Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



дело №1-19/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 20 января 2011 года

Заводской районный суд г. Орла в составе: председательствующего судьи Убайдуллаевой С.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г. Орла Зининой Н.В.,

подсудимого Баженова Н.С.,

защитника Протасовой А.С., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****;

потерпевшей Р.

при секретаре Баевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баженова Н.В., *******, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

**.**.**** примерно в 08.00 ч. Баженов Н.В., находясь в квартире своей знакомой Р. по адресу: г. *****, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Р. за его действиями не наблюдает, подошел к столу, стоявшему возле входной двери квартиры, откуда тайно путем свободного доступа похитил сотовый телефон «*******» стоимостью 4823 рублей, принадлежащий Р. С места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Баженов Н.В. согласился с предъявленным обвинением, изложенным в описательной части приговора, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Защитник подсудимого адвокат Протасова А.С. поддержала позицию подсудимого.

Потерпевшая Р. письменно и гособвинитель А. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны против этого не возражают, защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, а также квалификацию содеянного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Баженова Н.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается стоимостью похищенного имущества, превышающей 2500 рублей.

При назначении наказания подсудимому за совершение преступления средней тяжести суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поскольку предыдущая судимость Баженова Н.В. по приговору Заводского районного суда г. орла от **.**.**** погашена установленным законом порядке.

К числу обстоятельств смягчающих наказание суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ в размере 200 часов.

В силу ст. 81,82 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Процессуальные издержки и гражданский иск по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баженова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

По вступлению приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Баженова Н.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон « *******», кассовый чек, гарантийный талон возвратить потерпевшей Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора по делу. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно с участием защитника, либо с использованием систем видеоконференц- связи.

Председательствующий: С.С. Убайдуллаева