Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



дело №1- 358 /2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 26 ноября 2010 года

Заводской районный суд г. Орла в составе: председательствующего судьи Убайдуллаевой С.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г. Орла Слободянник О.П.,

подсудимого Исаева А.Ю.,

защитника Протасовой А.С., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****;

потерпевшей Р.

при секретаре Баевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исаева А.Ю., 09.*******

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** примерно в 06.30 часов Исаев А.Ю. у *****, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений вырвал из рук потерпевшей Р. женскую сумку из кожзаменителя, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находились: сотовый телефон марки «*******» стоимостью 1500 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 700 рублей, паспорт, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис на имя Р., зонт коричневого цвета, ключи от квартиры и от работы, не представляющие материальной ценности, с похищенным имуществом потерпевшей Р. общей стоимостью 2200 рублей с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседании подсудимый Исаев А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, изложенным в описательной части приговора, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Защитник подсудимого адвокат Протасова А.С. поддержала позицию подсудимого.

Потерпевшая Р. согласились с особым порядком судебного разбирательства и заявила гражданский иск.

Гособвинитель Слободянник О.П. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны против этого не возражают, защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, а также квалификацию содеянного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Исаева А.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Исаева А.Ю. по ч.1 ст. 161 УК РФ то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины и раскаяние в судебном заседании, активное способствование в раскрытии преступления, к которому суд относит показания Исаева А.Ю. в качестве подозреваемого от **.**.**** и протокол проверки показаний на месте с участием Исаева А.Ю., в ходе которого были обнаружены и изъяты сумка потерпевшей Р. с личными документами и ключами ( л.д. 25, 35- 39).

Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу отсутствуют, поскольку предыдущая судимость Исаева А.Ю. по приговору Орловского районного суда Орловской области от **.**.****, которым Исаев А.Ю. был осужден в несовершеннолетнем возрасте по ст. 162 ч.2 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года погашена в установленном законом порядке и не образует рецидива преступлений.

Таким образом, наказание за преступление средней тяжести суд назначает с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

Суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде двухсот часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.

Потерпевшей Р. заявлен гражданский иск в сумме 2200 рублей.

Гражданский ответчик Исаев А.Ю. признал гражданский иск в полном объеме, что в силу ст. 1064 ГК РФ, 42,44 УПК РФ влечет удовлетворение гражданского иска в полном объеме.

В силу ст. 81,82 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исаева А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

По вступлению приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Исаева А.Ю. в виде подписки о невыезде отменить.

Гражданский иск Р. удовлетворить, взыскать в ее пользу с Исаева А.Ю. 2200 рублей.

Вещественные доказательства:

Женскую сумку и личные документы вернуть Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора по делу. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно с участием защитника, либо с использованием систем видеоконференц- связи.

Председательствующий: С.С. Убайдуллаева