Приговор по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-360/2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орел 03 декабря 2010 года

Заводской районный суд г. Орла в составе:

председательствующей судьи Убайдуллаевой С.С.,

с участием старшего помощника прокурора Заводского района г. Орла Берестовой А.Н.,

подсудимого Муромского А.Ф.,

защитника Тарасова В.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****,

при секретаре Баевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Муромского А.Ф., *******

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени **.**.**** Муромский А.Ф., с целью получения наркотических средств для личного потребления содержал притон для потребления наркотических средств по адресу: *****, и обеспечивал функционирование притона путем многократного его предос­тавления различным лицам, в том числе Д. и Л. для потребления наркотических средств. При этом Муромский А.Ф. изготавливал для посетителей притона наркотические средства из приносимых ими ингредиентов, используя при этом специально приспособленную им кухонную утварь, уксусную кислоту и пищевую соду. В данной квартире указанные лица - посетители притона, многократно потребляли наркотические средства опийной группы. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для употребления наркотических средств и изготовление наркотиков Муромский А.Ф. каждый раз получал для личного потребления часть изготовленного наркотического средства. Притон для потребления наркотических средств Муромский А.Ф. содержал как владелец квартиры, в которой многократно и многими лицами употреблялись наркотические средства, регулировал посещаемость притона, поддерживал чистоту и порядок после изготовления и употребления наркотических средств, обеспечивал меры конспирации.

Так, **.**.**** Муромский А.Ф. предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: *****, Д. для потребления наркотических средств опийной группы. При этом из принесенных им ингредиентов – пищевых семян растений мака Муромский А.Ф. используя специально приспособленную им посуду, изготовил наркотическое средство- экстракт маковой соломы, которое Д. употребил путем внутривенной инъекции в квартире Муромского А.Ф. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для употребления наркотического средства Муромский А.Ф. получил от Д. наркотическое средство- экстракт маковой соломы для личного потребления.

**.**.**** Муромский А.Ф. предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: *****, Д. и Л. для изготовления и потребления наркотических средств. При этом из принесенных ими ингредиентов – пищевых семян растений мака Муромский А.Ф., используя специально приспособленную им посуду, изготовил наркотическое средство опийной группы – экстракт маковой соломы, которое Д. и Л. употребили путем внутривенной инъекции в квартире Муромского А.Ф. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотического средства Муромский А.Ф. получил от Д. и Л. наркотическое средство- экстракт маковой соломы для личного употребления.

**.**.**** примерно в 13 часов 30 минут Муромский А.Ф. предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: *****, Д. и Л. для потребления наркотических средств опийной группы. При этом из принесенных ими ингредиентов – пищевых семян растений мака Муромский А.Ф., используя специально приспособленную им посуду, изготовил наркотическое средство опийной группы - экстракт маковой соломы, которое Д. и Л. употребили путем внутривенной инъекции в квартире Муромского А.Ф. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотического средства, Муромский А.Ф. получил от Д. и Л. наркотическое средство – экстракт маковой соломы для личного употребления.

Муромский А.Ф. в период до 19 часов 35 минут **.**.**** в своей квартире, расположенной по адресу: ***** незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – экстракт маковой соломы общим весом 1,3 грамма, включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. **.**.**** в 19 часов 35 минут в ходе проведения работниками милиции ОРМ «обследование помещений» наркотическое средство – экстракт маковой соломы весом 1,3 грамма было обнаружено и изъято в ванной комнате квартиры Муромского А.Ф.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Муромский А.Ф. заявил свое полное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 УК РФ и 228 ч.1 УК РФ и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Тарасов В.В. и гособвинитель Берестова А.Н. согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В суде бесспорно установлено, что Муромский А.Ф. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Муромскому А.Ф. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Муромского А.Ф. по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Муромскому А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту проживания характеризуется как лицо, на которое за время проживания жалоб не поступало.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие у виновного малолетнего ребенка 1998 года рождения, признание вины и раскаяние в судебном заседании, по ст. 228 ч.1 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, к которому суд относит показания в качестве подозреваемого от **.**.**** ( л.д. 82-83).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку на момент совершения преступлений в сентябре 2010 года Муромский А.Ф. судим не был, приговор Заводского районного суда г. Орла от **.**.**** следует исполнять самостоятельно.

При назначении подсудимому наказания по ч.1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ и применить при сложении наказаний принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ.

Суд определяет местом отбывания наказания Муромскому А.Ф. исправительную колонию общего режима, поскольку ранее по приговору Заводского районного суда г. Орла от **.**.**** (судимость погашена) он отбывал наказание в виде лишения свободы, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром зависимости к опиоидам».

В силу ст. 81,82 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муромского А.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 8 ( восьми) месяцев лишения свободы;

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Применить ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Муромскому А.Ф. наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, взять Муромского А.Ф. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с **.**.****.

Приговор Заводского районного суда г. Орла от **.**.**** в отношении Муромского А.Ф. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 ( по Заводскому району) УВД по г. Орлу:

- четыре шприца, кастрюлю, воронку, две эмалированных кружки, пассатижи, пять бутылок из полимерного материала с жидкостью, экстракт маковой соломы массой 1,3 грамма- уничтожить;

- компакт-диск с записью ОРМ « Наблюдение» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора по делу. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно с участием защитника, либо с использованием систем видеоконференц- связи.

Судья: С.С. Убайдуллаева