Приговор по ст. 159 ч. 2 УК РФ



дело №1-362/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 16 декабря 2010 года

Заводской районный суд г. Орла в составе: председательствующего судьи Убайдуллаевой С.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г. Орла Слободянник О.П.,

подсудимого Ларькина Ю.А.,

защитника Давыдовой Ю.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****;

потерпевших Л., В., О., Б., Ч.

при секретаре Баевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ларькин Ю.А., ******* обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** Ларькин Ю.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием из корыстных побуждений, получив заказ Л. на изготовление и установку окон из ПВХ, по предварительной договоренности в 15.00 часов прибыл к ней домой по адресу: *****, где реализуя свои преступные намерения, умышленно ввел ее в заблуждение, сообщив, что он якобы имеет реальную возможность по установке окон из ПВХ,незаконно заключил с ней устный договор на установку балконного окна и окна, ведущего из кухни на балкон, выписав приходный кассовый ордер и квитанцию к приходному кассовому ордеру №*** от **.**.**** При этом Ларькин Ю.А. потребовал от Л. для исполнения заказа предоплату в размере 100% от общей суммы, а именно 15000 рублей и последняя, заблуждаясь относительно намерений Ларькина Ю.А., передала ему деньги в сумме 10000 рублей, пообещав оставшуюся сумму отдать ему позже. **.**.**** примерно в 14.00 часов З., муж потерпевшей, по просьбе последней, находясь по адресу: *****, передал принадлежащие Л. деньги в сумме 5000 рублей Ларькину Ю.А., на что последний написал расписку о получении им денег на общую сумму 15000 рублей. Не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства по установке окон, Ларькин Ю.А., похитил деньги и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым Л. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

**.**.**** Ларькин Ю.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием из корыстных побуждений после получения заказа от В.. на установку окна из ПВХ по предварительной договоренности **.**.**** примерно в 17.00 часов прибыл к ней домой по адресу: *****, где реализуя свои преступные намерения, умышленно ввел ее в заблуждение, сообщив, что якобы имеет реальную возможность по установке окон из ПВХ и незаконно заключил с ней договор без номера от **.**.**** на установку одного окна, без указания срока исполнения заказа. При этом Ларькин Ю.А. потребовал от В. для исполнения заказа предоплату в размере 100% от общей суммы, а именно 5000 рублей и последняя, заблуждаясь относительно намерений Ларькина Ю.А., передала ему указанную сумму денег. Ларькин Ю.А., получив от В. деньги в сумме 5000 рублей, выполнять взятые на себя обязательства по установке окна В. не собирался, а, злоупотребив ее доверием, похитил деньги и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым В. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

**.**.**** Ларькин Ю. А., имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием из корыстных побуждений, получив заказ от О. на установку окон, по предварительной договоренности примерно в 11.00 часов прибыл к ней по месту работы ООО «*******», расположенное по адресу: *****, где реализуя свои преступные намерения, умышленно ввел ее в заблуждение, сообщив, что якобы имеет реальную возможность по установке окон из ПВХ и незаконно, заключив с ней договор без номера и числа на установку четырех окон без указания срока исполнения заказа, выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** При этом Ларькин Ю.А. потребовал от О. для исполнения заказа предоплату в размере 100% от общей суммы, а именно 20000 рублей и последняя, заблуждаясь относительно намерений Ларькина Ю.А., передала ему указанную сумму. Ларькин Ю.А., получив от О. деньги в сумме 20000 рублей, выполнять взятые на себя обязательства по установке окон О. не собирался, а, злоупотребив ее доверием, похитил деньги и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым О. значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

**.**.**** Ларькин Ю. А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием из корыстных побуждений после получения заказа от Ч. на ремонт фасада дома по предварительной договоренности примерно в 17.00 часов прибыл к ней домой по адресу: *****, где реализуя свои преступные намерения, умышленно ввел ее в заблуждение, сообщив, что якобы имеет реальную возможность произвести ремонт фасада ее дома, незаконно заключил с ней устный договор на ремонт фасада, выписав Ч. квитанцию к приходному кассовым ордеру без номера от **.**.**** на 5040 рублей ( стоимость строительных материалов) квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** на 2000 рублей ( предоплата по стоимости работ по ремонту фасада и порога), два товарных чека от **.**.**** на 5040 рублей. При этом Ларькин Ю.А. потребовал от Ч. для исполнения заказа предоплату в сумме 7040 рублей и последняя, заблуждаясь относительно намерений Ларькина Ю.А., передала ему указанную сумму. Однако Ч., засомневавшись в возможностях исполнения Ларькиным Ю.А. заказа, потребовала от него вернуть ей деньги в полном объеме, на что в этот же день примерно в 21 час 30 минут Ларькин Ю.А. вернул Ч. часть денег в сумме 3300 рублей, а оставшуюся часть денег в сумме 3740 рублей похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым Ч. значительный материальный ущерб на сумму 3740 рублей.

**.**.**** Ларькин Ю. А., имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием из корыстных побуждений, после получения заказа от Б., на изготовление и установку шкафа-купе по предварительной договоренности примерно в 16.00 часов, прибыл к нему домой по адресу: *****, где, реализуя свои преступные намерения, умышленно ввел его в заблуждение, сообщив, что якобы имеет реальную возможность по изготовлению и установке шкафа-купе, и незаконно заключил с ним договор на оказание услуг по изготовлению мебели без номера от **.**.****, без указания срока исполнения заказа стоимостью 13500 рублей. При этом, Ларькин Ю.А. потребовал от Б. для исполнения заказа предоплату в сумме 6000 рублей и последний, заблуждаясь относительно намерений Ларькина Ю.А., передал ему указанную сумму, а Ларькин Ю.А. выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру №*** от **.**.**** получив от Б. деньги в сумме 6000 рублей, однако выполнять взятые на себя обязательства по изготовлению и установке шкафа-купе Б. не собирался, а, злоупотребив его доверием, похитил деньги и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым Б. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ларькин Ю.А. фактически не признал себя виновным по первому эпизоду обвинения, признал себя виновным по 2-5 эпизодам обвинения и показал, что потерпевшая Л. заключила с ним устный договор об изготовлении и установке пластиковых окон, вечером того же дня подсудимый произвел замеры окон, Л. заплатила 10000 рублей, на следующий день ее муж заплатил 5000 рублей, т.е. заказчик полностью внес предоплату на всю сумму заказа. Подсудимый 15000 рублей заплатил заводу-изготовителю в ***** за изготовление пластиковых окон, окна были изготовлены с браком, отказался их принять и вернул заводу – изготовителю в *****. От суммы заказа хотел оставить себе одну тысячу рублей, его знакомые могли бы установить окна бесплатно. По второму эпизоду подсудимый показал, что получил у потерпевшей в счет предоплаты за изготовление и установку пластикового окна 5000 рублей, произвел замеры, но окна не заказал, деньги присвоил, по третьему эпизоду Ларькин Ю.А. показал что, получив от потерпевшей О. заказ на установление 4 окон в доме ее родителей в д. *****, сделал необходимые замеры, получил от О. 20000 рублей. На следующий день в фирме «*******» в ***** сделал заказ, внес туда 10800 рублей, остальные деньги обещал заплатить позже, но потратил их на собственные нужды. По этой причине фирма «*******» не выдала ему заказанные изделия. В сентябре 2009 года потерпевшая Ч. заказала ему ремонт фасада дома и ступенек. Оценив размер заказа, получил от Ч. 5040 рублей на приобретение строительных материалов, 2000 рублей в счет предоплаты стоимости работ, однако вечером того же дня Ч. позвонила и попросила вернуть все деньги, он вернул ей 3300 рублей, поскольку остальные деньги потратил на собственные нужды, через месяц вернул потерпевшей 3740 рублей. По заказу потерпевшего Б. Ларькин Ю.А. показал, что заключил с потерпевшим договор на изготовление шкафа-купе стоимостью 13500 рублей, потерпевший внес предоплату в сумме 6000 рублей, эти деньги подсудимый сразу же потратил на собственные нужды. С **.**.**** он был зарегистрирован в качестве ИП с правом заниматься отделочными и завершающими работами, консультировать по экономической деятельности, однако в настоящее время приостановил свою деятельность в качестве ИП. Установкой пластиковых окон и изготовлением корпусной мебели никогда не занимался, подрабатывал на Южном рынке учеником по изготовлению мебели. После оглашения в судебном заседании заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы согласился с тем, что нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра.

Исследовав собранные доказательства, суд признает подсудимого виновным в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, доказательства вины подсудимого излагаются в приговоре поэпизодно.

Эпизод № 1 Мошенническое

завладение денежными средствами Л.

Вина подсудимого подтверждается:

Оглашенными судом в связи с существенными противоречиями показаниями Ларькина Ю.А. в качестве обвиняемого от **.**.****, согласно которым за 15000 рублей, полученных у потерпевшей Л., заказал окна в фирме «*******», однако окна были доставлены бракованными, их размер не соответствовал тем окнам, которые были заказаны. Спор с фирмой «Теплые окна» тянется до сих пор, обязательства перед Л. им не исполнены. ( Т.2 л.д. 131-135)

Оценивая противоречия в показаниях Ларькина Ю.А. в судебном заседании и в качестве обвиняемого в предварительном следствии отсутствие каких-либо доказательств, подтверждающих заказ Ларькиным Ю.А. пластиковых окон на заводе-изготовителе в *****, суд считает позицию подсудимого о том, что окна были заказаны, но поставлены бракованными,, способом защиты от предъявленного обвинения, на самом деле деньги Л. Ларкиным Ю. были присвоены, последний не намеревался исполнять взятые на себя обязательства.

Показаниями потерпевшей Л. в судебном заседании, согласно которым **.**.**** с сожителем З. заказали Ларькину Ю.А. изготовление и установку двух пластиковых окон, письменный договор не заключался. Подсудимый выписал квитанции на внесение предоплаты в сумме 10000 рублей. На следующий день деньги в суме 5000 рублей Ларькину Ю. передал З., взамен была получена расписка о получении денег в сумме 15000 рублей с обязательством установить окна через неделю. Поскольку окна не были установлены, потерпевшая позвонила Ларькину Ю. домой и на работу, побеседовала с его матерью, она обещала вернуть деньги, но до сих пор не вернула. Ущерб в сумме 15000 рублей является для нее значительным, поскольку потерпевшая зарабатывает 7-8 тысяч рублей в месяц. ( Т.2 л.д. 229)

Показаниями свидетеля З. в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Л. ( Т.2 л.д. 235)

Показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым свидетель работает менеджером у ИП М. являющегося представителем ООО « *******» в *****. Дважды в сентябре 2009 года ИП Ларькин Ю.А. заказывал у них пластиковые окна, но оба раза товар не забирал. ( Т.1 л.д. 40-41)

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Ж., сестры подсудимого, согласно которым ее брат является инвалидом детства из-за травмы головы при рождении, до совершеннолетия получал пенсию по инвалидности, затем зарегистрировался в качестве ИП, но его содержит их мать и свидетель. Раз в год по настоянию родственников брат лечится в ООПБ, легко входит в доверие окружающих, обманывает людей по поводу своей рабаты, домой к свидетелю часто приходили люди с требованием вернуть деньги за то, что брат обещал выполнить какие-то работы, но не выполнил и обманул их. По словам брата, взятые у людей деньги он потратил на личные нужды. ( Т.1 л.д. 119)

Заявлением Л. от **.**.****, в котором последняя сообщила, что **.**.**** она заказала у Ларькина Ю.А. окна ПВХ, о чем им были составлены расписка о получении от нее денег в сумме 15000 рублей и квитанция, однако до настоящего времени Ларькин Ю.А. окна не вставил, денег Л. не вернул, просила привлечь его к уголовной отвественности. ( Т.1 л.д.32)

Протоколом выемки от **.**.****, в ходе которой у потерпевшей Л. были изъяты приходный кассовый ордер и квитанция от **.**.****, расписки от **.**.**** Согласно квитанции ПКО №*** от **.**.**** ИП Ларькин Ю.А. принял у Л. 36000 рублей, эта сумма зачеркнута, проставлена сумма 15000 рублей за изготовление заказа на окна из ПВХ. Согласно расписке от **.**.**** Ларькин Ю.А. получил деньги в размере 15000 рублей. (Т.1 л.д. 43-45)

Постановлением от **.**.**** о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - приходного кассового ордера и квитанции от **.**.****, расписки от **.**.**** ( Т.1 л.д.46-48)

Заключением эксперта №*** от **.**.****, - согласно которому буквенно-цифровые надписи в приходном кассовом ордере с квитанцией к приходному кассовому ордеру №*** от **.**.**** на имя Л., в расписке от имени Ларькина Ю.А., датированной **.**.****, выполнены, привычно пишущей рукой без воздействия «сбивающих факторов» Ларькиным Юрием Александровичем (Т.2 л.д.64-69)

Эпизод № 2.

Мошенническое завладение денежными средствами В.

Вина подсудимого подтверждается:

Показаниями потерпевшей В. в судебном заседании, согласно которым **.**.**** Ларькин Ю.А. пришел в офис ООО «*******», где потерпевшая работает главным бухгалтером, на прием к директору и договорился с О. об изготовлении и установке для нее пластиковых окон. Потерпевшая также изъявила желание заказать у него изготовление и установку одного окна за 5000 рублей. Вечером подсудимый пришел к ней домой проводить замеры, она поняла, что он этого делать не умеет, затем он явился с парнем, который сделал замеры. **.**.**** потерпевшая передала подсудимому 5000 рублей, был составлен договор на исполнение заказа в течение 10 дней, но Ларькин Ю. ни в этот срок, ни позже работы не выполнил, ему звонили по телефону, отправляли «смс» сообщения, он в ответ известил, что окно не заказывал и деньги не вернет. **.**.**** мать подсудимого возвратила половину суммы - 2500 рублей, ущерб в сумме 5000 рублей является для потерпевшей значительным, поскольку ее зарплата составляет 12000 рублей, у нее на иждивении находятся двое малолетних детей. ( Т.2 л.д. 232)

Показаниями свидетеля О., согласно которым в сентябре 2009 года ее коллега по работе в ООО « *******» Р. заказала у Ларькина Ю. одно окно, но заказ он не выполнил. ( Т.2 л.д. 232)

Показаниями свидетеля Г., директора ООО «*******» в судебном заседании, согласно которым подсудимый в сентябре 2009 года явился к нему на работу якобы для покупки объекта недвижимости- недостроенного здания магазина, сообщил, что ему из Москвы должны прийти деньги в сумме 50 миллионов рублей за выполненный строительный заказ, он намерен взять кредит. Услышав, что А. по телефону заказывает пластиковые окна, подсудимый заявил, что у него есть фирма, которая изготавливает пластиковые окна и принял заказ на изготовление четырех пластиковых окон для О. и одного окна для В. Свидетель отвозил Ларькина Ю. в д. ***** для замера окон, а также в квартиру В., был составлен договор, он получил у О. и Р. деньги, но заказы не выполнил. Была установлена фирма «Теплые окна», в которой Ларькин Ю. заказал для О. окна, но заплатил только половину из 20 тысяч рублей, после чего Ларькину Ю. неоднократно звонили домой, ходили к его матери, мать сообщила, что Ларькину Ю. доверять нельзя у него справка о психическом заболевании. ( Т.2 л.д. 237-241)

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Н., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля П. и показаниям потерпевшей Р. ( Т.1 л.д. 89)

Показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым свидетель работает менеджером у ИП М. являющегося представителем ООО « *******» в *****. Дважды в сентябре 2009 года ИП Ларькин Ю.А. заказывал у них пластиковые окна, но оба раза товар не забирал. ( Т.1 л.д. 40-41)

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Ж., сестры подсудимого, согласно которым ее брат является инвалидом детства из-за травмы головы при рождении, до совершеннолетия получал пенсию по инвалидности, затем зарегистрировался в качестве ИП, но его содержит мать и свидетель. Раз в год по настоянию родственников брат лечится в ООПБ, легко входит в доверие окружающих, обманывает людей по поводу своей работы, домой к свидетелю часто приходили люди с требованием вернуть деньги за то, что брат обещал выполнить какие-то работы, но не выполнил и обманул их. По словам брата, взятые у людей деньги он потратил на личные нужды. ( Т.1 л.д. 119)

Заявлением В. от **.**.****, в котором последняя сообщила, что **.**.**** она заключила договор на изготовление и установку пластикового окна с индивидуальным предпринимателем Ларькиным Ю.А., **.**.****, находясь по адресу: *****, В. передала Ларькину Ю.А. деньги в сумме 5000 рублей, до настоящего времени Ларькин Ю.А. окно не установил, денег ей не вернул, просила привлечь его к уголовной отвественности ( Т.1 л.д.53)

Протоколом выемки от **.**.**** договора от **.**.****, заключенного Р. как заказчиком с ИП Ларькин Ю.А. в качестве подрядчика на изготовление, доставку и монтаж оконного блока по адресу *****. Стоимость договора 5000 рублей, срок исполнения договора 7 дней после получения аванса. Договор подписан обеими сторонами и заверен печать «ИП Ларькин Ю.А.» ( Т.1 л.д.66-72),

Постановлением от **.**.**** о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства –договора от **.**.**** (Т.1 л.д.-75)

Заключением эксперта №*** от **.**.****, согласно которому буквенно-цифровые записи на первом, четвертом и пятом листах договора, датированного **.**.**** на заказчика В. выполнены привычно пишущей рукой без воздействия «сбивающих факторов» Ларькиным Юрием Александровичем.( Т.2 Л.д. 64-69)

Эпизод № 3

Мошенническое завладение денежными средствами О.

Вина подсудимого подтверждается:

Показаниями потерпевшей О. в судебном заседании, согласно которым **.**.**** в офис ООО «*******», где работает потерпевшая пришел Ларькин Ю. по поводу аренды помещения, услышав, что потерпевшая ищет фирму для заказа четырех пластиковых окон в частный дом, Ларкин Ю.А. предложил свои услуги, потерпевшая заключила с ним письменный договор на изготовление, монтаж и установку четырех окон с предоплатой 100 % услуг в сумме 20000 рублей. В тот же день Ларькин Ю.А. произвел замеры в доме, получил деньги в сумме 20000 рублей, а затем пропал. Через две недели потерпевшая нашла фирму, в которой Ларькин Ю. заказал окна, выяснилось, что подсудимый оплатил часть заказа в ООО «*******», заказ был исполнен, но Ларькин Ю.А. его не забрал, в связи с тем, что не оплатил всю стоимость работ. Потерпевшая была вынуждена доплатить в ООО «*******» 9000 рублей за изготовление и 5920 рублей за установку окон, после чего окна были установлены. Материальный ущерб, причиненный преступлением, является для потерпевшей значительным, поскольку ее зарплата составляет 11000 рублей в месяц, у нее на иждивении несовершеннолетний ребенок. (Т.2 л.д. 232, 239)

Показаниями В. в качестве свидетеля, согласно которым подсудимый заключил договор на изготовление окон с ее сослуживицей О., но заказ не исполнил ( Т.2 л.д. 232)

Показаниями свидетеля Г., директора ООО «*******» в судебном заседании, согласно которым подсудимый в сентябре 2009 года явился к нему на работу, якобы для покупки объекта недвижимости- недостроенного здания магазина, сообщил, что ему из Москвы должны прийти деньги в сумме 50 миллионов рублей за выполненный строительный заказ, он намерен взять кредит. Услышав, что А. по телефону заказывает пластиковые окна подсудимый заявил, что у него есть фирма, которая изготавливает пластиковые окна и принял заказ на изготовление четырех пластиковых окон для О. и одного окна для В. Свидетель отвозил подсудимого в д. Апальково для замера окон, а также в квартиру Р. был составлен договор, он получил у О. и Р. деньги, но заказы не выполнил. Была установлена фирма «*******», в которой Ларькин Ю. заказал для О. окна, но заплатил только половину из 20 тысяч рублей, после чего Ларькину Ю. неоднократно звонили домой, ходили к его матери, мать сообщила, что Ларькину Ю. доверять нельзя, у него справка о психическом заболевании. (Т.2 л.д. 237-241)

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Н., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля П. и показаниям потерпевшей Р. ( Т.1 л.д. 89)

Показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым свидетель работает менеджером у ИП М. являющегося представителем ООО « *******» в г. Орле. Дважды в сентябре 2009 года ИП Ларькин Ю.А. заказывал у них пластиковые окна, но оба раза товар не забирал. ( Т.1 л.д. 40-41)

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Ж., сестры подсудимого, согласно которым ее брат является инвалидом детства из-за травмы головы при рождении, до совершеннолетия получал пенсию по инвалидности, затем зарегистрировался в качестве ИП, но его содержит мать и свидетель. Раз в год по настоянию родственников брат лечится в ООПБ, легко входит в доверие окружающих, обманывает людей по поводу своей работы, домой к свидетелю часто приходили люди с требованием вернуть деньги за то, что брат обещал выполнить какие-то работы, но не выполнил и обманул их. По словам брата, взятые у людей деньги он потратил на личные нужды. ( Т.1 л.д. 119)

Заявлением О. от **.**.****, в котором последняя сообщила, что **.**.**** она заключила договор на изготовление и установку пластиковых окон с индивидуальным предпринимателем Ларькиным Ю.А. и внесла 100% предоплату в размере 20000 рублей, что подтверждается квитанцией об оплате. По настоящее время ИП Ларькиным Ю.А. окна не установлены. Неоднократно он назначал встречи, чтобы вернуть деньги, но ни разу на них не являлся и по настоящее время деньги в сумме 20000 рублей не вернул, просила привлечь его к уголовной отвественности ( Т.1 л.д. 82)

Протоколом выемки от **.**.****, в ходе которой у потерпевшей О. были изъяты квитанция к приходному кассовому ордеру от **.**.**** и договор б\н и даты на заказчика А. Согласно квитанции от **.**.**** ИП Ларькин Ю.А. принял у О.лЛ 20000 рублей за заказ на изготовление четырех окон их ПВХ с подоконниками, москитной сеткой и откосами. Согласно договору без номера и даты ИП Ларькин Ю.А. обязался изготовить, доставить и смонтировать оконные блоки для О. в ******* в течение 7 дней после получения аванса в сумме 20000 рублей. Договор подписан сторонами и заверен печатью «ИП Ларькин Ю.А.» ( Т.1 91-97)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.****- квитанции к приходному кассовому ордеру от **.**.**** и договора на заказчика А. ( Т.1 л.д.98-101)

Заключением эксперта №*** от **.**.****- согласно которого буквенно-цифровые записи на первом, четвертом и пятом листах договора и даты на заказчика А., в квитанции к приходному кассовому ордеру б\н от **.**.**** на имя О. выполнены привычно пишущей рукой без воздействия «сбивающих факторов» Ларькиным Юрием Александровичем. ( Т.2 л.д. 64-69 )

Квитанцией о внесении О. **.**.**** ИП М. 9000 рублей и распиской о получении исполнителем 5920, 20 рублей за установку окон. (Т.2 л.д. 239)

Эпизод № 4

Мошенническое завладение денежными средствами Ч.

Вина подсудимого подтверждается

Показаниями потерпевшей Ч. в судебном заседании, согласно которым в сентября 2009 года по объявлению в газете нашли ИП Ларькина Ю.А. для ремонта фасада дома. **.**.**** к ним домой явился Ларькин Ю.А., замерил объем работ, сказал, что у него есть сеть магазинов, где можно приобрести строительные материалы, обещал пригнать технику для ремонта, ему было уплачено 5040 рублей за строительный материал по товарному чеку и 2000 рублей в качестве предоплаты за работу. Потерпевшая засомневалась в том, сможет ли подсудимый выполнить эти виды работ, позвонила ему домой по телефону, трубку взяла сестра и сообщила, что с аналогичными претензиями к ним обращались другие граждане, возмещать ущерб они не будут. Потерпевшая по сотовому телефону созвонилась с подсудимым, отказалась от его услуг и предложила вернуть деньги, на следующий день он вернул 3300 рублей, заявив, что остальные деньги он растратил, звонила его матери, просила вернуть деньги, деньги были возвращены только после возбуждения уголовного дела в октябре 2010 года в сумме 3740 рублей. Причиненный ей ущерб в сумме 3740 рублей является значительным. В сентябре 2009 года потерпевшая работала в ОАО «РЖД» агентом, получала зарплату в сумме 10000 рублей, проживала с мужем инвалидом 1 группы, получающим пенсию 8000 рублей. ( Т.2 л.д. 237)

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями У., мужа потерпевшей, аналогичными по своему содержанию показаниям Ч.( Т.1 л.д. 115-116)

Оглашенными судом в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ показаниями Д. матери подсудимого, согласно которым свидетель проживает с сыном и дочерью Оксаной, сын зарегистрирован в качестве ИП с 2008 года, но нигде не работает, дохода не имеет, находится на иждивении свидетеля, периодически примерно 1 раз в год с раннего детства добровольно проходит стационарное лечение в Орловской областной психиатрической больнице в связи с психическим расстройством. Примерно в сентябре 2009 года домой к свидетелю позвонила женщина, рассказала, что сын получил от нее 7000 рублей на ремонт дома, она от его услуг отказывается и просит вернуть деньги. Со слов сына, свидетелю известно, что 3300 рублей он этой женщине вернул, остальные деньги в суме 3740 рублей свидетель вернула этой женщине из собственной пенсии. ( Т.1 л.д. 117-118)

Протоколом выемки от **.**.****, в ходе которой у потерпевшей Ч. были изъяты: квитанция к приходному кассовому ордеру от **.**.**** на сумму 5040 рублей ( стоимость строительных материалов), квитанция к приходному кассовому ордеру от **.**.**** на сумму 2000 рублей ( предоплата за ремонт фасада и порога), товарный чек от **.**.**** на сумму 5040 рублей. ( Т.1 л.д.121-125)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.****: квитанции к приходному кассовому ордеру от **.**.****, квитанции к приходному кассовому ордеру от **.**.****, товарный чек от **.**.**** на сумму 5040 рублей. ( Т.1 л.д.126-129)

Заключением эксперта №*** от **.**.****, согласно которому буквенно-цифровые записи в квитанции к приходному кассовому ордеру б\н от **.**.**** на имя Ч., в квитанции к приходному кассовому ордеру б\н от **.**.**** на имя Ч., в товарном чеке б\н от **.**.****, в товарном чеке №*** от **.**.**** выполнены, привычно пишущей рукой без воздействия «сбивающих факторов» Ларькиным Юрием Александровичем.

( Т.2 л.д.64-69)

Эпизод № 5

Мошенническое завладение денежными средствами Б.

Вина подсудимого подтверждается:

Показаниями потерпевшего Б. в судебном заседании, согласно которым в январе 2010 года заключил с ИП Ларькиным Ю.А. письменный договор об изготовлении шкафа-купе стоимостью 13500 рублей. По квитанции внес предоплату в сумме 6000 рублей, Ларькин Ю.А. произвел замеры, но затем исчез, на звонки не отвечал. В ходе случайной встречи на улице заявил, что деньги отдавать не будет и до настоящего времени деньги в сумме 6000 рублей не вернул. Материальный ущерб в сумме 6000 рублей является для потерпевшего значительным, поскольку его доход составляет 9000 рублей в месяц. ( Т.2 л.д. 232)

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Б., сына потерпевшего, аналогичными по своему содержанию показаниям Б. в судебном заседании. ( Т.1 л.д. 140-141)

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Ж., сестры подсудимого, согласно которым ее брат является инвалидом детства из-за травмы головы при рождении, до совершеннолетия получал пенсию по инвалидности, затем зарегистрировался в качестве ИП, но его содержит мать и свидетель. Раз в год по настоянию родственников брат лечится в ООПБ, легко входит в доверие окружающих, обманывает людей по поводу своей работы, домой к свидетелю часто приходили люди с требованием вернуть деньги за то, что брат обещал выполнить какие-то работы, но не выполнил и обманул их. По словам брата, взятые у людей деньги он потратил на личные нужды. ( Т.1 л.д. 119)

Протоколом принятия устного заявления о преступлении Б. от **.**.****, в котором он пояснил, что **.**.**** заключил договор на оказание услуг по изготовлению мебели с ИП Ларькиным Ю.А., заплатив за это предоплату в сумме 6000 рублей. Срок изготовления мебели был до **.**.**** До настоящего времени Ларькин Ю.А. условия договора не выполнил и скрывается, просил привлечь его к уголовной ответственности. ( Т.1 л.д. 131)

Протоколом выемки от **.**.****, в ходе которой у потерпевшего Б. были изъяты: договор на оказание услуг по изготовлению мебели от **.**.****, квитанция к приходному кассовому ордеру №*** от **.**.****, расписка от **.**.**** Согласно договору ИП Ларькин Ю.А. обязался изготовить для Б. шкаф-купе до **.**.**** стоимостью 13500 рублей. Договор подписан обеими сторонами и заверен печатью «ИП Ларькин Ю.А.» Согласно квитанции №*** от **.**.**** и расписке от **.**.**** ИП Ларькин Ю.А. получил у Б. предоплату за изготовление шкафа-купе в размере 6000 рублей ( Т.1 л.д. 143-146)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.****: договора на оказание услуг по изготовлению мебели от **.**.****, квитанции к приходному кассовому ордеру №*** от **.**.****, расписки от **.**.**** (Т.1л.д.147-152)

Заключением эксперта №*** от **.**.****, согласно которому буквенно-цифровые записи в квитанции к приходному кассовому ордеру №*** от **.**.**** на имя Б., в расписке от имени Ларькина Ю.А. заказчику Б., датированной **.**.****, выполнены привычно пишущей рукой без воздействия «сбивающих факторов» Ларькиным Юрием Александровичем. ( Т.2 л.д. 64-69)

Исследовав и оценив собранные доказательства, суд признает подсудимого Ларькина Ю.А. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизоды №*** суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 377 от 27.12.2009 года).

Квалифицирующий признак преступления «с причинением значительного ущерба гражданину» по всем эпизодам подтверждается размером похищенных денежных средств, в каждом случае превышающем 2500 рублей и показаниями потерпевших о размере заработка (дохода) подтверждающими, что причиненный им материальный ущерб является значительным.

В связи с тем, что любое изменение обвинения должно быть мотивировано в приговоре, суд уточняет по первому эпизоду, что преступление было начато **.**.****, а не **.**.****, как указано в обвинительном заключении и деньги в сумме 10000 рублей были получены Ларькиным Ю.А. у Л. **.**.****. По четвертому эпизоду обвинения суд уточняет, что Ларькин Ю.А. выписал Ч. квитанцию к ПКО на сумму 5040 рублей не **.**.****, как указано в обвинительном заключении, а **.**.****.

При назначении наказания за пять преступлений средней тяжести суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, к числу смягчающих наказание обстоятельств относит признание вины и раскаяние по эпизодам 2-5, полное возмещение ущерба по эпизоду хищения денежных средств потерпевшей Ч., частичное в сумме 2500 рублей возмещение материального ущерба потерпевшей В., ограниченную вменяемость подсудимого. ( ст. 22 УК РФ)

Согласно заключению комиссии экспертов №*** от **.**.****, у Ларькина Ю.А. на время инкриминируемых ему деяний не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время он может полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них адекватные показания и участвовать в судебном заседании по уголовному делу. Указанные расстройства психики (в виде органического расстройства личности и поведения сложного генеза с легкими когнитивными и эмоционально-волевыми нарушениями) относятся к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. В случае осуждения, в связи с возможностью причинения им иного существенного вреда, рекомендуется применить к нему амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра в соответствии со. ст. 99 ч.2 УК РФ.( Т.2 Л.д.112-115)

Суд находит приведенное заключение обоснованным и при назначении наказания считает необходимым применить к Ларькину Ю.А. принудительные меры медицинского характера в соответствии со ст. 97 ч.1 п. «в», 99 ч.2, 100 УК РФ.

С учетом данных о личности, совершения преступлений средней тяжести, ограниченной вменяемости подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного Ларькина Ю.А. возможно в условиях назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, назначает ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с органами, исполняющими наказание, но в районе места жительства осужденного. Препятствий для назначения этого наказания не имеется, поскольку Ларькин Ю.А. не имеет основного мета работы, не признан инвалидом 1 группы.

Потерпевшими Л., Б., О., В. были заявлены гражданские иски соответственно в суммах 15000 рублей, 6000 рублей, 14920 рублей, 2500 рублей.

Гражданский ответчик Ларькин Ю.И. исковые требования признал, что в силу ст. 1064 ГК РФ, 42,44 УПК РФ влечет удовлетворение исков в полном объеме.

С 29.09. по 30 09.2010 года Ларькин Ю.А. содержался под стражей в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и с **.**.**** по **.**.**** по постановлению судьи Заводского районного суда г. Орла от **.**.**** Ларькин Ю.А. был помещен в психиатрический стационар для проведения стационарной судебно-психиатрической экспертизы.

Таким образом, при определении окончательного наказания по правилам ст. 72 УК РФ

В силу ст. 81, 82 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Процессуальными издержками по делу признаны 9846,54 рублей и 895,13, выплаченные по постановлениям следователя от **.**.**** адвокатам Давыдовой Ю.В. и Захаровой Т.А., всего 10741,67 рублей, которые взысканию с осужденного не подлежат на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, в связи с тем, что уголовное дело по ходатайству подсудимого назначалось в особом порядке судебного разбирательства, однако суд по независящим от Ларькина Ю.А. причинам прекратил особый порядок и рассмотрел уголовное дело в общем порядке судебного разбирательства

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Ларькин Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года) 159 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 377 от 27.12.2009 года) и назначить наказание:

по ст. 159 ч.2 УК РФ ( 1 эпизод) в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства заработка в размере 5 %.

по ст. 159 ч.2 УК РФ ( 2 эпизод) в виде 10 ( десяти) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства заработка в размере 5 %.

по ст. 159 ч.2 УК РФ (3 эпизод) в виде 1 ( одного) года 10 ( десяти) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства заработка в размере 5 %.

по ст. 159 ч.2 УК РФ ( 4 эпизод) в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства заработка в размере 5 %.

по ст. 159 УК РФ ( 5 эпизод) в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства заработка в размере 5 %..

Применить ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ларькину Юрию Александровичу наказание в виде 2 ( двух) лет исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием ежемесячно в доход государства заработка в размере 5 %.

Применить ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания 3 месяца исправительных работ и оставить к отбытию Ларькину Ю.А. наказание в виде 1 ( одного) года 9 ( девяти ) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием ежемесячно в доход государства заработка в размере 5 %.

Применить к Ларькину Ю.А. на основании ст. 97 ч.1 п. «в», 99 ч.2, 100 УК РФ принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ларькина Ю.А. отменить.

Гражданские иски Л., Б., О., В., удовлетворить, взыскать в их пользу с Ларькина Ю.А. соответственно 15000 рублей, 6000 рублей, 14920 рублей, 2500 рублей.

Вещественные доказательства: квитанции к ПКО, выданные потерпевшим, договоры, расписки Ларькина Ю.А. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора по делу. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно с участием защитника, либо с использованием систем видеоконференц- связи.

Председательствующий: С.С. Убайдуллаева