Приговор по ч.2 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 сентября 2010 года г. Орел

Заводской районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Гончарова И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г. Орла Новосельцева Ю.А.,

представителей потерпевших: Ш., З.,

обвиняемых Денисовой Н.В., Денисова А.В.,

защитника – адвоката Сучковой С.М., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****, Сучкова В.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****,

при секретаре Якушкиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Денисовой Н.В., *******

Денисова А.В., *******

обвиняемых, каждый, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(Эпизод № 1)

**.**.**** в период времени с 10 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Денисова Н.В. совместно с мужем Денисовым А.В., действуя с прямым умыслом, руководствуясь корыстными мотивами, с целью хищения денежных средств, прибыли в офис ИП Ц., расположенный по адресу: г. *****, где, совместно обратились к Ц., действующей на основании договора «о порядке взаимодействия сторон при реализации Кредитных программ» №*** от **.**.****, заключенного между ОАО АКБ «РОСБАНК» и ИП Ц., за оказанием юридической помощи при оформлении документов на получение кредита.

С целью реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в сумме 200000 рублей, принадлежащих ОАО АКБ «РОСБАНК», Ц., будучи неосведомленная о преступных намерениях Денисовых, произвела расчет и сообщила Денисовым сведения о том, какая сумма совокупного дохода должна быть указана в заявлении-анкете на предоставление кредита, для получения кредита в нужной сумме. После этого Денисова Н.В. обратилась к кредитному эксперту дополнительного офиса №*** ОАО АКБ «РОСБАНК», расположенного по адресу: г. Орел, *****, для составления заявления – анкеты на предоставление кредита в сумме 200000 рублей, сообщив при этом заведомо ложные сведения о совокупном доходе своей семьи и вымышленные сведения о месте ее работы.

**.**.**** в рабочее время в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Денисова Н.В. заключила с Ц., неосведомленной о преступных намерениях Денисовых, заведомо ничтожный договор купли-продажи без номера от **.**.****, согласно которому Денисова Н.В. на заемные денежные средства приобретает у ИП Ц. автомобиль марки *******, ******* года изготовления, стоимостью 286000 рублей. Согласно п. 3.1 договора купли-продажи от **.**.**** покупатель Денисова Н.В. оплачивает в кассу продавца не менее 30,0699300699301 % от цены приобретаемого транспортного средства, что составляет 86000 рублей. При составлении данного договора Денисова Н.В. и Денисов А.В., по предварительному сговору, с целью реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в сумме 200000 рублей, принадлежащих ОАО АКБ «Росбанк», ввели Ц. в заблуждение относительно добросовестности своих намерений, сообщив Ц. о том, что стоимость приобретаемого автомобиля составила 286000 рублей, а сумма первоначального взноса за приобретаемое транспортное средство в размере 86000 рублей была ими лично передана продавцу автомобиля В. На основании этого Ц. выписала приходный кассовый ордер №*** от **.**.**** о внесении покупателем Денисовой Н.В. в кассу ИП Ц. денежных средств в качестве первоначального взноса за автомобиль ******* в сумме 86000 рублей и кассовый чек на сумму 86000 рублей, которые Денисова Н.В. представила кредитному эксперту дополнительного офиса №*** ОАО АКБ «РОСБАНК».

В период времени с 16 часов 00 минут **.**.**** до 15 часов 00 минут **.**.**** Денисов А.В., с целью облегчения доступа к кредитным средствам, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: г. ***** с использованием персонального компьютера незаконно изготовил копию трудовой книжки на имя Денисовой Н.В., в которую внес заведомо ложные сведения о месте работы Денисовой Н.В. в ООО «Белые Ночи» в должности бухгалтера, которую Денисова Н.В. **.**.**** в период с 15 часов 30 минут до 18 часов 00 минут представила кредитному эксперту дополнительного офиса №*** ОАО АКБ «РОСБАНК».

Одновременно с этим, Денисова Н.В. предъявила паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и водительское удостоверение на имя Денисова А.В. за № №***, выданное **.**.**** ГИБДД МВД – УВД Орловской области.

Сведения, указанные Денисовой Н.В. в заявлении, копия трудовой книжки, а также документы, представленные кредитному эксперту, явились основанием для выдачи Денисовой Н.В. кредита в размере 230493 рубля 60 копеек, сроком с **.**.**** по **.**.****, из которых 30493 рубля 60 копеек являются суммой страхового взноса приобретенного Денисовой Н.В. автомобиля.

Согласно п. 4.1. Договора №*** от **.**.**** – «банк обязуется перечислить денежные средства в счет оплаты Товара на основании платежного поручения Клиента не позднее 2 рабочих дней с даты заключения Кредитного договора», «Клиентом – является физическое лицо, намеревающееся приобрести Товар у Предприятия с использованием Кредита, предоставляемого Банком», то есть Денисова Н.В. на основании п. 1.7. «порядка взаимодействия банка и предприятия», являющегося приложением №*** к Договору №*** от **.**.****, кассир предприятия (в данном случае Ц.) осуществляет следующие действия: - при помощи системы Интернет-банк убеждается в поступлении на Счет для аккумулирования платежей денежных средств в счет оплаты Товара; проверяет соответствие суммы, поступившей на Счет для аккумулирования платежей (с учетом первоначального взноса, предусмотренного Кредитной программой, внесенного в кассу Предприятия), сумме, указанной в договоре купли-продажи и счете на оплату Товара.

**.**.**** в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Ц. заключила с В. договор комиссии на приобретение автомобиля, без номера, датированный **.**.****, согласно которому В. выступал комитентом, а Ц. комиссионером. На основании раздела 1 договора комиссии на приобретение автомобиля от **.**.**** предметом договора являлся автомобиль модели *******, ******* года выпуска, который Ц. обязуется приобрести на комиссию от своего имени, но за счет комитента, по цене не выше 200000 рублей. После составления договора комиссии Ц. передала договор комиссии от **.**.**** В. и перечислила денежные средства в сумме 200000 рублей, поступившие на Счет для аккумулирования платежей из ОАО АКБ «РОСБАНК», на расчетный счет №***, открытый В. в ОАО «МДМБанке», расположенном по адресу: г. Орел, *****.

**.**.**** в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут В., находясь в помещении ОАО «МДМБанка», расположенного по адресу: ***** на основании договора комиссии от **.**.**** снял наличные денежные средства со своего счета в сумме 200000 рублей, поступившие в счет оплаты стоимости проданного Денисовым автомобиля.

**.**.**** после получения денежных средств В. на основании фиктивных документов, составленных с участием Ц., неосведомленной о преступных намерениях Денисовых, договор купли-продажи автомобиля между В. и Денисовой Н.В. был расторгнут по инициативе последней. **.**.**** в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь возле здания ОАО «МДМ Банка», расположенного по адресу: г. Орел, *****, в котором у В. был открыт счет, продавец (В.) полученные деньги в сумме 200000 рублей передал Денисовым, после чего Денисова Н.В. и Денисов А.В. получили реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, полученными путем обмана, посредством получения кредита в ОАО АКБ «РОСБАНК». Таким образом, Денисова Н.В. и Денисов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана, завладели денежными средствами в сумме 230493 рубля 60 копеек, принадлежащими ОАО АКБ «РОСБАНК», похитили их и распорядились ими по своему усмотрению.

(Эпизод № 2)

**.**.**** в рабочее время в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Денисова Н.В. и Денисов А.В., действуя с прямым умыслом, руководствуясь корыстными мотивами, не имея ни намерений, ни реальной возможности исполнить взятые на себя обязательства, с целью хищения денежных средств, вступив в преступный сговор, совместно прибыли в офис ООО «Стетих», расположенный по адресу: г. Орел, *****, офис 20, где, получив от директора ООО «Стетих» Г., действующего на основании договора о сотрудничестве №*** от **.**.****, заключенного между ОАО «Орловский социальный банк» с одной стороны и ООО «Стетих» с другой стороны, в целях реализации программы продажи транспортных средств с привлечением кредитных средств банка на условиях программы автокредитования банка, информацию об условиях автокредитования ОАО «Орелсоцбанк», с целью хищения денежных средств сообщили заведомо ложные сведения при заполнении заявления-анкеты Денисовой Н.В., представленной в банк для получения кредита, а именно: ложные сведения о своем доходе и вымышленные сведения о месте работы. После чего, Г., неосведомленный о преступных намерениях Денисовой Н.В. и Денисова А.В., заверил подпись Денисовой Н. и зарегистрировал заявление-анкету за №*** от **.**.****. Изготовил светокопию всех заполненных страниц паспорта Денисовой Н.В. и светокопию страхового свидетельства, которые также заверил своей подписью и только после этого по электронной почте отправил заявление Денисовой Н.В. в банк для рассмотрения заявки на предоставление автокредита. В разделе «данные о предполагаемой покупке» заявления-анкеты от **.**.**** Денисова Н.В., действуя согласно предварительной договоренности с Денисовым А.В., указала, что приобретаемым транспортным средством является автомобиль марки *******, ******* года выпуска, стоимостью 220000 рублей. На основании документов, представленных в банк, Денисова Н.В. получила согласие на выдачу кредита.

**.**.**** в рабочее время в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Денисова Н.В. и Денисов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея прямой умысел на хищение денежных средств, прибыли в офис ООО «Стетих», где Денисов А.В. представил копию фиктивного паспорта транспортного средства серии №***, в котором отсутствовали сведения о том, что Денисова Н.В. **.**.**** уже приобретала данную автомашину у В. по договору, который был расторгнут **.**.**** Таким образом, введя Г. в заблуждение относительно добросовестности своих намерений по приобретению автомобиля, сообщив заведомо ложные сведения о невозможности прибытия продавца для заключения договора комиссии и оплате ему первоначального взноса в размере 60000 рублей, получила возможность на заключение договора купли-продажи №*** от **.**.**** между ней и ООО «Стетих» на сумму 160000 рублей.

**.**.**** в рабочее время в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в помещении ОАО «Орелсоцбанк», расположенном по адресу: г. *****, на основании договора купли-продажи №*** от **.**.**** и представленных фиктивных документов, Денисовой Н.В. был выдан кредит на сумму 145782 рубля, по кредитному договору №*** от **.**.****, и оформлен договор о залоге транспортного средства №*** от **.**.****

В тот же день, **.**.****, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Денисова Н.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Денисовым А.В., имея прямой умысел на хищение денежных средств, с целью введения в заблуждение сотрудников банка относительно добросовестности своих намерений, и во исполнение п.2 договора купли-продажи автомобиля №*** от **.**.****, внесла на расчетный счет банка сумму первоначального взноса по кредиту в размере 16000 рублей. А Денисов А.В., с целью введения Г. в заблуждение относительно данных банковского счета, на который были переведены денежные средства, полученные по кредитному договору №*** от **.**.****, предоставил копию сберегательной книжки на имя У. с личным счетом №***, открытым в Сбербанке России Орловское ОСБ №*** г. Орла филиал 011 доп. Офис №***, которая приходится Денисовой Н.В. родной бабушкой, пояснив Г., что денежные средства, выделенные в кредит на приобретение транспортного средства, необходимо перечислить на вышеуказанный счет, который якобы принадлежит родственнице В.

**.**.**** в рабочее время в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут на основании платежного поручения №*** от **.**.**** на расчетный счет №***, открытый на имя У. в Сбербанке России Орловское ОСБ №*** г. Орла филиал 011 доп. Офис №***, расположенном по адресу: *****, были перечислены денежные средства в сумме 150000 рублей за оплату стоимости транспортного средства – автомашины ВАЗ-21103, 2003 года выпуска. В этот же день, то есть **.**.****, в период с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут после поступления денежных средств на расчетный счет №***, открытый на имя У., Денисовы совместно с У., неосведомленной о преступных намерениях Денисовых, прибыли в доп.офис №*** филиала 011 Орловского ОСБ №*** г. Орла Сбербанка России, расположенный по адресу: г*****, где У. сняла со счета денежные средства в сумме 150000 рублей, которые передала Денисовым, после чего Денисова Н.В. и Денисов А.В. получили реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, полученными путем обмана, посредством получения кредита в ОАО «Орелсоцбанк». Таким образом, Денисова Н.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с Денисовым А.В., путем обмана вместе с ним завладела денежными средствами в сумме 145782 рубля, принадлежащими ОАО «Орелсоцбанк», похитила их и распорядилась ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Денисова Н.В. и Денисов А.В. виновными себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, признали полностью, показав, что с предъявленным обвинением они согласны в полном объеме, и поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в деле государственный обвинитель, представители потерпевших и защитники подсудимых согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Денисовой Н.В. и Денисова А.В., поскольку стороны с этим согласились, и данное уголовное дело относится к делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимые добровольно заявили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и после проведения консультаций с защитниками. Денисова Н.В. и Денисов А.В. полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Денисовой Н.В. обвинение по ч.2 ст.159 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом имеющихся в деле справок ОГУЗ ОНД и ОГУЗ ОПНД (Денисова Н.В. и Денисов А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят) и других данных, характеризующих личность подсудимых, суд признает Денисову Н.В. и Денисова А.В. подлежащими наказанию за совершенные преступления.

Действия Денисовой Н.В. и Денисова А.В., каждого в отдельности, суд квалифицирует:

1) по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

2) по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые отнесены законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуется положительно, предприняли меры по частичному возмещению вреда, причиненного потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Денисовой Н.В. и Денисову А.В., судом не установлено.

Смягчающим наказание Денисовой Н.В. обстоятельством суд признает наличие у нее малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание Денисову А.В. обстоятельствами суд признает наличие у него малолетнего ребенка, а также явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате совершенного преступления.

Помимо изложенного, суд исходит из влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, которые воспитывают дочь 2006 года рождения, страдающую серьезными заболеваниями.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу назначить Денисовой Н.В. и Денисову А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как признает, что эти условия будут способствовать их дальнейшему исправлению.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым в ходе предварительного расследования по делу, взысканию с подсудимых не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисову Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду №***: ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от **.**.**** N 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;

- по эпизоду №***: ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от **.**.**** N 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, назначить Денисовой Н.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Признать Денисова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду №***: ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от **.**.**** N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей;

- по эпизоду №***: ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от **.**.**** N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, назначить Денисову А.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ учесть Денисову А.В. срок его содержания под стражей с **.**.**** по **.**.**** и смягчить ему назначенное наказание в виде штрафа до 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Денисову А.В. до вступлении приговора суда в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Орловский областной суд через Заводской районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья