Приговор по ст. 228.1 ч. 2 п. б УК РФ



Дело № 1-282 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 17 ноября 2010года

Заводской районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Убайдуллаевой С.С.,

с участием старшего помощника прокурора Заводского района г. Орла Слободянник О.П.,

защитников Долгова К.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****, Загородной Т.А.

подсудимого Куклис Р.А.,

при секретаре Баевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куклис Р.А., **.**.**** года рождения, уроженца г*******

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б»; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б»; ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б»; ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б»; 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Куклис Р.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере и на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны в крупном размере в конце августа 2009 года в ***** сорвал несколько наркотикосодержащих растений рода конопли, доставил по месту жительства: *****, высушил, измельчил, тем самым приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 156,35 грамм, после чего часть наркотического средства марихуаны в количестве 80,8 грамма сбыл в период с **.**.**** по **.**.**** в несколько приемов при следующих обстоятельствах:

**.**.**** примерно в 13 часов Куклис Р.А., реализуя единый продолжаемый умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по месту жительства по адресу: *****, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей Н. наркотическое средство марихуану массой 19,2 грамм., однако Куклис Р.А. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что **.**.**** в 13.25 часов, находясь на остановке общественного транспорта « *****» по адресу: ***** Н. незаконно сбыл приобретенное у Куклис Р.А. наркотическое средство марихуану массой 19,2 грамма О., действующему в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», таким образом наркотическое средство марихуана было изъято из незаконного оборота.

**.**.**** примерно в 16 часов Куклис Р.А. реализуя единый продолжаемый умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле кафе «*******» расположенного по адресу: *****, незаконно сбыл путем продажи за 3000 рублей Н. наркотическое средство марихуану массой 24,6 грамм, однако Куклис Р.А. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что **.**.**** примерно в 17.10 часов, находясь на остановке общественного транспорта « *****» по адресу: ***** Н. незаконно сбыл приобретенное у Куклис Р.А. наркотическое средство марихуану массой 24,6 грамма О., действующему в качестве покупателя при проведении ОРМ « проверочная закупка», таким образом наркотическое средство марихуана было изъято из незаконного оборота.

**.**.**** около 15.05 часов Куклис Р.А. реализуя единый продолжаемый умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по месту жительства по адресу: *****, незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей Н. наркотическое средство марихуану массой 13,9 и 1,6 грамм, общим весом 15,5 грамм, однако Куклис Р.А. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что **.**.**** в 15.15 часов находясь в помещении «*******», расположенного по адресу: ***** Н. незаконно сбыл приобретенное у Куклис Р.А. наркотическое средство марихуану массой 15,5 гр. О., действующему в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», таким образом наркотическое средство марихуана было изъято из незаконного оборота.

Куклис Р.В. **.**.**** около 15.25 часов реализуя единый продолжаемый умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по месту жительства: ***** незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей Н. наркотическое средство марихуану массой 7,2 грамм., однако Куклис Р.А. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что **.**.**** примерно в 15 часов 30 минут Н., находясь на остановке общественного транспорта «***** незаконно сбыл приобретенное у Куклис Р.А. наркотическое средство марихуану массой 7, 2 грамма О., действующему в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», таким образом наркотическое средство марихуана было изъято из незаконного оборота.

**.**.**** примерно в 13.45 часов Куклис Р.А. реализуя единый продолжаемый умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по месту жительства по адресу: ***** незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей Н. наркотическое средство марихуану массой 14,3 грамм, однако Куклис Р.А. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку **.**.**** примерно в 13.55 часов находясь в помещении «*****», расположенного по адресу: *****» Н. незаконно сбыл, приобретенное у Куклис Р.А. наркотическое средство марихуану массой 14,3 грамма О., действующему в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем наркотическое средство марихуана было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Куклис Р.А. в период с 13.04. по **.**.**** покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере массой 80,8 грамма, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, что согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, однако не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство марихуана было изъято из незаконного оборота в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» представителями ОРЧ УВД по Орловской области. Оставшееся количество наркотического средства в крупном размере - марихуану массой 75,65 грамма Куклис Р.А. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания по адресу: ***** до **.**.****, когда в период времени с 14 до 17.20 часов в ходе обыска по вышеуказанному адресу у Куклис Р.А., сотрудниками 3 отдела ОРЧ №*** (по линии УР) УВД по Орловской области были изъяты сверток из полимерного пакета с наркотическим средством марихуаной массой 75,65 грамма, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, что согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Будучи допрошенным в качестве подсудимого Куклис Р.А. признал себя виновным частично и показал, что в конце лета 2009 года, возвращаясь из поселка ***** обнаружил дикорастущую коноплю, обобрал примерно 10 кустов конопли, привез ее домой, высушил, пытался курить, но она была плохого качества. В начале марта 2010 года случайно в кафе встретился с Н. и на просьбу последнего о приобретении наркотиков заявил, что у него есть марихуана и он готов передать ее Н. Примерно через месяц Н. позвонил, напомнил про марихуану, подсудимый согласился ее передать и при личной встрече насыпал ему пару горстей сухой марихуаны, Н. оставил ему 900 рублей в качестве оплаты личного долга. Примерно через 1,5 недели Н. обратился к подсудимому с аналогичной просьбой, затем приехал к нему домой, подсудимый отсыпал ему 2-3 горсти марихуаны. Примерно через месяц Н. попросил сбыть ему марихуану, подсудимый безвозмездно передал ему несколько горстей и в тот же день еще спичечный коробок марихуаны. Последний раз при встрече подсудимый передал ему две горсти марихуаны, Н. в благодарность оставил 1000 рублей, после чего подсудимый был задержан, в его доме проведен обыск, в ходе которого он добровольно выдал 1000 рублей, переданные ему Н., также в доме были обнаружены 2 пакета с остатками марихуаны. В ходе обыска сотрудники милиции подбросили 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, якобы обнаружив их в книгах. ( Т.3 л.д. 26-27)

Исследовав собранные доказательства, суд признает подсудимого виновным в преступлениях, изложенных в описательной части приговора, отклоняет как несостоятельную версию о том, что он сбывал марихуану 13,20.04., **.**.**** безвозмездно, поскольку вина его подтверждается следующими доказательствами в их совокупности:

Оглашенными судом в связи с существенными противоречиями показаниями Куклис Р.А. в ходе очной ставки с Н. **.**.****, согласно которым **.**.**** подсудимый получил от Н. за горсть марихуаны 1000 рублей ( Т.2 л.д. 154-155);

Поскольку в ходе очной ставки подозреваемый Куклис Р.А. давал показания в присутствии адвоката, после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ, ст. 46 УПК РФ, подписал протокол очной ставки без дополнений и ходатайств, суд полагает показания Куклис Р.А. в ходе очной ставки допустимым и достоверным доказательством, подтверждающим вину в возмездном сбыте наркотического средства.

Показаниями свидетеля Ю. в судебном заседании, согласно которым летом 2010 года свидетель принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в доме подсудимого, вторым понятым был молодой мужчина, подсудимому было предъявлено постановление о проведении обыска, в котором он отказался расписываться. Перед началом обыска ему было предложено выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, деньги, добытые преступным путем, он добровольно выдал 1000 рублей одной купюрой. Во время обыска изъяли пакет с растительной массой в шкафу в комнате, целлофановую упаковку с остатками растительного вещества, пластмассовые бутылки со смесью, 200 рублей купюрами по 100 рублей в мебельной стенке в прихожей. По поводу обнаруженной растительной массы подсудимый вначале пояснил, что это крапива, затем, что это «культурная» конопля, о деньгах в сумме 200 рублей сообщил, что они принадлежат его бабушке. Все изъятое было занесено в протокол обыска, деньги, растительное вещество, бутылки упакованы и опечатаны ( Т.3 л.д. 9);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля С., принимавшего участие в качестве второго понятого при обыске в *****, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Ю. ( Т.2 л.д. 78-79);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями Л., инспектора кинолога ЦКС при УВД по Орловской области, согласно которым в ходе обыска в жилище Куклис Р.А. по адресу ***** использовалась служебная собака. В начале обыска Куклис Р. добровольно выдал 1000 рублей одной купюрой, пояснив, что получил деньги от Н. за сбыт наркотического средства, затем работники милиции в мебельной стенке обнаружили две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, с помощью служебной собаки отыскали под мебельной стенкой целлофановый пакет с частицами растительной массы, стеблями растения, в спальне в тумбочке изъяли пластмассовую бутылку, приспособленную для курения, в шкафу на верхней полке был найден полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета ( Т. 2 л.д. 82-83);

Показаниями свидетеля Н. в судебном заседании, согласно которым один раз в апреле и один раз в июне 2010 года он безвозмездно получил у Куклиса Р.А. марихуану каждый раз примерно по стакану, полученную в апреле марихуану сбыл О. за деньги, но сумму указать не может ( Т.3 л.д. 15);

Оглашенными судом в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля Н. в предварительном следствии в качестве подозреваемого **.**.****, **.**.**** и в ходе очной ставки с Куклис Р.А. **.**.****, согласно которым **.**.**** он позвонил Куклису Р., попросил продать марихуану, последний согласился и у себя дома по адресу: ***** сбыл СолодиловуА. за 1000 рублей пакет с марихуаной, который Н. передал О. **.**.**** О. попросил свидетеля приобрести наркотическое средство марихуану у Куклиса Р., передал свидетелю для этой цели 3000 рублей. Н. встретился с Куклисом Р. у кафе «Честер Паб», передал последнему деньги в сумме 3000 рублей, получив пакет с марихуаной, который в свою очередь отдал О. **.**.****, действуя по просьбе О., дважды приобретал у Куклиса Р. марихуану у него дома: первый раз за 1500 рублей приобрел половину стакана марихуаны, второй раз за ту же сумму купил у него пакет с марихуаной, все приобретенное наркотическое средство передал О. **.**.****, действуя в интересах О., который передал ему 3000 рублей для приобретения одного стакана марихуаны, купил дома у Куклиса Р. пакет с марихуаной, оставив ему в благодарность 1000 рублей, 2000 рублей из переданных О. денег оставил себе за услуги, в тот же день был задержан, в ходе досмотра у него были изъяты денежные средства в сумме 3350 рублей. ( Т.2 л.д. 146-155)

Подозреваемый Н. 09.06., **.**.**** и в ходе очной ставки с Куклис Р.А. допрашивался с участием защитника, после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ, ст. 46 УПК РФ, подписал протокол очной ставки без дополнений и ходатайств, суд полагает показания Н. в ходе очной ставки допустимым и достоверным доказательством, подтверждающим вину Куклиса Р. в возмездном сбыте наркотического средства.

Показаниями свидетеля Р., оперуполномоченного УУР УВД по Орловской области, согласно которым 13, 20.04., 13.05., **.**.**** принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Н. с участием О. в качестве покупателя. **.**.**** О. был досмотрен, при нем запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, ему выдали деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей для закупки стакана марихуаны и на оперативной машине О. доехал до *****, встретился со сбытчиком, после чего вернулся в здание УВД по Орловской области, где добровольно выдал полиэтиленовый пакет с растительной массой, пояснив, что приобрел ее как марихуану у Н. рядом с кафе « *******». **.**.****, 13.05., **.**.**** свидетель принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве водителя, во всех случаях его и О. перед началом ОРМ досматривали, составляли протокол досмотра служебного автомобиля, после чего вместе с О. свидетель выезжал к месту встречи с Н. **.**.**** О. были выданы 3000 рублей, такие же суммы выдавались 13.05. и 09.06. 2010 года. Во всех случаях О. выходил на встречу со сбытчиком, затем возвращался и добровольно выдавал наркотическое средство, приобретенное у Н. **.**.**** ОРМ проводилось дважды. В ходе всех ОРМ за О. и свидетелем велось негласное наблюдение ( Т.3 л.д. 16);

Показаниями свидетеля Г., начальника отдела ОРЧ УВД по Орловской области, согласно которым свидетель принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» **.**.****, составлял акты досмотра покупателя О., акт выдачи денег и участвовал в наблюдении за ходом ОРМ. О. созвонился с Н., договорился о встрече и после досмотра на служебном автомобиле с водителем Р. выехал на встречу к Н. Встреча произошла у кафе « *******» на *****, О. передал Н. деньги, тот предложил ему подождать, а сам направился к ресторану «Честер Паб», где встретился с Куклисом Р.,таким образом **.**.**** Куклис Р.А. появился в поле зрения оперативных сотрудников. В ходе всех последующих ОРМ также велось негласное наблюдение и осуществлялось прослушивание для установления всех лиц, причастных к наркоторговле. **.**.**** после окончания ОРМ «проверочная закупка», где покупателем выступал О., а сбытчиком Н., было решено провести обыск в доме у Куклиса Р.А. Подсудимому предъявили постановление об обыске, он отказался в нем расписаться, после предложения добровольно выдать запрещенные предметы и денежные средства, добытые преступным путем, Куклис Р. выдал деньги в сумме 1000 рублей, полученные от Н. за продажу наркотического средства. Далее в ходе обыска с помощью служебной собаки нашли бутылку, приспособленную для курения, пакет с растительной массой со стеблями, в отношении которой подсудимый пояснил, что это крапива, под шкафом в комнате собака нашла пакет с остатками растительной массы. В шкафу оперативники обнаружили две купюры достоинством 100 рублей каждая, номера которых совпали с номерами купюр, выданных для проведения ОРМ в мае 2010 года. Свидетель составил протокол обыска, в судебном заседании подтвердил достоверность сведений, изложенных в протоколе ( Т.3 л.д. 17);

Показаниями свидетеля Ч., старшего оперуполномоченного УУР УВД по Орловской области, согласно которым **.**.**** свидетель наблюдал за О. принимавшим участие в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Н. Встреча между Н. и О. произошла на *****, О. передал Н. деньги, последний вошел во двор *****, после чего встретился с О. и передал ему пакет. Н. после окончания ОРМ был задержан, доставлен в здание УУР, при личном досмотре у него обнаружили деньги, номера купюр совпали с теми, которые выдавались О. для проведения ОРМ, а О. добровольно выдал пакет с марихуаной, пояснив, что приобрел ее у Н. ( Т.3 л.д. 23);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Э., оперуполномоченного ОРЧ УВД по Орловской области, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Ч.( Т.2 л.д. 64);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Ж., заместителя начальника ОРЧ УВД по Орловской области, согласно которым **.**.****, **.**.**** и **.**.**** свидетель принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой О. приобретал наркотическое средство марихуану у Н., а свидетель вел наблюдение за участниками ОРМ. **.**.**** О. за 3000 рублей приобрел у Н. стакан марихуаны в районе кафе «Жар-пицца» на *****, **.**.**** О. дважды приобретал у Н. наркотическое средство в районе *****, причем Н., получив у О. деньги уходил в сторону *****, а О. ожидал его возвращения. **.**.**** О. получил в рамках ОРМ 3000 рублей для приобретения марихуаны, встретился с Н. возле «*******» на *****, Н. ушел с деньгами в сторону *****, а по возвращении передал О. пакет с наркотическим средством. После окончания всех ОРМ О. добровольно выдавал в УУР УВД по Орловской области растительное вещество, приобретенное у Н.( Т.2 л.д. 84-87);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля А., оперуполномоченного ОРЧ УВД по Орловской области, согласно которым 13,20.04., **.**.**** свидетель вел наблюдение за участниками ОРМ «проверочная закупка» О. и Н. В ходе наблюдения было установлено, что О. передавал деньги Н., последний на некоторое время отлучался, а по возвращению передавал О. пакеты с наркотическим средством. Встречи между О. и Н. обычно проходили на остановке общественного транспорта *****. **.**.**** в ходе наблюдения было установлено, что после получения денег от О. Н. направился в сторону ресторана «*******», где встретился с Куклис Р.А., передал ему деньги, получив от последнего пакет с растительным веществом, вернулся к О., ожидавшему его на остановке и передал последнему наркотическое средство( Т.2 л.д. 53-56);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля П., оперуполномоченного ОРЧ УВД по *****, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Ж. в части проведения наблюдения и его результатов по ОРМ «проверочная закупка» 13, 20.04.,13.05., **.**.****, кроме того свидетель **.**.**** по поручению следователя Б. вместе с другими сотрудниками милиции проводил обыск в жилище Куклис Р.А по адресу: *****. Куклис Р.А. добровольно выдал деньги в сумме 1000 рублей, пояснив, что получил их от Н. за сбыт наркотического средства марихуаны. Далее в книжном шкафу мебельной стенки обнаружили две купюры по 100 рублей, изъяли и упаковали их. Служебная собака нашла два пакета с растительным веществом зеленого цвета, пластмассовую бутылку, приспособленную для курения. По поводу растительной массы Куклис Р.А. пояснял, что это крапива, по окончании обыска подписал протокол обыска ( Т.2 л.д. 74-77);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Ф., в предварительном следствии, согласно которым свидетель **.**.**** принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием в качестве покупателя О. После досмотра О. и автомашины, на которой последний должен был проследовать к месту встречи со сбытчиком, О. были выданы деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей для покупки наркотического средства. Свидетель остался ожидать О. в УУР УВД по Орловской области. После окончания ОРМ О. выдал полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета, пояснив, что приобрел его как марихуану у мужчины по имени Андрей на остановке общественного транспорта ***** ( Т.1 л.д. 67-68);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Щ., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Ф. ( Т.1 л.д. 65-66);

Оглашенными судом на основании п.4. ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля О. в предварительном следствии, согласно которым свидетель добровольно изъявил желание изобличить сбытчика наркотических средств Н. и 13., 20.04., 13.05., **.**.**** принимал участие в проведении ОРМ « проверочная закупка» в качестве покупателя. В каждом случае он предварительно созванивался с Н. по телефону, обговаривал место встречи, количество марихуаны, ее цену, после чего ему выдавались деньги для приобретения наркотика, досматривался свидетель и служебная автомашина, на которой свидетеля подвозили к месту встречи с Н. Обычно эти встречи проходили у торгового цента «*******» рядом с одноименной остановкой общественного транспорта. **.**.**** за 3000 рублей приобрел у Н. один стакан марихуаны, **.**.**** за ту же сумму стакан марихуаны, **.**.**** проводились две «проверочные закупки», в ходе которых в общей сложности также был приобретен стакан марихуаны. **.**.**** за 3000 рублей Н. сбыл стакан марихуаны, после получения денег Н. просил свидетелей подождать, сам на некоторое время отходил. **.**.**** по предложению Н. вместе с ним проехали к ******* г. Орла, так как лицо, у которого была марихуана должно было ожидать их на автовокзале. Н. ушел к домам за цветочным магазином, через некоторое время позвонил и предложил вернуться на *****, где вручил пакет с наркотическим веществом. **.**.**** после получения денег Н. ушел в кафе «*******», по возвращении также передал пакет с наркотическим средством, **.**.**** и **.**.**** после получения денег Н. уходил в сторону моста, разделяющего ***** и ***** районы г. Орла, по возвращении выдавал наркотическое средство. По окончании всех ОРМ свидетель возвращался в здание УУР УВД по Орловской области, где добровольно выдавал наркотическое средство -марихуану, приобретенное у Н..А.( Т.1 л.д. 62-63, 117-118, 175-176, 228-229)

Помимо показаний перечисленных лиц вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

постановлением от **.**.**** о проведении проверочной закупки наркотического средства у неустановленного лица по имени Андрей с участием в роли покупателя О., оказывающего добровольное содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. ( Т.1 л.д. 32)

протоколом осмотра от **.**.****, в ходе которого у О. перед проведением ОРМ « проверочная закупка» предметов и веществ, запрещенных для свободного оборота в РФ не обнаружено. ( Т.1 л.д. 33)

протоколом осмотра, описи и выдачи О. **.**.**** для проведения ОРМ « проверочная закупка» трех тысяч рублей купюрами по 1000 рублей. (Т.1 л.д. 35)

протоколом осмотра Я., принимающего участие в качестве водителя при проведении ОРМ «проверочная закупка», при котором предметов и веществ, запрещенных для свободного оборота в РФ не обнаружено ( Т.1 л.д. 36)

протоколом осмотра транспортного средства – автомобиля ******* гос. номер №***., от **.**.****, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных для свободного оборота в РФ не обнаружено ( Т.1 л.д. 37)

протоколом наблюдения от **.**.**** за О., а также Н., согласно которому О. в 11 часов 45 минут на служебной автомашине прибыл на остановку общественного транспорта «*****» расположенную по адресу: *****, где встретился с Н. и неустановленным человеком по имени Слава, с которыми затем проследовал на трамвае к ******* г. Орла, где находясь за цветочной торговой лавкой, расположенной между домами по ***** О. передал Н. денежные средства. После этого Н. ушел в направлении остановки общественного транспорта, а О. со вторым молодым человеком по имени Слава вернулись на маршрутном такси на остановку общественного транспорта «*****» г. Орла, где в 13 часов 30 минут Н. передал О. пакет. После этого О. направился к служебной автомашине. ( Т.1 л.д. 38-39 )

протоколом изъятия, согласно которому **.**.**** в 14.00 О. в помещении УУР УВД по Орловской области по адресу: *****» добровольно выдал полимерный пакет с растительным веществом темно-зеленого цвета и фрагментом спичечного коробка. ( Т.1 л.д. 41 )

заключением химической экспертизы №*** от **.**.****, согласно которому растительная масса темно-зеленого цвета, представленная на исследование, является наркотическим средством – марихуаной, массой 19,2 г. (Т.1 л.д. 59-60 )

протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства – наркотического средства – марихуаны, выданной О. **.**.**** ( Т.2 л.д. 42-43)

постановлением от **.**.**** о проведении проверочной закупки наркотического средства у неустановленного лица по имени Андрей с участием в роли покупателя О., оказывающего добровольное содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. (Т.1 л.д. 82 )

протоколом осмотра от **.**.****, в ходе которого у О. перед проведением ОРМ « проверочная закупка» предметов и веществ, запрещенных для свободного оборота в РФ не обнаружено. ( Т. 1 л.д. 83 )

протоколом осмотра, описи и выдачи О. **.**.**** для проведения ОРМ « проверочная закупка» трех тысяч рублей купюрами по 500 и 100 рублей. (Т.1 л.д.84 )

протоколом осмотра Р., принимающего участие в качестве водителя при проведении ОРМ «проверочная закупка», при котором предметов и веществ, запрещенных для свободного оборота в РФ не обнаружено ( Т. 1 л.д. 87)

протоколом осмотра транспортного средства – автомобиля ******* гос. номер №***., от **.**.****, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных для свободного оборота в РФ не обнаружено ( Т. 1 л.д 88 )

протоколом наблюдения от **.**.**** за З., а также Н., согласно которому О. в 16 часов 38 минут на служебной автомашине прибыл на пл. К.Маркса г. Орла, откуда пешком дошел до остановки общественного транспорта «*******» г. Орла, где встретился с Н., передал последнему денежные средства. Затем О. и Н. зашли в магазин «*******». После этого в 16 часов 45 минут Н. кому-то позвонил. После непродолжительного разговора Н. направился в сторону бара «*******», расположенного по адресу: *****, где встретился с Куклис Р.А., которому передал денежные средства, а последний в свою очередь передал пакет. Затем Н. вернулся обратно к О., ожидавшему его на остановке общественного транспорта «*****, где в 17.07 часов передал пакет. После этого О. направился к служебной автомашине. ( Т.1 л.д. 89-91)

протоколом изъятия, согласно которому **.**.**** в 17 часов 36 минут О. находясь в помещении УУР УВД по Орловской области расположенного по адресу: ***** добровольно выдал полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета. ( Т.1 л.д. 93 )

заключением химической экспертизы №*** от **.**.****, согласно которому измельченная растительная масса, добровольно выданная О. представленная на исследование, является наркотическим средством – марихуаной массой 24,6 г.( Т. 1 л.д. 114-115 )

протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства – наркотического средства – марихуаны, выданного О. после проведения ОРМ **.**.****.

протоколом обыска от **.**.**** у Д., согласно которому **.**.**** в ходе обыска по адресу: ***** стенке возле книг были обнаружены и изъяты две денежные купюры по 100 рублей, одна из которых серии №*** **.**.**** передавалась О. для приобретения наркотического средства у Н. ( Т.2 л.д.11-15)

протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства – денежной купюры достоинством «100» рублей серии №***, изъятой у Куклис Р.А. в ходе обыска по адресу: *****. ( Т.2 л.д.24-27)

постановлением от **.**.**** о проведении проверочной закупки наркотического средства от у Н. с участием в роли покупателя О., оказывающего добровольное содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. ( Т.1 л.д. 135 )

протоколами осмотра от **.**.****, в ходе которых у О. перед проведением ОРМ « проверочная закупка» предметов и веществ, запрещенных для свободного оборота в РФ не обнаружено. ( Т. 1 л.д. 136 )

протоколом осмотра, описи и выдачи О. **.**.**** для проведения ОРМ « проверочная закупка» трех тысяч рублей купюрами по 1000, 500 и 100 рублей. (Т. 1 л.д.137 )

протоколами осмотра Р., принимающего участие в качестве водителя при проведении ОРМ «проверочная закупка», при котором предметов и веществ, запрещенных для свободного оборота в РФ не обнаружено ( Т.1 л.д. 140, 154)

протоколом осмотра транспортного средства – автомобиля ******* гос. номер №***., от **.**.****, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных для свободного оборота в РФ не обнаружено ( Т.1 л.д. 141)

протоколом наблюдения от **.**.**** за О., а также Н., согласно которому О. в 14 часов 55 минут на служебной автомашине прибыл на *****, откуда пешком дошел до остановки общественного транспорта «*****, где встретился с Н., передал последнему денежные средства. В 15 часов Н. направился пешком в сторону *****, где подошел к дому №*** и зашел за ворота. Примерно через 5 минут Н. вышел из данного дома и в 15 часов 11 минут вернулся к О., с которым зашли в помещение «*****» расположенного по адресу: ***** где в 15 часов 15 минут передал О. сверток. После этого, выйдя на улицу Н. и О. стали о чем-то разговаривать. Через несколько минут Н. позвонил по сотовому телефону. Затем Н. передал О. спичечный коробок, который последний положил в сумку находящуюся при нем и передал Н. еще денежные средства. В 15 часов 14 минут Н. вновь пешком направился к дому №*** по *****, где находился несколько минут. Выйдя из указанного дома Н. с пакетом в руках вновь вернулся к О. ожидавшему на остановке общественного транспорта «*****, где в 15 часов 28 минут, передал О. сверток с содержимым. После этого О. и Н. разошлись. ( Т.1 л.д. 142-148 )

протоколом изъятия, согласно которому **.**.**** в 15 часов 51 минут О. находясь в помещении УУР УВД по Орловской области расположенного по адресу: *****» добровольно выдал два полимерных пакета и спичечный коробок с растительным веществом зеленого цвета. ( Т.1 л.д. 150)

заключением химической экспертизы №*** от **.**.****, согласно которому, растительная масса темно-зеленого цвета, представленная на исследование является наркотическим средством – марихуаной массой 13,9 г; 7,2 г; 1,6 г соответственно. ( Т.1 л.д. 168-169)

заключением химической экспертизы №*** от **.**.****, согласно которому, наркотическое средство марихуана, изъятое в ходе ОРМ «проверочная закупка» **.**.****, **.**.**** и один объект, изъятый в ходе ОРМ «проверочная закупка» **.**.****, однородны между собой по количественному содержанию каннабиноида, качественному и относительному количественному составу летучих органических веществ (микропримесей) и могут иметь общий источник происхождения. Наркотическое средство марихуана в двух объектах, которые были изъяты в ходе ОРМ «проверочная закупка» **.**.**** и наркотическое средство марихуана, изъятое в ходе ОРМ «проверочная закупка» **.**.****, однородны между собой по количественному составу летучих органических веществ (микропримесей) и могут иметь общий источник происхождения. Наркотическое средство марихуана, изъятая в ходе ОРМ «проверочная закупка» **.**.**** была изготовлена кустарным способом путем отделения частей растения - плодоносящих верхушек, с дальнейшим их высушиванием и измельчением. ( Т.2 л.д. 38-40 )

протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства – наркотического средства – марихуаны, выданного О. **.**.****. ( Т.2 л.д. 46-47)

протоколом обыска от **.**.**** у Д., согласно которому **.**.**** в ходе обыска по адресу: ***** стенке возле книг были обнаружены и изъяты две денежные купюры по 100 рублей, одна из которых серии №*** **.**.**** передавалась О. для приобретения наркотического средства у Н. (Т. 2 л.д. 11-15)

протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства денежной купюры достоинством «100» рублей, серии №***, изъятой у Куклис Р.А. в ходе обыска по адресу: ***** ( Т.2 л.д. 24-27)

постановлением от **.**.**** о проведении проверочной закупки наркотического средства Н. с участием в роли покупателя О., оказывающего добровольное содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. (Т.1 л.д. 190)

протоколом осмотра от **.**.****, в ходе которого у О. перед проведением ОРМ « проверочная закупка» предметов и веществ, запрещенных для свободного оборота в РФ не обнаружено. ( Т.1 л.д. 191)

протоколом осмотра, описи и выдачи О. **.**.**** для проведения ОРМ « проверочная закупка» трех тысяч рублей купюрами по 1000 и 500 рублей. (Т.1 л.д. 192)

Протоколом осмотра Р., принимающего участие в качестве водителя при проведении ОРМ «проверочная закупка», при котором предметов и веществ, запрещенных для свободного оборота в РФ не обнаружено ( Т.1 л.д. 194)

Протоколом осмотра транспортного средства – автомобиля ******* гос. номер №***., от **.**.****, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных для свободного оборота в РФ не обнаружено ( Т.1 л.д 195)

протоколом наблюдения от **.**.**** за З., а также Н. согласно которому О. в 13.40 часов на служебной автомашине прибыл на *****, откуда пешком дошел до остановки общественного транспорта «*****, где в встретился с Н., передал последнему денежные средства. Затем Н. направился в сторону *****, где зашел во двор *****. Примерно через 5 минут Н. вышел из указанного адреса и в 13 часов 55 минут вернулся обратно к О., ожидавшему его на остановке общественного транспорта «*****, зашли в помещение «*****», расположенного по адресу: *****», где Н. в 13 часов 57 минут передал О. сверток с содержимым внутри. После этого О. направился к служебной автомашине.( Т.1 л.д. 196-197)

протоколом изъятия, согласно которому **.**.**** в 14 часов 30 минут О. находясь в помещении УУР УВД по Орловской области расположенного по адресу: *****» добровольно выдал полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета. ( Т.1 л.д. 199 )

протоколом изъятия, согласно которому **.**.**** в 14 часов 40 минут у задержанного за совершение преступления связанного с незаконным оборотом наркотического средства Н. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством «500» и «1000» рублей на сумму 2000 рублей, ранее выданные сотрудниками милиции О. для приобретения наркотического средства. ( Т. 1 л.д. 205)

протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств– денежных средств в сумме 2000 рублей купюрами достоинством «500» и «1000» рублей, изъятых у Н., ранее переданных для приобретения наркотического средства О. ( Т.1 л.д. 215-217)

заключением химической экспертизы №*** от **.**.****, согласно которому, растительная масса темно-зеленого цвета, представленная на исследование, является наркотическим средством – марихуаной массой 14,3 г. ( Т.1 л.д. 221-222 )

протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства – наркотического средства – марихуаны, выданного О. **.**.****. ( Т.2 л.д. 48-49)

протоколом обыска у Д., согласно которому **.**.**** в ходе обыска по адресу: ***** Куклис Р.А. добровольно выдал денежные средства – 1000 рублей одной купюрой, которые ранее передавались О. для приобретения наркотического средства у Н., были обнаружены при помощи служебной собаки в комнате дома под мебельной стенкой целлофановый пакет, в котором находились частицы растительной массы зеленого цвета и стебли растения, в спальне в тумбочке - пластмассовая бутылка из-под воды «Пепси-кола», которая была приспособлена для курения, из шкафа с верхней полки - полимерный пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. ( Т.2 л.д. 11-15)

протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств денежных средств в сумме 1000 рублей одной купюрой, изъятой у Куклис Р.А. в ходе обыска по адресу: ***** ( Т.2 л.д.20-23 )

заключением химической экспертизы №*** от **.**.****, согласно которому представленная на экспертизу высушенная измельченная растительная масса с фрагментами стеблей серо-зеленого цвета, изъятая в числе других объектов **.**.**** в ходе обыска у Куклис Р.А. по адресу: *****, является наркотическим средством – марихуаной массой 75,65 грамм.( Т.2 л.д. 31-34 )

протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства – марихуаны, изъятого в ходе обыска у Куклис Р.А. по адресу: ***** ( Т.2 л.д.50-52)

В предварительном следствии действия подсудимого по эпизодам 1,2,3,4 были квалифицированы по cт. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебных прениях гособвинитель ссылаясь на п.10 ППВС РФ от 15.06.2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами ….» просила исключить из обвинения подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ изготовление наркотического средства, поскольку измельчение, высушивание, растирание наркотикосодержащих растений, в результате которого не меняется химическая структура вещества не могут рассматриваться как изготовление наркотических средств.

Суд считает позицию гособвинителя обоснованной, обязательной для суда в силу ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебных прениях гособвинитель просила считать 1-4 эпизоды преступной деятельности подсудимого одним продолжаемым преступлением, сославшись на п.13 того же постановления.

С учетом обоснованности позиции гособвинителя, обязательности ее для суда суд считает эпизоды незаконного сбыта наркотических средств 13., 20,04., 13.05., 09.06 2010 года одним продолжаемым преступлением, при этом масса марихуаны 80,8 грамма не превышает крупного размера, что влечет квалификацию действий подсудимого по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средства в крупном размере не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы подсудимого о безвозмездной передаче марихуаны Н. 13,20.04., **.**.**** не имеют принципиального значения для квалификации его действий по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Вместе с тем доводы подсудимого о безвозмездном сбыте наркотического средства опровергаются показаниями Н., протоколом обыска в квартире подсудимого, в ходе которого были изъяты две сторублевые купюры, одна из которых передавалась О. для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у Н. **.**.****, а вторая для той же цели **.**.****.

Доводы подсудимого о том, что две сторублевые купюры, обнаруженные в ходе обыска, были подброшены ему сотрудниками милиции, опровергаются протоколом обыска, подписанным Куклис Р.А. без замечаний, показаниями свидетелей Ю., С., Л., Г., П. в их совокупности.

При назначении наказания за особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, к числу смягчающих наказание обстоятельств относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по прежнему месту работы, что позволяет суду по ч.3 ст. 66 УК РФ.

По мнению суда совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной, приобщенный по ходатайству защиты приговор Северного районного суда г. Орла от **.**.**** в отношении М. и В., которым установлено, что Куклис Р.А. в январе 2006 года принимал участие в качестве покупателя в проведении ОРМ «проверочная закупка», тем самым изобличил указанных лиц и способствовал изъятию из незаконного оборота маковой соломы, не может быть учтен судом как обстоятельство, дающее основание суду применить положения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, поскольку после активного участия в раскрытии преступлений в 2006 году Куклис Р.А. сам совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в 2010 году.

В силу ст. 81,82 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Куклис Р.А. признать виновным в свершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы со штрафом в сумме 10000 рублей.

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно–исполнительной инспекцией.

Применить ч.3 ст. 69, ст. 71,72 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Куклис Р.А. наказание в виде 5 ( пяти) лет 10 ( десяти) дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10000 рублей, подлежащим зачислению в соответствующий бюджет, предусмотренный ст. 46 Бюджетного кодекса РФ.

Меру пресечения в отношении Куклис Р.А. изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с **.**.****, зачесть в срок наказания период содержания под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с **.**.**** по **.**.**** включительно.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 3200 рублей возвратить в УУР УВД по Орловской области;

- марихуану массой 156,35 гр. с элементами первоначальной упаковки и пустую полимерную бутылку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора по делу. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно с участием защитника, либо с использованием систем видеоконференц- связи.

Председательствующий: С.С. Убайдуллаева