Приговор по ст. 307 ч. 1 УК РФ



Дело №1-72/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Орел 9 марта 2011 года

Заводской районный суда города Орла в составе

председательствующего судьи Паукова И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района города Орла Анохиной И.В.,

обвиняемой Гусаровой М.В.,

защитника адвоката Ветровой С.В., предъявившей ордер №*** от **.**.**** и удостоверение №*** от **.**.****,

при секретаре Петраковой О.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Гусаровой М.В., родившейся **.**.**** в *****, *******, ранее не судимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу №*** по обвинению Ж. в совершении преступления, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ, попросил его пройти в служебный автомобиль сотрудников ГИБДД марки ВАЗ-2107 государственный номер А0051 57 RUS, расположенный рядом, для оформления направления Т. на прохождение медицинского освидетельствования для проверки факта нахождения в состоянии алкогольного опьянения. На законное требование Ч. присесть в служебный автомобиль Т. ответил отказом, предпринял попытку скрыться и попытался убежать, но после неоднократных предупреждений о недопустимости воспрепятствования законной деятельности представителей власти, к Т. были применены физическая сила и специальные средства - наручники, которыми он был пристегнут за левую руку к ручке правой передней пассажирской двери служебного автомобиля и усажен в автомобиль. Из служебного автомобиля Т. со своего мобильного телефона позвонил своему отцу Ж., сообщил о задержании сотрудниками милиции и попросил его подъехать.

Примерно в 23 часа 20 минут **.**.**** к служебному автомобилю подъехал Ж., который стал словесно оспаривать законные действия сотрудников милиции и попытался имевшимися при нем ключами открыть замок наручников, а когда сотрудники ДПС А., В. и прибывший на помощь по указанию дежурного ОБДПС №1 Н., стали, обоснованно применяя физическую силу, усаживать препятствующего их законным действиям Т., вышедшего к тому времени из служебного автомобиля ДПС, обратно в салон автомобиля, Ж. достал имевшееся при нем гражданское гладкоствольное огнестрельное оружие самообороны - бесствольный пистолет ВПО-501 «Лидер» калибра 10Х32Т УЕ 1428, не относящийся к категории огнестрельного оружия, но пригодный для производства выстрелов и внешне схожий с боевым пистолетом до степени смешения, направил ствол пистолета в сторону сотрудников милиции и, высказывая в их адрес угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, используя при этом нецензурную брань, нажал на спусковой крючок и произвел выстрел вверх, а затем вновь направил ствол пистолета в сторону представителей власти - сотрудников милиции Ч., А., В. и прибывших к названному месту по указанию дежурного ОБДПС №1 для оказания помощи указанному экипажу Б., Вертикова СВ., З. и Н., которые в создавшейся ситуации реально восприняли угрозы Ж. и опасались за свою жизнь и здоровье.

**.**.**** в ходе рассмотрения Заводским районным судом г.Орла уголовного дела в отношении Ж. по существу, судом была вызвана Гусарова М.В., ей были разъяснены права свидетеля, предусмотренные ст.308 УК РФ. В ходе судебного следствия по уголовному делу №*** при допросе в качестве свидетеля Гусарова М.В., находясь в здании Заводского районного суда г. Орла, расположенного по адресу: г. Орел, ул.Карачевская, д.42, **.**.**** в период времени с 14 часов 30 минут до 18 часов 00 минут умышленно дала суду заведомо ложные показания, направленные на защиту подсудимого Ж., с целью воспрепятствования установлению истины по делу, и желая помочь последнему избежать уголовной ответственности и должного наказания за содеянное, показала суду, что Т. перед его задержанием сотрудниками ОБДПС №1 ГИБДД УВД по Орловской области автомобилем не управлял, скрыться не пытался и сопротивления не оказывал. После этого по прибытию на место задержания Т. отец последнего - Ж., угроз в адрес сотрудников ОБДПС №1 ГИБДД УВД по Орловской области не высказывал и какого-либо сопротивления не оказывал. Впоследствии, Ж. использовал имеющийся у него травматический пистолет, произведя выстрел с целью обратить на себя внимание сотрудников ОБДПС №1 ГИБДД УВД по Орловской области и отвлечь последних от избиения Т., при этом Ж. угроз применения оружия в отношении сотрудников ГИБДД не высказывал и пистолет в сторону сотрудников ГИБДД не направлял.

После дачи **.**.**** заведомо ложных показаний в суде при допросе в качестве свидетеля о вышеуказанных обстоятельствах Гусарова М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний с целью помочь отцу своего друга Ж. избежать уголовной ответственности до вынесения приговора суда, а также до вынесения кассационного определения судебной коллегией по уголовным делам Орловского областного суда не заявила о ложности данных ею показаний в ходе судебного разбирательства.

Вступившим в законную силу приговором Заводского районного суда г.Орла от 01 октября 2010 года, в соответствии с которым Ж. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, установлено, что к показаниям Гусаровой М.В., данным ею в ходе судебного разбирательства **.**.****, суд отнесся критически и расценил их как попытку не навредить Ж. и помочь избежать уголовной ответственности и должного наказания за содеянное, поскольку Гусарова М.В. состоит в дружеских отношениях с сыном Ж. Кроме того, они лишены логики, противоречат показаниям потерпевших и других допрошенных при рассмотрении дела свидетелей, которые признаны достоверными и объективными, как при производстве предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, так и другим собранным по делу доказательствам, в совокупности устанавливающим одни и те же факты, изобличающие подсудимого, и которые судом были приняты за основу.

Подсудимая Гусарова М.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает, раскаивается в содеянном.

Защитник поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также заявил о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гусарова М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимой Гусаровой М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.307 УК РФ, то есть как заведомо ложные показания сви­детеля в суде.

При назначении размера и вида наказания подсудимой Гусаровой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой.

Преступление, совершенное подсудимой, относиться к категории небольшой тяжести, умышленное, оконченное.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом и следствием также не установлено.

Вместе с тем, на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд в качестве смягчающих обстоятельств признает совершение преступления впервые, признание своей вины.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, судом также не установлено, поэтому оснований для применения к Гусаровой М.В. положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Как личность подсудимая характеризуется следующим образом: гражданка РФ, имеет постоянное место жительство на территории Орловской области. На учетах в Орловском областном наркологическом и Орловском областном психоневрологическом диспансерах не состоит, к уголовной ответственности ранее никогда не привлекалась, иждивенцев не имеет, по месту учебы в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» характеризуется только положительно, награждалась грамотами и дипломом за отличною учебу и активное участие в жизни университета научно-исследовательской группе, имеет удостоверение «Отличник учебы Орловского государственного университета» 4 степени.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, принимая во внимание данные о личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что Гусаровой М.В. следует назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.307 УК РФ в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Гусарову М. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в отношении Гусаровой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд г.Орла.

Судья: И.В. Пауков