Приговор по ст. 158 УК РФ



дело №1-75/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Орел 10 марта 2011 года

Заводской районный суд г.Орла в составе

председательствующего судьи Паукова И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района города Орла Новосельцева Ю.А.,

защитника адвоката Бигдай Г.Е., предъявившего ордер №*** от **.**.**** и удостоверение №*** от **.**.****,

обвиняемого Табольского Ю.С.,

при секретаре Петраковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Табольского Ю. С., родившегося **.**.**** в *****, *******,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.Б,В ч.2 ст.158, п.п.Б.В ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.п.Б,В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Табольский Ю.С. совершил шесть краж чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1. Хищение имущества Р.

В период времени с 19.00час. **.**.**** по 17.30 час. **.**.****, точные дата и время следствием не установлены, Табольский Ю.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дачному участку №*** СНТ «Дружба», расположенному в районе озера «Светлая жизнь» в *****, принадлежащему Р. Действуя из корыстных побуждений, умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор в виде металлической сетки, ограждающий территорию данного участка. Реализуя свои преступные намерения, подошел к расположенному на территории дому, не являющемуся жилищем и, не предназначенному для проживания, действуя умышленно, при помощи отрезка арматуры отогнул решетку окна, выставил оконное стекло и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: лодку «Уфимка», стоимостью 7000 рублей, ключ трубный №2 рычажный, стоимостью 225 рублей, два водоразборных крана 15 пластмассовых, стоимостью 63 рубля, каждый, на общую сумму 126 рублей, а всего похитил имущества Р. на общую сумму 7351 рубль.

С места совершения преступления Табольский Ю.С., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Р., значительный материальный ущерб на сумму 7351 рубль.

Эпизод №2. Хищение имущества У.

В период с 14 час. **.**.**** по 11 час. **.**.****, точные дата и время следствием не установлены, Табольский Ю.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дачному участку №*** СНТ «Зарыбинские дачи», расположенному в районе устья ***** в *****, принадлежащему У.. Действуя из корыстных побуждений, умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через металлический забор, ограждающий территорию участка. Реализуя свои преступные намерения, подошел к расположенному на территории дому не являющемуся жилищем и не предназначенному для проживания, найденной на участке арматурой отогнул металлическую решетку окна, выставил стекло и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил:

- лодку «Нырок», стоимостью 5720 рублей,

- комплект «Рыбацкие снасти», стоимостью 360 рублей.

После чего, действуя с единым умыслом, подошел к расположенному рядом сараю, являющемуся хранилищем и, действуя умышленно, при помощи отрезка арматуры сломал навесной замок, запиравший входную дверь, и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: электрическую пилу «Макитто», стоимостью 4484 рублей, шуруповерт (дрель) «Мастерсталь», стоимостью 2 249 рублей, циркулярную электрическую пилу, стоимостью 1930 рублей, а всего похитил имущества У. на общую сумму 14743 рубля, сложив его в принесенный с собой полиэтиленовый мешок.

С места совершения преступления Табольский Ю.С., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему У., значительный материальный ущерб на сумму 14743 рубля.

Эпизод №3. Хищение имущества О.

В период с 16 час. **.**.**** по 12 час. 30 мин. **.**.**** точные дата и время следствием не установлены, Табольский Ю.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дачному участку №*** СНТ «Ботаника», расположенному в районе озера «Светлая жизнь» в *****, принадлежащему О. Действуя из корыстных побуждений, умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор из кирпича, ограждающий территорию данного участка. Реализуя свои преступные намерения, подошел к расположенному на территории дому, не являющемуся жилищем и, не предназначенному для проживания, действуя умышленно, отрезком арматуры отогнул решетку окна, выставил оконное стекло и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: телевизор «Орион», стоимостью 1900 рублей, усилитель к телевизору, стоимостью 450 рублей, а всего похитил имущества О. на общую сумму 2350 рублей.

С места совершения преступления, Табольский Ю.С., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему О., материальный ущерб на сумму 2350 руб.

Эпизод №4. Хищение имущества В.

В период с **.**.**** по **.**.****, в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, Табольский Ю.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дачному участку №*** СНТ «Дормашевец», расположенному в районе *****, принадлежащему В. Действуя из корыстных побуждений, умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через металлический забор, ограждающий территорию данного участка, реализуя свои преступные намерения, подошел к расположенному на территории сараю, являющемуся хранилищем и, действуя умышленно, при помощи отрезка арматуры, отогнул доски в стене сарая и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: топор стоимостью 252 рублей, тяпку стоимостью 155 рублей, грабли стоимостью 46 рублей, три трубы 15х2, 8см, 48 рублей за 1 п/м, на общую сумму 144 рубля, а всего похитил имущества В. на общую сумму 597 рублей, сложив его в принесенный с собой полиэтиленовый мешок, и погрузил на тележку.

С места совершения преступления Табольский Ю.С., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей В., материальный ущерб на сумму 597 рублей.

Эпизод №5. Хищение имущества Д.

**.**.**** примерно в 23 часа 50 минут Табольский Ю.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к автомобилю «Фольксваген» регистрационный знак Р 074 ОН 57 рус, припаркованному во дворе *****. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося при нем раскладного ножа, отогнул уплотнитель стекла левой задней двери указанного автомобиля, опустил стекло и проник в салон, после чего с передней панели салона автомобиля умышленно, тайно, похитил автомобильный телевизор «Саундмакс» стоимостью 4580 рублей, принадлежащий Д.. С места совершения преступления ФИО4 с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Эпизод №6. Хищение имущества Т.

В период с **.**.**** по **.**.**** в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, Табольский Ю.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дачному участку №*** СНТ «Комбинат молочный», расположенному по *****, принадлежащему Т.. Действуя из корыстных побуждений, умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через металлический забор, ограждающий территорию данного участка, и тайно похитил, стоявшую на улице ванну металлическую стоимостью 3300 рублей.

Продолжая свои преступные действия, подошел к расположенному на территории участка сараю, являющемуся хранилищем, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: 3 м металлического профиля, стоимостью 30 рублей за 1 п/м на общую сумму 90 рублей, алюминиевую раскладную (металлическую) кровать стоимостью 1300 рублей, 2,5 м металлической сетки, стоимостью 105 рублей за 1 п/м на сумму 262 рубля 50 копеек, две металлические трубы длиной 2 м каждая стоимостью 48 рублей за 1 п/м, на общую сумму 192 рублей, молоток стоимостью 112 рублей, секатор стоимостью 276 рублей, а всего похитил имущества Т. на общую сумму 5532,5 рубля. Для удобства транспортировки разбил ванну на несколько частей, после чего все похищенное погрузил на тележку, которую предварительно привез с собой и оставил за забором.

С места совершения преступления Табольский Ю.С., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на сумму 5532 рубля 50 копеек.

Подсудимый Табольский Ю.С. согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает, раскаивается в содеянном.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Р., О., В., Т., Д., У. в своих письменных заявлениях в суд заявили о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Государственный обвинитель также заявил о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Табольский Ю.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по первому эпизоду - по пунктам Б,В части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по второму эпизоду – по пунктам Б,В части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по третьему эпизоду - по пункту Б части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по четвертому эпизоду – по пункту Б части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище; по пятому эпизоду – по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по шестому эпизоду – по пунктам Б,В части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Табольскому Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренные ч.1 ст.61 УК РФ являются явки с повинной по всем эпизодам преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Как личность Табольский Ю.С. характеризуется следующим образом: на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, однако как усматривается из материалов уголовного дела злоупотребляет спиртными напитками, в браке не состоит, иждивенцев не имеет. Все преступления, совершенные Табольским Ю.С. относятся к категории преступлений средней тяжести, умышленные, оконченные.

С учетом количества, характера и тяжести совершенных преступлений, сведений о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание за преступления совершенные по первому, второму, пятому и шестому эпизодам в виде реального лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ с учетом правил предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ и 316 УПК РФ, а по четвертому и пятому эпизодам в виде обязательных работ. Исходя из сведений о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что иное наказание не будет иметь в отношении Табольского Ю.С. должного воздействия.

При назначении наказания по совокупности преступлений судом на основании ч.2 ст.69 УК РФ принимается принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Кроме того, поскольку Табольский Ю.С. был **.**.**** осужден мировым судьей судебного участка №1 Железнодорожного района г.Орла к 160 часам обязательных работ, то окончательное наказание Табольскому Ю.С. должно быть назначено на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по тем же правилам.

Местом отбывания наказания согласно п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому должно быть назначено в колонии поселении, куда Табольский Ю.С. должен следовать под конвоем.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Табольского Ю. С. по эпизоду хищения имущества Р.(эпизод №1) виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами Б,В части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Его же по эпизоду хищения имущества У.(эпизод №2) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами Б,В части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Его же по эпизоду хищения имущества О.(эпизод №3) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом Б части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Его же по эпизоду хищения имущества В. (эпизод №4) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом Б части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Его же по эпизоду хищения имущества Д. (эпизод №5) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

Его же по эпизоду хищения имущества Т. (эпизод №6) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами Б,В части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Табольскому Ю. С. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения наказания, назначенного Табольскому Ю.С. по приговору мирового судьи судебного участка №1 Железнодорожного района г.Орла от **.**.****, наказанием назначенным по настоящему уголовному делу окончательно назначить Табольскому Ю. С. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении, куда Табольский Ю.С. должен следовать под конвоем.

Срок отбывания наказания Табольскому Ю.С. исчислять с **.**.****. Зачесть Табольскому Ю.С. в срок отбытия наказания срок предварительного заключения с **.**.**** по **.**.****

Меру пресечения Табольскому Ю. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Судья И.В. Пауков