в качестве подозреваемого **.**.**** (т.2 л.д.115-119) он показывал, что в 2009 году в лесополосе около ***** обнаружил кусты дикорастущей конопли, которые сорвал, высушил и измельчил, а потом неоднократно продавал Ц. за деньги. Затем Аржанников А.В. стал давать показания, в которых сообщал, что **.**.**** по просьбе своего знакомого Ц. неоднократно подвозил его на своем личном автомобиле в различные места, но в его присутствии Ц. никто в этот день ни марихуаны, ни денег за нее не передавал (т.2 л.д.137-138). Затем в ходе допроса в качестве обвиняемого **.**.**** Аржанников А.В. в присутствии защитника показывал, что **.**.****, как и в последующие дни, по просьбе своего знакомого Ц., зная, что последний является наркозависимым лицом, оказывал ему помощь в приобретении марихуаны, для чего приобретал марихуану на свои деньги у знакомого по имени О., проживавшего по соседству, а затем передавал марихуану Ц., а тот возвращал ему израсходованные на ее приобретение деньги (т.2 л.д.231-234).

Исследовав все доказательства по делу, суд находит вину Аржанникова А.В. в совершении вышеуказанных действий установленной и подтвержденной следующими доказательствами.

Так из показаний в суде свидетеля З., сотрудника УФСКН по Орловской области следует, что в июле 2009 года проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на документирование преступной деятельности гражданина Ц., в отношении которого имелась оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотиков. По результатам данных мероприятий Ц. был задержан и пояснил, что наркотические средства приобретает у своего знакомого А.Аржанникова, являющегося сотрудником ДПС. После чего для проверки данной информации был спланирован и проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Аржанникова А.В., в ходе которых были зафиксированы факты сбыта им марихуаны.

Данные показания полностью согласуются с показаниями свидетелей Е. и Х., принимавших непосредственное участие в оперативно-розыскных мероприятиях.

Так свидетель Е. суду показал, что **.**.**** добровольно принимал участие в проведение УФСКН по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гражданина Ц. Перед проведением данного мероприятия он в присутствии приглашенных граждан был осмотрен сотрудником УФСКН З., при этом наркотических средств и других, запрещенных к свободному обороту предметов, при нем обнаружено не было. Ему были выданы 4200 рублей для приобретения марихуаны у Ц. В поселке ***** он встретился с Ц. и вместе с ним доехал на маршрутном такси до остановки общественного транспорта «*******» города Орла. После чего вместе с ним проследовал до Управления ГИБДД Орловской области на *****. Там он передал Ц. 4200 рублей для приобретения 7 коробков марихуаны и остался ожидать его у ворот Управления ГИБДД. Через некоторое время с территории УГИБДД выехал автомобиль *******, на переднем пассажирском сиденье которого был Ц., который через окно двери автомобиля передал ему сверток из газетной бумаги. Данный сверток свидетель в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН в присутствии приглашенных лиц.

Свидетель Х. суду показал, что в качестве приглашенного лица в июле 2009 года принимал участие в проведении сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В его присутствии и присутствии другого приглашенного лица по фамилии К. сотрудники УФСКН досматривали гражданина Е., выступавшего в роли покупателя, выдавали ему денежные средства, после возвращения в здание УФСКН данный гражданин выдал сверток из газетной бумаги с растительным веществом зеленого цвета и пояснил, что приобрел его в качестве наркотического вещества у парня по имени О. Данное вещество в присутствии приглашенных лиц было упаковано и опечатано, а приглашенные лица своими подписями удостоверили правильность сведений указанных в актах составленных сотрудниками УФСКН.

Обстоятельства, сообщенные данными свидетелями, объективно подтверждаются и показаниями свидетеля Ц., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в судебном заседании.

Так Ц., после разъяснения ему прав свидетеля и предупреждения об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний показывал, что по роду прежней работы был знаком с Аржанниковым А.В., знал о том, что тот употребляет марихуану путем курения, неоднократно употреблял ее совместно с Аржанниковым, который предлагал обращаться к нему в случае, если его знакомым потребуется наркотик в более крупных партиях. **.**.**** около 20 ч. 15 мин., когда он находился около первого подъезда *****, к нему подошел ранее знакомый Е., который спросил, может ли он помочь достать наркотическое средство – марихуана в количестве 7 спичечных коробков. С этой целью он позвонил Аржанникову А.В. на сотовый телефон и спросил, может ли он продать ему марихуану в количестве семи спичечных коробков. Аржанников А.В. ответил, что сможет, как всегда по цене 600 рублей за коробок, и сказал, чтобы он подъехал к нему на работу в Управление ГИБДД на *****. Вместе с Е. они на маршрутном такси проследовали в ***** до остановки «*******», после чего пешком прошли до входа на территорию Управления ГИБДД УВД Орловской области по адресу: *****. Е. отдал ему денежные средства в сумме 4200 рублей на семь спичечных коробков марихуаны и остался ожидать у входа в Управление. На территории УГИБДД Ц. позвонил Аржанникову А.В. на сотовый телефон, когда тот вышел, он передал ему просьбу о приобретении марихуаны. Аржанников А.В. сказал, что марихуану ему должны привезти, и попросил, чтобы он подождал. Через несколько минут они с Аржанниковым А.В. сели в его автомобиль *******, гос.номер №***, стоявший на автостоянке на территории УГИБДД, где он передал Аржанникову А.В. деньги в сумме 4200 рублей, которые ему ранее дал Е. Аржанников А.В. спросил, когда он (Ц.) вернет ему 600 рублей, так как брал марихуану в долг. Ц. пояснил, что денег у него нет. Тогда Аржанников А.В. достал один сверток из книжного листа с марихуаной, отсыпал один спичечный коробок марихуаны, пояснив, что теперь он ему ничего не должен, но марихуаны в свертке будет не семь, а шесть коробков. Ц. пояснил, что должен отдать человеку семь коробков марихуаны, на что Аржанников А.В. предложил разбавить марихуану крапивой. Они выехали на *****, повернули на *****, где остановились около ожидавшего Е. и попросили его подождать. Затем, они с Аржанниковым А.В. поехали в дежурную аптеку, работающую круглосуточно, на автовокзальной площади, чтобы купить крапивы. Ц. купил пачку крапивы, после чего в автомобиле Аржанникова А.В. разбавил марихуану крапивой, доведя количество до семи коробков. Затем, они вернулись к Е., стоявшему около гимназии №***, расположенной по адресу: *****, где Ц., не выходя из салона, передал Е. один сверток из книжного листа с марихуаной. Далее, они с Аржанниковым А.В. поехали в сторону *****, где остановились возле гаражей, где Аржанников А.В. предложил ему покурить марихуану, последний угостил его марихуаной, которую они покурили, и разошлись (т.2 л.д. 111-113).

Кроме свидетельских показаний вина подсудимого в совершении вышеуказанных деяний подтверждается письменными материалами уголовного дела:

постановлением УФСКН по Орловской области №*** от **.**.**** о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для установления причастности молодого человека по имени О. к незаконному сбыту наркотического средства – марихуана (т.1 л.д. 109);

протоколом осмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому сотрудником УФСКН Бухтияровым в присутствии приглашенных граждан Х. и К. был осмотрен гражданин Е., выступающий в роли «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка». При осмотре Е. наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных для свободного оборота, обнаружено не было (т. 1 л.д. 110);

протоколом осмотра и передачи денежных купюр от **.**.****., согласно которому были осмотрены и переданы Е. денежные средства в сумме 4200 рублей для приобретения наркотических средств (т. 1 л.д. 111);

протоколом наблюдения, согласно которому в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» было организовано оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого 20 часов 15 во дворе ***** была зафиксирована встреча Е. и Ц.. После того как Ц. на несколько минут заходил в данный дом, Е. и Ц. на маршрутном такси доехали до остановки «*******» г.Орла. В 21 час 05 мин. они проследовали пешком до входа на территорию Управления ГИБДД УВД Орловской области, расположенного по *****, где поговорив несколько минут расстались. Е. остался возле входа на территорию Управления ГИБДД, а Ц. прошел на территорию Управления. В 22 час. 10 мин. со стороны ***** от железной дороги к Е. подъехал автомобиль ******* г.н. №***. Поговорив несколько секунд с пассажиром, Е. отошел в сторону и подошел ко входу на территорию Гимназии №*** расположенной на против Управления ГИБДД по *****, а указанный автомобиль проследовал по *****. В 22 час. 40 мин. автомобиль ******* подъехал к Е., стоящему возле входа на территорию Гимназии №***. Поговорив несколько секунд с пассажиром, Е. отошел в сторону, а автомобиль проследовал по *****. После чего Е. вернулся в УФСНК России по Орловской области (т. 1 л.д.112);

протоколом изъятия от **.**.****, согласно которого Е. добровольно выдал из левого переднего кармана шорт, бумажный сверток в котором при вскрытии находилась измельченная растительная масса зеленого цвета (т. 1 л.д. 114)

заключением эксперта по результатам судебной химической экспертизы №*** от **.**.****, согласно которому представленная на экспертизу измельченная масса зеленого цвета, выданная **.**.**** Е. в здании УФСКН, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 4,2 г (после высушивания до постоянной массы) (т. 2 л.д. 243-244);

протоколом осмотра предметов от **.**.****, согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены: элементы первоначальной упаковки; страница №*** книжного листа размерами 282х205 мм с типографским текстом и иллюстрациями с наслоениями вещества фиолетового цвета; сверток из бумаги белого цвета с измельченной растительной массой зеленого цвета (т. 3 л.д. 99-100);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотического средства – марихуана массой 4.0 грамма, одной страницы книжного листа с типографским текстом и иллюстрациями, добровольно выданные Е. **.**.**** (в ходе проведения исследования израсходовано по 0.2 г каждого объекта, в ходе производства судебной экспертизы израсходовано по 0.2 г каждого объекта) (т. 3 л.д. 101).

Эти доказательства, в достоверности которых, у суда, нет оснований сомневаться, так как они получены в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» и уголовно-процессуальным законодательством, полностью согласуются между собой и дополняют друг друга, изобличают подсудимого Аржанникова А.Ю. в совершении вышеуказанного преступного деяния.

Анализ собранных по делу доказательств дает суду основание прийти к выводу, что показания Аржанникова А.В. в суде о своей непричастности к совершению преступления не соответствуют действительности и являются способом уйти от ответственности за содеянное. Версия подсудимого о том, что марихуану **.**.**** он Ц. не передавал и денег от него не получал, опровергается показаниями Ц., который в ходе следствия своих показаний не менял и жалоб на орган предварительного следствия не заявлял, замечаний в протоколе своего допроса не делал. Аржанников напротив, в присутствии защитника утверждал, что лично нашел кусты конопли в лесополосе рядом со своей дачей в ***** и даже указал это место в ходе проверки показаний на месте. При этом Аржанников А.В. находился не под стражей и показания давал добровольно, будучи предупрежденный о том, что они могут быть использованы против него в качестве доказательств. Про О. Аржанников сообщил лишь однажды в своем объяснении сотрудникам госнаркакотроля **.**.****, и из них следовало, что в июле 2009 года после обращения к нему Ц. с просьбой о приобретении марихуаны, он попросил своего знакомого О. привезти со своей дачи пакет с марихуаной для чего давал ему ключи от дачи. После того как О. привез ему пакет, Аржанников часть марихуаны отсыпал Ц., получив за нее деньги (т.1 л.д.126). Однако потом в присутствии защитника Аржанников стал утверждать обратное, что о передаче **.**.**** марихуаны Ц. ему ничего не известно. Поэтому, давая прямо противоположные показания, то о своей причастности, то о полной непричастности к совершению преступления, Аржанников пытался ввести в заблуждение сначала орган предварительного следствия, а затем и суд относительно действительных обстоятельств дела.

Судом не принимаются показания свидетеля Ц., данные в суде в части того, что **.**.**** на территории УГИБДД на ***** он приобрел марихуану на сумму 4200 рублей для Е. у молодого человека по фамилии О., который подъехал на автомобиле марки ******* а затем, находясь в автомобиле Аржанникова, передал марихуану Е., в тот момент, когда Аржанников это не видел. При этом Ц. в суде утверждал, что ему было известно, что Аржанников своей марихуаны не имеет и сам покупает ее у кого-то. Также данный свидетель утверждал, что при его допросе следователем находился в состоянии алкогольного опьянения и следователь сам написал за него показания, а он в них только расписался. Суд находит эти показания недостоверными, данными с целью помочь подсудимому избежать ответственности. Как усматривается из протокола допроса Ц., он никаких замечаний в протоколе не делал, своими подписями подтвердил правильность записанных показаний. Жалоб на действия следователя Ц. не заявлял, под стражей не находился, а напротив активно сотрудничал с правоохранительными органами, неоднократно участвуя в качестве покупателя в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» с целью изобличения Аржанникова А.В. Показания Ц. изменил лишь в этой части и только в суде, когда Аржанникову была изменена мера пресечения с содержания под стражей на залог и стала известна позиция подсудимого по этому эпизоду обвинения.

Таким образом, оценивая все доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Аржанникова А.В. в совершении вышеуказанного деяния полностью доказана и его действия по первому эпизоду следует квалифицировать по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Эпизод №2.

В результате внезапно возникшего умысла на незаконный сбыт наркотических средств после обращения Ц., **.**.**** примерно в 21 ч. 20 мин. около здания, расположенного по адресу: *****, Аржанников А.В.., действуя из корыстных побуждений и реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл Ц., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 1200 рублей наркотическое средство – марихуана массой 7,9 г (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство – марихуана, включено в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Однако свой умысел на сбыт наркотических средств Аржанников А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 2 ООС УФСКН России по Орловской области, и произошло изъятие наркотического средства – марихуана массой 7,9 г (после высушивания до постоянной массы) из незаконного оборота.

Подсудимый Аржанников А.В. свою вину в предъявленном обвинении по данному эпизоду признал частично и суду показал, что накануне **.**.**** ему позвонил Ц. и обратился с просьбой о помощи в приобретении марихуаны. Аржанников пообещал ему в этом помочь. **.**.**** около 21.00 часов он встретился с Ц. на ***** где последний повторил свою просьбу. С целью оказания помощи Ц. Аржанников позвонил своему знакомому по имени О., фамилию которого не знает, и передал просьбу о приобретении марихуаны. О. согласился помочь, пообещав перезвонить. Через некоторое время О. перезвонил, и Аржанников подъехал к его дому *****. Около первого подъезда данного дома О. передал ему один или два бумажных свертка, которые Аржанников в тот же вечер около 21 часа 20 минут передал Ц.. Свертки при этом не разворачивал и упаковку не менял. Ц. за марихуану передал ему деньги в сумме 1200 рублей, которые Аржанников отвез Алексею. По данному эпизоду подсудимый полагает, что его действия выражались лишь в оказании помощи Ц. в приобретении марихуаны, и умысла на сбыт наркотиков он не имел.

В ходе предварительного следствия по данному эпизоду Аржанников также неоднократно менял свои показания. Так в качестве подозреваемого **.**.**** и обвиняемого **.**.**** он отрицал свою причастность к данному преступлению и сообщал, что **.**.**** по просьбе Ц. в вечернее время встречался с ним на ***** подвозил его на личном автомобиле ******* к торговому павильону, расположенному на данном переулке, где Ц. заходил в павильон, после чего Аржанников подвез его на прежнее место встречи и о передаче наркотиков ничего не знает (т.2 л.д.132). При допросе в качестве обвиняемого **.**.****, то есть спустя более пяти месяцев расследования по делу, Аржанников стал заявлять, что марихуану в лесополосе не находил, а всегда приобретал марихуану за свои деньги у знакомого по имени О., фамилию которого и точный адрес не знает, и с которым встречался эпизодически около ***** Он мог распоряжаться приобретенной марихуаной, но всю ее отдавал Ц., так как считал его своим другом (т.2 л.д.222-223). При допросе в качестве обвиняемого **.**.**** Аржанников утверждал, что своей марихуаны не имел, а **.**.****, **.**.**** как и в последующие дни, марихуану по просьбе Ц. приобретал у человека по имени О., с целью оказания помощи Ц., который является наркозависимым лицом и нуждается в помощи (т.2 л.д.233-234).

Несмотря на такие показания, суд находит доказанной вину подсудимого в предъявленном по данному эпизоду обвинении и подтверждающейся следующими доказательствами.

Так из показаний в суде свидетеля В., сотрудника УФСКН по Орловской области установлено, что с целью проверки оперативной информации о причастности подсудимого Аржанникова А.В. к незаконному сбыту наркотических средств в августе 2009 года было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В роли покупателя наркотических средств добровольно изъявил желание выступить гражданин Ц.. В здании УФСКН в присутствии приглашенных граждан он и сотрудник УФСКН Бухтияров, выступающий в роли водителя, были досмотрены, ничего запрещенного к обороту в РФ при них обнаружено не было. После чего были осмотрены 1200 рублей, которые переданы Ц. для приобретения наркотиков. Затем перед зданием УФСКН был досмотрен автомобиль *******, на котором З. и Ц. проследовали в район *******», где их ожидал автомобиль *******, за рулем которого находился подсудимый Аржанников. Около 21 часа Ц. пересел в автомобиль ******* и они поехали по *****, а через 4-5 минут вернулись к машине *******». При этом Ц. выходил из машины ******* в магазин. После возвращения в здание УФСКН Комаров выдал два бумажных свертка с марихуаной. Ход всего мероприятия, также как и факт выдачи Ц. марихуаны, был зафиксирован в специальных протоколах.

Свидетель З. по данному эпизоду показал, что **.**.**** было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Аржанникова А.В. В качестве покупателя выступал гражданин Ц., который изъявил желание добровольно участвовать в изобличении преступной деятельности подсудимого. С участием приглашенных граждан Ц. был досмотрен, при нем наркотических, денежных средств или каких-либо запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. После чего ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотических средств у Аржанникова. Затем он был доставлен в назначенное место в районе *****, где Ц. пересел в подъехавший автомобиль *******. После возвращения в здании УФСКН Комаров в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал два свертка из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что приобрел их у Аржанникова.

Аналогичные сведения усматриваются и из показаний свидетеля Ц. в суде и на предварительном следствии, согласно которым **.**.**** он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии, проводимом УФСКН по Орловской области, и под контролем сотрудников госнаркоконтроля в районе ***** в автомобиле Аржанникова А.В. приобрел у последнего за 1200 рублей два свертка с марихуаной, которые затем добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Орловской области (т.2 л.д.111-112).

Свидетель Х. суду показал, что в конце августе 2009 года совместно с К. в качестве приглашенного лица принимал участие в проводимом сотрудниками УФСКН по Орловской области оперативно-розыскном мероприятии. В их присутствии был осмотрен гражданин Ц., который участвовал в роли покупателя наркотических средств, и сотрудник УФСКН, участвовавший в роли водителя. Также был осмотрен служебный автомобиль. Запрещенных к обороту предметов обнаружено не было, Ц. были выданы деньги, после чего они на осмотренном автомобиле уехали. По возвращении Ц. выдал свертки с растительным веществом зеленого цвета и пояснил, что приобрел их у парня по имени О.. Выданное вещество было упаковано, опечатано, о чем были составлены соответствующие документы, в которых свидетель расписался.

Кроме свидетельских показаний вина подсудимого в совершении вышеуказанных деяний подтверждается письменными материалами уголовного дела:

постановлением УФСКН по Орловской области №*** от **.**.**** о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для установления причастности молодого человека по имени О. к незаконному сбыту наркотического средства – марихуана (т.1 л.д. 135);

протоколом осмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен Ц. выступающий в роли «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка». При осмотре Ц. наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных для свободного оборота, обнаружено не было (т. 1 л.д. 136);

протоколом осмотра водителя транспортного средства от **.**.****, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен З., выступающий в роли водителя транспортного средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». При осмотре З. наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных для свободного оборота, обнаружено не было (т.1 л.д. 138);

протоколом осмотра транспортного средства от **.**.****, согласно которому была осмотрена автомашина ******* гос. номер №***. При осмотре автомашины наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных для свободного оборота, обнаружено не было (т.1 л.д.139);

протоколом осмотра и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому были осмотрены и переданы Ц. денежные средства в сумме 1200 рублей (т. 1 л.д. 137);

протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от **.**.****, согласно которому было организовано оперативно-розыскное мероприятие и зафиксировано, что в 21 час. 10 мин. под наблюдение были приняты Ц. и З., которые на автомобиле «******* г.н. №*** проследовали на ***** к зданию ООО «*******» *****, где в 21 час. 18 мин. остановились на площадке перед указанным зданием. Ц. вышел из машины и сел в стоящий на указанной площадке автомобиль *******. Постояв две минуты автомобиль ******* проследовал по ***** к торговому павильону расположенному на остановке. Из автомобиля ******* вышел Ц. и прошел в торговый павильон. Через четыре минуты он вышел и сел в автомобиль ******* Затем автомобиль проехал по ***** и повернул на право, на ***** и остановился на автомобильной площадке перед зданием ЗАО *****. Через двадцать минут автомобиль ******* проехал на площадку расположенную перед зданием ООО «*****. из автомобиля ******* вышел Ц. и сел в автомобиль *******» к З. Автомобиль ******* проехал по *****. Автомобиль «*******» проследовал к зданию Управления ФСКН России по Орловской области, где Ц. и З. вышли из автомобиля и проследовали в здание Управления (т.1 л.д.140);

протоколом изъятия от **.**.****, согласно которому Ц. добровольно выдал из правого переднего кармана кофты два бумажных свертка, в которых при вскрытии находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Ц. также пояснил, что выданное вещество приобрел у человека по имени О. в автомобиле ******* за 1200 рублей (т. 1 л.д. 142);

заключением эксперта по результатам судебной химической экспертизы №*** от **.**.****, согласно выводам которого выданная Ц. **.**.**** и представленная на экспертизу измельченная масса зеленого цвета, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 3.1 г; 4.4г (после высушивания до постоянной массы). В ходе производства судебной экспертизы израсходовано по 0.2 г каждого объекта (т. 3 л.д. 16-18);

протоколом осмотра предметов от **.**.****, согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены: элементы первоначальной упаковки; два фрагмента журнальных листов с наслоениями вещества фиолетового цвета; два свертка из бумаги белого цвета с измельченной растительной массой зеленого цвета (т. 3 л.д. 99-100);

постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства – марихуана общей массой 7.1 г (в ходе проведения исследования израсходовано по 0.2 г каждого объекта, в ходе производства судебной экспертизы израсходовано по 0.2 г каждого объекта) и элементов первоначальной упаковки (т. 3 л.д. 101).

Эти доказательства, в достоверности которых, у суда, нет оснований сомневаться, так как они получены в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» и уголовно-процессуальным законодательством, полностью согласуются между собой и дополняют друг друга, изобличают подсудимого Аржанникова А.Ю. в совершении вышеуказанного преступного деяния.

Судом не принимаются показания подсудимого по данному эпизоду в части того, что он лишь оказывал помощь Ц. в приобретении наркотических средств. Из показаний самого Аржанникова А.В. и свидетеля Ц. в ходе предварительного следствия следует, что Аржанников А.В. имел в своем распоряжении наркотическое средство -марихуана и распоряжался им по своему усмотрению, неоднократно угощая им Ц. и, предлагая обращаться к нему в случае необходимости приобретения крупных партий, что свидетельствует о наличии у него умысла на сбыт наркотических средств. Об этом же свидетельствует и то, что Аржанников А.В. всегда прибывал на встречу с Ц., уже имея при себе наркотическое средство, при этом всегда передавал Ц. марихуану только за деньги и по твердо установленной цене в 600 рублей за один спичечный коробок. Это также подтверждает наличие корыстного мотива у Аржанникова при сбыте наркотических средств, а не чувства сострадания к больному наркоманией товарищу. Сообщение Аржанниковым А.В. в ходе предварительного следствия о различных источниках получения им наркотических средств, суд расценивает как попытку завести следствие и суд в заблуждение.

Таким образом, оценивая все доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Аржанникова А.В. в совершении вышеуказанного деяния полностью доказана и его действия по второму эпизоду следует квалифицировать по части 3 статьи 30, пункту Б части 2 статьи 228.1 УК РФ УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. №215-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Эпизод №3

В результате внезапно возникшего умысла на незаконный сбыт наркотических средств после обращения Ц., **.**.**** примерно в 20 ч. 24 мин. находясь около здания, расположенного по адресу: *****, Аржанников А.В., действуя из корыстных побуждений и реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл Ц., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 1200 рублей наркотическое средство – марихуана массой 5,9 г (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство – марихуана, включено в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Однако свой умысел, направленный на сбыт наркотических средств Аржанников А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 2 ООС УФСКН России по Орловской области, и произошло изъятие наркотического средства – марихуана массой 5,9 г (после высушивания до постоянной массы) из незаконного оборота.

Подсудимый Аржанников А.В. свою вину в предъявленном обвинении по данному эпизоду признал частично и суду показал, что **.**.**** по просьбе своего знакомого Ц. приобрел у другого знакомого по имени О. за свои деньги один сверток с марихуаной. Приобретенное для Ц. наркотическое средство он передал Ц. в тот же день в районе *****, получив от последнего лишь деньги истраченные для приобретение наркотика.

Несмотря на такие показания подсудимого, суд находит вину Аржанникова А.В. по предъявленному обвинению полностью доказанной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Так свидетель В., сотрудник УФСКН по Орловской области по данному эпизоду суду показал, что с целью проверки оперативной информации о причастности подсудимого Аржанникова А.В. к незаконному сбыту наркотических средств в сентябре 2009 года было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В роли покупателя наркотических средств добровольно изъявил желание выступить гражданин Ц.. В здании УФСКН в присутствии приглашенных граждан он и сотрудник УФСКН Головин, выступающий в роли водителя, были досмотрены, ничего запрещенного к обороту в РФ при них обнаружено не было. После чего были осмотрены 1200 рублей, которые переданы Ц. для приобретения наркотиков. Затем перед зданием УФСКН был досмотрен автомобиль «*******, на котором Ш. и Ц. проследовали в район *****, где рядом с кафе «*******», в патрульной автомашине ДПС их ожидал Аржанников. После приобретения наркотического вещества Ц. возвратился в здание УФСКН, где добровольно выдал сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Ход всего мероприятия, также как и факт выдачи Ц. марихуаны, был зафиксирован в специальных протоколах.

Из показаний свидетеля Ш. как на предварительном следствии, так и в суде следует, что **.**.**** он принимал участие в проведении УФСКН по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Аржанникова А.В. В качестве водителя служебного автомобиля Ш. был досмотрен на предмет наличия запрещенных к свободному обороту предметов, таковых при нем не было обнаружено. Затем они вместе с гражданином Ц., который выступал в роли покупателя, на автомобиле ******* выехали к месту встречи в район ***** и остановились на АЗС «*******», где Ц. вышел и пересел в служебный автомобиль ДПС. По возвращении в здании УФСКН в присутствии приглашенных лиц Ц. добровольно выдал сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что приобрел его у парня по имени О.

Аналогичные сведения усматриваются и из показаний свидетеля Ц. в суде и на предварительном следствии, согласно которым **.**.**** он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии, проводимым УФСКН по Орловской области, и под контролем сотрудников госнаркоконтроля в районе ***** в служебном автомобиле Аржанникова А.В. приобрел у последнего за 1200 рублей один сверток с марихуаной, который затем добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Орловской области (т.2 л.д.111-112).

Свидетель Х. суду показал, что в сентябре 2009 года совместно с К. в качестве приглашенного лица принимал участие в проводимом сотрудниками УФСКН по Орловской области оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В их присутствии был осмотрен гражданин Ц., который участвовал в роли покупателя наркотических средств, и сотрудник УФСКН, участвовавший в роли водителя. Также был осмотрен служебный автомобиль. Запрещенных к обороту предметов обнаружено не было, Ц. были выданы деньги, после чего они на осмотренном автомобиле уехали. По возвращении Ц. выдал сверток с растительным веществом зеленого цвета и пояснил, что приобрел его у парня по имени О.. Выданное вещество было упаковано, опечатано, о чем были составлены соответствующие документы, в которых свидетель расписался.

Кроме свидетельских показаний вина подсудимого в совершении вышеуказанных деяний подтверждается письменными материалами уголовного дела:

постановлением №*** о проведении Управления ФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от **.**.**** в отношении молодого человека по имени О. (т.1 л.д. 164);

протоколом осмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому сотрудником УФСКН В. в присутствии приглашенных граждан К. и Х. был осмотрен гражданин Ц., выступающий в роли «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка». При осмотре Ц. наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных для свободного оборота, обнаружено не было (т. 1 л.д. 165);

протоколом осмотра и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому были осмотрены и переданы Ц. денежные средства в сумме 1200 рублей (т. 1 л.д. 166);

протоколом осмотра водителя транспортного средства от **.**.****, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен сотрудник УФСКН Ш., выступающий в роли водителя транспортного средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». При осмотре Ш. наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных для свободного оборота, обнаружено не было (т.1 л.д. 167);

протоколом осмотра транспортного средства от **.**.****, согласно которому была осмотрена автомашина ******* №***. При осмотре автомашины наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных для свободного оборота, обнаружено не было (т.1 л.д.168);

протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от **.**.****, согласно которому сотрудником УФСКН З. осуществлялось скрытое наблюдение за Ц. и Ш. и зафиксировано, что в 20 часов 20 минут данные лица на автомобиле ******* г.н. №*** проследовали в Заводской район г.Орла, где остановились на заправочной станции «*******», расположенной по *****. На указанной заправочной станции Ц. вышел и пешком проследовал в сторону закусочной «*******» *****, где в 20 час 23 мин. сел в служебный автомобиль ГИБДД *******, стоящий на остановке общественного транспорта, расположенной рядом с указанной закусочной. Через несколько минут Ц. вышел из автомобиля ГИБДД и прошел на заправочную станцию «*******», где сел в служебный автомобиль *******. После этого автомобиль ******* проследовал к зданию Управление ФСКН России по Орловской области, где Ц. и Ш. вышли из автомобиля и прошли в здание Управления, зашли в каб.№***. (т. 1 л.д.169);

протоколом изъятия от **.**.****, согласно которому Ц. добровольно выдал из правого переднего кармана джинсовых брюк бумажный сверток, в котором при вскрытии находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, и пояснил, что приобрел данное вещество у парня по имени О. (т. 1 л.д. 171);

заключением эксперта по результатам судебной химической экспертизы №*** от **.**.****, согласно которому выданная Ц. **.**.**** и представленная на экспертизу измельченная масса зеленого цвета, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 5.7г (после высушивания до постоянной массы). В ходе производства судебной экспертизы израсходовано по 0.2 г каждого объекта (т. 2 л.д. 29-30);

протоколом осмотра предметов от **.**.****, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены: элементы первоначальной упаковки; журнальный лист с изображением автомобилей с наслоением вещества фиолетового цвета; сверток из бумаги белого цвета с измельченной растительной массой зеленого цвета (т. 2 л.д. 99-100);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотического средства – марихуана общей массой 5.5 г. (т. 2 л.д. 101);

заключением эксперта по результатам судебной фоноскопической экспертизы №*** от **.**.****, согласно выводам которого было установлено дословное содержание фонограммы, сделанной оперативным путем сотрудниками УФСКН в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» **.**.**** во время встречи между Ц. и Аржанниковым А.В.. Признаков монтажа, нарушений непрерывности записи на фонограмме не имеется (т.2 л.д. 60-77);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от **.**.****, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен и прослушан диск – СD-R идентификационный номер №***, осмотрены стенограммы разговора, состоявшегося между Аржанниковым А.В. и Ц. **.**.****, согласно которым зафиксирован разговор двух мужчин в автомобиле. Из содержания разговора следует, что один мужчина благодарит за переданный ему предмет и интересуется о количестве содержимого, после чего собеседники торгуются по поводу стоимости данного предмета, при этом хозяин предмета не уступает в цене и соглашается только на шестьсот рублей (т.3 л.д.102-104);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу диск – СD-R идентификационный номер №*** (т.3 л.д.107-108).

Эти доказательства, в достоверности которых, у суда, нет оснований сомневаться, так как они получены в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» и уголовно-процессуальным законодательством, полностью согласуются между собой и дополняют друг друга, изобличают подсудимого Аржанникова А.В. в совершении вышеуказанного преступного деяния.

Судом не принимаются по данному эпизоду показания Аржанникова А.В. о том, что наркотические средства он приобрел у малознакомого человека по имени О. исключительно для Ц. и умысла на их сбыт не имел. Как видно из фонограммы разговора Аржанников продал марихуану Ц. за деньги. Утверждения Аржанникова о том, что он был лишь пособником при приобретении Ц. марихуаны, не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Аржанников на протяжении пяти месяцев предварительного следствия последовательно в присутствии своих защитников сообщал, что лично вблизи своего дачного участка в районе ***** обнаружил кусты конопли, сорвал их и изготовил из них марихуану, которую впоследствии и продавал Ц.. В ходе проверки показаний на месте Аржанников указал данное место. Никаких доказательств существования другого источника приобретения марихуаны Аржанниковым судом и следствием не добыто. Поэтому к показаниям Аржанникова в суде о том, что каждый раз за приобретением наркотиков он по просьбе Ц. обращался к некоему О., фамилию, точный адрес и род занятий которого не знает, и по телефону с которым никогда не общался, следует отнестись критически.

Утверждения Аржанникова в суде в части того, что показания о месте обнаружения кустов конопли и изготовления из них марихуаны он давал по совету сотрудников госнаркаконтроля, которые обещали освободить его от уголовной ответственности, судом не принимаются. Как видно из протоколов всех допросов Аржанникова и всех следственных действий с его участием, они проводились с участием защитников, которые были приглашены самим Аржанниковым. Следовательно, с момента возникновения в отношении него подозрения в совершении преступления, Аржанников, имея высшее юридическое образование, и будучи обеспечен квалифицированной юридической помощью, располагал возможностью защищаться всеми разрешенными законом средствами, выбирать позицию и способ защиты обжаловать незаконные действия органа предварительного следствия, в случае нарушения его прав на защиту.

Таким образом, оценивая все доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Аржанникова А.В. в совершении вышеуказанного деяния полностью доказана и его действия по третьему эпизоду следует квалифицировать по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Эпизод №4.

В результате внезапно возникшего умысла на незаконный сбыт наркотических средств после обращения Ц., **.**.**** примерно в 22 ч. 15 мин. находясь в служебном автомобиле ******* государственный регистрационный знак №***, около здания расположенного по адресу: *****, Аржанников А.В., действуя из корыстных побуждений и реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл Ц., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 600 рублей наркотическое средство – марихуана массой 1,5 г (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство – марихуана, включено в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Однако свой умысел, направленный на сбыт наркотических средств Аржанников А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 2 ООС УФСКН России по Орловской области, и произошло изъятие наркотического средства – марихуана массой 1,5 г (после высушивания до постоянной массы) из незаконного оборота.

Подсудимый Аржанников А.В. свою вину в предъявленном обвинении по данному эпизоду признал частично и суду показал, что накануне **.**.**** ему позвонил знакомый Ц. и попросил оказать помощь в приобретении марихуаны. С целью оказания помощи Ц. Аржанников перезвонил О. который сказал, что сегодня передать марихуану не получиться, и назначил встречу на **.**.**** возле его дома. В назначенное время Аржанников подъехал к дому О., который передал ему один бумажный сверток. При этом подсудимый не мог пояснить передал ли он ему при этом деньги. Когда позвонил Ц., то он сказал ему подъехать в район 909 квартала г.Орла, но затем в связи с занятостью на работе перезвонил и сказал подъехать в район завода *******. Прибыв в указанное место, Ц. сел в служебный автомобиль Аржанникова, где положил деньги на коробку передач, а Аржанников передал ему сверток с наркотическим средством, который взял у О.. Признает свою вину в пособничестве Ц. в приобретении наркотических средств.

В ходе предварительного следствия по данному эпизоду Аржанников А.В. также неоднократно менял свои показания. Так в качестве подозреваемого **.**.**** он показал, что нашел кусты конопли в лесопосадке недалеко от своей дачи в районе *****. **.**.**** к нему обратился Ц., которому он неоднократно ранее оказывал помощь в приобретении марихуаны, и попросил помочь в приобретении наркотического средства. **.**.**** он встретился с Ц. около 20 часов на *****, где в своем служебном автомобиле передал ему сверток с марихуаной, а Ц. ему деньги в сумме 600 рублей, положив их на консоль коробки передач. После чего он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля (т.2 л.д.118-119). Во время проверки показаний на месте **.**.**** Аржанников А.В. указал место в лесополосе в районе ***** и показал, что в данном месте обнаружил кусты конопли, которые сорвал, затем листья растений высушил и продавал их Ц. (т.2 л.д.125-126). Затем при допросе в качестве подозреваемого **.**.**** Аржанников показал, что не помнит событий **.**.**** и отказался от дачи показаний (т.2 л.д.135). Позже **.**.**** Аржанников А.В. стал давать показания аналогичные тем, которые дал в суде, пояснив, что ранее не сообщал об истинном источнике приобретения марихуаны, так как опасался за жизнь своей семьи (т.2 л.д.222-223).

Несмотря на такие показания подсудимого, его вина по предъявленному обвинению нашла свое полное подтверждение в исследованных судом следующих доказательствах.

Так свидетель В., сотрудник УФСКН по Орловской области по данному эпизоду суду показал, что с целью проверки оперативной информации о причастности подсудимого Аржанникова А.В. к незаконному сбыту наркотических средств в октябре 2009 года было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В роли покупателя наркотических средств добровольно изъявил желание выступить гражданин Ц.. В здании УФСКН в присутствии приглашенных граждан он и сотрудник УФСКН Бухтияров, выступающий в роли водителя, были досмотрены, ничего запрещенного к обороту в РФ при них обнаружено не было. После чего были осмотрены 600 рублей, которые переданы Ц. для приобретения наркотиков. Затем перед зданием УФСКН был досмотрен автомобиль Хендай, на котором З. и Ц. проследовали в район *****. Рядом с заводом ******* в патрульной автомашине ДПС Комаров встретился с Аржанниковым и приобрел наркотическое средство - марихуана. После приобретения наркотического вещества Аржанников был задержан, а Ц. возвратился в здание УФСКН, где добровольно выдал сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Ход всего мероприятия, также как и факт выдачи Ц. марихуаны был зафиксирован в специальных протоколах.

Свидетель З. суду показал, что **.**.**** проводилась оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении подсудимого Аржанникова А.В.. Перед началом мероприятия свидетель, выступавший в роли водителя, и Ц., выступавший в роли покупателя, были досмотрены, ничего запрещенного к обороту в РФ при них обнаружено не было. Затем были осмотрены и выданы Ц. 600 рублей для приобретения одного коробка марихуаны. После чего был осмотрен автомобиль ******* на котором они вместе с Ц. по указанию Аржанникова прибыли сначала в район ******* г. Орла, а затем на *****. Там Ц. вышел из машины и прошел в район остановки общественного транспорта «*******» и возвратился через 10-15 минут, пояснив, что приобрел у Аржанникова один коробок марихуаны. После чего произошло задержание подозреваемого. Ц. вернулся в здание Управления, где выдал бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета и пояснил, что приобрел у подсудимого за 600 рублей выданное вещество. После задержания Аржанников пояснил, что знает Ц., ранее работал вместе с ним в ГИБДД, они являются друзьями. Аржанников также пояснил, что марихуана принадлежала ему, он ее обнаружил в *****, в районе дачных участков. В присутствии свидетеля проводился выход на место, в ходе данного следственного действия Аржанников в присутствии понятых добровольно указал место, где сорвал куст конопли.

Аналогичные сведения усматриваются и из показаний свидетеля Ц. в суде и на предварительном следствии, согласно которым **.**.**** он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии, проводимым УФСКН по Орловской области, и под контролем сотрудников госнаркоконтроля в районе ***** в служебном автомобиле Аржанникова А.В. приобрел у последнего за 600 рублей один сверток с марихуаной, который затем добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Орловской области (т.2 л.д.111-112).

Свидетель Ф. суду показал, что в октябре 2009 года вместе с У. принимал участие, в качестве приглашенного лица при проведении сотрудниками УФСКН по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия. В их присутствии был осмотрен гражданин Ц., который участвовал в роли покупателя наркотических средств. Запрещенных к обороту предметов при нем обнаружено не было и Ц. были выданы деньги в сумме 600 рублей для приобретения наркотического вещества. Приглашенные лица следовали в служебном автомобиле вслед за покупателем и могли наблюдать его передвижение. На ***** в районе ******* Ц. сел в автомобиль ДПС, оборудованный специальными проблесковыми сигналами. После задержания подсудимого в автомобиле ДПС на консоли коробки передач были обнаружены денежные средства, номера которых совпали с теми, которые выдавались Ц.. По возвращении Ц. выдал сверток с растительным веществом зеленого цвета и пояснил, что приобрел его у парня по имени О.. Выданное вещество было упаковано, опечатано, о чем были составлены соответствующие документы, в которых свидетель расписался. Аналогичные показания данный свидетель давал и в ходе предварительного следствия. Его показания были оглашены в судебном заседании и свидетель их полностью подтвердил (т.2 л.д.92-94).

Свидетель Г. суду показал, что **.**.**** в вечернее время находился при исполнении служебных обязанностей инспектора ГИБДД вместе с подсудимым Аржанниковым А.В. Прибыли на служебном автомобиле в район ******* на *****, где осуществляли фиксацию обстоятельств дорожно-транспортного происшествия. Там же произошло их задержание сотрудниками УФСКН по Орловской области. Во время осмотра их служебного автомобиля на консоли коробки передач были обнаружены денежные средства, в отношении которых свидетель Г. пояснил, что они ему не принадлежат.

Кроме свидетельских показаний вина подсудимого в совершении вышеуказанных деяний подтверждается письменными материалами уголовного дела:

постановлением №*** УФСКН России по Орловской области от **.**.**** о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени О. (т.1 л.д. 205);

протоколом осмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан Ф. и У. был осмотрен Ц., выступающий в роли «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка». При осмотре Ц. наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных для свободного оборота, обнаружено не было (т. 1 л.д. 205);

протоколом осмотра и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому были осмотрены и переданы Ц. денежные средства в сумме 600 рублей (т. 1 л.д. 207);

протоколом осмотра водителя транспортного средства от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан был осмотрен З., выступающий в роли водителя транспортного средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». При осмотре З. наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных для свободного оборота, обнаружено не было (т.1 л.д. 209);

протоколом осмотра транспортного средства от **.**.****, согласно которого была осмотрена автомашина ******* №***. При осмотре автомашины наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных для свободного оборота, обнаружено не было (т.1 л.д.209);

протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от **.**.****, согласно которому в ходе данного мероприятия в 22 часа 08 минут в районе ***** была зафиксирована встреча Ц. с Аржанниковым А.В. в автомашине ДПС гос.номер №***. (т. 1 л.д.210);

протоколом осмотра места происшествия от **.**.****, согласно которому был осмотрен участок дороги по ***** напротив *****. и припаркованная автомашина ГИБДД марки ******* гос. номер №***. В ходе осмотра указанной автомашины на консоли коробки передач были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, достоинством одна купюра 500 рублей и одна купюра 100 рублей, номера и серии которых совпали с ранее выдававшимися Ц. для приобретения наркотических средств (т.1 л.д. 188-194);

протоколом изъятия от **.**.****, согласно которого Ц. добровольно выдал из правого переднего кармана куртки бумажный сверток, в котором при вскрытии находилась измельченная растительная масса зеленого цвета (т. 1 л.д. 214);

заключением эксперта по результатам судебной химической экспертизы №*** от **.**.****, согласно которому выданная Ц. **.**.**** и представленная на экспертизу измельченная масса зеленого цвета, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 1.3г (после высушивания до постоянной массы). В ходе производства судебной экспертизы израсходовано по 0.2 г каждого объекта (т. 3 л.д. 47-48);

заключением эксперта по результатам судебной дактилоскопической экспертизы №*** от **.**.****, согласно которому один след пальца руки имеющийся на одной стороне цветного журнального листа (первоначальная упаковка наркотического средства), пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки Аржанникова А.В. (т.2 л.д.37-39);

протоколом осмотра предметов от **.**.****, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены: элементы первоначальной упаковки; журнальный лист красно-черного цвета с типографским текстом с наслоениями вещества фиолетового цвета; сверток из бумаги белого цвета с измельченной растительной массой зеленого цвета (т. 2 л.д. 99-100);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства – марихуана общей массой 1,1 г. с элементами первоначальной упаковки (т. 2 л.д. 101);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от **.**.****, согласно которого был осмотрен и прослушан компакт-диск СD-R идентификационный номер №*** В ходе осмотра было установлено, что указанном диске содержатся 1324 звуковых файла, из них 8 файлов, представляющих интерес для следствия, содержат запись телефонных переговоров обвиняемого Аржаникова А.В. и Ц., в периоды незаконного оборона наркотических средств, интересующих предварительное следствие (т.3 л.д.53-58);

заключением эксперта по результатам судебной фоноскопической экспертизы №*** от **.**.****, согласно выводам которого было установлено дословное содержание разговоров, между Ц. и Аржанниковым А.В. происходивших **.**.**** в ходе передачи наркотических средств, а также телефонных переговоров Аржанникова А.В. и Ц. 22 и **.**.**** (т.3 л.д. 60-77);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от **.**.****, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены и прослушаны: диск №*** - СD-R идентификационный номер №***, стенограмма разговора, состоявшегося между Аржанниковым А.В. и Ц. имеющегося в заключение эксперта №*** от **.**.****, полностью соответствует имеющейся на диске фонограмме; диск №*** - СD-R идентификационный номер №***. На данном компакт-диске содержатся 1324 звуковых файла, содержащих запись телефонных переговоров обвиняемого Аржаникова А.В. и Ц., с сентября по октябрь 2009 года (т.3 л.д.102-104)

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, компакт диска – СD-R идентификационный номер №*** компакт диск - СD-R идентификационный номер №***(т.3 л.д.107-108).

Судом не принимаются показания подсудимого Аржанникова А.В. по данному эпизоду обвинения в части того, что он был лишь пособником в приобретении наркотических веществ Ц., поскольку данные обстоятельства не подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Версия подсудимого о том, что он приобретал марихуану для Ц. у некоего О., проверялась в ходе проведения предварительного следствия и не нашла своего подтверждения. Ссылка стороны защиты на стенограммы записи телефонных переговоров Аржанникова и Ц. от **.**.****, из содержания которых следует, что Аржанников сообщает, что ему надо съездить и забрать то, что просит у него Ц., а затем в 20 часов сообщает, что он забрал все необходимое, судом не принимается, поскольку в отсутствии совокупности других доказательств еще не свидетельствует о том, что Аржанников для приобретения марихуаны обращался к другим лицам. А непоследовательность показаний подсудимого об источнике приобретения им наркотического средства дает суду основание отнести показания Аржанникова в суде в этой части к недостоверным и представляющим избранный способ защиты.

Таким образом, оценивая все доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Аржанникова А.В. в совершении вышеуказанного деяния полностью доказана и его действия по четвертому эпизоду следует квалифицировать по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности, совершенных им деяний, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание.

Суд учитывает, что преступления совершенные подсудимым по 1,3,4 эпизодам относится к категории тяжких, а по 2 эпизоду – особо тяжких, направлены против здоровья населения и представляют серьезную опасность для общества.

Вместе с тем суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аржанникова А.В. совершение преступлений впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Как личность Аржанников А.В. по месту прежней работы и месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

С учетом характера и тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначить Аржанникову А.В. по всем эпизодам наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых ему статей Уголовного кодекса РФ, с учетом правил предусмотренных ст.66 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление). Оснований для применения статьи 64 УК РФ не имеется.

По делу подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Аржанникова А.В. по первому эпизоду виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

Его же по второму эпизоду признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом Б части 2 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. №215-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере 20000 рублей.

Его же по третьему эпизоду признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

Его же по четвертому эпизоду признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Аржанникову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев со штрафом в размере 20000 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Аржанникову А.В. исчислять с **.**.****, зачесть Аржанникову А.В. в срок отбытия наказания срок предварительного заключения с **.**.**** по **.**.****

Меру пресечения Аржанникову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с залога на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно в зале суда. Залог, внесенный за Аржанникова А.В., возвратить залогодателю Н. (т. 3 л.д.197).

Вещественные доказательства по делу: изъятые наркотические средства марихуана массой 4,0 грамма, 7,1 грамма, 5,5 грамма, 1,1 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН по Орловской области – уничтожить, лазерные диски с записями разговоров возвратить в УФСКН по Орловской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд г.Орла, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья: И.В.Пауков