Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



дело №1-15/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Орел 18 января 2011 года

Заводской районный суд г.Орла в составе

председательствующего судьи Паукова И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района города Орла Новосельцева Ю.А.,

защитника адвоката Бычкова Д.А., предъявившего ордер №*** от **.**.**** удостоверение №*** от **.**.****,

подсудимой Лесниковой А.В.,

потерпевшего Б.,

при секретаре Петраковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лесниковой А.В., *******, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лесникова А.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Б., опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** примерно в 20 часов Лесникова А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в собственной квартире, расположенной по адресу: *****, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений в связи с пропажей ее мобильного телефона, полагая, что к этому возможно причастен ранее ей знакомый Б., отдыхавший в этот момент в ее спальной комнате, не желая наступления смерти последнего, но, намереваясь при этом причинить Б. тяжкий вред здоро­вью, находясь в этой же комнате, имеющимся при себе хозяйственным ножом, умышленно нанесла один удар в область грудной клетки слева, причинив тем самым Б. повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки слева с развитием пневмогемоторокса, повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, после чего, осознав содеянное, сообщила о случившемся на станцию скорой медицинской помощи, сотрудники которой по прибытию оказали Б. первую медицинскую помощь, по­сле чего Б. был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в Орловскую областную клиническую больницу, где ему была оказана медицинская помощь.

Подсудимая Лесникова А.В. согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает, раскаивается в содеянном.

Защитник Бычков Д.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Б. также заявили о своем согласии на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лесникова А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении размера и вида наказания подсудимой Лесниковой А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, совершенное подсудимой, является умышленным, оконченным, в силу ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, связано с посягательством на жизнь и здоровье человека, представляет значительную опасность для общества. При оценке степени общественной опасности содеянного и назначении наказания суд учитывает цели и мотивы действий виновной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, предусмотренными ч.1 ст.61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, не установлено.

Как личность Лесникова А.В. характеризуется следующим образом: ранее не судима (л.д. 220), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 221), не замужем (л.д. 207-208), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 212, 214).

Согласно заключению комиссии экспертов по результатам судебной первичной стационарной психиатрической экспертизы Лесникова А.В. не страдает и не страдала в момент совершения инкриминируемого ей деяния хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости со склонностью к употреблению алкоголя. На момент инкриминируемого ей деяния у нее также не было признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а она находилась в состоянии острой алкогольной интоксикации не осложненной, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Лесникова А.В. не страдает синдромом зависимости от употребления алкоголя или наркотических средств, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.183-184).

С учетом тяжести преступления, личности подсудимой, смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к убеждению, что подсудимой следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 111 УК РФ, с применением правил предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, что в большей степени будет соответствовать социальной справедливости и исправлению осужденной.

В соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Лесникова А.В. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлялся. По делу подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лесникову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Лесниковой А.В. исчислять с **.**.**** Зачесть Лесниковой А.В. в срок отбытия наказания время нахождения в психиатрическом стационаре для проведения стационарной психиатрической экспертизы с **.**.**** по **.**.****

Меру пресечения Лесниковой А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: три ножа, марлевый тампон – уничтожить, футболку и свитер вернуть потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд г.Орла, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Пауков