Приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



дело №1-87/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Орел 21 марта 2011 года

Заводской районный суд города Орла в составе

председательствующего судьи Паукова И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района города Орла Зининой Н.В.,

подсудимого Левина А.В.,

защитника адвоката Лубенского С.Г., предъявившего ордер №*** от **.**.**** года и удостоверение №*** от **.**.****,

при секретаре Петраковой О.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Левина А.В., ******* по обвинению в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Левин А.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Левин А.В., являясь владельцем *****, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, в период времени с **.**.**** по **.**.**** предоставлял посторонним лицам свою вышеуказанную квартиру и находящиеся в ней газовую плиту и посуду для изготовления и потребления наркотических средств, за что получал в качестве платы наркотическое средство - ацетилированный опий. В его ***** по адресу: *****, систематически собирались лица для изготовления и употребления наркотических средств, в том числе Ю., Трищенко B.C., и Т. Таким образом, Левин А.В. содержал в своей квартире притон для потребления наркотических средств, в которой многократно и многими лицами употреблялись наркотические средства, путем регулирования посещаемости притона.

**.**.**** примерно в 16 ч. 00 мин. Левин А.В. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу *****, Ю. для изготовления и употребления наркотических средств. При этом из принесенных семян растений мака, используя предоставленные Левиным А.В., специально приспособленную посуду, газовую плиту Ю. совместно с Левиным А.В. изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий, которое Ю. тут же, находясь в квартире Левина А.В., употребил путем внутривенной инъекции. За услуги по предоставлению своей квартиры для употребления наркотического средства, Левин А.В. получил от Ю. для личного употребления наркотическое средство- ацетилированный опий.

**.**.**** примерно в 11 часов 50 минут Левин А.В. вновь предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу ***** Ю. для изготовления и употребления наркотических средств. При этом из принесенных семян растений мака, используя предоставленные Левиным А.В., специально приспособленную посуду, газовую плиту Ю. совместно с Левиным А.В. изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий, которое Ю., тут же, находясь в квартире Левина А.В., употребил путем внутривенной инъекции. За услуги по предоставлению своей квартиры для употребления наркотического средства, Левин А.В. получил от Ю. для личного употребления наркотическое средство- ацетилированный опий.

**.**.**** примерно около 18.00 часов Левин А.В. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: *****, Трищенко B.C. и Т. для изготовления и употребления наркотических средств. При этом из принесенных семян растений мака, используя предоставленные Левиным А.В., специально приспособленную посуду, газовую плиту Трищенко B.C. совместно с Левиным А.В. изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий, которое Трищенко B.C. и Т. употребили путем внутривенной инъекции, находясь в квартире Левина А.В. За услуги по предоставлению помещения для употребления наркотических средств, Левин А.В., получил от Трищенко B.C. для личного употребления наркотическое средство - ацетилированный опий.

Подсудимый Левин А.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает, раскаивается в содеянном.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по части 1 статьи 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Левину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым относиться к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и представляет серьезную опасность для общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Левина А.В., судом не установлено.

Левин А.В. характеризуется следующим образом. Ранее не судим (л.д. 71), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 69-70), однако как видно из материалов дела злоупотреблял наркотическими веществами опийной группы. По месту жительства и работы Левин А.В. характеризуется положительно (л.д.73).

С учетом степени общественной опасности преступления, личности виновного, его отношения к содеянному, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания, на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, руководствуясь принципом гуманности и справедливости, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, с применением ч.1 ст.316 УПК РФ. Вместе с тем Левину А.В. следует назначить испытательный срок достаточный для того, чтобы он своим поведением доказал свое исправление без изоляции от общества, а также возложить на него обязанности обеспечивающие органу исполняющему наказание контроль за его поведением.

С учетом наличия в действиях подсудимого смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Левину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Левина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное Левину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Левина А.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органов ведающих исполнением наказания, с установленной данным органом периодичность являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу сохранить Левину А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ№2 УВД по г.Орлу: две бутылки с жидкостью, две бутылки с растительной массой, два шприца - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд г.Орла. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Пауков