Приговор по ст. 228.1 ч. 2 п. б УК РФ



Дело № 1-271/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 29 сентября 2010 года

Заводской районный суд г. Орла в составе: председательствующего судьи Убайдуллаевой С.С.,

с участием старшего помощника прокурора Заводского района г. Орла Анохиной И.В.,

защитника Долгова К.В., представившего ордер №*** от **.**.**** и удостоверение №***

подсудимого Курбатова К.С.,

при секретаре Баевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курбатова К.С., **.**.**** года рождения, уроженца ******* обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В мае 2010 года Курбатов К.С., находясь в *****, путем сбора нескольких кустов дикорастущего растения рода Конопля и последующего их высушивания и измельчения, незаконно приобрел с целью последующего сбыта, наркотическое средство марихуану массой 6,7 гр. (после высушивания до постоянной массы), которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство, Курбатов К.С. незаконно перевез и хранил по месту своего жительства по адресу: *****.

**.**.**** примерно в 19 час. 10 мин Курбатов К.С., находясь в салоне автомобиля ******* государственный регистрационный номер №***, припаркованного возле магазина «*******», расположенного по адресу: *****, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства- марихуана в крупном размере из корыстных побуждений с целью личного обогащения, незаконно сбыл путем продажи за 1800 рублей Н. и М., упакованное в газетный сверток, наркотическое средство марихуану массой 6,7 грамм. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство **.**.**** было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Будучи допрошенным в судебном заседании Курбатов К.С. фактически не признал себя виновным и заявил, что преступление было спровоцировано оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области, познакомился с М. в феврале-марте 2010 года, в ходе беседы сообщил ему, что в ***** растет конопля, после чего М. начал звонить подсудимому и предлагал сбыть марихуану, подсудимый отказывался. В мае 2010 года в ***** обобрал несколько кустов конопли, высушил ее, измельчил для собственного потребления. В июне 2010 года согласился продать М. три коробка марихуаны, поскольку должен был двоюродному брату деньги в сумме 1500 рублей и брат настаивал на возвращении долга. **.**.**** у магазина «*******» продал М. и парню по имени Александр три коробка марихуаны за 1800 рублей, 1500 рублей вернул брату, 300 рублей оставил себе на расходы. После оглашения в судебном заседании аудиозаписи ОРМ «проверочная закупка» согласился с содержанием аудиозаписи.( л.д. 137)

Исследовав собранные доказательства, суд признает Курбатова К.С. виновным в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора и отклоняет, как несостоятельную версию зашиты о провокации преступления, вина подсудимого подтверждается собранными доказательствами в их совокупности:

Оглашенными судом в связи с существенными противоречиями показаниями Курбатова К.С. в качестве подозреваемого от **.**.****, согласно которым в мае 2010 года недалеко от ***** обнаружил кусты дикорастущей конопли, оборвал верхушечные соцветия и листья, высушил их, приготовил марихуану для собственного употребления, несколько раз употреблял ее. **.**.**** подсудимому позвонил М. и они договорились о продаже последнему трех коробков марихуаны за 1800 рублей, цену назначил подсудимый. Вечером того же дня около магазина « *******» на ***** встретился с М. и незнакомым парнем по имени Александр, в машине последнего он сбыл Александру три коробка марихуаны за 1800 рублей, из этой суммы 1500 рублей вернул долг своему брату О. ( л.д. 64-65)

Суд считает показания Курбатова К.С. в качестве подозреваемого допустимым и достоверным доказательством его вины в совершении преступления. Подозреваемый был допрошен в присутствии адвоката после разъяснения ему процессуальных прав, предусмотренных ст. 46 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, эти показания свидетельствуют о том, что умысел на сбыт наркотического средства сформировался у подсудимого независимо от действия оперативных сотрудников УФСКН РФ по Орловской области, подсудимый действовал из корыстных соображений;

показаниями свидетеля Д., старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Орловской области, согласно которым **.**.**** сотрудниками УФСКН проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении подсудимого, целью ОРМ была проверка оперативной информации о сбыте Курбатовым К.С. марихуаны на территории г. Орла. Покупателями выступали сотрудник УФСКН РФ по Орловской области Н. и знакомый подсудимого М., который ранее приобретал марихуану у Курбатова К., добровольно согласился изобличить последнего. С участием приглашенных граждан Н. и М. были досмотрены на предмет наличия запрещенных к свободному обороту веществ, был досмотрен автомобиль Н., на котором закупщик должен был проехать до места встречи с подсудимым. Н. выдали 1800 рублей для приобретения марихуаны у подсудимого, после чего они уехали к магазину «*******» на *****. У магазина к ним подошел Курбатов К.С., сел в машину, после того, как состоялся обмен деньгами и наркотиком, Н. и М. вернулись в здание УФСКН, где Н. добровольно выдал приобретенную у подсудимого марихуану, пояснив обстоятельства произошедшего. В ходе проведения ОРМ за участниками «проверочной закупки» велось наблюдение, а кроме того, Н. был выдан диктофон для записи беседы с подсудимым ( л.д.59-60);

показаниями свидетеля Н., старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Орловской области, в судебном заседании, согласно которым **.**.**** в рамках ОРМ «проверочная закупка» приобрел у Курбатова К.С. три коробка марихуаны, заплатив за нее 1800 рублей. С Курбатовым К. свидетеля познакомил М., согласившийся добровольно участвовать в проведении ОРМ и сообщивший, что до **.**.**** они вместе с подсудимым употребляли марихуану, М. приобретал ее у Курбатова К. До встречи с подсудимым у магазина «*******» на ***** свидетеля и М. досмотрели по стандартной процедуре, выдали деньги в сумме 1800 рублей, место встречи, количество марихуаны, ее стоимость М. обговорил с подсудимым по телефону заранее. Свидетель и М. приехали на машине к магазину «*******», в машину сел подсудимый, передал марихуану, получил деньги в сумме 1800 рублей, в ходе беседы, записанной на диктофон, обсуждалась возможность приобретения синтетической курительной смеси «Спайс», подсудимый рассказывал, что у него есть знакомый, занимающийся сбытом «Спайса». По разговору с Курбатовым К.С. было понятно, что сам он употребляет марихуану ( л.д. 58);

показаниями свидетеля Л. в судебном заседании, согласно которым свидетель принимал участие в качестве приглашенного гражданина **.**.**** при документировании ОРМ «проверочная закупка». С участием свидетеля и второго приглашенного гражданина досмотрели Н. и М. на предмет наличия у них запрещенных веществ, выдали Н. 1800 рублей для приобретения марихуаны у парня по имени Константин, затем Н. и М. на машине Н., которая также была осмотрена перед проведением ОРМ, направились к месту встречи со сбытчиком, а свидетель вместе с другим приглашенным гражданином ожидали их в здании УФСКН. По окончании ОРМ Н. добровольно выдал газетный сверток с растительным веществом, пояснив, что приобрел его как марихуану за 1800 рублей у Константина ( л.д. 56);

оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля З., принимавшего участие в качестве второго приглашенного гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка» **.**.****, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Л. (л.д. 57);

оглашенными судом в порядке п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М. в предварительном следствии, согласно которым свидетель познакомился с Курбатовым К. в феврале 2010 года. В разговоре Курбатов К. дал понять, что может достать марихуану. В июне 2010 года Курбатов К. пояснил, что у него имеется в наличии марихуана по цене 600 рублей за спичечный коробок и он готов ее сбыть. После этого свидетель обратился с заявлением в УФСКН, изъявил желание изобличить лицо, занимающееся незаконным сбытом марихуаны. **.**.**** созвонился с Курбатовым К. по сотовому телефону, попросил продать три коробка марихуаны, Курбатов К. согласился, назвал цену 1800 рублей, место и время встречи. До проведения ОРМ « проверочная закупка» свидетеля и сотрудника УФСКН Н. досмотрели на предмет наличия наркотических средств, выдали Н. деньги в сумме 1800 рублей для проведения ОРМ, досмотрели автомобиль Н., на котором М. и Н. направились к месту встречи с Курбатовым К. Около магазина « *******» на ***** в машину сел Курбатов К., достал бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, пояснив, что это марихуана в количестве трех спичечных коробков и сбыл наркотическое средство Н. за 1800 рублей. После окончания ОРМ свидетель с Н. вернулись в здание УФСКН, где добровольно выдали марихуану, приобретенную у подсудимого. ( л.д.61-62)

Помимо показаний подсудимого и свидетелей вина Курбатова К. подтверждается письменными доказательствами:

постановлением №*** от **.**.**** о проведении в соответствии со ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», целью которого являлось документирование преступной деятельности молодого человека по имени Константин, причастного к незаконному сбыту наркотического средства «марихуана» на территории города Орла. В рамках данного мероприятия планировалось приобретение трех коробков наркотического средства марихуана по цене 600 рублей за один спичечный коробок Н. и М. (л.д.11).

заявлением М. от **.**.****, адресованным начальнику УФСКН РФ по Орловской области, согласно которому М. желает добровольно участвовать в проведении ОРМ для пресечения противоправной деятельности своего знакомого по имени Константин, осуществляющего сбыт наркотических средств. ( л.д.9)

актом досмотра покупателей наркотических средств от **.**.****, согласно которому в здании УФСКН РФ по Орловской области, в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр Н. и М., выступающих в качестве «покупателей» наркотического средства при проведении проверочной закупки, и при них наркотических средств обнаружено не было.(л.д. 12-13).

актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому в здании УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные средства на сумму 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей и переданы Н. для приобретения наркотического средства марихуана в рамках проводимого мероприятия. (л.д. 15-17).

актом проведения **.**.**** негласного оперативного наблюдения за покупателями наркотического средства Н. и М., согласно которому в 18 часов 30 минут на выходе из кабинета №*** здания УФСКН РФ по Орловской области, расположенного по *****, под наблюдение были приняты Н. и М., которые сели в автомобиль ******* государственный регистрационный номер №***. Далее автомобиль проследовал на ***** и припарковался на стоянке возле магазина «*******», расположенного по адресу: *****. Н. и М. вышли из данного автомобиля. В 19:15 к ним подошел молодой человек, после этого в 19:20 М., Н. и молодой человек сели в автомобиль. Через 10 минут молодой человек вышел из автомобиля и направился по *****, после чего наблюдение за ним было снято, в связи с возможной расшифровкой данного мероприятия. Автомобиль с Н. и М. убыл по направлению УФСКН РФ по Орловской области, после чего наблюдение было прекращено. (л.д.19)

протоколом изъятия от **.**.****, согласно которому в здании УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан Н. добровольно выдал один бумажный сверток из газетного листа, в котором находилась растительная масса зеленого цвета с характерным пряным запахом. Выданное вещество было упаковано и опечатано с подписями участвующих лиц.(л.д. 18)

заключением эксперта №*** от **.**.****, согласно которому вещество, добровольно выданное Н. **.**.****, является наркотическим средством марихуаной массой 6.5 грамма. 0,2 грамма объекта были израсходованы в процессе производства экспертизы. (л.д. 40-41).

протоколом осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого Курбатов К.С. указал на участок местности, расположенный в одном километре севернее *****, где он в мае 2010 года обнаружил кусты дикорастущей конопли, оборвал с них листья и верхушечные соцветия, изготовив марихуану, проданную **.**.**** парню по имени Александр. В месте, указанном Курбатовым К.С. обнаружены 7 растений, похожих на коноплю. ( л.д. 60-70)

заключением эксперта №*** от **.**.****, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета в виде 7 (семи) фрагментов центральных стеблей с фрагментами корней и остатками листьев, является наркотикосодержащими растениями рода Конопля. (Л.Д.49-50).

протоколами осмотра предметов и постановлениями о признании в качестве вещественных доказательств: наркотического средства марихуаны массой 6.5 грамма, добровольно выданной **.**.**** в рамках ОРМ «Проверочная закупка»; 7 (семи) растений рода Конопля, изъятых в ходе осмотра места происшествия с участием Курбатова КС. **.**.**** в *****.; компакт-диска № «2834» с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от **.**.**** в отношении Курбатова К.С. и сводки №*** рег. №***с по объекту №*** от **.**.****). (Л.Д. 31,43-46, 52-55).

прослушанной в судебном заседании аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от **.**.****, содержание которой тождественно тексту стенограммы на листах дела 24-28. Из содержания аудиозаписи следует, что Курбатов К.С. в ходе разговора с Н. и М. сам назначил цену за три коробка марихуаны в размере 1800 рублей, отрекомендовал марихуану, как «товар» хорошего качества, предложил в случае необходимости последующего приобретения марихуаны созваниваться с «Диманом» ( М.) (л.д. 127)

Суд квалифицирует действия Курбатова К.С. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы защиты о провокации преступления и оправдания подсудимого за отсутствием в его действиях состава преступления суд считает несостоятельными по следующим основаниям:

согласно п. 14 ППВС от 15.06.2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами ….» в тех случаях, когда в материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств или психотропных веществ, судам следует иметь в виду, что необходимыми условиями законности ее проведения являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Совокупность доказательств, исследованных судом, приводит суд к убеждению о том, что умысел Курбатова К.С. на незаконный сбыт наркотического средства сформировался до проведения ОРМ «проверочная закупка» **.**.****. К этому моменту Курбатов К.С. приобрел наркотическое средство марихуану, имел ее в наличии и сбыл Н. и М. за 1800 рублей. Часть денег, как следует из показаний допрошенного судом свидетеля защиты О. – двоюродного брата подсудимого, **.**.**** передал свидетелю в счет оплаты долга, то есть действовал из корыстных соображений.

ОРМ « проверочная закупка» проводилось на основании постановления от **.**.****, утвержденного руководителем УФСКН РФ по Орловской области, материалы ОРД были рассекречены надлежащим образом и переданы органу расследования в соответствии со ст. 11 ФЗ РФ от **.**.**** « Об оперативно-розыскной деятельности».

При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, к числу смягчающих наказание обстоятельств относит положительную характеристику по месту учебы в ПЛ №*** и последнему месту работы в магазине стройматериалов «Домострой», а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, под которым суд понимает признание вины в ходе допроса в качестве подозреваемого и добровольное указание места произрастания дикорастущей конопли. Вместе с тем, с учетом совершения особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает невозможным назначение иного наказания кроме лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, размер наказания в виде лишения свободы определятся судом с учетом требований ст. 62, 66 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с личностью подсудимого, целями и мотивами совершения преступления, влекущих применение ст. 73 УК РФ

В силу ст. 81-82 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов Бигдай Г.Е. и Долгова К.В. в предварительном следствии по назначению всего в сумме 1185,24 рублей подлежат взысканию с Курбатова К.С. в федеральный бюджет на основании ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Курбатова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Курбатова К.С. изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с **.**.****

Вещественные доказательства:

наркотическое средство марихуана массой 6.5 грамма, растительную массу зеленого цвета в виде семи фрагментов центральных стеблей с фрагментами корней и остатками листьев с элементами первоначальной упаковки уничтожить;

компакт-диск № «2834» с аудиозаписью ОРМ и сводку №*** от **.**.**** хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 1185,24 рублей взыскать с Курбатова К.С. в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора по делу. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно с участием защитника, либо с использованием систем видеоконференц- связи.

Председательствующий: С.С. Убайдуллаева