Приговор по ст. 159 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Орел 7 февраля 2011 года

Судья Заводского районного суда города Орла Пауков И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района города Орла Берестовой А.Н.,

обвиняемой Симоновой М.А.,

защитника адвоката Куренковой Е.В., предъявившей ордер №*** от **.**.**** года и удостоверение №*** от **.**.****,

представителя потерпевшего Р.,

при секретаре Петраковой О.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Симоновой М.А., *******

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Симонова М.А. путем обмана похитила государственные денежные средства при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1.

Симонова М.А., достоверно зная, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №761 от 14.12.2005 года «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» сумма её совокупного среднемесячного дохода с октября 2008 по март 2009 год не даёт ей право на получение субсидий, осознавая противоправность своих действий и их наказуемость, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде безвозмездного противоправного изъятия из бюджета Орловской области денежных средств, желая наступления указанных последствий, умышленно, действуя из корыстных побуждений, в период времени до **.**.**** в период с 9 до 18 часов, точная дата и время следствием не установлена, находясь на своем рабочем месте по адресу: *****, на служебном компьютере лично изготовила справку без номера ООО «ЭлТехГрупп» от **.**.****, о размере заработной платы в период с октября 2008 года по март 2009 года, в которой указала сведения о своём среднемесячном доходе в размере 5000 рублей за период с октября 2008 года по март 2009 года для предоставления в отдел социальной защиты населения Заводского района г.Орла.

При этом, помимо ООО «ЭлТехГрупп» Симонова М.А. работала главным бухгалтером в следующих организациях: ОГУП «Орловское авиапредприятие», ГУП МО «Домодедовский автодор» и её реальный совокупный доход за период с октября 2008 года по март 2009 года составлял 87588 рублей.

В том числе помесячно:

- в октябре 2008 года - 19140 рублей, а именно в ГУП МО «Домодедовский автодор» сумма дохода составляла 12180 руб., в ОГУП «Орловское авиапредприятие» сумма дохода составляла 6960 рублей,

- в ноябре 2008 года - 19140 рублей, а именно в ГУП МО «Домодедовский автодор» сумма дохода составляла 12180 руб., в ОГУП «Орловское авиапредприятие» сумма дохода составляла 6 960 рублей,

- в декабре 2008 года - 27492 рублей, а именно в ГУП МО «Домодедовский автодор» сумма дохода составляла 12180 руб., в ОГУП «Орловское авиапредприятие» сумма дохода составляла 6 960 руб., в ООО «ЭлТех Групп» сумма дохода составляла 8 352 рубля,

- в январе 2009 года - 7272 рубля, а именно в ОГУП «Орловское авиапредприятие» сумма дохода составляла 7272 рублей,

- в феврале 2009 года - 7272 рублей, а именно в ОГУП «Орловское авиапредприятие» доход 7272 рублей.

- в марте 2009 года - 7272 рублей, а именно в ОГУП «Орловское авиапредприятие» доход 7272 рублей.

Далее, Симонова М.А., достоверно зная о необходимости предоставления сведений о всех доходах, а так же, что составленная ею справка без номера о заработной плате за период с октября 2008 года по март 2009 года от **.**.**** содержит сведения о среднемесячном доходе только ООО «ЭлТехГрупп» в размере 5 000 рублей, **.**.**** в комплекте с другими документами, предусмотренными Постановлением Правительства РФ №761 от 14.12.2005 года «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в рабочее время (с 9 до 18 часов) **.**.**** предоставила указанную справку в ОСЗН по Заводскому району г. Орла, расположенный по адресу: г. Орёл, *****. При этом Симонова М.А. умышленно, не сообщила о реальном размере своего среднемесячного совокупного дохода, не предоставила необходимые справки об иных источниках доходов, введя тем самым работников Отдела социальной защиты населения по ***** в заблуждение о сумме своего среднемесячного дохода путём обмана.

Находясь под влиянием этого заблуждения П. - начальник ОСЗН по *****, в помещении ОСЗН, расположенном по адресу: ***** рабочее время, приняла решение от **.**.**** о предоставлении Симоновой М.А. в период времени с **.**.**** по **.**.**** год субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 637,40 руб., а впоследствии распоряжение от **.**.**** о перерасчете суммы предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 642 рублей 50 копеек за период с **.**.**** по **.**.****.

На законных основаниях, в случае предоставления достоверных сведений о её доходе, Симонова М.А. не имела право на получение субсидии.

На основании, указанного решения и распоряжения в период с **.**.**** по **.**.****, точное время суток не установлено, путем перечисления из бюджета на расчетный счет Симоновой М.А. в ОСБ РФ №***, расположенном по адресу: *****, были перечислены денежные средства в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сумме 3 839,70 рублей, именно:

- **.**.**** на расчетный счет Симоновой М.А. поступила сумма в размере 637,40 рублей;

- **.**.**** на расчетный счет Симоновой М.А. поступила сумма в размере 637,40 рублей;

- **.**.**** на расчетный счет Симоновой М.А. поступила сумма в размере 642,50 рублей;

- **.**.**** на расчетный счет Симоновой М.А. поступила сумма в размере 637,40 рублей;

- **.**.**** на расчетный счет Симоновой М.А. поступила сумма в размере 642,50 рублей:

- **.**.**** на расчетный счет Симоновой М.А. поступила сумма в размере 642,50 рублей.

Указанными денежными средствами в общей сумме 3839,70 рублей Симонова М.А. распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив их, чем причинила ущерб государству в лице уполномоченного органа - Департамента здравоохранения и социального развития по Орловской области.

Эпизод №2.

Она же, Симонова М.А., продолжая свою преступную деятельность, достоверно зная, что срок действия представленных ею документов закончился и для получения субсидий за следующий период необходимо предоставить новый комплект документов, предусмотренных Постановлением Правительства РФ №761 от 14.12.2005 года «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», понимая, что сумма её совокупного среднемесячного дохода за апрель - сентябрь 2009 года не даёт ей право на получение субсидий, осознавая противоправность своих действий и их наказуемость, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде безвозмездного противоправного изъятия из бюджета Орловской области денежных средств, желая наступления указанных последствий, умышленно, действуя из корыстных побуждений, в период времени до **.**.**** в рабочее время с 9 до 18 часов, точные дата и время следствием не установлена, находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Орёл, *****, на служебном компьютере лично изготовила справку №*** ООО «ЭлТехГрупп» от **.**.**** о размере заработной платы в период с апреля 2009 года сентябрь 2009 года, в которой указала сведения о своём среднемесячном доходе в размере 5000 рублей за период с апреля 2009 года по сентябрь 2009 года для предоставления в отдел социальной защиты населения Заводского района г.Орла.

При этом, помимо ООО «ЭлТехГрупп» Симонова М.А. работала главным бухгалтером в следующих организациях: ОГУП «Орловское авиапредприятие», ООО «Инвестпром» и её реальный совокупный доход за период с апреля 2009 года по сентябрь 2009 года составлял 74 743 рубля.

В том числе помесячно:

- в апреле 2009 года - 7 272 рублей, а именно в ОГУП «Орловское авиапредприятие» сумма дохода составляла 7 272 рублей,

- в мае 2009 года - 7272 рублей, а именно в ОГУП «Орловское авиапредприятие» сумма дохода составляла 7272 рублей,

- в июне 2009 года - 7220 рублей, а именно в ОГУП «Орловское авиапредприятие» сумма дохода составляла 7220 рублей,

- в июле 2009 года - 7220 рублей, а именно в ОГУП «Орловское авиапредприятие» сумма дохода составляла 7220 рублей,

- в августе 2009 года - 7219,09 рублей, а именно в ОГУП «Орловское авиапредприятие» сумма дохода составляла 7219,09 рублей,

- в сентябре 2009 года - 38540 рублей, а именно в ООО «Инвестпром» сумма дохода составляла 31320 руб., в ОГУП «Орловское авиапредприятие» сумма дохода составляла 7220 рублей.

Далее Симонова М.Л., достоверно зная о необходимости предоставления сведений о всех доходах, а так же, что составленная ею справка без номера о заработной плате за период с апреля 2009 года по сентябрь 2009 года от **.**.**** содержит сведения о её среднемесячном доходе только в ООО «ЭлТехГрупп» в размере 5 000 рублей, **.**.**** в комплекте с другими документами, предусмотренными Постановлением Правительства РФ №761 от 14.12.2005 года «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в рабочее время (с 9 до 18 часов) предоставила указанную справку в ОСЗН по Заводскому району г. Орла, расположенный по адресу г. Орёл, *****. При этом Симонова М.Л. не сообщила о реальном размере своего среднемесячного совокупного дохода, не предоставила необходимые справки об иных источниках доходов, введя тем самым работников ОСЗН по Заводскому району г. Орла в заблуждение о сумме своего среднемесячного дохода путём обмана.

Находясь под влиянием этого заблуждения П., начальник ОСЗН по Заводскому району г. Орла, в помещении ОСЗН по Заводскому району г.Орла, расположенном по адресу: *****, в рабочее время (с 9 до 18 часов) приняла решение от **.**.**** о предоставлении Симоновой М.А. в период времени с **.**.**** по **.**.**** год субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 677,93 руб., а впоследствии - распоряжение от **.**.**** о перерасчете суммы предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 1036 рублей 65 копеек за период с **.**.**** по **.**.****.

На законных основаниях, в случае предоставления достоверных сведений о её доходе, Симонова М.А. не имела право на получение субсидии.

На основании, указанных решения и распоряжения в период времени с **.**.**** по **.**.****, в течение суток, точное время не установлено, путем перечисления из бюджета на расчетный счет Симоновой М.А. в ОСБ РФ №***, расположенном по адресу: *****, поступили денежные средства в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сумме 5143,74 рублей, а именно:

- **.**.**** на расчетный счет Симоновой М.Л. поступила сумма в размере 677,93 рублей,

- **.**.**** на расчетный счет Симоновой М.А. поступила сумма в размере 677,93 рублей,

- **.**.**** на расчетный счет Симоновой М.Л. поступила сумма в размере 677,93 рублей,

- **.**.**** на расчетный счет Симоновой М.А. поступила сумма в размере 677,93 рублей,

- **.**.**** на расчетный счет Симоновой М.Л. поступила сумма в размере 677,93 рублей,

- **.**.**** на расчетный счет Симоновой М.А. поступила сумма в размере 677,93 рублей,

- **.**.**** на расчетный счет Симоновой М.Л. поступила сумма в размере 1076,16 рублей.

Указанными денежными средствами в общей сумме 5143,74 рублей Симонова М.А. распорядилась по своему усмотрению, тем самым, похитив их, чем причинила ущерб государству в лице уполномоченного органа - Департамента здравоохранения и социального развития по Орловской области.

Органом предварительного следствия действия Симоновой М.А. были квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения.

В судебном заседании государственный обвинитель на основании ч.1 ст.159 УК РФ, исключив из обвинения подсудимой квалифицирующий признак совершение преступления с использованием служебного положения, поскольку Симоновой М.А. вменено только то, что она умышленно скрыла свой совокупный среднемесячный доход с целью хищения государственных денежных средств, а использование подложных документов изготовленных с использованием служебного положения не вменялось.

Подсудимая Симонова М.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает, раскаивается в содеянном.

Защитник поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего заявила о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также заявил о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Симонова М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой по первому эпизоду - по части 1 статьи 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, по второму эпизоду - по части 1 статьи 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении размера и вида наказания подсудимой Симоновой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных ею преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает добровольное возмещение ущерба, совершение преступления впервые, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Симонова М.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вдова, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, иждивенцев не имеет. Преступления, совершенные Симоновой М.А., относятся к категории преступлений небольшой тяжести, являются умышленными и оконченными.

С учетом тяжести содеянного, количества и характера совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что подсудимой следует назначить за каждое преступление наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.159 УК РФ, что в большей степени будет соответствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Симонову М.А. признать виновной по первому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Ее же по второму эпизоду признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Симоновой М.А. наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Меру пресечения Симоновой М.А. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: документы, послужившие основанием для выдачи Симоновой М.А. субсидии на оплату жилого помещение и коммунальных услуг, справки по форме 2-НДФЛ о доходах Симоновой М.А. за период 2007-2009гг., документы, подтверждающие трудовые отношения Симоновой М.А., в следующих организациях: ООО «ЭлТехГрупп», ПК ПС «Инвестор-98», ООО «Инвестпром», ОГУП «Орловское авиапредприятие» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Судья И.В. Пауков