Приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ



дело №1-49/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Орел 17 февраля 2011 года

Заводской районный суд г.Орла в составе:

председательствующего судьи Паукова И.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Заводского района города Орла Новосельцева Ю.А.,

защитника адвоката Бузова Л.Л., предъявившего ордер №*** от **.**.**** и удостоверение №*** от **.**.****,

подсудимого Трунова М.А.,

законного представителя потерпевшего С.,

при секретаре Петраковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Трунова М.А., ******* по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Трунов М.А., управляя транспортным средством – автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Р. при следующих обстоятельствах.

**.**.**** примерно в 19 часов 25 минут водитель Трунов М.А. управлял личной, технически исправной автомашиной ******* государственный регистрационный номер №*** и следовал по *****. Приведя в рабочее состояние двигатель данного транспортного средства, Трунов М.А., став, при этом, участником дорожного движения - водителем, а в соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...», осуществляя движение по ровному асфальтированному дорожному покрытию в районе ***** на вышеуказанном автомобиле, понимая, что он управляет источником повышенной опасности - автомобилем и от его действий возможно наступление общественно - опасных последствий, но без достаточных к тому оснований во время движения не был внимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, не осуществлял постоянного контроля за движением транспортного средства с учетом метеорологических условий (темное время суток), а в момент возникновения опасности для движения (появление в поле зрения водителя Трунова М.А. автомашины ******* государственный регистрационный номер №*** рус под управлением водителя П. с включенным светом фар, следовавшей в попутном направлении), которую он в состоянии был обнаружить и обнаружил, не принял своевременных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, тем самым, нарушив требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», а напротив, продолжил дальнейшее движение, совершив неоправданный маневр поворота налево, относительно направления движения автомашины *******, не заняв при этом заблаговременно соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении и не убедившись в том, что этим маневром он не создаст помех другим участникам движения и движущимся по этой полосе транспортным средствам, не выполнив требования пунктов 8.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, при этом, маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения....» и пункта 8.5 ПДД РФ, который гласит: «Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель (обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении...».

В результате совершения выше перечисленных действий водителем Труновым М.А и нарушения им пунктов 1.3; 8.1; 8.5; 10.1 Правил дорожного движения РФ, последний на расстоянии 13,5 метра от правой кромки проезжей части дороги относительно направления движения автомашины ******* государственный номер №*** и в 6,0 метра от угла ***** допустил столкновение с автомашиной ******* государственный номер №*** под управлением П., осуществляющего движение в попутном направлении относительно направления движения автомашины под управлением Трунова М.А. После чего автомашина ******* государственный номер №*** совершила выезд на полосу встречного движения и на расстоянии 5,0 метра от левого края проезжей части дороги относительно направления движения автомашины ******* государственный номер №*** и в 3,8 метра от перекрестка автодорог по ***** произошло столкновение с автомашиной ******* государственный регистрационный номер №*** под управлением водителя Т., следовавшего во встречном направлении с автомашиной *******.

При дорожно-транспортном происшествии пассажир автомашины ******* государственный регистрационный номер №*** под управлением водителя П., Р. получил телесные повреждения в виде перелома левой височной кости с подкожной гематомой, которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Трунов М.А. согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает, раскаивается в содеянном.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Законный представитель потерпевшего С. заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также заявил о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трунов М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по части 1 статьи 264 УК РФ как нарушением лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении размера и вида наказания подсудимому Трунову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым, относиться к категории преступлений небольшой тяжести, совершенно по неосторожности.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Как личность Трунов М.А. характеризуется положительно: ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 82), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.84,86,87,88) по месту работы зарекомендовал себя как ответственный работник, пользуется уважением в коллективе, уравновешен (л.д.91).

С учетом характера и тяжести совершенного деяния, наступивших последствий, личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ч.1 ст.264 УК РФ.

Кроме того, к подсудимому следует применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на определенный срок. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Трунова М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Трунова М.А. в период ограничения свободы :

- не менять места жительства по адресу: ***** не выезжать за пределы территории муниципального образования ***** без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Трунову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения через Заводской районный суд города Орла.

Судья И.В.Пауков