Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



дело №1-277/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Орел 20 октября 2010 года

Заводской районный суд г.Орла в составе

председательствующего судьи Паукова И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района города Орла Анохиной И.В.,

защитника адвоката Никифоровой Е.М., предъявившей ордер №*** от **.**.**** и удостоверение №*** от **.**.****,

подсудимого Антюхова С.А.,

при секретаре Петраковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Антюхова С.А., *******

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Антюхов С.А., состоя в соответствии с приказом начальника УВД по Орловской области №*** л/с от **.**.**** в должности начальника отделения вооружения отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД по Орловской области в специальном звании - майор внутренней службы, совершил преступления в сфере незаконного оборота боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1.

Летом 2005-2006 г.г., точное время следствием не установлено, Антюхов С.А. во время поездки на своем автомобиле «******* государственный регистрационный номер №*** в ***** в лесопосадке у автодороги между ***** и ***** на территории *****, точное место следствием не установлено, нашел мешок, изготовленный из полимерного материала белого цвета, в котором находились 10 пачек патронов калибра 9мм по 16 патронов в каждой пачке, общим количеством 160 штук, являющиеся боеприпасами к пистолету Макарова (9х18 ПМ), и два металлических ящика (цинка) патронов калибра 5,45мм, по 1080 патронов в каждом, в общем количестве 2160 штук, являющиеся боеприпасами – военными патронами к автоматам и ручным пулеметам образца 1974г. Осознавая противоправность своих действий, предвидя возможное наступление негативных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая этого, понимая, что обнаруженные им патроны калибра 9мм и 5,45мм являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, Антюхов С.А., преследуя корыстную цель в последующем их сбыте за денежные средства, не имея законных оснований для приобретения и хранения указанного вида боеприпасов, в отсутствии выдаваемой соответствующими органами лицензии на приобретение, хранение и ношение огнестрельного нарезного оружия, незаконно приобрел их путем присвоения. Поместив их в багажник своего автомобиля «*******» государственный регистрационный номер №***, Антюхов С.А. незаконно перевез данные боеприпасы от места обнаружения до своей квартиры, расположенной по адресу: *****, где незаконно умышленно хранил их на балконе в коробке из-под телевизора до **.**.**** и **.**.**** соответственно эпизодам сбыта

**.**.**** в период времени между 11 час. 44 мин. и 14 час. 02 мин. Антюхов С.А., достигнув в ходе телефонного разговора с П., выступающим в качестве покупателя боеприпасов при проведении оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», предварительной договоренности о сбыте последнему патронов калибра 9мм, в этот же день в указанный выше период времени взял из места незаконного хранения в своей квартире, расположенной по адресу: *****, 10 пачек патронов калибра 9мм по 16 патронов в каждой пачке, в общем количестве 160 штук, после чего на своем автомобиле модели «*******», государственный регистрационный номер №***, по *****, **.**.**** между 14 час. 00 мин. и 14 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, перевез их к магазину «Петрович», расположенному по адресу: ***** после чего в этот же день между 14 час. 30 мин. и 15 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, Антюхов С.А. встретился согласно достигнутой договоренности у магазина «Петрович» с П., и в своем автомобиле модели «*******», государственный регистрационный номер №***, преследуя корыстную заинтересованность, осознавая, что свободный оборот боеприпасов к нарезному огнестрельному боевому стрелковому оружию в соответствии с Федеральным Законом №150-ФЗ от 1312.1996г. «Об оружии», Постановлением Правительства Российской Федерации №1314 от 15.10.1997г. «Об утверждении правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», а также указанными «Правилами оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях» на территории Российской Федерации запрещен, незаконно сбыл ему часть ранее незаконно приобретенных и хранимых им боеприпасов - десять пачек патронов калибра 9мм по 16 патронов в каждой пачке, а всего 160 штук, получив за них от П. денежное вознаграждение в сумме 4000 руб. Оставшуюся часть незаконно приобретенных боеприпасов – два металлических ящика (цинка) патронов калибра 5,45мм в количестве 2160 штук Антюхов С.А. продолжал незаконно хранить на балконе своей квартиры по адресу: ***** до **.**.****2010 г. для дальнейшего сбыта.

2 эпизод.

**.**.****, в период времени между 12 час. 00 мин. и 13 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, продолжая свои противоправные действия, достиг в ходе телефонного разговора с П., выступающим в качестве покупателя боеприпасов при проведении оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», предварительной договоренности о сбыте последнему патронов калибра 5,45мм, являющихся боеприпасами– военными патронами к автоматам и ручным пулеметам образца 1974г. В этот же день в период времени с 13 час. 00 мин. до 13час. 30 мин., точное время следствием не установлено, взял из места незаконного хранения в своей квартире по адресу: ***** целью незаконного сбыта два металлических ящика (цинка) патронов калибра 5,45мм, которые ранее незаконно приобрел летом 2005-2006г.г., точное время следствием не установлено, найдя их в лесопосадке у автодороги между ***** и ***** на территории *****, точное место следствием не установлено, и присвоив их себе, незаконно хранил на балконе своей квартиры, расположенной по адресу: *****, после чего **.**.**** между 13час. 30мин. и 14час. 00мин., точное время следствием не установлено, поместил один металлический ящик (цинк) в салон, а другой в багажное отделение своего автомобиля модели «*******», государственный регистрационный номер №***, по ***** шоссе ***** и в этот же день в указанный выше период времени незаконно перевез их на нем к месту сбыта, расположенному на левом берегу реки Ока в 110м ниже по течению от «Красного моста» и 90м от Богоявленской церкви, расположенной по адресу: *****, в сторону реки Ока на территории *****. В этот же день, то есть, **.**.****, примерно в 14 часов Антюхов С.А. встретился в указанном выше месте с П., и, осознавая, что патроны калибра 5,45мм, являющиеся боеприпасами – военными патронами к автоматам и ручным пулеметам образца 1974г., запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации Федеральным Законом № 150-ФЗ от 13.12.1996 г. «Об оружии», Постановлением Правительства Российской Федерации № 314 от 15.10.1997г. «Об утверждении правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», указанными «Правилами оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», в период времени между 14 час. 00 мин. и 15 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, незаконно сбыл последнему в указанном выше месте боеприпасы – два металлических ящика (цинка) патронов калибра 5,45мм по 1080 патронов в каждом, а всего в количестве 2160 штук, получив за них от него денежное вознаграждение в размере 20000 руб.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий Антюхов С.А. после получения денежных средств от П. был задержан.

Подсудимый Антюхов С.А. согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает, раскаивается в содеянном.

Защитник Никифорова Е.М. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также заявил о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антюхов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по каждому из двух эпизодов преступной деятельности по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка и сбыт боеприпасов.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Антюхову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенные подсудимым, являются умышленными, оконченными, в силу ст.15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести, направлены против общественной безопасности и общественного порядка. При оценке степени общественной опасности содеянного и назначении наказания суд учитывает цели и мотивы действий виновного, источник и способ завладения боеприпасами, вид, количество и боевые свойства боеприпасов.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Антюхова С.А., суд признает по всем эпизодам признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ не установлено.

Как личность Антюхов С.А. характеризуется следующим образом: ранее не судим (л.д. 182), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 196, 198), женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1993 года рождения (л.д. 192), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 194), за время прохождения службы в УВД по Орловской области зарекомендовал себя только с положительной стороны (л.д 183).

С учетом характера и тяжести содеянного, степени общественной опасности совершенных Антюховым С.А. преступлений, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому основного наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.316 УПК РФ, что в большей степени будет соответствовать социальной справедливости и исправлению осужденного. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Антюхову С.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Кроме того, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, принимая во внимание, что своими действиями подсудимый дискредитировал органы внутренних дел, суд считает необходимым на основании ч.3 ст.47 УК РФ назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах внутренних дел РФ на определенный срок.

Поскольку преступления совершенные подсудимым отнесены к категории средней тяжести, Антюхов С.А. ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, то в силу ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в колонии поселении.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Антюхова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое с применением ч.3 ст.47 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев с лишением права в течение трех лет занимать должности в органах внутренних дел РФ.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Антюхову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права в течение трех лет занимать должности в органах внутренних дел РФ с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии поселении, куда Антюхов С.А. должен следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания Антюхову С.А. исчислять со дня прибытия в колонию поселение. Зачесть Антюхову С.А. в срок отбытия наказания срок задержания с **.**.**** по **.**.****

Обязать Антюхова С.А. немедленно после вступления приговора в законную силу явиться в УФСИН по Орловской области для получения предписания для самостоятельного следования в колонию поселение.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Антюхову С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: 128 патронов калибра 9мм, 2040 патронов калибра 5,45мм, 32 гильзы и 2 пули
патронов калибра 9мм, 120 гильз патронов калибра 5,45 мм, хранящихся на складе вооружения ОМТ и ХО УВД по Орловской области передать УВД по Орловской области; компакт-диски: CD-R диск №ОЭБ/554, CD-R диск №ОЭБ/553-2010г., CD-R №ОЭБ/558-2010г., CD-R диск №13 возвратить УФСБ по Орловской области; денежные средства: четыре билета Банка России достоинством 5000руб серии и номера вз 2950882, би 3031798, бэ 4312823, ая 0002769, билеты банка России достоинством 1.000 руб. серия и номер сТ 2748819, сТ 2748647, хранящиеся в СУ СК при прокуратуре РФ по Орловской области- возвратить по принадлежности в УФСБ по Орловской области, один билет банка России достоинством 50руб. серия и номер Чб 0779871, один билет банка России достоинством 10 руб. серия и номер ПЧ 0650972, билет банка России достоинством 100 рублей серия и номер МН 5662457, билет банка России достоинством 1000 рублей серия и номер Бк 6597589, хранящиеся в СУ СК при прокуратуре РФ по Орловской области- возвратить по принадлежности Антюхову С.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд г.Орла. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Судья : И.В. Пауков