Приговор по ст. 228.1 ч. 2 УК РФ



дело №1-322/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 24 декабря 2010 года

Заводской районный суд г. Орла в составе: председательствующего судьи Убайдуллаевой С.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Орла Слободянник О.П.,

подсудимых Рожнова С.В., Зубкова Ю.П.,

защитников Шибаева В.В., представившего удостоверение №*** от **.**.**** и ордер №*** от **.**.****; Висягина А.М., представившего удостоверение №*** от **.**.**** и ордер №*** от **.**.****.

при секретаре Баевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рожнова С.В.,*******,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. А, Б ч.2 ст.228.1УК РФ, ч.3ст.30 п. А, Б ч.2 ст.228.1УК РФ, ч.3 ст.30 п. А, Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. А, Б ч.2 ст. 228.1УК РФ, ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ.

Зубкова Ю.П., *******

*******

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. А,Б ч.2 ст.228.1УК РФ, ч.3 ст.30 п. А,Б ч.2 ст.228.1УК РФ, ч.3 ст.30 п. А,Б ч.2 ст.228.1УК РФ, ч.3 ст.30 п. А,Б ч.2 ст. 228.1УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

**.**.**** к Рожнову С.В. обратился его знакомый О., осужденный за совершение преступления приговором Кромского районного суда Орловской области от **.**.****, с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства марихуаны для Ф.

Рожнов С.В. согласился с предложением О. и, реализуя умысел на оказание пособничества в приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере **.**.****, находясь возле ***** в *****, получил от последнего деньги в сумме 1600 рублей для приобретения наркотического средства марихуаны.

Затем Рожнов С.В., действуя в интересах приобретателя наркотического средства Ф., **.**.**** в период времени с 17. 15 до 20.30 часа, находясь возле магазина «*******», расположенного по адресу ***** приобрел у К., осужденного за совершение преступления приговором Заводского районного суда г. Орла от **.**.****, наркотическое средство марихуану, расфасованную в два бумажных свертка массой 3,3гр., и 3,2гр., общей массой 6,5 грамма, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Рожнов С.В. **.**.****, примерно в 20.30 часов передал О. возле кафе «*******» в д. *****, который в свою очередь сразу передал наркотическое средство марихуану Ф., участвовавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», таким образом, Рожнов С.В. свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что изъятие наркотического средства осуществлялось в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

**.**.**** к Рожнову С.В. обратился его знакомый О., осужденный за совершение преступления приговором Кромского районного суда Орловской области от **.**.**** с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства марихуаны для Ф.

Рожнов С.В. согласился с предложением О. и, реализуя преступный умысел на оказание пособничества в приобретении наркотического средства без цели сбыта **.**.****, находясь возле ***** в *****, получил от последнего деньги в сумме 1600 рублей для приобретения наркотического средства марихуаны.

Затем Рожнов С.В., действуя в интересах приобретателя наркотического средства Ф., **.**.**** примерно в 16 час.30мин., находясь возле магазина «*******», расположенного по адресу: ***** приобрел у К., осужденного за совершение преступления приговором Заводского районного суда г. Орла от **.**.**** наркотическое средство марихуану, расфасованную в четыре бумажных свертка массой 2,7гр., 3,6гр.,3,0гр.,3,6гр., общей массой 12,9 грамма, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Рожнов С.В. **.**.**** примерно в 19.00 часов передал О. возле кафе «******* в *****», который в свою очередь сразу передал наркотическое средство марихуану Ф., участвовавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», таким образом, Рожнов С.В. свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что изъятие наркотического средства осуществлялось в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

**.**.**** к Рожнову С.В. обратился его знакомый Л., действовавший в рамках ОРМ «проверочная закупка», с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства марихуаны. Рожнов С.В. согласился с его предложением и в этот же день **.**.**** примерно в 15 часов 30мин. в ***** возле *****, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны, получил от последнего денежные средства в сумме 1500 рублей. Затем Рожнов С.В. в тот же день **.**.**** примерно в 15.30 часов возле магазина «*******», расположенного по *****, по просьбе Л. и на его деньги в сумме 1500 рублей незаконно приобрел у К., осужденного за совершение преступления приговором Заводского районного суда г. Орла от **.**.****, наркотическое средство марихуану, расфасованную в два бумажных свертка массой 4,6гр., и 4,7гр., общей массой 9,3 грамма, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Рожнов С.В. **.**.**** примерно в 18.00 часов передал его Л. находясь возле *****, таким образом, Рожнов С.В. свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что изъятие наркотического средства осуществлялось в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

**.**.**** Л., действующий в качестве покупателя в рамках ОРМ «проверочная закупка», обратился к Рожнову С.В. с просьбой о приобретении для него и за его средства наркотического средства марихуаны. Не имея в наличии наркотического средства, Рожнов С.В. обратился с аналогичной просьбой к Зубкову Ю.П., который договорился о приобретении наркотического средства марихуана у своего знакомого Н., жителя *****.

**.**.**** Рожнов С.В. и Зубков Ю.П. получили у Л. деньги в сумме 2250 рублей для приобретения наркотического средства, после чего, реализуя совместный преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, **.**.**** примерно в 22 часа возле ***** Рожнов С.В.и Зубков Ю.П. приобрели у Д.(уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство марихуану, массой не менее 8,5гр., затем на личной автомашине Рожнова С.В. ******* г.н.№*** перевезли его в г.Орел. Примерно в 00 часов 05 минут **.**.**** возле магазина «******* по адресу: ***** Рожнов С.В. и Зубков Ю.П. передали Л. указанное наркотическое средство марихуану, упакованную в три бумажных свертка массой 2,2гр.,3,7гр.,2,6гр., общей массой 8,5грамма (в высушенном виде), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Свой преступный умысел Рожнов С.В. и Зубков Ю.П. не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что передача наркотического средства СавостиковуА.Е. осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и в этом случае произошло изъятие марихуаны из незаконного оборота.

**.**.**** Л., действовавший в рамках ОРМ « проверочная закупка», обратился к Рожнову С.В. с просьбой о приобретении наркотического средства. Не имея в наличии наркотического средства, Рожнов С.В. обратился с аналогичной просьбой к Зубкову Ю.П., который договорился о приобретении наркотического средства марихуаны у своего знакомого Д., жителя *****.

**.**.**** Рожнов С.В. получил у Л. деньги в сумме 5000 рублей, необходимые для приобретения марихуаны у Д. сообщив последнему, что 4000 рублей Л. должен отдать ему по факту передачи марихуаны.

**.**.**** Рожнов С.В. и Зубков Ю.П. реализуя их совместный преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуаны примерно в 20 часов возле ***** незаконно приобрели у Д.(уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство марихуану, массой не менее 11,1гр., после чего на личной автомашине Рожнова С.В. ******* г.н.№*** перевезли его г.Орел и в тот же день **.**.****примерно в 23час.05мин. недалеко от поворота на Лужковское кладбище передали Л. указанное наркотическое средство марихуану, упакованную в один бумажный сверток, массой 11,1 грамма (в высушенном виде), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Свой преступный умысел Рожнов С.В. и Зубков Ю.П. не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что передача наркотического средства СавостиковуА.Е. осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и в этом случае произошло изъятие марихуаны из незаконного оборота.

**.**.**** Л., действующий в качестве покупателя в рамках ОРМ «проверочная закупка», обратился к Рожнову С.В. с просьбой о приобретении для него и за его счет наркотического средства марихуаны. Не имея в наличии наркотического средства, Рожнов С.В. обратился с аналогичной просьбой к Зубкову Ю.П., который договорился о приобретении наркотического средства марихуаны у своего знакомого Н., жителя *****.

**.**.**** Рожнов С.В. получил у Л. 6000 рублей.

**.**.**** Рожнов С.В. и Зубков Ю.П. реализуя их совместный преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуаны, примерно в 20 часов возле ***** незаконно приобрели у Д. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство марихуану, массой не менее 23,2гр., после чего они на личной автомашине Рожнова С.В. ******* г.н.№*** перевезли его в г. Орел, где примерно в 00час.50мин. **.**.**** на ***** возле Железнодорожной больницы передали Л. наркотическое средство марихуану, упакованную в один бумажный сверток, массой 23,2 грамма(в высушенном виде), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Свой преступный умысел Рожнов С.В. и Зубков Ю.П. не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что передача наркотического средства Л. осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и в этом случае произошло изъятие марихуаны из незаконного оборота.

**.**.**** к Рожнову С.Н. обратился его знакомый Л. действовавший в рамках ОРМ «проверочная закупка», с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства марихуаны. Рожнов С.Н. согласился и **.**.**** в 21 час в г. Орле возле *****, реализуя преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны, получил от последнего денежные средства в сумме 1600рублей. Затем Рожнов С.Н. в тот же день **.**.**** в 21час17мин., находясь возле *****, незаконно приобрел у А., осужденного за совершение преступления приговором Серевного районного суда г. Орла от **.**.**** наркотическое средство марихуану, расфасованную в три бумажных свертка массой 3,1гр., 1,5гр., и 3,3гр., общей массой 7,9 грамма, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Наркотическое средство Рожнов С.В. **.**.****, примерно в 21час 40мин. передал Л. у поликлиники №***, расположенной в *****, таким образом, Рожнов С.В. свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства- марихуаны не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что изъятие наркотического средства осуществлялось в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

**.**.**** Л., действующий в качестве покупателя в рамках ОРМ «проверочная закупка», обратился к Рожнову С.В. с просьбой о приобретении для него и за его средства наркотического средства марихуаны. Не имея в наличии наркотического средства, Рожнов С.В. обратился с аналогичной просьбой к Зубкову Ю.П., который договорился о приобретении наркотического средства марихуаны у своего знакомого Д., жителя *****.

**.**.**** Рожнов С.В. получил у Л. 6000 рублей.

**.**.**** Рожнов С.В. и Зубков Ю.П., реализуя их совместный преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуаны примерно в 16 час.30мин., возле ***** незаконно приобрели у Д.(уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство марихуану, массой не менее 15,8 грамма, после чего на автомашине ВАЗ-2112 под управлением не установленного водителя, используемой в качестве такси, перевезли его в *****, где примерно в 20час.40мин. **.**.**** на ***** возле ***** передали Л. указанное наркотическое средство марихуану, упакованную в один полимерный пакет, массой 15,8 грамма(в высушенном виде), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Свой преступный умысел Рожнов С.В. и Зубков Ю.П. не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что передача наркотического средства СавостиковуА.Е. осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и в этом случае произошло изъятие марихуаны из незаконного оборота.

Будучи допрошенным в судебном заседании Рожнов С.В. признал себя виновным частично и показал, что во всех случаях оказывал содействие покупателю в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, сам марихуану не сбывал. В марте 2009 года к подсудимому обратился О. Евгений с просьбой оказать содействие в приобретении для него наркотического средства, подсудимый сообщил, что позвонит своим знакомым К. или А.. и узнает, можно ли выполнить просьбу О.. После положительного ответа К. или А. **.**.**** встретился в поселке Кромы с О., получил от него деньги в сумме 1600 рублей на приобретение марихуаны и 100 рублей на бензин, съездил в г. Орел, приобрел у К. или А. марихуану, которую передал О. том, что О. действовал в интересах Ф. узнал в ходе расследования уголовного дела. Аналогичным образом происходило приобретение марихуаны для О. **.**.****. О. познакомил подсудимого с Л. **.**.**** подсудимому позвонил Л. с просьбой оказать содействие в приобретении марихуаны, подсудимый перезвонил в г. Орел К. или А., выяснил, что они имеют в наличии марихуану и готовы продать ее подсудимому, он сообщил об этом Л., получив у последнего деньги, съездил в г. Орел приобрел у К. или А. марихуану, которую передал Л. о том, что Л. являлся засекреченным свидетелем и действовал в рамках ОРМ «Проверочная закупка» узнал в ходе предварительного расследования по делу. К. проживал в г. Орле в районе 909 квартала возле магазина « *******», А. жил в Микрорайоне, встречи с ними происходили недалеко от их места жительства. Аналогичным образом по просьбе Л. и за его деньги приобрел марихуану у А. или К. и передал ее Л. **.**.****. **.**.**** Л. вновь обратился с просьбой о приобретении для него марихуаны за его деньги, подсудимый позвонил в г. Орел, К. или А., они сообщили, что помочь не могут, однако Л. настаивал на приобретении марихуаны, просил узнать нельзя ли сделать это у иных лиц, подсудимый обратился с просьбой к Зубкову Ю., последний сообщил, что позвонит своим знакомым и узнает можно ли выполнить просьбу Л. Зубков Ю. сообщил, что для приобретения марихуаны придется ехать *****, подсудимый сообщил об этом Л., последний согласился. Они встретились в г. Орле, Л. передал подсудимому деньги, точную сумму не помнит, подсудимый передал эти деньги Зубкову Ю. и на машине подсудимого вместе с Зубковым Ю. поехали в *****. В Болхове Зубков Ю. вышел из машины, встретился как стало известно позже с Н., передал ему деньги, получил от него марихуану, которую передал подсудимому, последний по возвращении г. Орел, передал ее Л., обычно Л. платил за марихуану и компенсировал расходы на бензин по маршруту Кромы-Орел-Болхов-Орел-Кромы. По аналогичной схеме происходило приобретение марихуаны для Л. и на его средства **.**.****, **.**.**** и **.**.****. По всем эпизодам оказания содействия в приобретении марихуаны цену устанавливало лицо, у которого приобреталось наркотическое средство, к этой сумме подсудимый прибавлял стоимость бензина для проезда к месту назначения и обратно. По эпизодам приобретения марихуаны в г. Орле прибавлял по 100 рублей, по эпизодам приобретения марихуаны в ***** прибавлял 500- 600 рублей, иногда О. угощал его марихуаной. ( Т.3 л.д. 180-181)

Подсудимый Зубков Ю.П. в судебном заседании признал себя виновным частично в оказании содействия в приобретении марихуаны без цели сбыта, подтвердил показания Рожнова С.В. и пояснил, что когда Рожнов С.В. в первый раз обратился к нему с просьбой о приобретении марихуаны, он вспомнил про своего сокурсника Н., проживающего в Болхове, позвонил Н.,. последний согласился помочь в приобретении марихуаны, назвал место, время, цену за наркотическое средство, подсудимый сообщил об этом Рожнову С.В., на его машине приехали в Орел, встретились с Л., получили у него деньги и уехали в *****. В ***** подсудимый встретился с Н., передал ему деньги, Н. примерно на 20 минут отошел, вернулся со свертком марихуаны, передал его подсудимому, тот отнес его Рожнову С., а последний по возвращении в Орел, отдал ее Л. Та же схема распространялась на 4 эпизода предъявленного обвинения. Во всех случаях подсудимый собственных наркотических средств не имел и вопрос об оказании содействия в приобретении марихуаны всегда возникал по инициативе Л. (Т.3 л.д. 181- 196)

Исследовав собранные доказательства, суд признает подсудимых виновными в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, помимо признания вины подсудимыми их вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.

Эпизод №1

Пособничество в незаконном приобретении наркотического средства **.**.**** (Рожнов С.В.)

Вина подсудимого Рожнова С.В. подтверждается:

Показаниями свидетеля О. в судебном заседании, согласно которым дважды в течение 2009 года, действуя в интересах Ф., обращался к Рожнову С. с просьбой об оказании содействия в приобретении марихуаны. Рожнов С. не сразу удовлетворял просьбу, ему нужно было с кем-то договориться. Затем звонил повторно, называл цену за марихуану, получал деньги и обычно прибавлял 100 рублей за оказание транспортных услуг на бензин. Встречи происходили в ***** около автовокзала или у кафе « *******», где Рожнов С. передал свидетелю марихуану, а он в свою очередь отдавал ее Ф., получая за услуги небольшое количество марихуаны. За совершение перечисленных преступлений свидетель был осужден приговором Кромского районного суда Орловской области от **.**.****. ( Т.3 л.д. 177)

Оглашенными судом в связи с существенными противоречиями показаниями О. в предварительном следствии, согласно которым **.**.**** с ним созвонился Ф. и попросил приобрести для него два коробка марихуаны. Свидетель созвонился с Рожновым С. по тому же поводу, Рожнов С.сказал, что ему нужно съездить за марихуаной в *****, стоимость марихуаны 600 рублей за коробок и 100 рублей на бензин. Свидетель согласился, сообщив Ф., что стоимость необходимой ему марихуаны составит 1600 рублей из расчета 1300 рублей, которые нужно передать Рожнову С., оставшиеся 300 рублей стоят его услуги. Ф. согласился с условиями свидетеля, передал ему, а он в свою очередь Рожнову С. деньги в сумме 1300 рублей, Рожнов заявил, что ему нужно съездить в Орел, поэтому встреча состоится через час. В тот же день вечером Рожнов подъехал к кафе «*******», где передал свидетелю два свертка с марихуаной, из которых свидетель отсыпал себе небольшое количество, а оставшуюся часть передал Ф. ( Т.1 л.д. 269-270)

После оглашения показаний в качестве свидетеля от **.**.**** свидетель О. подтвердил их в полном объеме.

Показаниями свидетеля Ж. в судебном заседании, согласно которым в 2009 году свидетель являлся сотрудником Кромского МРО УФСКН РФ по Орловской области и участвовал в проведении « проверочной закупки» наркотического средства марихуаны в отношении О. **.**.**** по стандартной процедуре провели досмотр лиц, принимавших участие в качестве покупателей Ф. и З., при них ничего запрещенного не обнаружили, выдали Ф. 1600 рублей для приобретения наркотического средства, после чего покупатели направились для приобретения марихуаны, по возвращении Ф. добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у Евгения (О.). ( Т.3 л.д. 178)

Оглашенными судом в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля Ж. в предварительном следствии, согласно которым **.**.**** проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении сбытчика марихуаны О., покупателями выступали сотрудники Кромского МРО Ф. и З. Они были досмотрены, Ф. выдали деньги в сумме 1600 рублей., после чего на предварительно осмотренном автомобиле покупатели выехали на встречу с О. По возвращении Ф. добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что получил его от О. возле кафе «*******» в д. *****, уплатив за марихуану 1600 рублей. ( Т.1 л.д. 250-252)

После оглашения показаний в качестве свидетеля от **.**.**** свидетель Ж. подтвердил их в полном объеме.

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Ф., согласно которым в марте 2009 года он являлся сотрудником Кромского МРО УФСКН РФ по Орловской области и **.**.**** принимал участие в качестве покупателя в рамках ОРМ « проверочная закупка» у О., также в качестве покупателя участвовал З. В присутствии приглашенных граждан свидетель и З. были досмотрены, получены деньги в сумме 1600 рублей для приобретения марихуаны. Предварительно созвонившись с О. в ***** у здания ПТУ, передали ему деньги в сумме 1600 рублей. О. с деньгами вышел из машины, вернулся через 10-15 минут и сообщил, что люди уехали за марихуаной и нужно подождать час. При этом О. позвонил по телефону парню по имени Сергей, спросил, скоро ли он приедет, примерно через 1,5 часа к кафе «*******» в д. Черкасская подъехал автомобиль *******. О. сел в эту машину, а по возвращении передал им два свертка с наркотическим средством, которые свидетель вместе с З. добровольно выдали сотрудникам Кромского МРО, пояснив обстоятельства приобретения. ( Т.1 л.д. 253)

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля З., сотрудника Кромского МРО УФСКН РФ по Орловской области, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Ф. ((Т.1 л.д. 256)

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Г., согласно которым последний **.**.**** вместе с З. принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием Ф. и Б. присутствии свидетеля сотрудники Кромского МРО досмотрели покупателей, автомобиль, на котором Ф. и З. должны были ехать к месту встречи со сбытчиком наркотического средства, ничего запрещенного не обнаружили, был составлен протокол о выдаче покупателю 1600 рублей, после чего они уехали для встречи со сбытчиком, а свидетель и Ш. остались ожидать их в здании Кромского МРО. Вечером того же дня Ф. и З. вернулись в здание Кромского МРО и добровольно выдали два свертка с наркотическим средством марихуана, пояснив, что приобрели его у парня по имени Евгений за 1600 рублей возле кафе «*******» в д. *****. ( Т.1 л.д. 264)

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля З. в предварительном следствии, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Г. ( Т.1 л.д. 262)

Постановлением №*** от **.**.**** о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у не установленного лица по имени Евгений, осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства марихуаны на территории *****. (Т.1 Л.Д. 168)

Актами осмотра покупателе наркотических средств от **.**.****, согласно которым в Кромском МРО УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр З. и Ф., выступавших в качестве «покупателей» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», при них наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ не обнаружено (Т 1 л.д.169-170 )

Актом осмотра и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому в 16 часов 50 минут в помещении УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные купюры на сумму 1600 рублей. Осмотренные купюры переданы Ф. для приобретения наркотического средства марихуаны. (Т.1 л.д.171)

Актом осмотра транспортного средства от **.**.****, согласно которому возле здания УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр автомашины ******* г.н. №*** при осмотре никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. (Т.1, л.д.172)

Актом изъятия от **.**.****, согласно которому в 21 часов 30 минут в помещении Кромского МРО УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр Ф., выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», он добровольно выдал два газетных свертка с растительной массой, которые были соответствующим образом упакованы и опечатаны. (Т 1 л.д.173 )

Заключением эксперта №*** от **.**.****, согласно которому представленная на исследование, измельченная растительная масса зеленовато-коричневого цвета, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства – 3,1гр. и 3,0гр.(после высушивания до постоянной массы).

В ходе проведенного исследования было израсходовано по 0,2гр. растительных объектов. (Т. 2, Л.Д. 210)

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств наркотического средства марихуаны с элементами первоначальной упаковки (Т. 2 л.д. 256 )

Вступившим в законную силу приговором Кромского районного суда Орловской области от **.**.****, признавшего О. виновным в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 07 и **.**.****. ( Т.3 л.д. 201-206)

Вступившим в законную силу приговором Заводского районного суда г. Орла от **.**.****, согласно которому К. был признан виновным в том, что **.**.****, действуя в интересах Рожнова С.В., который в свою очередь действовал в интересах О., который в свою очередь действовал в интересах Ф., приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство для Рожнова С.В. на полученные от него деньги наркотическое средство марихуану массой 6,5 гр., которое передал Рожнову С. в тот же день у магазина « *******» по адресу: *****. ( Т.3 л.д. 2-07-209)

Эпизод №2

Пособничество в незаконном приобретении наркотического средства **.**.**** (Рожнов С.В.)

Вина подсудимого Рожнова С.В. подтверждается:

Показаниями свидетеля О. в судебном заседании, согласно которым дважды в течение 2009 года, действуя в интересах Ф., обращался к Рожнову С. с просьбой об оказании содействия в приобретении марихуаны. Рожнов С. не сразу удовлетворял просьбу, ему нужно было с кем-то договориться. Затем звонил повторно, называл цену за марихуану, получал деньги и обычно прибавлял 100 рублей за оказание транспортных услуг на бензин. Встречи происходили в ***** около автовокзала или у кафе « Околица», где Рожнов передавал свидетелю марихуану, а он в свою очередь отдавал ее Ф., получая за услуги небольшое количество марихуаны. За совершение перечисленных преступлений свидетель был осужден приговором Кромского районного суда ***** от **.**.****. ( Т.3 л.д. 177)

Оглашенными судом в связи с существенными противоречиями показаниями О. в предварительном следствии, согласно которым **.**.**** с ним созвонился Ф. и попросил приобрести для него четыре коробка марихуаны. Свидетель созвонился с Рожновым С. по тому же поводу, Рожнов С. сказал, что ему нужно съездить за марихуаной в *****, стоимость марихуаны 600 рублей за коробок и деньги на бензин. Свидетель согласился, сообщив Ф., что стоимость необходимой ему марихуаны составит 3000 рублей, которые нужно передать Рожнову С. Ф. согласился с условиями свидетеля, передал ему, а он в свою очередь Рожнову С. деньги в сумме 3000 рублей, Рожнов заявил, что ему нужно съездить в Орел, поэтому встреча состоится через час. В тот же день вечером Рожнов С. подъехал к кафе «*******», где передал свидетелю четыре свертка с марихуаной, из которых свидетель отсыпал себе небольшое количество, а оставшуюся часть передал Ф. ( Т.1 л.д.271-272)

После оглашения показаний в качестве свидетеля от **.**.**** свидетель О. подтвердил их в полном объеме.

Показаниями свидетеля Ж. в судебном заседании, согласно которым в марте 2009 года свидетель являлся сотрудником Кромского МРО УФСКН РФ по Орловской области и участвовал в проведении «проверочной закупки» наркотического средства марихуаны в отношении О. **.**.**** по стандартной процедуре провели досмотр лица, принимавшего участие в качестве покупателя Ф. при нем ничего запрещенного не обнаружили, выдали Ф. деньги для приобретения наркотического средства, после чего покупатель направился для приобретения марихуаны. По возвращении Ф. добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у Евгения (О.). После этого ОРМ стало известно, что О. приобретает марихуану у Рожнова С. (Т.3 л.д. 178)

Оглашенными судом в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля Ж. в предварительном следствии, согласно которым **.**.**** проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении сбытчика марихуаны О., покупателями выступали сотрудник Кромского МРО Ф. и свидетель, действующий под псевдонимом «Савостиков». Они были досмотрены, Ф. выдали деньги в сумме 3000 рублей., после чего на предварительно осмотренном автомобиле покупатели выехали на встречу с О. По возвращении Ф. добровольно выдал наркотическое средство, пояснил, что получил его от О. возле кафе «*******» в д. *****, уплатив за марихуану 3000 рублей. ( Т.1 л.д. 250-252)

После оглашения показаний в качестве свидетеля от **.**.**** свидетель Ж. подтвердил их в полном объеме.

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Ф., согласно которым в марте 2009 года он являлся сотрудником Кромского МРО УФСКН РФ по Орловской области и **.**.**** принимал участие в качестве покупателя в рамках ОРМ «проверочная закупка» у О., также в качестве покупателя участвовал свидетель под псевдонимом «*******». В присутствии приглашенных граждан свидетель и « *******» были досмотрены, получили деньги в сумме 3000 рублей для приобретения марихуаны, предварительно созвонились с О. в ***** передали О. деньги в сумме 3000 рублей ( 2400 рублей на марихуану и 600 рублей на бензин). О. с деньгами вышел из машины, вернулся через 10-15 минут и сообщил, что люди уехали за марихуаной и нужно подождать час. При этом О. позвонил по телефону парню по имени Сергей, спросил, скоро ли он приедет, примерно в 19.00 часов к кафе «*******» в д. Черкасская подъехал автомобиль *******. О. сел в эту машину, а по возвращении выдал четыре свертка с марихуаной, наркотическое средство свидетель вместе с «*******» добровольно выдали сотрудникам Кромского МРО, пояснив обстоятельства приобретения. ( Т.1 л.д. 253- 255)

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Г., согласно которым последний **.**.**** вместе с З. принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием Ф. и Л. В присутствии свидетеля сотрудники Кромского МРО досмотрели покупателей, автомобиль, на котором Ф. и Л. должны были ехать к месту встречи со сбытчиком наркотического средства, ничего запрещенного не обнаружили, был составлен протокол о выдаче покупателям 3000 рублей, после чего они уехали на встречу, а свидетель и Ш. остались ожидать их в здании Кромского МРО. Вечером того же дня Ф. и Л. вернулись в здание Кромского МРО и добровольно выдали четыре свертка с наркотическим средством марихуана, пояснив, что приобрели его у парня по имени Евгений за 3000 рублей возле кафе «Околица» в д. *****. ( Т.1 л.д. 264- 265)

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Ш. в предварительном следствии, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Г. ( Т.1 л.д. 262-263)

Постановлением №*** от **.**.****. о проведении в соответствии со ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у не установленного лица по имени Евгений, осуществлявшего незаконный сбыт наркотического средства марихуаны на территории *****. (Т.1, Л.Д. 206)

Актами осмотра покупателей наркотических средств от **.**.****, согласно которому в 11 часов 45 минут в Кромском МРО УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр гр.Савостикова А.Е. и Ф., выступающих в качестве «покупателей» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», при них наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ не обнаружено (Т 1, Л. Д. 207-208 )

Актом осмотра и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому в помещении Кромского МРО УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные купюры на сумму 3000 рублей. Осмотренные купюры переданы Л. для приобретения наркотического средства марихуаны. (Т.1 Л.Д.209)

Актом осмотра транспортного средства от **.**.****, согласно которому возле здания Кромского МРО УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр автомашины ******* г.н. №*** при осмотре никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. (Т.1 Л. Д.210)

Актом изъятия от **.**.****, согласно которому в 19 часов 35 минут в помещении Кромского МРО УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр Л., выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», он добровольно выдал четыре газетных свертка с растительной массой, которые были соответствующим образом упакованы и опечатаны. (Т 1, Л. Д.212)

Заключением эксперта №*** от **.**.****, согласно которому представленная на исследование, измельченная растительная масса зеленовато-коричневого цвета, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства – 2,5гр.,3,4гр.,2,8гр. и 3,4гр.(после высушивания до постоянной массы). В ходе проведенного исследования было израсходовано по 0,2гр. растительных объектов. (Т. 1, Л.Д. 219)

Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства марихуаны с элементами первоначальной упаковки (Т. 2, Л.Д. 256 )

Вступившим в законную силу приговором Кромского районного суда Орловской области от **.**.****, признавшего О. виновным в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 07 и **.**.****. ( Т.3 л.д. 201-206)

Вступившим в законную силу приговором Заводского районного суда г. Орла от **.**.****, согласно которому К. был признан виновным в том, что **.**.****, действуя в интересах Рожнова С.В., который в свою очередь действовал в интересах О., который в свою очередь действовал в интересах лица под псевдонимом «Савостиков», приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для Рожнова С.В. на полученные от него деньги наркотическое средство марихуану массой 6,5 гр., которое передал Рожнову С. в тот же день у магазина « *******» ***** ( Т.3 л.д. 207-209)

Эпизод №3

Пособничество в незаконном приобретении наркотического средства **.**.**** (Рожнов С.В.)

Вина подсудимого Рожнова С.В. подтверждается:

Показаниями свидетеля О. в судебном заседании, согласно которым Ф. познакомил его с Л., а свидетель свел Л. с Рожновым С., передав Л. номер сотового телефона Рожнова С. ( Т.3 л.д. 177)

Оглашенными судом в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля О. в предварительном следствии, согласно которым **.**.**** ему позвонил Л. по поводу приобретения двух коробков марихуаны. Свидетель рассчитывал, что сможет приобрести марихуану у Рожнова С., поэтому сразу ответил утвердительно, договорившись созвониться с Л. на следующий день, однако **.**.**** Л. встретился с Рожновым С. напрямую, сообщил Рожнову С. номер сотового телефона Л.. Свидетелю известно, что Л. в этот день за свои деньги приобрел у Рожнова С. два коробка марихуаны. ( Т.1 л.д. 273-274)

Показаниями свидетеля Ж. в судебном заседании, согласно которым в марте 2009 года свидетель являлся сотрудником Кромского МРО УФСКН РФ по ***** и участвовал в проведении «проверочной закупки» наркотического средства марихуаны в отношении О., а затем Рожнова С. **.**.**** по стандартной процедуре провели досмотр лица, принимавшего участие в качестве покупателя Л. при нем ничего запрещенного не обнаружили, выдали Л. деньги в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства, после чего покупатель направился для приобретения марихуаны, по возвращении Л. добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у мужчины по имени Сергей ( Рожнова С.В.) за 1500 рублей. (Т.3 л.д. 178)

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля У., согласно которым последний **.**.**** вместе с Э. принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием Л. В присутствии свидетеля сотрудники Кромского МРО досмотрели покупателя, автомобиль, на котором Л. должен был ехать к месту встречи со сбытчиком наркотического средства, ничего запрещенного не обнаружили, был составлен протокол о выдаче покупателю 1500 рублей, после чего он уехал для встречи со сбытчиком, а свидетель и Э. остались ожидать его в здании УФСКН в *****. Вечером того же дня Л. вернулся в здание УФСКН РФ по Орловской области и добровольно выдал два свертка с наркотическим средством марихуана, пояснив, что приобрел его у парня по имени Сергей за 1500 рублей возле магазина « *******» по адресу: *****. ( Т.1 л.д. 266 -267)

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Э. в предварительном следствии, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля У. (Т.1 л.д. 268)

Постановлением №*** от **.**.****. о проведении в соответствии со ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у не установленного лица по имени Сергей, осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства марихуаны на территории *****. (Т.1, Л.Д. 228)

Актом осмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому в УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр Л., выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ не обнаружено (Т 1, Л. Д.229 )

Актом осмотра и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому в помещении УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные купюры на сумму 1500 рублей. Осмотренные купюры переданы Л. для приобретения наркотического средства марихуаны. (Т.1 Л.Д.230)

Актом осмотра транспортного средства от **.**.****, согласно которому возле здания УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр автомашины ******* г.н. №*** при осмотре никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. (Т.1 Л. Д.231)

Актом наблюдения, согласно которому **.**.**** на основании п.6 ч.1 ст.7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности РФ" с целью проверки и документирования информации о противоправных действиях не установленного лица по имени Сергей, проводилось оперативно-розыскное мероприятие – "наблюдение". (Т.1 Л. Д.232)

Актом изъятия от **.**.****, согласно которому в 18.00 часов в помещении Кромского МРО УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан Л. добровольно выдал два газетных свертка с растительной массой, которые были соответствующим образом, упакованы и опечатаны. (Т 1, Л. Д.234)

Заключением эксперта №*** от **.**.****., согласно которому представленная на исследование, измельченная растительная масса зеленовато-коричневого цвета, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства – 4,4гр. и 4,5гр.(после высушивания до постоянной массы). В ходе проведенного исследования было израсходовано по 0,2гр. растительных объектов. (Т. 2, Л.Д. 223)

Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении качестве вещественного доказательства наркотического средства марихуана, массой 8,5грамма. (Т. 2, Л.Д. 256)

Вступившим в законную силу приговором Заводского районного суда г. Орла от **.**.****, согласно которому К.в. был осужден за то, что **.**.**** возле магазина « *******» в г. Орле приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство марихуану массой 9,3 грамма, действуя в интересах Рожнова С., который в свою очередь действовал в интересах лица, которому в рамках ОРМ проверочная закупка был присвоен псевдоним «Савостиков», приобретенную марихуану К. передал Рожнову С. **.**.**** у магазина « *******». ( Т.3 л.д. 207-209).

Эпизод №4

Пособничество в незаконном приобретении наркотического средства **.**.**** (Рожнов С.В. и Зубков Ю.)

Вина подсудимых подтверждается:

Показаниями свидетеля Д. в судебном заседании, согласно которым по просьбе и за деньги Зубкова Ю. несколько раз приобретал для последнего марихуану. Перед каждой встречей Зубков Ю. звонил в *****, спрашивал о возможности приобретения марихуаны, при наличии положительного ответа свидетеля, приезжал к нему в *****, передавал ему деньги, свидетель встречался с П. Алексеем, брал у него марихуану, отдавал ему деньги, переданные Зубковым Ю., возвращался к последнему и передавал ему марихуану. За совершение преступлений свидетель осужден приговором ***** районного суда ***** от **.**.**** по четырем эпизодам пособничества в приобретении марихуаны к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении. Приговор суда не вступил в законную силу, обжалуется осужденными по этому же делу П. и В. ( Т.3 л.д. 168)

Оглашенными судом в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля Д. в предварительном следствии, согласно которым с Зубковым Ю. свидетель познакомился в во время обучения в ***** и несколько раз в течение весны- начала лета 2009 года оказывал ему содействие в приобретении марихуаны. Обычно перед встречей ему звонил Зубков Ю., интересовался возможностью приобретения марихуаны, в свою очередь свидетель созванивался с П. и узнавал у него о наличии наркотического средства, если П. отвечал утвердительно, свидетель созванивался с Зубковым Ю., они назначали время и место встречи, обговаривали стоимость наркотика, которая составляла 4000 – 4500 рублей за стакан и примерно 300 рублей за коробок. На встречи Зубков Ю. приезжал со своим знакомым на машине последнего. Подъезжали к дому свидетеля №*** по *****, передавали свидетелю деньги, последний отдавал им марихуану, полученную у П. ( Т.2 л.д. 136)

После оглашения показаний свидетеля в предварительном следствии от **.**.**** Д. подтвердил их в полном объеме.

Показаниями свидетеля Ж. в судебном заседании, согласно которым в 2009 году свидетель являлся сотрудником Кромского МРО УФСКН РФ по Орловской области и участвовал в проведении «проверочной закупки» наркотического средства марихуаны в отношении О., а затем Рожнова С. **.**.**** по стандартной процедуре провели досмотр лица, принимавшего участие в качестве покупателя Л., при нем ничего запрещенного не обнаружили, выдали Л. деньги для приобретения наркотического средства, после чего покупатель направился для приобретения марихуаны, по возвращении Л. добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у Рожнова С.В. ( Т.3 л.д. 178)

Оглашенными судом в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля Ж. в предварительном следствии, согласно которым **.**.**** проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении сбытчика марихуаны Рожнова С., покупателем выступало лицо, действующее под псевдонимом «Савостиков». Он был досмотрен, Л. выдали деньги в сумме 2550 рублей., после чего на предварительно осмотренном автомобиле покупатель выехал на встречу с Рожновым С. По возвращении в УФСКН РФ по Орловской области Л. добровольно выдал наркотическое средство, пояснил, что получил его от Рожнова С. около магазина «Чайка» на ***** уплатив за марихуану 2550 рублей. (Т.2 л.д. 127)

После оглашения показаний в качестве свидетеля от **.**.**** свидетель Ж. подтвердил их в полном объеме.

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля У., согласно которым последний **.**.**** вместе с Э. принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием Л. В присутствии свидетеля сотрудники Кромского МРО досмотрели покупателя, автомобиль, на котором Л. должен был ехать к месту встречи со сбытчиком наркотического средства, ничего запрещенного не обнаружили, был составлен протокол о выдаче покупателю 2550 рублей, после чего он уехал для встречи со сбытчиком, а свидетель и Э. остались ожидать его в здании УФСКН в г. Орле Ночью того же дня Л. вернулся в здание УФСКН и добровольно выдал два свертка с наркотическим средством марихуана, пояснив, что приобрел его у парня по имени Сергей за 2550 рублей возле магазина «Чайка» на ***** ( Т.1 л.д. 123)

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Э. в предварительном следствии, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля У. ( Т.1 л.д. 125-126)

Постановлением №*** от **.**.**** о проведении в соответствии со ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у не установленного лица по имени Сергей, осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства марихуаны на территории г. Орла и Орловской области. (Т.2, Л.Д.4)

Актом осмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому в УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр Л., выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ не обнаружено (Т 2, Л. Д.5 )

Актом осмотра и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому в помещении УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные купюры на сумму 2550 рублей. Осмотренные купюры переданы Л. для приобретения наркотического средства марихуаны. (Т.2,Л.Д.6)

Актом осмотра транспортного средства от **.**.****, согласно которому в минут возле здания УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр автомашины ВАЗ 21099 красного цвета г.н. А 645 НТ 57РУС при осмотре никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. (Т.2, Л. Д.7 )

Актом изъятия от **.**.****, согласно которому в 00 часов 30 минут в УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан Л. добровольно выдал три газетных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета. При этом он пояснил, что приобрел указанное вещество как марихуану у парня по имени Сергей **.**.**** возле магазина «*******» в г. Орле за 2550рублей. Выданные газетные свертки с указанным веществом были упакованы и опечатаны. (Т.2,Л. Д. 8 )

Заключением эксперта №*** от **.**.****, согласно которому измельченные растительные массы зеленого цвета, представленные на исследование являются наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства составила – 2,0гр.; 3,5гр.; 2,4гр. (после высушивания до постоянной массы). В ходе проведенного исследования было израсходовано по 0,2гр. растительных объектов. (Т. 2, Л.Д.150)

Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства с элементами первоначальной упаковки. (Т. 2 Л.Д.156, 177)

Эпизод №5

Пособничество в незаконном приобретении наркотического средства 02-**.**.**** (Рожнов С.В. и Зубков Ю.)

Вина подсудимых подтверждается:

Показаниями свидетеля Д. в судебном заседании, согласно которым по просьбе и за деньги Зубкова Ю. несколько раз приобретал для последнего марихуану. Перед каждой встречей Зубков Ю. звонил в *****, спрашивал о возможности приобретения марихуаны, при наличии положительного ответа свидетеля, приезжал к нему в *****, передавал ему деньги, свидетель встречался с П. Алексеем, брал у него марихуану, отдавал ему деньги, переданные Зубковым Ю., возвращался к последнему и передавал ему марихуану. За совершение преступлений свидетель осужден приговором ***** районного суда ***** от **.**.**** по четырем эпизодам пособничества в приобретении марихуаны к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении. Приговор суда не вступил в законную силу, обжалуется осужденными по этому же делу П. и В. ( Т.3 л.д. 168)

Оглашенными судом в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля Д. в предварительном следствии, согласно которым с Зубковым Ю. свидетель познакомился во время обучения в Орловском техническом колледже и несколько раз в период весны- начала лета 2009 года оказывал ему содействие в приобретении марихуаны. Обычно перед встречей ему звонил Зубков Ю., интересовался возможностью приобретения марихуаны, в свою очередь свидетель созванивался с П. и узнавал у него о наличии наркотического средства, если П. отвечал утвердительно, свидетель созванивался с Зубковым Ю. они назначали время и место встречи, обговаривали стоимость наркотика, которая составляла 4000 – 4500 рублей за стакан и примерно 300 рублей за коробок. На встречи Зубков Ю. приезжал со своим знакомым на машине последнего. Подъезжали к дому свидетеля №*** по ул. *****, передавали свидетелю деньги, последний отдавал им марихуану, полученную у П. (Т.2 л.д. 136)

После оглашения показаний свидетеля в предварительном следствии от **.**.**** Д. подтвердил их в полном объеме.

Показаниями свидетеля Ж. в судебном заседании, согласно которым в 2009 году свидетель являлся сотрудником Кромского МРО УФСКН РФ по Орловской области и участвовал в проведении «проверочной закупки» наркотического средства марихуаны в отношении Рожнова С. **.**.**** по стандартной процедуре провели досмотр лица, принимавшего участие в качестве покупателя Л., при нем ничего запрещенного не обнаружили, выдали Л. деньги для приобретения наркотического средства в сумме 4000 рублей, после чего покупатель направился для приобретения марихуаны. По возвращении Л. добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у Рожнова С.В. ( Т.3 л.д. 178)

Оглашенными судом в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля Ж. в предварительном следствии, согласно которым **.**.**** проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении сбытчика марихуаны Рожнова С., покупателем выступало лицо, действующее под псевдонимом «Савостиков». Он был досмотрен, Л. выдали деньги в сумме 5000 рублей, после чего на предварительно осмотренном автомобиле покупатель выехал на встречу с Рожновым С. По возвращении в УФСКН РФ по Орловской области Л. добровольно выдал 4000 рублей, пояснив, что Рожнов С. взял только 1000 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 4000 рублей Л. должен был передать Рожнову **.**.**** по факту получения марихуаны. **.**.**** с четырьмя тысячами рублей Л. по предварительной договоренности с Рожновым С. выехал на встречу в район Лужковского кладбища. По возвращении ночью добровольно выдал сверток с наркотическим средством, пояснив, что приобрел его у Рожнова С. за 5000 рублей. ( Т.2 л.д. 127 - 135)

После оглашения показаний в качестве свидетеля от **.**.**** свидетель Ж. подтвердил их в полном объеме.

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля У., согласно которым последний 02 и **.**.**** вместе с Э. принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием Л. В присутствии свидетеля сотрудники УФСКН РФ по Орловской области досмотрели покупателей, автомобиль, на котором Л. должен был ехать к месту встречи со сбытчиком наркотического средства, ничего запрещенного не обнаружили, был составлен протокол о выдаче покупателю 5000 рублей, после чего он уехал для встречи со сбытчиком, а свидетель и Э. остались ожидать его в здании УФСКН в г. Орле. Ночью того же дня Л. вернулся в здание УФСКН и добровольно выдал 4000 рублей, пояснив, что парень по имени Сергей взял только 1000 рублей, остальные деньги заберет **.**.**** по факту передачи марихуаны. **.**.**** ОРМ «проверочная закупка» была продолжена, Л. с четырьмя тысячами рублей выехал на встречу к сбытчику, а свидетель вместе с Э. остались ждать его в здании УФСКН. Ночью Л. вернулся и добровольно выдал сверток с наркотическим средством марихуана, пояснив, что приобрел его у парня по имени Сергей за 5000 рублей. ( Т.1 л.д. 123-124)

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Э. в предварительном следствии, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля У. ( Т.1 л.д. 125-126)

Постановлением №*** от **.**.****. о проведении в соответствии со ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у не установленного лица по имени Сергей, осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства марихуаны на территории г. Орла и Орловской области. (Т.2, Л.Д. 24)

Актом осмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому в УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр Л., выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ не обнаружено (Т 2, Л. Д.25 )

Актом осмотра и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому в помещении УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные купюры на сумму 5000 рублей. Осмотренные купюры переданы Л. для приобретения наркотического средства марихуаны. (Т.2,Л.Д.26)

Актом осмотра транспортного средства от **.**.****, согласно которому возле здания УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр автомашины ******* г.н. №*** при осмотре никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. (Т.2, Л. Д.27 )

Актом изъятия от **.**.****, согласно которому в УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан Л. добровольно выдал 4000 рублей и пояснил, что Сергей взял у него только 1000рублей, данные денежные средства заберет **.**.****, когда привезет марихуану.(Т.2,Л. Д.28)

Актом осмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому в УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр Л., выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ не обнаружено (Т 2, Л. Д.31 )

Актом осмотра и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому в помещении УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные купюры на сумму 4000 рублей. Осмотренные купюры переданы Л. для приобретения наркотического средства марихуаны. (Т.2 Л.Д.32)

Актом осмотра транспортного средства от **.**.****, согласно которому возле здания УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр автомашины ******* г.н. №*** при осмотре никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. (Т.2, Л. Д.33 )

Актом изъятия от **.**.****, согласно которому в 23часа 40 минут в УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан Л. добровольно выдал газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения, зеленого цвета. При этом он пояснил, что приобрел указанную растительную массу как наркотическое средство марихуану за 5000 рублей у парня по имени Сергей недалеко от ***** в г. Орле (Т.2,Л. Д.34 )

Заключением эксперта №*** от **.**.****, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства составила – 10,9гр. (после высушивания до постоянной массы). В ходе проведенного исследования было израсходовано по 0,2гр. растительных объектов.(Т. 2, Л.Д. 157)

Протоколом осмотра предметов и постановлением в качестве вещественного доказательства наркотического средства марихуаны с элементами первоначальной упаковки. (Т. 2, Л.Д. 177, 187)

Эпизод №6

Пособничество в незаконном приобретении наркотического средства 13-**.**.**** (Рожнов С.В. и Зубков Ю.)

Вина подсудимых подтверждается:

Показаниями свидетеля Д. в судебном заседании, согласно которым по просьбе и за деньги Зубкова Ю. несколько раз приобретал для последнего марихуану. Перед каждой встречей Зубков Ю. звонил в *****, спрашивал о возможности приобретения марихуаны, при наличии положительного ответа свидетеля приезжал к нему в *****, передавал ему деньги, свидетель встречался с П. Алексеем, брал у него марихуану, отдавал ему деньги, переданные Зубковым Ю., возвращался к последнему и передавал ему марихуану. За совершение преступлений свидетель осужден приговором Болховского районного суда ***** от **.**.**** по четырем эпизодам пособничества в приобретении марихуаны к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении. Приговор суда не вступил в законную силу, обжалуется осужденными по этому же делу П. и В. ( Т.3 л.д. 168)

Оглашенными судом в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля Д. в предварительном следствии, согласно которым с Зубковым Ю. свидетель познакомился во время обучения в Орловском техническом колледже и несколько раз в период весны- начала лета 2009 года оказывал ему содействие в приобретении марихуаны. Обычно перед встречей ему звонил Зубков Ю., интересовался возможностью приобретения марихуаны, в свою очередь свидетель созванивался с П. и узнавал у него о наличии наркотического средства, если П. отвечал утвердительно, свидетель созванивался с Зубковым Ю., они назначали время и место встречи, обговаривали стоимость наркотика, которая составляла 4000 – 4500 рублей за стакан и примерно 300 рублей за коробок. На встречи Зубков Ю. приезжал со своим знакомым на машине последнего. Подъезжали к дому свидетеля №*** по ул. *****, передавали свидетелю деньги, последний отдавал им марихуану, полученную у П. ( Т.2 л.д. 136)

После оглашения показаний свидетеля в предварительном следствии от **.**.**** Д. подтвердил их в полном объеме.

Показаниями свидетеля Ж. в судебном заседании, согласно которым в 2009 году свидетель являлся сотрудником Кромского МРО УФСКН РФ по Орловской области и участвовал в проведении «проверочной закупки» наркотического средства марихуаны в отношении Рожнова С. **.**.**** по стандартной процедуре провели досмотр лица, принимавшего участие в качестве покупателя Л. при нем ничего запрещенного не обнаружили, выдали Л. деньги для приобретения наркотического средства, после чего покупатель направился для приобретения марихуаны, но вернулся и сообщил, что наркотик будет передан ему позже **.**.****. **.**.**** он повторно ходил на встречу с Рожновым С., по возвращении добровольно выдал наркотическое средство, за которое **.**.**** заплатил деньги. ( Т.3 л.д. 178)

Оглашенными судом в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля Ж. в предварительном следствии, согласно которым **.**.**** проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении сбытчика марихуаны Рожнова С., покупателем выступало лицо, действующее под псевдонимом «Савостиков». Он был досмотрен, Л. были выданы деньги в сумме 6000 рублей., после чего на предварительно осмотренном автомобиле покупатель выехал на встречу с Рожновым С. По возвращении в УФСКН РФ по Орловской области Л. сообщил, что передал Рожнову 6000 рублей, но марихуану последний привезет позже. **.**.**** Л. по предварительной договоренности с Рожновым С. выехал на встречу в район Железнодорожной поликлиники по адресу: г*****. По возвращении ночью добровольно выдал сверток с наркотическим средством, пояснив, что приобрел его у Рожнова С. за 6000 рублей. ( Т.2 л.д. 127 - 135)

После оглашения показаний в качестве свидетеля от **.**.**** свидетель Ж. подтвердил их в полном объеме.

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля У., согласно которым последний 13 и **.**.**** вместе с Э. принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием Л. В присутствии свидетеля сотрудники УФСКН РФ по Орловской области досмотрели покупателя, автомобиль, на котором Л. должен был ехать к месту встречи со сбытчиком наркотического средства, ничего запрещенного не обнаружили, был составлен протокол о выдаче покупателю 6000 рублей, после чего он уехал для встречи со сбытчиком, а свидетель и Э. остались ожидать его в здании УФСКН в г. Орле. Ночью того же дня Л. вернулся в здание УФСКН и пояснил, что деньги передал парню по имени Сергей для покупки марихуаны, последний обещал привезти ее **.**.****. **.**.**** ОРМ «проверочная закупка» была продолжена, Л. выехал на встречу к сбытчику, а по возвращении добровольно выдал газетный сверток с марихуаной, указав, что приобрел его за 6000 рублей у парня по имени Сергей около *****. ( Т.2 л.д. 123-124)

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Э. в предварительном следствии, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля У. ( Т.2 л.д. 125-126)

Постановлением №*** от **.**.**** о проведении в соответствии со ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у неустановленного лица по имени Сергей, осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства марихуаны на территории г. Орла и Орловской области. (Т.2, Л.Д. 52)

Актом осмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому в УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр Л., выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ не обнаружено (Т 2, Л. Д.53 )

Актом осмотра и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому в помещении УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные купюры на сумму 6000 рублей. Осмотренные купюры переданы Л. для приобретения наркотического средства марихуаны. (Т.2,Л.Д.54)

Актом осмотра транспортного средства от **.**.****, согласно которому возле здания УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр автомашины ******* г.н. А №*** при осмотре никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. (Т.2, Л. Д.55 )

Актом осмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому в 00 часов 05 минут в УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр Л., выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ не обнаружено (Т 2, Л. Д.60 )

Актом осмотра транспортного средства от **.**.****, согласно которому возле здания УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр автомашины ******* г.н. А №*** при осмотре никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. (Т.2, Л. Д.61 )

Актом изъятия от **.**.****, согласно которому в 01часа 15 минут в УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан Л. добровольно выдал газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения, зеленого цвета. При этом он пояснил, что приобрел указанную растительную массу как наркотическое средство марихуану за 6000 рублей у парня по имени Сергей недалеко от ***** расположенной по адресу ***** (Т.2,Л. Д.62)

Заключением эксперта №*** от **.**.****, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства составила – 23,0гр. ( после высушивания до постоянной массы). В ходе проведенного исследования было израсходовано по 0,2гр. растительных объектов. (Т. 2, Л.Д. 162)

Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства марихуаны с элементами первоначальной упаковки. (Т. 2, л.д.177, 187)

Эпизод №7

Пособничество в незаконном приобретении наркотического средства **.**.****(Рожнов С.В.)

Вина подсудимого подтверждается:

Показаниями свидетеля Ж. в судебном заседании, согласно которым в 2009 году свидетель являлся сотрудником Кромского МРО УФСКН РФ по Орловской области и участвовал в проведении «проверочной закупки» наркотического средства марихуаны в отношении Рожнова С. **.**.**** по стандартной процедуре провели досмотр лица, принимавшего участие в качестве покупателя Л. при нем ничего запрещенного не обнаружили, выдали Л. деньги для приобретения наркотического средства, после чего покупатель направился для приобретения марихуаны, по возращении Л. добровольно выдал наркотическое средство и вернул 400 рублей. ( Т.3 л.д. 178)

Оглашенными судом в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля Ж. в предварительном следствии, согласно которым **.**.**** проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении сбытчика марихуаны Рожнова С., покупателем выступало лицо, действующее под псевдонимом «*******.» Он был досмотрен, заранее созвонился с Рожновым С. и договорился о времени и месте встречи, Л. были выданы деньги в сумме 2000 рублей, после чего на предварительно осмотренном автомобиле покупатель выехал на встречу с Рожновым С. По возвращении в УФСКН РФ по Орловской области Л. добровольно выдал наркотическое средство марихуану и 400 рублей, пояснив, что приобрел ее у парня по имени Сергей около 1-й поликлиники г. Орла за 1600 рублей. ( Т.2 л.д. 127 - 135)

После оглашения показаний в качестве свидетеля от **.**.**** свидетель Ж. подтвердил их в полном объеме.

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля У., согласно которым последний **.**.**** вместе с Р. принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием Л. В присутствии свидетеля сотрудники УФСКН РФ по Орловской области досмотрели покупателя, автомобиль, на котором Л. должен был ехать к месту встречи со сбытчиком наркотического средства, ничего запрещенного не обнаружили, был составлен протокол о выдаче покупателю 2000 рублей, после чего он уехал для встречи со сбытчиком, а свидетель и Р. остались ожидать его в здании УФСКН в г. Орле. Ночью того же дня Л. вернулся в здание УФСКН и добровольно выдал сверток с марихуаной и 400 рублей, пояснив, что приобрел наркотическое средство у парня по имени Сергей около ***** за 1600 рублей ( Т.1 л.д. 129- 130).

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Р. в предварительном следствии, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля У. ( Т.1 л.д. 131-132)

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля А., согласно которым **.**.**** ему на сотовый телефон позвонил Рожнов С., просил оказать содействие в приобретении марихуаны в количестве 2-2,5 коробков. Свидетель пообещал узнать и перезвонить. В свою очередь свидетель позвонил Ц. с аналогичной просьбой, через некоторое время Ц. перезвонил и сказал, что готов продать требуемое количество марихуаны по цене 500 рублей за коробок. При встрече Ц. передал свидетелю марихуану, в тот же день свидетель встретился с Рожновым С., который был в машине с незнакомым парнем, получил от Рожнова С. деньги примерно 1000-1500 рублей, точную сумму не помнит и передал ему марихуану, ранее полученную у Ц. ( Т.1 л.д. 152-154)

Постановлением №*** от **.**.**** о проведении в соответствии со ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки наркотического средства – марихуана на территории ***** у гражданина по имени Сергей, причастного к незаконному сбыту марихуаны на территории г. Орла и Орловской области. (Т.1, л.д. 107)

Актом осмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому в помещении УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр Л., выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении проверочной закупки и при нем (Савостикове) наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ не обнаружено. (Т.1, л.д. 108)

Актом осмотра и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому в помещении УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан были осмотрены две денежные купюры достоинством по 1000 рублей. Осмотренные купюры переданы Л.. (Т.1, л.д.109)

Актом досмотра транспортного средства от **.**.****, согласно которому на стоянке перед зданием УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных была осмотрена автомашина ******* №*** в ходе осмотра которой запрещенных к свободному обороту веществ и предметов обнаружено не было. (Т.1, л.д. 110)

Актом изъятия от **.**.****, согласно которому в Управлении ФСКН РФ по ***** в присутствии приглашенных граждан Л.. добровольно выдал три бумажных свертка с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также денежные средства в сумме 400 рублей, пояснив, что данное вещество он получил от гражданина по имени Сергей у *****, как наркотическое средство- марихуану **.**.**** за 1600 рублей в ходе проверочной закупки. (Т. 1, л.д. 111)

Заключением эксперта №*** от **.**.****., согласно которому измельченные растительные массы зеленого цвета, представленные на исследование (выданные Л. **.**.****) является наркотическим средством- марихуаной, масса наркотического средства- 2,9г., 1,3г., 3,1г. (после высушивания до постоянной массы), а первоначальная масса наркотического средства составляла- 3,1г., 1,5г., 3,3г. (Т.1, л.д.193)

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства марихуаны с элементами первоначальной упаковки.(Т. 2, л.д.250)

Вступившим в законную силу приговором Северного районного суда г. Орла от **.**.****, которым А. был признан виновным в том, что действуя по просьбе Рожнова С.В., который в свою очередь действовал по просьбе лица, которому присвоен псевдоним Л. приобрел у Ц. наркотическое средство марихуану массой 7,9 грамма., которое **.**.**** у ***** передал Рожнову С.В. за 1500 рублей.( Т.3 л.д. 221-222)

Эпизод №8

Пособничество в незаконном приобретении наркотического средства 05-**.**.**** (Рожнов С.В. и Зубков Ю.)

Вина подсудимых подтверждается:

Показаниями свидетеля Д. в судебном заседании, согласно которым по просьбе и за деньги Зубкова Ю. несколько раз приобретал для последнего марихуану. Перед каждой встречей Зубков Ю. звонил в *****, спрашивал о возможности приобретения марихуаны, при наличии положительного ответа свидетеля приезжал к нему в *****, передавал ему деньги, свидетель встречался с П. Алексеем, брал у него марихуану, отдавал ему деньги, переданные Зубковым Ю., возвращался к последнему и передавал ему марихуану. За совершение преступлений свидетель осужден приговором ***** районного суда ***** от **.**.**** по четырем эпизодам пособничества в приобретении марихуаны к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении. Приговор суда не вступил в законную силу, обжалуется осужденными по этому же делу П. и В. ( Т.3 л.д. 168)

Оглашенными судом в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля Д. в предварительном следствии, согласно которым с Зубковым Ю. свидетель познакомился во время обучения в Орловском техническом колледже и несколько раз в период весны- начала лета 2009 года оказывал ему содействие в приобретении марихуаны. Обычно перед встречей ему звонил Зубков Ю., интересовался возможностью приобретения марихуаны, в свою очередь свидетель созванивался с П. и узнавал у него о наличии наркотического средства, если П. отвечал утвердительно, свидетель созванивался с Зубковым Ю., они назначали время и место встречи, обговаривали стоимость наркотика, которая составляла 4000 – 4500 рублей за стакан и примерно 300 рублей за коробок. На встречи Зубков Ю. приезжал со своим знакомым на машине последнего. Подъезжали к дому свидетеля №*** по *****, передавали свидетелю деньги, последний отдавал им марихуану, полученную у П. ( Т.2 л.д. 136)

После оглашения показаний свидетеля в предварительном следствии от **.**.**** Д. подтвердил их в полном объеме.

Показаниями свидетеля Ж. в судебном заседании, согласно которым в 2009 году свидетель являлся сотрудником Кромского МРО УФСКН РФ по Орловской области и участвовал в проведении «проверочной закупки» наркотического средства марихуаны в отношении Рожнова С. **.**.**** по стандартной процедуре провели досмотр лица, принимавшего участие в качестве покупателя Л. при нем ничего запрещенного не обнаружили, выдали Л. деньги, после чего покупатель направился для приобретения марихуаны, по возвращении **.**.**** ночью выдал приобретенное у Рожнова С. наркотическое средство. ( Т.3 л.д. 178)

Оглашенными судом в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля Ж. в предварительном следствии, согласно которым **.**.**** проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении сбытчика марихуаны Рожнова С., покупателем выступало лицо, действующее под псевдонимом «*******.». Он был досмотрен, Л. выдали деньги в сумме 6000 рублей, после чего на предварительно осмотренном автомобиле покупатель выехал на встречу с Рожновым С. По возвращении в УФСКН РФ по Орловской области Л. пояснил, что Рожнов С. обещал марихуану передать позже. **.**.**** ОРМ было продолжено. Л. выехал на встречу с Рожновым С. в *****. По возвращению в Кромское МРО УФСКН РФ по Орловской области добровольно выдал пакет с марихуаной, пояснил, что приобрел ее у парня по имени Сергей за 6000 рублей около ***** в *****. ( Т.2 л.д. 127 - 135)

После оглашения показаний в качестве свидетеля от **.**.**** свидетель Ж. подтвердил их в полном объеме.

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля У., согласно которым последний 05 и **.**.**** вместе с Э. принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием Л. В присутствии свидетеля сотрудники УФСКН РФ по ***** досмотрели покупателя, автомобиль, на котором Л. должен был ехать к месту встречи со сбытчиком наркотического средства, ничего запрещенного не обнаружили, был составлен протокол о выдаче покупателю 6000 рублей, после чего он уехал для встречи со сбытчиком, а свидетель и Э. остались ожидать его в здании УФСКН в *****. Ночью того же дня Л. вернулся в здание УФСКН и пояснил, что передал парню по имени Сергей деньги в сумме 6000 рублей, последний обещал привезти марихуану **.**.****. **.**.**** ОРМ было продолжено, Л. выехал на встречу с покупателем, по возвращении добровольно выдал пакет с марихуаной, пояснив, что приобрел ее у парня по имени Сергей за деньги переданные ему накануне. ( Т.2 л.д. 123-124)

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Э. в предварительном следствии, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля У. ( Т.2 л.д. 125-126)

Постановлением №*** от **.**.****. о проведении в соответствии со ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у не установленного лица по имени Сергей, осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства марихуаны на территории г. Орла и Орловской области. (Т.2, Л.Д.87)

Актом осмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому в УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр Л., выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ не обнаружено (Т 2, Л. Д.88 ).

Актом осмотра и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому в помещении УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные купюры на сумму 6000 рублей. Осмотренные купюры переданы Л. для приобретения наркотического средства марихуаны. (Т.2,Л.Д.89)

Актом осмотра транспортного средства от **.**.****, согласно которому, возле здания УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр автомашины ******* б/н, при осмотре никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. (Т.2, Л. Д.90)

Актом осмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому в помещении Кромского МРО УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр Л., выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ не обнаружено (Т 2, Л. Д.95 )

Актом осмотра транспортного средства от **.**.****, согласно которому возле здания Кромского МРО УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр автомашины ******* г.н. №*** при осмотре никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. (Т.2, Л. Д.96 )

Актом изъятия от **.**.****, согласно которому в 20 часа 40 минут в помещении Кромского МРО УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан Л. добровольно выдал полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения, зеленого цвета. При этом он пояснил, что приобрел указанную растительную массу как наркотическое средство марихуану за 6000 рублей у парня по имени Сергей в ***** возле *****. (Т.2,Л. Д.97 )

Заключением эксперта №*** от **.**.****, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства составила – 15,6гр. (после высушивания до постоянной массы). В ходе проведенного исследования было израсходовано по 0,2гр. растительных объектов. (Т. 2, Л.Д. 169)

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства марихуаны с элементами первоначальной упаковки. (Т. 2, Л.Д. 117)

Принимая во внимание, что любое изменение обвинения должно быть мотивировано в приговоре суд уточняет, что дата «08.03.2010 года» в обвинительном заключении ( по эпизоду от **.**.****) дата «13.03.2010 года» ( по эпизоду от **.**.****) является технической ошибкой, не влияющей на доказанность обвинения подсудимых, поскольку из материалов уголовного дела видно, что преступления были совершены 08 и **.**.****.

Суд в приговоре не ссылается на показания свидетеля, действующего под псевдонимом «*******.», как на доказательство обвинения, поскольку свидетель «Савостиков А.Е.» не был доставлен в судебное заседание, сторона обвинения заявила, что не будет использовать его показания как доказательство обвинения.

В предварительном следствии действия Рожнова С.В. по эпизодам от 08,13,17.03., **.**.**** были квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебных прениях гособвинитель просила исключить из перечисленных эпизодов указание на «хранение без цели сбыта» и квалифицировать действия Рожнова С.В. по каждому из четырех эпизодов преступной деятельности по ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Принимая во внимание, что в силу ст. 246 УПК РФ позиция гособвинителя, направленная на смягчение обвинения или иным образом улучшающая положение лица, привлекаемого к уголовной ответственности является обязательной для суда, суд квалифицирует действия Рожнова С.В. по эпизодам преступлений от 08, 13, 17.03., **.**.**** за каждое по ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст. 228ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года) как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимых Рожнова С. и Зубкова Ю. по эпизодам преступлений от 08 - **.**.****, 04,15-**.**.****, **.**.**** были квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании на основании представленных сторонами доказательств было установлено, что по перечисленным эпизодам подсудимые Рожнов С. и Зубков Ю. действовали в интересах покупателя наркотического средства Л., в свою очередь действовавшего в рамках ОРМ «проверочная закупка». В каждом случае инициатива о приобретении наркотического средства исходила от Л., который созванивался с Рожновым С., просил приобрести для него марихуану, указывал определенное количество наркотического средства, Рожнов С., не имея в наличии наркотического средства, обращался с аналогичной просьбой к Зубкову Ю., последний к Н., если Н. соглашался передать наркотическое средство, по обратной цепочке информация доводилась до Л., который встречался с Рожновым С., передавал ему деньги для приобретения марихуаны, Рожнов С. и Зубков Ю. ехали в Болхов, передавали деньги Н., получали от него марихуану, которую доставляли Л., последний не только оплачивал стоимость марихуаны, но возмещал Рожнову С. расходы на бензин. Указанная цепочка действий применялась по всем четырем эпизодам преступлений, квалифицированных в предварительном следствии как незаконный сбыт.

Согласно п. 13 ППВС РФ от 15.06.2006 года № 14 « О судебной практике по дела о преступлениях связанных с наркотическими средствами …» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Суд не усматривает в действиях Рожнова С. и Зубкова Ю. по перечисленным эпизодам незаконный сбыт наркотических средств и переквалифицирует их действия со ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ по каждому эпизоду на ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3 ст. 228 ч.1 УК РФ по каждому эпизоду как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Таким образом, подсудимым Рожновым С. совершено восемь преступлений средней тяжести, квалифицированных судом по ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3 ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года).

При назначении наказания Рожнову С. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, к числу смягчающих наказание обстоятельств относит признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики по месту работы и жительства, наличие хронического заболевания, послужившего основанием к признанию его ограниченно годным к военной службе и с учетом перечисленных обстоятельств считает возможным назначить за каждое из совершенных преступлений наказание в виде штрафа, определив размер штрафа по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ.

При назначении наказания Зубкову Ю. за совершение четырех преступлений средней тяжести суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поскольку непогашенная судимость Зубкова Ю. по приговору мирового судьи ***** от **.**.**** не образует рецидива преступлений. К числу обстоятельств, смягчающих наказание, суд относит признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений положительные характеристики по месту работы и жительства. Вместе с тем совершение подсудимым умышленных преступлений средней тяжести в период условного осуждения означает, что для исправлении Зубкова Ю. необходимо назначение наказания в виде лишения свободы, при этом размер наказания в виде лишения свободы определяется по правилам ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ, окончательное наказание Зубкову Ю. назначается по правилам ст. 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ.

В силу ст. 81, 82 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Рожнова С.В. признать виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3 ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить за каждое из преступлений наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Применить ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рожнову С.В. наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей, подлежащего зачислению в соответствующий бюджет, предусмотренный ст. 46 Бюджетного кодекса РФ.

По вступлению приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Рожнова С.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Зубкова Ю.П. признать виновным в свершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3 ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить за каждое преступление наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зубкову Ю.П. наказание в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

Применить ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Зубкову Ю.П. приговором мирового судьи ***** от **.**.****.

Применить ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи ***** от **.**.**** и окончательно назначить Зубкову Ю.П. к отбытию наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы в колонии -поселении.

Меру пресечения в отношении Зубкова Ю.П. изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с **.**.****

Вещественные доказательства:

- Конверт с персональными данными засекреченного свидетеля «*******», три компакт-диска с записью следственных действий и ОРМ хранить при уголовном деле.

Наркотическое средство марихуану массой 6,5гр.; 12,9 гр.; 9,3 гр.; 8,5 гр.; 11,1 гр.; 23,2 гр.; 7,9 гр.; 15,8 гр. с элементами первоначальной упаковки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора по делу. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно с участием защитника, либо с использованием систем видеоконференц- связи.

Председательствующий: С.С. Убайдуллаева