Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2010 года г. Орел

Заводской районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Гончарова И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г. Орла Анохиной И.В.,

подсудимого Солодилова А.Л.,

защитника – адвоката Трубникова С.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****,

при секретаре Якушкиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Солодилова А.Л., *******

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солодилов А.Л., имея не снятую и не погашенную судимость и будучи условно-досрочно освобожден от отбытия наказания, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и в период не отбытой части наказания совершил ряд умышленных особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

(Эпизод № 1)

**.**.**** около 13.00 Солодилов А.Л., имея умысел на незаконный оборот наркотического средства на территории г. Орла, с целью дальнейшего сбыта из корыстных побуждений, находясь по адресу: *****, незаконно за 1000 рублей приобрел у О. наркотическое средство марихуану массой 19,2 грамма, которую в тот же день около 13.25, находясь на остановке общественного транспорта «ул. 1-ая Посадская», расположенной у торгового центра «Посадский» по адресу: *****, незаконно сбыл путем продажи за 2000 рублей Ф.

Однако Солодилов А.Л. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что **.**.**** около 14.00 Ф., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя», находясь в помещении УУР при УВД по Орловской области, расположенного по адресу: ***** «А», добровольно выдал оперуполномоченному 3 отдела ОРЧ №*** (по линии УР) УВД по Орловской области переданный ему Солодиловым А.Л. один пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 19,2 грамма, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

(Эпизод № 2)

Он же, Солодилов А.Л., имея умысел на незаконный оборот наркотического средства на территории г. Орла, с целью дальнейшего сбыта из корыстных побуждений, **.**.**** около 16.55, находясь у кафе «Честор Паб», расположенного по адресу: *****, незаконно приобрел за 3000 рублей у О. наркотическое средство марихуану массой 24,6 грамма, которую в тот же день примерно в 17.10, находясь на остановке общественного транспорта «ул. 1-ая Посадская», расположенной у торгового центра «Посадский» по адресу: *****, незаконно сбыл Ф.

Однако Солодилов А.Л. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что **.**.**** около 17.35 Ф., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя», находясь в помещении УУР при УВД по Орловской области, расположенного по адресу: ***** добровольно выдал оперуполномоченному 3 отдела ОРЧ №*** (по линии УР) УВД по Орловской области переданный ему Солодиловым А.Л. один пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 24,6 грамма, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

(Эпизод № 3)

Он же, Солодилов А.Л., имея умысел на незаконный оборот наркотического средства на территории г. Орла, с целью дальнейшего сбыта из корыстных побуждений, **.**.**** примерно в 15.05, находясь по адресу: *****, незаконно приобрел за 1500 рублей у О. наркотическое средство марихуану массой 13,9 и 1,6 грамм, общей массой 15,5 грамм, которую в тот же день около 15.15, находясь в помещении «Центра цифровой печати», расположенном по адресу: *****, незаконно сбыл Ф. Продолжая свои действия, Солодилов А.Л. в тот же день примерно в 15.25 с целью дальнейшего сбыта, находясь по адресу: *****, незаконно приобрел за 1500 рублей у О. наркотическое средство марихуану, массой 7,2 грамма, которую в тот же день, то есть **.**.**** примерно в 15.30, находясь на остановке общественного транспорта ул.1–ая Посадская, расположенной у торгового центра «Посадский» по адресу: *****, незаконно сбыл путем продажи за 2000 рублей Ф.

Однако Солодилов А.Л. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что **.**.**** примерно в 15.50 Ф., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя», находясь в помещении УУР при УВД по Орловской области расположенного по адресу: *****», добровольно выдал оперуполномоченному 3 отдела ОРЧ №*** (по линии УР) УВД по Орловской области, переданные ему Солодиловым А.Л. два пакета и спичечный коробок с наркотическим средством марихуаной, массами соответственно 13,9; 7,2; 1,6 грамма, общим весом 22,7 грамма, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

(Эпизод № 4)

Он же, Солодилов А.Л., имея умысел на незаконный оборот наркотического средства на территории г. Орла, с целью дальнейшего сбыта из корыстных побуждений, **.**.**** примерно в 13.45, находясь по адресу: *****, незаконно за 1000 рублей приобрел у О. наркотическое средство марихуану массой 14,3 грамма, которую в тот же день примерно в 13.55, находясь в помещении «Центра цифровой печати», расположенном по адресу: ***** А, незаконно сбыл путем продажи за 2000 рублей Ф.

Однако Солодилов А.Л. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что **.**.**** примерно в 14.30 Ф., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя», находясь в помещении УУР при УВД по Орловской области, расположенного по адресу: ***** «А», добровольно выдал оперуполномоченному 3 отдела ОРЧ №*** (по линии УР) УВД по Орловской области переданный ему Солодиловым А.Л. один пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 14,3 грамма, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Солодилов А.Л. свою вину признал частично и показал, что он знаком с О., через которого познакомился со Славой. Фамилию Славы и где тот живет, он не знает. **.**.**** ему позвонил Слава и попросил сходить к их общему знакомому О., у которого приобрести марихуану, на что он согласился. **.**.**** днем он встретился на *****, который познакомил его с Ф. и сказал, что тот даст 3000 рублей, и на эти деньги надо приобрести марихуану у О.. Про Ф. говорил, что тот из Москвы, и покупает здесь наркотики, а потом продает их дороже в Москве, что Ф. свой человек, и бояться того не надо. Также Слава предупредил его, что марихуана будет стоить дешевле, но об этом никому говорить не надо, а оставшиеся деньги отдать ему. После этого Ф. дал ему 3000 рублей, и он пошел к О.. Последний сказал, что цена наркотика 1000 рублей. Он забрал марихуану у О., оставив тому 1000 рублей, и пошел на место встречи со Славой и Ф.. Там он передал наркотики Ф., а Славе отдал 2000 рублей. Перед расставанием Ф. сказал ему, что, при необходимости, найдет его через Славу.

**.**.**** ему позвонил Ф. и попросил стакан марихуаны. Он направил того к Славе. **.**.**** ему снова позвонил Ф., спросив о возможности приобрести наркотическое средство у О.. Он согласился и позвонил О. насчет марихуаны. Последний сказал, что она у него есть. Ему перезвонил Слава, сказав, чтобы оставшиеся от покупки марихуаны для Ф. деньги он отдал ему. Он перезвонил Ф. и назначил встречу возле кафе «Жар-Пица» на *****. В тот же день он встретился с Ф., который передал ему 3000 рублей. После этого он пошел на встречу с О., где отдал тому 1000 рублей и взял у него пакет с марихуаной. С данным пакетом он вернулся к Ф., передав последнему наркотик. Остаток денег в сумме 2000 рублей он при встрече отдал Славе.

**.**.**** ему снова позвонил Ф. и попросил приобрести марихуану у О.. После этого он позвонил О. насчет приобретения наркотического средства, на что последний ответил согласием, сказав, что марихуаны у него немного. Он сообщил об этом Ф., и они договорились встретиться возле кафе «Жар-Пицца» на *****. В тот же день в установленном месте, рядом с «Центром цифровой печати» Ф. передал ему 1500 рублей за полстакана марихуаны, после чего он пошел к О. на *****. Там О., получив от него 1500 рублей за полстакана марихуаны, которую тот передал ему в полиэтиленовом пакете и спичечном коробке, сказал, что у него есть еще полстакана марихуаны. После этого он вернулся к Ф. и, отдав тому пакет и спичечный коробок с наркотиком, сказал, что есть возможность приобрести еще полстакана марихуаны. Ф. согласился и передал ему еще 1500 рублей. С этими деньгами он вновь пошел к О. и приобрел у того еще один полиэтиленовый пакет с марихуаной. Затем он вернулся к Ф. и отдал тому данный пакет.

**.**.**** ему опять позвонил Ф., спросив насчет приобретения марихуаны. Он созвонился с О. и, узнав, что у того есть наркотическое средство, сообщил об этом Ф.. Договорившись с последним о встрече в тот же день, он получил от Ф. 3000 рублей за один стакан марихуаны. После этого он пошел домой к О., у которого насыпал в полимерный пакет марихуану, отдав в благодарность последнему 1000 рублей. После этого он вернулся обратно на остановку «ул. 1-ая Посадская», где передал Ф. пакет с марихуаной. Затем он был задержан сотрудниками милиции.

Также Солодилов А.Л. пояснил, что О. не просил продавать его наркотики; часть денег он отдавал Славе, так как тот был знакомым О..

Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Солодилова А.Л. виновным в совершении вышеизложенных преступлений.

Доказательства вины Солодилова А.Л. в инкриминируемых деяниях излагаются в приговоре поэпизодно, а также виновность подсудимого подтверждается приведенными доказательствами и их анализом после изложения всех эпизодов преступной деятельности.

(Эпизод № 1 - от **.**.****)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ф. показал, что с Солодиловым А.Л. он познакомился через парня по имени Слава, который сказал ему, что у Андрея (Солодилова А.Л.) можно приобрести наркотическое средство марихуану. **.**.**** он обратился в УУР УВД по Орловской области с заявлением, указав, что желает оказать помощь правоохранительным органам в выявлении лица, сбывающего наркотическое средство марихуану, а именно парня по имени Андрей, как потом выяснилось – это Солодилов А.Л. Он договорился со Славой о встрече на **.**.**** на остановке общественного транспорта «1-ая Посадская» г. Орла, куда подойдет Солодилов. **.**.**** в помещении УУР УВД по Орловской области, в присутствии двух приглашенных лиц сотрудники милиции досмотрели его на предмет отсутствия запрещенных к хранению предметов. После этого ему передали денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства – марихуаны у Солодилова. Затем он вместе с сотрудником милиции, выступающим в качестве водителя, на автомашине ******* прибыл к месту встречи со Славой на *****. Там его ожидал Слава с ранее не знакомым молодым человеком – Солодиловым Л.. В ходе разговора Солодилов предложил обращаться к нему за приобретением наркотиков и назвал его стоимость. Во время данной встречи с Солодиловым присутствовал Слава, который в дальнейших их встречах участия не принимал. Солодилов предложил проехать с ним на автовокзал, где тому позвонили, и он пошел в сторону кинотеатра «Современник». Перед этим он передал Солодилову 3000 рублей на марихуану в количестве одного «стакана». Через некоторое время Солодилов позвонил Славе и сказал, чтобы они приехали на остановку «1-ая Посадская». Там их уже ждал Солодилов, который передал ему прозрачный полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета. После этого они расстались, и он на оперативной автомашине вернулся в УУР УВД, где в присутствии двух приглашенных лиц добровольно выдал указанный полимерный пакет с марихуаной, который сотрудники милиции упаковали и опечатали. При этом он пояснил, что данное средство приобрел, как наркотическое, у Солодилова.

Свидетель Х. в суде показал, что в апреле 2010 года в УР УВД по Орловской области поступила информация в отношении мужчины под именем Андрей, который сбывает наркотическое средство марихуану по цене 2500-3000 рублей за один «стакан». Впоследствии было установлено, что данным лицом является Солодилов А.Л. С целью проверки данной информации и на основании заявления Ф. о добровольной помощи в выявлении лиц, сбывающих наркотическое средство, **.**.**** руководством УУР УВД было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Солодилова. **.**.**** около 11.00 в помещении УУР УВД по Орловской области, в присутствии двух приглашенных лиц Ф., выступающий в роли «покупателя» наркотических средств, был осмотрен на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов, а также денежных средств, которых при нем не оказалось. Далее Ф. были выданы ранее осмотренные денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства марихуаны в количестве одного «стакана». Затем были осмотрены служебная автомашина ******* и водитель - сотрудник К.. После этого указанная автомашина, в которой находились К. и Ф., была взята под наблюдение. Данная автомашина проследовала к магазину «Яблочко», расположенному по *****, где Ф. вышел из нее и направился в сторону остановки транспорта «1-ая Посадская». Там Ф. подошёл к двум мужчинам, как потом стало известно - Солодилову и молодому человеку по имени Слава. Через некоторое время возле кафе «Жар-пицца» по адресу: *****, Солодилов передал какой-то пакет Ф.. Затем Ф. попрощался с Солодиловым и Славой, сел в оперативную автомашину и вместе с К. прибыл в УУР УВД по Орловской области, где в присутствии двух приглашенных лиц Ф. добровольно выдал пакет из прозрачного полимерного материала с растительным веществом темно-зеленого цвета, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство марихуану у знакомого по имени Л.. Данный пакет с растительным веществом был упакован и опечатан. В данном мероприятии он вел наблюдение за служебной автомашиной, а также присутствовал вместе с приглашенными гражданами при выдаче денежных средств Ф., а при возвращении последнего в УУР - при выдаче им упаковки с веществом зеленого цвета.

Свидетель З. в суде показал, что согласно поступившей информации мужчина по имени Л. сбывал наркотическое средство марихуану по цене 2500-3000 рублей за один «стакан». Ф. дал согласие на участие в данном ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства. Позднее лицо, сбывавшее наркотики, было установлено как Солодилов А.Л., с которым Ф. познакомился через парня по имени Слава; также было установлено, что Солодилов, в свою очередь, приобретал марихуану у О.. **.**.**** руководством УУР УВД было принято решение о проведении проверочной закупки. Ф. был осмотрен на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов и денежных средств, которых у него не оказалось. Далее Ф. были выданы ранее осмотренные денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства – марихуаны в количестве одного «стакана». Затем были осмотрены автомашина ******* и водитель К.. После этого указанная автомашина, в которой находились водитель К. и Ф., была взята под наблюдение. Он в это время с приглашенными лицами ожидал Ф. в помещении УУР УВД. По возвращению Ф. в присутствии двух приглашенных лиц добровольно выдал пакет из прозрачного полимерного материала с растительным веществом темно-зеленого цвета, пояснив, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у знакомого по имени Л. на остановке *****. Данный полимерный пакет с растительным веществом был упакован и опечатан.

Согласно оглашенным по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, показаниям свидетелей Ш., Г. и Е., каждый из них в отдельности, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, соответственно, **.**.****, **.**.**** и **.**.****, дал показания, аналогичные между собой, указав, что в апреле 2010 года в УР УВД по Орловской области поступила информация о мужчине по имени Л., который сбывает наркотическое средство марихуану по цене 2500-3000 рублей за один «стакан». В последствии было установлено, что данным лицом является Солодилов А.Л. С целью проверки данной информации и на основании заявления Ф. о добровольной помощи в выявлении лиц, сбывающих наркотические средства, **.**.**** руководством УУР УВД было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Солодилова А.Л. В этот же день в помещении УУР УВД в присутствии двух приглашенных лиц Ф., выступающий в роли «покупателя», был осмотрен на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов, в том числе и наркотического средства, а также денежных средств. Ничего обнаружено не было. Далее Ф. были выданы ранее осмотренные денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства – марихуаны, в количестве одного «стакана». Затем были осмотрены автомашина ******* и водитель К. После этого указанная автомашина, в которой находились К. и Ф., была взята под наблюдение. В 11.45 указанная автомашина остановилась напротив магазина «Яблочко», расположенного по адресу: *****, где Ф. вышел. Далее Ф. направился в сторону остановки общественного транспорта «1-ая Посадская» г. Орла, где подошел к двум ранее неизвестным молодым людям, как потом было установлено, одним из которых являлся Солодилов, второго молодого человека зовут Слава. Через пять минут Ф., Солодилов и Слава на трамвае доехали до остановки «автовокзал», где зашли за угол цветочного ларька. Солодилову позвонили на сотовый телефон, после чего Ф. передал первому деньги, и тот ушел. Через несколько минут Славе позвонили на сотовый телефон, и они с Ф. вернулись к остановке общественного транспорта «ул.1-ая Посадская» г. Орла. На указанной остановке их ждал Солодилов, который возле кафе «Жар-Пицца» по ***** передал Ф. пакет. После этого Ф. на служебной автомашине прибыл в УУР УВД, где в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал пакет из прозрачного полимерного материала с растительным веществом темно-зеленого цвета. При этом Ф. пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у знакомого по имени Л.. Данный полимерный пакет с растительным веществом был упакован и опечатан.

Давая оценку показаниям всех вышеуказанных свидетелей, суд считает их логичными, взаимосвязанными и объективными, поскольку они полностью согласуются между собой, вследствие чего кладет их в основу приговора. При этом суд учитывает, что каких-либо оснований для оговора Солодилова А.Л. со стороны допрошенных свидетелей не установлено.

Помимо вышеуказанных показаний свидетелей, виновность подсудимого по данному эпизоду также подтверждается следующими доказательствами.

Из заявления Ф.от **.**.**** усматривается, что ему от парня по имени Слава стало известно о том, что лицо по имени Андрей осуществляет реализацию наркотического средства марихуаны по цене 3000 рублей за 1 стакан наркотика. Он изъявил желание оказать добровольное содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

В соответствии с постановлением от **.**.****, начальник УВД по Орловской области санкционировал проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – марихуана объемом 1 стакан, на сумму 3000 рублей, у неустановленного лица по имени Л. в целях установления причастности к незаконному обороту наркотического средства марихуана. В качестве покупателя наркотического средства выступает Ф.

Из протокола осмотра покупателя наркотических средств от **.**.**** усматривается, что был осмотрен Ф., выступающий в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

Согласно протоколу осмотра, описи и выдачи денежных купюр от **.**.****, были осмотрены, описаны, светокопированы и переданы покупателю наркотических средств Ф. денежные купюры на общую сумму 3000 рублей для приобретения наркотического средства – марихуаны.

Из протокола осмотра лица, участвующего в роли водителя в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от **.**.**** усматривается, что был осмотрен К., участвующий в роли водителя при проведении ОРМ «проверочная закупка», каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

В соответствии с протоколом досмотра транспортного средства от **.**.****, был осмотрен автомобиль марки «*******» госномер №***, при осмотре указанного транспортного средства каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

Согласно протоколу наблюдения от **.**.**** проводилось ОРМ – наблюдение за Ф., а также Солодиловым А.Л. Установлено, что в 11.45 **.**.**** Ф. на служебной автомашине прибыл на остановку общественного транспорта «1-ая Посадская», где встретился с Солодиловым и неустановленным молодым человеком по имени Слава. Указанные лица проследовали на трамвае к автовокзалу г. Орла, где, находясь за цветочной торговой лавкой, расположенной между домами по *****, Ф. передал Солодилову денежные средства. После этого Солодилов ушел в направлении остановки общественного транспорта (автобусной), а Ф. с молодым человеком по имени Слава вернулись на маршрутном такси на остановку общественного транспорта «ул.1-ая Посадская» г. Орла, где в 13.30 Солодилов передал Ф. пакет. После этого Ф. направился к служебной автомашине.

Из протокола изъятия от **.**.**** усматривается, что по окончании проверочной закупки в 14.00 покупатель наркотических средств Ф., находясь в помещении УУР УВД по Орловской области, добровольно выдал полимерный пакет с растительным веществом темно-зеленого цвета и фрагментом спичечного коробка, которое сотрудниками милиции было упаковано и опечатано. По факту изъятия Ф. пояснил, что приобрел выданное, как наркотическое средство марихуану, за 3000 рублей **.**.**** примерно в 13.30 у мужчины по имени Андрей, находясь около кафе «Жар-Пицца» по *****.

Согласно протоколу проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от **.**.****, факт проведения и результаты проведенной **.**.**** проверочной закупки удостоверены участвующими в нем лицами.

Из справки об исследовании №*** от **.**.**** усматривается, что представленная на исследование измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, добровольно выданная **.**.**** Ф., является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 19,2 грамма (после высушивания до постоянной массы).

Согласно заключению эксперта №*** от **.**.****, представленная на исследование измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 19,2 грамма (после высушивания до постоянной массы).

Из протокола осмотра предметов от **.**.**** усматривается, что было осмотрено наркотическое средство – марихуана с элементами первоначальной упаковки, добровольно выданные **.**.**** Ф. После осмотра данные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Анализируя приведенные доказательства, суд считает, что они получены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального закона, приобщены к делу согласно требованиям УПК РФ, согласуются между собой и изобличают Солодилова А.Л. в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере; заключение эксперта суд находит научно обоснованным, данным экспертом соответствующей квалификации и стажа работы; на основании изложенного указанные доказательства суд кладет в основу приговора.

(Эпизод № 2 - от **.**.****)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ф. показал, что **.**.**** он снова созвонился с Солодиловым и договорился о приобретении одного «стакана» марихуаны. Затем в помещении УУР УВД в присутствии двух приглашенных лиц сотрудники милиции досмотрели его на предмет отсутствия запрещенных к хранению предметов и ничего не обнаружили. После этого ему передали 3000 рублей для приобретения у Солодилова марихуаны. Далее он вместе сотрудником милиции, выступающим в качестве водителя, на автомашине ******* поехал к месту встречи с Солодиловым на остановку «1-ая Посадская». Там он вышел из машины и встретился с Солодиловым, которому передал 3000 рублей за марихуану в количестве одного «стакана». После этого Солодилов кому-то позвонил, попросил его подождать, а сам направился в сторону ***** Солодилов вернулся и передал ему прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченным растительным веществом зеленого цвета. После этого он на оперативной автомашине вернулся в УУР УВД, где в присутствии двух приглашенных лиц добровольно выдал указанный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, который сотрудники милиции упаковали и опечатали. При этом он пояснил, что выданное приобрел как наркотическое средство у Солодилова.

Свидетель Х. в суде показал, что **.**.**** руководством УУР УВД было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» и в 15.00 в помещении УУР УВД в присутствии двух приглашенных лиц Ф., выступающий в роли «покупателя», был осмотрен на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов, а также денежных средств, которых при нем не оказалось. Далее Ф. были выданы ранее осмотренные денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения марихуаны в количестве одного «стакана». Затем были осмотрены служебная автомашина ******* и ее водитель - сотрудник З. После этого указанная автомашина вместе с Ф. и З. была взята под наблюдение. Данная машина проследовала к зданию юридического факультета ОГУ, где Ф. вышел из нее и направился в сторону остановки транспорта, расположенной на ***** с одним из приглашенных лиц наблюдал за указанной автомашиной. Затем Ф. вернулся в машину и вместе с З. прибыл в УУР УВД, где в присутствии двух приглашенных лиц Ф. добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Ф. пояснил, что в данном свертке находится марихуана, которую он приобрел у Солодилова. Вышеуказанный пакет с растительным веществом был упакован и опечатан. В ходе данного мероприятия он вел наблюдение за служебной автомашиной, а также присутствовал вместе с приглашенными гражданами при выдаче денежных средств Ф., а при возвращении последнего в УУР - при выдаче им упаковки с веществом зеленого цвета.

Свидетель З. в суде показал, что **.**.**** руководством УУР УВД было принято решение о проведении проверочной закупки. Ф. в данном ОРМ принимал участие в качестве «покупателя» наркотического средства, а он – в качестве водителя оперативной машины. Их осмотрели на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов и денежных средств, которых у них не оказалось. Далее Ф. были выданы ранее осмотренные денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства – марихуаны в количестве одного «стакана». Затем была осмотрена автомашина *******. После этого на указанной автомашине, под наблюдением других оперативных работников, они прибыли к зданию юридического факультета ОГУ, где Ф. вышел из машины и направился в сторону остановки транспорта «1-ая Посадская» *****, а он остался в машине. Примерно через полчаса Ф. вернулся и сказал, что приобрел марихуану у Солодилова. После этого они поехали в УУР УВД, где вновь были досмотрены.

Согласно оглашенным по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, показаниям свидетелей Ш., Р. и К., каждый из них в отдельности, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, соответственно, **.**.****, **.**.**** и **.**.****, дал показания, аналогичные между собой, указав, что в апреле 2010 года в УУР УВД по ***** поступила информация о мужчине по имени Л., который сбывает наркотическое средство марихуану по цене 2500-3000 рублей за один «стакан». В последствии было установлено, что данным лицом является Солодилов А.Л. С целью проверки данной информации и на основании заявления Ф. о добровольной помощи в выявлении лиц, сбывающих наркотические средства, **.**.**** руководством УУР УВД было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Солодилова. В этот же день в помещении УУР УВД в присутствии двух приглашенных лиц Ф., выступающий в роли «покупателя», был осмотрен на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов, в том числе и наркотического средства, а также денежных средств. Ничего обнаружено не было. Далее Ф. были выданы ранее осмотренные денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства – марихуаны, в количестве одного «стакана». Затем были осмотрены автомашина ******* и водитель З. После этого указанная автомашина, в которой находились К. и З., была взята под наблюдение. В 16.38 указанная автомашина остановилась напротив юридического факультета ОГУ на пл. К.Маркса *****, где Ф. направился в сторону остановки общественного транспорта «1-ая Посадская» *****. Возле кафе «Жар-Пицца», расположенном по адресу: *****, тот встретился с Солодиловым, где Ф. передал Солодилову денежные средства. Примерно в 16.45 Солодилов кому-то позвонил и направился в сторону бара «Честор Паб», а Ф. остался на остановке общественного транспорта. Подойдя к бару «Честор Паб», Солодилов встретился с ранее неизвестным молодым человеком, как в последствии было установлено О., и они вдвоем зашли за угол указанного бара, где Солодилов передал О. денежные средства, а последний передал ему пакет. Солодилов вернулся к Ф. и в 17.05, находясь на остановке общественного транспорта «ул. 1-ая Посадская» г. Орла, передал последнему полимерный пакет. После этого Ф. на служебной автомашине прибыл в УУР УВД, где в присутствии двух приглашенных лиц добровольно выдал пакет из прозрачного полимерного материала с растительным веществом темно-зеленого цвета, пояснив, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у знакомого по имени Л.. Данный полимерный пакет с растительным веществом был упакован и опечатан.

Давая оценку показаниям вышеуказанных свидетелей, суд считает их логичными, взаимосвязанными и объективными, поскольку они полностью согласуются между собой, вследствие чего кладет их в основу приговора. При этом суд учитывает, что каких-либо оснований для оговора Солодилова А.Л. со стороны допрошенных свидетелей не установлено.

Помимо вышеуказанных показаний свидетелей, виновность подсудимого по данному эпизоду также подтверждается следующими доказательствами.

В соответствии с постановлением от **.**.****, начальник УВД по Орловской области санкционировал проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – марихуана объемом 1 стакан, на сумму 3000 рублей, у неустановленного лица по имени Л. в целях установления причастности к незаконному обороту наркотического средства марихуана. В качестве покупателя наркотического средства выступает Ф.

Из протокола осмотра покупателя наркотических средств от **.**.**** усматривается, что был осмотрен Ф., выступающий в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

Согласно протоколу осмотра, описи и выдачи денежных купюр от **.**.****, были осмотрены, описаны, светокопированы и переданы покупателю наркотических средств Ф. денежные купюры на общую сумму 3000 рублей для приобретения наркотического средства – марихуаны.

Из протокола осмотра лица, участвующего в роли водителя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от **.**.****, усматривается, что был осмотрен З., участвующий в роли водителя при проведении ОРМ «проверочная закупка», каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

В соответствии с протоколом досмотра транспортного средства от **.**.****, был осмотрен автомобиль марки «*******» госномер С 510 ОО 57 Рус, при осмотре указанного транспортного средства каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

Согласно протоколу наблюдения от **.**.**** проводилось ОРМ – наблюдение за Ф., а также Солодиловым А.Л. Установлено, что в 16.38 **.**.**** Ф. на служебной автомашине прибыл на пл. К.Маркса г. Орла, откуда пешком дошел до остановки общественного транспорта «ул. 1-ая Посадская», где встретился с Солодиловым. В ходе разговора Ф. передал последнему денежные средства. В 16.45 Солодилов кому-то позвонил, после чего направился в сторону бара «Честор Паб», где встретился с неизвестным мужчиной (О.), которому передал денежные средства, а последний передал ему какой-то пакет. Затем Солодилов вернулся обратно к Ф., ожидавшему его на остановке общественного транспорта «ул.1-ая Посадская» г. Орла, где в 17.07 передал какой-то пакет. После этого Ф. направился к служебной автомашине.

Из протокола изъятия от **.**.**** усматривается, что по окончании проверочной закупки в 17.36 покупатель наркотических средств Ф., находясь в помещении УУР УВД по Орловской области, добровольно выдал пакет с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета и спичечным коробком, которые сотрудниками милиции были упакованы и опечатаны. По факту изъятия Ф. пояснил, что приобрел выданное, как наркотическое средство марихуану, за 2700 рублей **.**.**** около 17.00 у мужчины по имени Л., находясь возле кафе «Жар-Пицца» по *****. Также Ф. пояснил, что 300 рублей были потрачены Л. на спиртное и сигареты во время их встречи.

Согласно протоколу проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от **.**.****, факт проведения и результаты проведенной **.**.**** проверочной закупки удостоверены участвующими в нем лицами.

Из справки об исследовании №*** от **.**.**** усматривается, что представленная на исследование измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, добровольно выданная **.**.**** Ф., является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 24,6 грамма (после высушивания до постоянной массы).

Согласно заключению эксперта №*** от **.**.****, представленная на исследование измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 24,6 грамма (после высушивания до постоянной массы).

Из протокола осмотра предметов от **.**.**** усматривается, что было осмотрено наркотическое средство – марихуана с элементами первоначальной упаковки, добровольно выданные **.**.**** Ф. После осмотра данные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Анализируя приведенные доказательства, суд считает, что они получены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального закона, приобщены к делу согласно требованиям УПК РФ, согласуются между собой и изобличают Солодилова А.Л. в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере; заключение эксперта суд находит научно обоснованным, данным экспертом соответствующей квалификации и стажа работы; на основании изложенного указанные доказательства суд кладет в основу приговора.

(Эпизод № 3 – от **.**.****)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ф. показал, что **.**.**** он снова созвонился с Солодиловым насчет покупки марихуаны. Солодилов сказал, что может продать только шесть «коробков», то есть половину стакана. Он договорился встретиться с последним на остановке «ул. 1-ая Посадская». Примерно в 14.00 в помещении УУР УВД, в присутствии двух приглашенных лиц сотрудники милиции досмотрели его на предмет отсутствия запрещенных к хранению предметов. После этого ему выдали денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения марихуаны у Солодилова. Затем он вместе с сотрудником милиции, выступающим в качестве водителя, на автомашине ******* прибыли на автостоянку, расположенную напротив юридического факультета ОГУ на пл. К.Маркса. Там он направился к торговому центру, расположенному на *****, где ожидал Солодилова возле «Центра цифровой печати». Когда подошел Солодилов, он передал тому 1500 рублей за шесть «коробков». После этого Солодилов отошел, а когда вернулся, то они зашли в помещение «Центра цифровой печати», где первый передал ему один полимерный пакет белого цвета с растительным веществом зеленого цвета, а также один спичечный коробок, в котором также находилось растительное вещество зеленого цвета в измельченном состоянии, пояснив, что это марихуана. При этом Солодилов предложил приобрести еще полстакана марихуаны, на что он согласился и передал тому еще 1500 рублей. Солодилов вновь ушел, а по возвращению передал ему полимерный пакет оранжевого цвета с растительным веществом зеленого цвета в измельченном состоянии, пояснив, что это еще шесть «коробков» марихуаны. Затем они разошлись, и он на вышеуказанной автомашине прибыл в УУР УВД, где в присутствии двух приглашенных лиц добровольно выдал два полимерных пакета белого и оранжевого цветов и спичечный коробок с наркотическим средством марихуаной, которые сотрудники милиции упаковали и опечатали. При выдаче он пояснил, что это наркотическое средство приобрел у Солодилова.

Свидетель Х. в суде показал, что **.**.**** в помещении УУР УВД в присутствии двух приглашенных лиц Ф., выступающий в роли «покупателя» наркотических средств, был осмотрен на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов, а также денежных средств, которых при нем не было. Далее Ф. были выданы ранее осмотренные денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения марихуаны в количестве одного «стакана». Затем были осмотрены автомашина ******* а также З., выступающий в роли «водителя». После этого указанная автомашина вместе с Ф. и З. была взята под наблюдение. Данная машина проследовала к зданию юридического факультета ОГУ, где Ф. вышел из автомобиля и направился в сторону остановки транспорта, расположенной на ***** Ф. вернулся к данной автомашине и с З. прибыл в УУР УВД, где в присутствии двух приглашенных лиц Ф. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с цветным изображением и надписями, в котором находился прямоугольный сверток из фрагмента газетного листа с названием «Российская газета», в котором находилась измельченное растительное вещество темно-зеленого цвета, и белый полиэтиленовый пакет с надписями желтого цвета, в котором также находился газетный сверток с названием «Российская газета», в котором имелось измельченное растительное вещество темно-зеленого цвета, а также спичечный коробок, в котором тоже находилось измельченное растительное вещество темно-зеленого цвета. По факту выдачи Ф. пояснил, что приобрел это как марихуану у Солодилова. Вышеуказанные предметы с растительным веществом были упакованы и опечатаны. В данном мероприятии он вел наблюдение за служебной автомашиной, а также присутствовал вместе с приглашенными гражданами при выдаче денежных средств Ф., а при возвращении последнего в УУР - при выдаче им упаковки с веществом зеленого цвета.

Свидетель З. в суде показал, что **.**.**** руководством УУР УВД было принято решение о проведении проверочной закупки. Ф. в данном ОРМ принимал участие в качестве «покупателя» наркотического средства, а он – в качестве водителя оперативной машины. Их осмотрели на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов и денежных средств, которых у них не оказалось. Далее Ф. были выданы ранее осмотренные денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства – марихуаны в количестве одного «стакана». Затем была осмотрена автомашина *******. После этого на указанной автомашине, под наблюдением других оперативных работников, они прибыли к зданию юридического факультета ОГУ, где Ф. вышел из машины и направился в сторону остановки транспорта «1-ая Посадская» г. Орла, а он остался в машине. Когда Ф. вернулся, то сказал, что приобрел марихуану у Солодилова, и они поехали в УУР УВД, где вновь были досмотрены.

Согласно оглашенным по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, показаниям свидетелей Ш., Г. и Е., каждый из них в отдельности, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, соответственно, **.**.****, **.**.**** и **.**.****, дал показания, аналогичные между собой, указав, что в апреле 2010 года в УУР УВД по Орловской области поступила информация о мужчине по имени Л., который сбывает наркотическое средство марихуану по цене 2500-3000 рублей за один «стакан». В последствии было установлено, что данным лицом является Солодилов А.Л. С целью проверки данной информации и на основании заявления Ф. о добровольной помощи в выявлении лиц, сбывающих наркотические средства, **.**.**** руководством УУР УВД было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Солодилова. В этот же день в помещении УУР УВД в присутствии двух приглашенных лиц Ф., выступающий в роли «покупателя», был осмотрен на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов, в том числе и наркотического средства, а также денежных средств. Ничего обнаружено не было. Далее Ф. были выданы ранее осмотренные денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства – марихуаны, в количестве одного «стакана». Затем были осмотрены автомашина ******* и водитель З. После этого указанная автомашина, в которой находились К. и З., была взята под наблюдение. В 14.55 данная автомашина остановилась напротив юридического факультета ОГУ на *****, где Ф. направился в сторону остановки «1–ая Посадская» г. Орла. Возле «Центра цифровой фотопечати», расположенного на *****, тот встретился с Солодиловым и передал последнему денежные средства. Солодилов ушел и примерно через 10 минут вернулся к Ф., и они зашли в помещение «Центра цифровой фотопечати». Находясь в вышеуказанном помещении, примерно в 15.15 Солодилов передал Ф. полимерный сверток белого цвета с красным изображением. После этого они оба вышли на улицу, где Солодилов передал Ф. спичечный коробок. Переговорив между собой, Ф. передал Солодилову еще денежные средства. Далее последний вновь ушел, а по возвращению в 15.28 на остановке общественного транспорта «ул. 1-ая Посадская» г. Орла, подойдя к Ф., передал тому какой-то предмет. Затем Ф. на служебной автомашине прибыл в УУР УВД, где в присутствии двух приглашенных лиц добровольно выдал два пакета из прозрачного полимерного материала и спичечный коробок с растительным веществом темно-зеленого цвета, пояснив, что это наркотическое средство марихуана, приобретенное у знакомого по имени Л.. Данные предметы были упакованы и опечатаны.

Давая оценку показаниям вышеуказанных свидетелей, суд считает их логичными, взаимосвязанными и объективными, поскольку они полностью согласуются между собой, вследствие чего кладет их в основу приговора. При этом суд учитывает, что каких-либо оснований для оговора Солодилова А.Л. со стороны допрошенных свидетелей не установлено.

Помимо вышеуказанных показаний свидетелей, виновность подсудимого по данному эпизоду также подтверждается следующими доказательствами.

В соответствии с постановлением от **.**.****, начальник УВД по Орловской области санкционировал проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – марихуана объемом 1 стакан, на сумму 3000 рублей. В качестве покупателя наркотического средства выступает Ф.

Из протокола осмотра покупателя наркотических средств от **.**.**** усматривается, что был осмотрен Ф., выступающий в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

Согласно протоколу осмотра, описи и выдачи денежных купюр от **.**.****, были осмотрены, описаны, светокопированы и переданы покупателю наркотических средств Ф. денежные купюры на общую сумму 3000 рублей для приобретения наркотического средства – марихуаны.

Из протокола осмотра лица, участвующего в роли водителя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от **.**.****, усматривается, что был осмотрен З., участвующий в роли водителя при проведении ОРМ «проверочная закупка», каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

В соответствии с протоколом досмотра транспортного средства от **.**.****, был осмотрен автомобиль марки ******* госномер №***, при осмотре указанного транспортного средства каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

Согласно протоколу наблюдения от **.**.**** проводилось ОРМ – наблюдение за Ф., а также Солодиловым А.Л. Установлено, что в 14.55 Ф. на служебной автомашине прибыл на *****, откуда пешком дошел до остановки общественного транспорта «ул. 1-ая Посадская», где встретился с Солодиловым. В ходе разговора Ф. передал последнему денежные средства. Солодилов направился к дому №*** по ***** и зашел за ворота. Примерно через 5 минут Солодилов вышел из данного дома и вернулся к Ф., с которым зашли в помещение «Центра цифровой печати», расположенного по адресу: ***** «а». В 15.15 Солодилов передал Ф. сверток. После этого, выйдя на улицу, Солодилов и Ф. о чем-то переговорили. Потом Солодилов позвонил по телефону, после чего передал Ф. спичечный коробок, а последний передал Солодилову еще денежные средства. Далее Солодилов вновь сходил в вышеуказанный дом, вернувшись откуда к Ф., ожидавшему на остановке общественного транспорта «ул. 1-ая Посадская» г. Орла, в 15.28 передал последнему сверток с содержимым. После этого Ф. направился к служебной автомашине.

Из протокола изъятия от **.**.**** усматривается, что по окончании проверочной закупки в 15.51 покупатель наркотических средств Ф., находясь в помещении УУР УВД по Орловской области, добровольно выдал 2 пакета и спичечный коробок с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета, которые сотрудниками милиции были упакованы и опечатаны. По факту изъятия Ф. пояснил, что приобрел выданное, как наркотическое средство марихуану, за 3000 рублей у Л., находясь около кафе «Жар-Пицца» по *****.

Согласно протоколу проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от **.**.****, факт проведения и результаты проведенной **.**.**** проверочной закупки удостоверены участвующими в нем лицами.

Из справки об исследовании №*** от **.**.**** усматривается, что представленная на исследование измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, добровольно выданная **.**.**** Ф., является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 13,9 г., 7,2г. и 1,6 грамм (после высушивания до постоянной массы).

Согласно заключению эксперта №*** от **.**.****, представленная на исследование измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 13,9 г., 7,2г. и 1,6 грамм (после высушивания до постоянной массы).

Из протокола осмотра предметов от **.**.**** усматривается, что было осмотрено наркотическое средство – марихуана с элементами первоначальной упаковки, добровольно выданные **.**.**** Ф. После осмотра данные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Анализируя приведенные доказательства, суд считает, что они получены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального закона, приобщены к делу согласно требованиям УПК РФ, согласуются между собой и изобличают Солодилова А.Л. в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере; заключение эксперта суд находит научно обоснованным, данным экспертом соответствующей квалификации и стажа работы; на основании изложенного указанные доказательства суд кладет в основу приговора.

(Эпизод № 4 – от **.**.****)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ф. показал, что **.**.**** после того, как он вновь созвонился с Солодиловым и договорился о приобретении одного «стакана» наркотического средства, его в помещении УУР УВД, в присутствии двух приглашенных лиц сотрудники милиции досмотрели на предмет отсутствия запрещенных к хранению предметов. После этого ему выдали 3000 рублей для приобретения марихуаны у Солодилова. Затем он вместе с сотрудником милиции, выступающим в качестве водителя, на автомашине ******* прибыл к месту встречи с Солодиловым на остановку «1-ая Посадская». Там он встретился с Солодиловым и передал тому 3000 рублей за марихуану, в количестве одного «стакана». После этого Солодилов ушел, а когда вернулся, то они прошли в помещение «Центра Цифровой печати», расположенное на *****, где первый передал ему прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченным растительным веществом зеленого цвета. Потом они расстались, и он на оперативной автомашине прибыл в УУР УВД, где в присутствии двух приглашенных лиц добровольно выдал указанный полимерный пакет с марихуаной, который сотрудники милиции упаковали и опечатали. При этом он пояснил, что это наркотическое средство он приобрел у Солодилова.

Свидетель Х. в суде показал, что **.**.**** в помещении УУР УВД в присутствии двух приглашенных лиц Ф., выступающий в роли «покупателя» наркотических средств, был осмотрен на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов и денежных средств, которых при нем обнаружено не было. Далее Ф. были выданы ранее осмотренные денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения марихуаны в количестве одного «стакана». Затем были осмотрены автомашина *******, а также З., выступающий в роли «водителя». После этого указанная автомашина вместе с Ф. и З. была взята под наблюдение. Данная машина проследовала к зданию юридического факультета ОГУ, где Ф. вышел из автомобиля и направился в сторону остановки транспорта, расположенной на ***** Ф. вернулся к данной автомашине, после чего прибыл в УУР УВД, где добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета. Как пояснил Ф., в данном свертке находится марихуана, которую он приобрел у Солодилова. Вышеуказанный предмет с растительным веществом был упакован и опечатан. В данном мероприятии он вел наблюдение за служебной автомашиной, а также присутствовал вместе с приглашенными гражданами при выдаче денежных средств Ф., а при возвращении последнего в УУР - при выдаче им упаковки с веществом зеленого цвета.

Свидетель З. в суде показал, что **.**.**** руководством УУР УВД было принято решение о проведении проверочной закупки. Ф. в данном ОРМ принимал участие в качестве «покупателя» наркотического средства, а он – в качестве водителя оперативной машины. Их осмотрели на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов и денежных средств, которых у них не оказалось. Далее Ф. были выданы ранее осмотренные денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства – марихуаны в количестве одного «стакана». Затем была осмотрена автомашина ******* После этого на указанной автомашине, под наблюдением других оперативных работников, они прибыли к зданию юридического факультета ОГУ, где Ф. вышел из машины и направился в сторону остановки транспорта «1-ая Посадская» г. Орла, а он остался в машине. Вскоре Ф. вернулся, Солодилов был задержан сотрудниками милиции, и они поехали в УУР УВД, где вновь были досмотрены.

Согласно оглашенным по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, показаниям свидетелей К., Г., Ц. и У., каждый из них в отдельности, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, соответственно, **.**.****, **.**.****, **.**.**** и **.**.****, дал показания, аналогичные между собой, указав, что в апреле 2010 года в УУР УВД по Орловской области поступила информация о мужчине по имени Л., который сбывает наркотическое средство марихуану по цене 2500-3000 рублей за один «стакан». В последствии было установлено, что данным лицом является Солодилов А.Л. С целью проверки данной информации и на основании заявления Ф. о добровольной помощи в выявлении лиц, сбывающих наркотические средства, **.**.**** руководством УУР УВД было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Солодилова. В этот же день в помещении УУР УВД в присутствии двух приглашенных лиц Ф., выступающий в роли «покупателя», был осмотрен на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов, в том числе и наркотического средства, а также денежных средств. Ничего обнаружено не было. Далее Ф. были выданы ранее осмотренные денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства – марихуаны, в количестве одного «стакана». Затем были осмотрены автомашина ******* и водитель З. После этого указанная автомашина, в которой находились К. и З. была взята под наблюдение и прибыла на *****. В 13.40 Ф. встретился с Солодиловым возле «Центра цифровой фотопечати» и передал тому денежные средства. Солодилов ушел, а, вернувшись в 13.50 к «Центру цифровой фотопечати» по *****, вместе с Ф. зашел в помещение вышеуказанного центра. Примерно в 13.55 Ф. и Солодилов вышли из помещения и разошлись. Солодилов направился к остановке общественного транспорта «1-ая Посадская» г. Орла, где был задержан и доставлен в УУР УВД. Там Солодилов был досмотрен и у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3350 рублей. Указанные денежные средства были упакованы и опечатаны. Также в одном из помещений УУР УВД Котляров добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета. Вышеуказанные предметы были упакованы и опечатаны. Как пояснил Ф., в данном свертке находится наркотическое вещество марихуана, которое он приобрел у Солодилова А.Л.

Давая оценку показаниям вышеуказанных свидетелей, суд считает их логичными, взаимосвязанными и объективными, поскольку они полностью согласуются между собой, вследствие чего кладет их в основу приговора. При этом суд учитывает, что каких-либо оснований для оговора Солодилова А.Л. со стороны допрошенных свидетелей не установлено.

Помимо указанных показаний свидетелей, виновность подсудимого по данному эпизоду также подтверждается следующими доказательствами.

В соответствии с постановлением от **.**.****, начальник УВД по Орловской области *******санкционировал проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – марихуана объемом 1 стакан, на сумму 3000 рублей у Солодилова А.Л. В качестве покупателя наркотического средства выступает Ф.

Из протокола осмотра покупателя наркотических средств от **.**.**** усматривается, что был осмотрен Ф., выступающий в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

Согласно протоколу осмотра, описи и выдачи денежных купюр от **.**.****, были осмотрены, описаны, светокопированы и переданы покупателю наркотических средств Ф. денежные купюры на общую сумму 3000 рублей для приобретения наркотического средства – марихуаны.

Из протокола осмотра лица, участвующего в роли водителя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от **.**.****, усматривается, что был осмотрен З., участвующий в роли водителя при проведении ОРМ «проверочная закупка», каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

В соответствии с протоколом досмотра транспортного средства от **.**.****, был осмотрен автомобиль марки «*******» госномер №***, при осмотре указанного транспортного средства каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

Согласно протоколу наблюдения от **.**.**** проводилось ОРМ – наблюдение за Ф., а также Солодиловым А.Л. Установлено, что в 13.40 Ф. на служебной автомашине прибыл на *****, откуда пешком дошел до остановки «ул. 1-ая Посадская», где встретился с Солодиловым. В ходе разговора Ф. передал последнему денежные средства. Затем Солодилов ушел в сторону *****, где зашел во двор *****. Примерно через 5 минут Солодилов вышел из указанного адреса и вернулся обратно к Ф., ожидавшему на остановке «ул.1 Посадская». Указанные лица зашли в помещение «Центра цифровой печати», расположенного по адресу: ***** где Солодилов в 13.57 передал Ф. сверток. После этого Ф. направился к служебной автомашине.

Из протокола изъятия от **.**.**** усматривается, что по окончании проверочной закупки в 14.30 покупатель наркотических средств Ф., находясь в помещении УУР УВД по Орловской области, добровольно выдал пакет с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета, которые сотрудниками милиции были упакованы и опечатаны. По факту изъятия Ф. пояснил, что приобрел выданное, как наркотическое средство марихуану, за 3000 рублей **.**.**** в 13.55 у Солодилова А.Л., ранее известного как Л., находясь около кафе «Жар-Пицца» по *****.

Согласно протоколу проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от **.**.****, факт проведения и результаты проведенной **.**.**** проверочной закупки удостоверены участвующими в нем лицами.

Из справки об исследовании №*** от **.**.**** усматривается, что представленная на исследование измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, добровольно выданная **.**.**** Ф., является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 14,3 грамм (после высушивания до постоянной массы).

Согласно заключению эксперта №*** от **.**.****, представленная на исследование измельченная растительная масса является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 14,3 грамм (после высушивания до постоянной массы).

Из протокола осмотра предметов от **.**.**** усматривается, что было осмотрено наркотическое средство – марихуана с элементами первоначальной упаковки, добровольно выданные **.**.**** Ф. После осмотра данные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно протоколу изъятия от **.**.****, в 14.40 у задержанного за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотического средства, Солодилова А.Л. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством «500» и «1000» рублей на сумму 2000 рублей, ранее выданные сотрудниками милиции Ф. для приобретения наркотического средства, которые сотрудниками милиции были упакованы и опечатаны.

Из протокола осмотра предметов от **.**.**** усматривается, что были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, изъятые у Солодилова А.Л. Ранее данные деньги были переданы для приобретения наркотического средства Ф. После осмотра указанные денежные средства в сумме 2000 рублей приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Анализируя приведенные доказательства, суд считает, что они получены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального закона, приобщены к делу согласно требованиям УПК РФ, согласуются между собой и изобличают Солодилова А.Л. в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере; заключение эксперта суд находит научно обоснованным, данным экспертом соответствующей квалификации и стажа работы; на основании изложенного указанные доказательства суд кладет в основу приговора.

Кроме того, виновность Солодилова А.Л. по всем четырем эпизодам инкриминируемых деяний подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля О. показал, что с Солодиловым он находится в дружеских отношениях, и ранее они проживали рядом друг с другом. В конце августа 2009 года в поле он собрал коноплю с целью изготовить марихуану для личного употребления. В конце февраля 2010 года он встретил в кафе Солодилова и предложил тому покурить марихуану, которая была у него. **.**.**** к нему пришел Солодилов и попросил отсыпать немного «травки». Он отсыпал Солодилову три горсти «травки» вместе со стеблями в полиэтиленовый пакет, и Солодилов при нем измельчил ее и стал мерить спичечным коробком. В благодарность за наркотик Солодилов оставил ему 900 рублей. Аналогичным образом Солодилов брал у него марихуану 4 раза, и каждый раз тот в благодарность оставлял ему 900 или 1000 рублей. В последний раз - **.**.**** Солодилов позвонил ему на сотовый телефон и снова попросил марихуаны, после чего приехал к нему домой. Он отдал Солодилову стебли с листьями в количестве двух кустов растения конопли. Солодилов дал ему 1000 рублей одной купюрой. После этого Солодилов измельчил переданные стебли, положил в пакет и ушел. Затем к нему домой пришли сотрудники милиции и провели обыск, в ходе которого он добровольно выдал 1000 рублей, которые ранее ему передал Солодилов за марихуану. Изъятую купюру сотрудники милиции упаковали и опечатали.

Согласно протоколу обыска от **.**.****, в ходе обыска у О. по адресу: *****, в стенке возле книг были обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая. Также во время обыска О. добровольно выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей.

В соответствии с протоколом осмотра предметов были осмотрены денежные купюры достоинством 1000 рублей – 1 штука и 100 рублей – 2 штуки, изъятые у О. в ходе обыска, которые ранее были переданы Ф. для приобретения наркотического средства у Солодилова А.Л. После осмотра данные купюры приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Из детализации телефонных звонков Ф. и Солодилова А.Л., Солодилова А.Л. и О. за период с **.**.**** по **.**.**** усматривается, что между указанными лицами происходили интенсивные разговоры.

Согласно протоколам осмотра и прослушивания фонограмм разговоров между Ф. и Солодиловым А.Л. от **.**.****, **.**.****, **.**.****, **.**.**** и соответствующих стенограмм записи разговоров указанных лиц, в разговоре между Ф. и Солодиловым речь идет о дальнейшей связи по телефону, договоренности на условные термины, ценах на наркотическое средство. Указанные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Оценивая показания Солодилова А.Л. в части его утверждения о том, что он не сбывал наркотическое средство, а лишь оказывал помощь Ф. в приобретении марихуаны, суд находит их несостоятельными и расценивает в качестве выбранного способа защиты с целью избежать ответственности за содеянное. Так, подсудимый Солодилов в судебном заседании показал, что О., у которого он приобретал наркотическое средство, не просил его продавать наркотики. Он, Солодилов, будучи уверенным, что Ф. покупает наркотики в ***** и затем продает их дороже в г. Москве, и поэтому последний ему не опасен, продавал Ф. марихуану по 3000 рублей за 1 «стакан». При этом он, Солодилов, предварительно приобретал марихуану у О., передавая тому каждый раз в знак благодарности по 1000 рублей, а остальные денежные средства, полученные за наркотик от Ф., якобы, отдавал Славе, с которым знаком длительное время, однако назвать фамилию Славы и место его жительства не смог. Вышеуказанные показания Солодилова подтверждают его умысел на сбыт наркотического средства. Кроме того, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля О. показал, что с Солодиловым он находится в дружеских отношениях, и последний неоднократно брал у него марихуану, оставляя в благодарность около 1000 рублей; при этом Солодилов в его присутствии измельчал, замерял и расфасовывал наркотическое средство. Помимо этого, виновность Солодилова в инкриминируемых ему деяниях подтверждается показаниями свидетеля Ф., пояснившего, что Солодилов сам предложил обращаться к нему за приобретением наркотиков и определил их цену, и других допрошенных по делу лиц, а также материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Вместе с тем, суд принимает показания Солодилова в части фактических обстоятельств, при которых он сбывал марихуану Ф., поскольку они согласуются с установленными судом обстоятельствами совершения инкриминируемых ему деяний.

Таким образом, виновность подсудимого в преступлениях, указанных в описательно-мотивировочной части приговора, подтверждается положенными в основу приговора последовательными и взаимосвязанными между собой показаниями свидетелей, согласующимися с ними материалами, исследованными в ходе судебного разбирательства, а также принятыми судом показаниями Солодилова А.Л. по делу.

Анализируя преступную деятельность подсудимого, с учетом тех обстоятельств, когда не установлена предварительная договоренность между Солодиловым А.Л. с одной стороны, и Ф. – с другой стороны, на приобретение всего сбываемого первым наркотического средства - марихуаны, когда все четыре покушения на незаконный сбыт наркотических средств имели место при различных обстоятельствах, в разных местах и в разное время, нет оснований полагать, что совершено единое продолжаемое преступление. С учетом исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого на сбыт Ф. наркотических средств возникал в каждом случае сбыта самостоятельно, поэтому его действия подлежат квалификации как самостоятельные преступления по эпизодам №№ 1 - 4.

Признавая в действиях Солодилова А.Л. умысел на сбыт наркотических средств, суд также руководствуется тем, что для данной квалификации не имеет решающего значения, возмездной или безвозмездной была передача наркотика другим лицам.

Также суд считает доказанным, что сбываемое Солодиловым А.Л. наркотическое средство - марихуана является таковым, так как оно включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса сбываемого Солодиловым А.Л. наркотического средства марихуана по эпизодам: № 1 – 19,2 г., № 2 – 24,6 г., № 3 – 22,7 г., № 4 – 14,3 г., является крупным размером.

Поскольку наркотическое средство марихуана, переданная Ф., была изъята в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, поэтому действия подсудимого подлежат квалификации, как неоконченное преступление, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в совокупности, суд признает вину Солодилова А.Л. в содеянном полностью доказанной.

Действия Солодилова А.Л. по каждому из 4-х эпизодов его преступной деятельности суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к вопросу назначения наказания, суд принимает во внимание личность подсудимого, который обнаруживает синдром зависимости к опиоидам начальной степени и признаки употребления каннабиноидов с вредными последствиями без явлений зависимости, по месту жительства характеризуются нейтрально.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Солодиловым А.Л. преступления, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, которые отнесены законодателем к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Солодилова А.Л. по всем эпизодам, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также его участие в проведении контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ, в связи с чем он признан ветераном боевых действий.

Обстоятельством, отягчающим наказание Солодилова А.Л., является опасный рецидив преступлений.

Согласно положениям ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При назначении наказания Солодилову А.Л. суд применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Вместе с тем, суд также учитывает, что Солодилов А.Л. после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил преступления, причем особо тяжкие.

Поскольку Солодилов А.Л. в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Заводского районного суда г. Орла от **.**.**** вновь совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом всех вышеприведенных данных в совокупности, а также принимая во внимание обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу назначить Солодилову А.Л. наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как признает, что при этом условии наказание будет способствовать исправлению осужденного и отвечать своим целям.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Солодилову А.Л. назначается к отбыванию наказания исправительная колония строгого режима.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его достатка и семейного положения, суд считает возможным не назначать Солодилову А.Л. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что Солодилову А.Л. назначается наказание в виде реального лишения свободы, в обеспечение исполнения приговора суд изменяет ему меру пресечения на заключение под стражу.

Гражданского иска по делу нет. В соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солодилова А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду №*** (от **.**.****) – ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца;

- по эпизоду №*** (от **.**.****) – ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца;

- по эпизоду №*** (от **.**.****) – ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца;

- по эпизоду №*** (от **.**.****) – ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, назначить Солодилову А.Л. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Заводского районного суда г. Орла от **.**.****, назначить Солодилову А.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Солодилову А.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Солодилову А.Л. исчислять с **.**.****. Зачесть в срок отбытия наказания Солодилову А.Л. время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с **.**.**** по **.**.****

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуана с элементами первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №*** УВД по г. Орлу, – все уничтожить;

- денежные средства в сумме 3200 рублей и диски, хранящиеся в СУ при УВД по г. Орлу, – возвратить по принадлежности УВД по Орловской области.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Орловский областной суд через Заводской районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья