Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



дело №1-337/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Орел12 ноября 2010 года

Заводской районный суд г.Орла в составе:

председательствующего судьи Паукова И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г.Орла Слободянник О.П.,

подсудимого Волкова А.Д.,

защитника адвоката Мартынова А.В., предъявившего ордер №*** от **.**.****. и удостоверение №***,

при секретаре Петраковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Волкова А.Д., *******, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л :

**.**.**** в 20 час. 55 мин., Волков А.Д., реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, находясь в салоне автомобиля *******» госномер №***, припаркованного на перекрестке ***** и *****, недалеко от *****, по предварительной договоренности с Ч., лично передал Р. три бумажных свертка с наркотическим средством - марихуаной, первый с содержанием марихуаны массой 2,8 грамма, второй - 3,2 грамма, третий - 3,6 грамма, общей массой 9,6 грамма (после высушивания до постоянной массы), которое согласно Списка 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ", является крупным размером.

Однако свой преступный умысел подсудимый Волков А.Д. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что приобретение марихуаны осуществлялось в ходе оперативно-розыскныхмероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области, и в этом случае произошло изъятие этого наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Волков А.Д. согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает, раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого Мартынов А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Слободянник О.П. также заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Волков А.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Волкова А.Д. правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. №162-ФЗ) как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, является умышленным, по своему характеру представляет серьезную опасность для общества, в силу ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, при этом не было окончены по обстоятельствам, не зависящим от самого подсудимого.

Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимого Волкова А.Д., предусмотренных ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волкова А.Д., судом не установлено.

Волков А.Д. характеризуется следующим образом: ранее не судим, (л.д.86), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 93), по месту жительства и службы в Вооруженных силах РФ характеризуется положительно (л.д. 91), холост (л.д. 88), иждивенцев не имеет (л.д. 88).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным, назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, руководствуясь принципом гуманности и справедливости, суд приходит к убеждению, что подсудимому Волкову А.Д. следует назначить наказание в виде в виде штрафа, которое в большей степени будет соответствовать содеянному.

В соответствии со ст.ст.81-82 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Волкова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношения Волкова А.Д. меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –марихуана в трех бумажных свертках с массой содержания 2,8 грамма, 3,2 грамма, 3,6 грамма, общей массой 9,6 грамма (после высушивания до постоянной массы) с первоначальной упаковкой, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН по Орловской области – уничтожить, два компакт диска CD-R «Verbatim» №*** и DVD-R марки «LD» №*** с фонограммами разговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд г.Орла. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:И.В. Пауков