Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Орел 8 февраля 2011 года

Заводской районный суд города Орла в составе

председательствующего судьи Паукова И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района города Орла Анохиной И.В.,

обвиняемого Сусанова А.А.,

защитника адвоката Ставцевой Н.В., предъявившей ордер №*** от **.**.**** и удостоверение №*** от **.**.****,

потерпевшей П.,

при секретаре Петраковой О.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Сусанова А.А., ******* по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сусанов А.А. совершил открытое хищение имущества П. при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 01.00 час Сусанов А.А., в ходе распития спиртных напитков, в ***** решил совершить открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Сусанов А.А. осознавая, что его действия не являются тайными для окружающих умышленно вырвал из рук П. её сотовый телефон марки ******* стоимостью 4060 руб., на требования П. возвратить ей похищенное имущество, Сусанов А.А. не отреагировал и вместе с похищенным сотовым телефоном скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4060 руб.

Подсудимый Сусанов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает, раскаивается в содеянном.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая П. заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сусанов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для рассмотрения в особом порядке.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Сусанову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, представляющее опасность для общества. Преступление является умышленным, оконченным.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Как личность Сусанов А.А. характеризуется по месту работы положительно. На учетах в Орловском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не настаивающих на суровом наказании и лишении подсудимого свободы.

С учетом тяжести совершенного деяния, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание в пределах санкции части 1 статьи 161 УК РФ в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен, по делу подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Сусанова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов в свободное от основной работы время на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Сусанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки ******* оставить у потерпевшей П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Пауков