Приговор по ч. 1 ст. 307 УК РФ



дело №1-92/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 28 марта 2011 года

Заводской районный суд г. Орла в составе: председательствующего судьи Убайдуллаевой С.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г. Орла Новосельцева Ю.А.,

защитника Пешкун И.Ю., представившей ордер №*** от **.**.**** и удостоверение №***,

подсудимого Лобанова В.А.,

при секретаре Баевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Орла материалы уголовного дела в отношении

Лобанова В.А., *******

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобанов В.А., **.**.**** примерно в 10 часов 30 минут в помещении Заводского районного суда г. Орла по адресу: ***** ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела в отношении Т., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч. 3 ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В судебном заседании подсудимый Лобанов В.А., согласился с предъявленным обвинением, изложенным в описательной части приговора, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Защитник подсудимого - адвокат Пешкун И.Ю. и гособвинитель Новосельцев Ю.А. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны против этого не возражают, защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, а также квалификацию содеянного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Лобанова В.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Лобанова В.А. по ч.1 ст.307 УК РФ как заведомо ложные показание свидетеля в суде.

При назначении наказания к числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины и раскаяние в судебном заседании, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, поскольку на момент вынесения приговора условное осуждение по приговору Заводского районного суда г. Орла от **.**.**** не было отменено и наличие этой судимости не образует рецидива преступлений. С учетом данных о личности подсудимого не состоящего на учете в ООПНД и ООНД, работающего по договорам частного найма, имеющего заработок в сумме 15- 17 тысяч рублей в месяц, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в сумме 50000 рублей, определив размер штрафа по правилам ч.3 ст. 46 УК РФ, то есть с учетом тяжести содеянного и материального дохода Лобанова В.А.

Поскольку размер штрафа не может быть уплачен осужденным единовременно с учетом размера его доходов, суд считает возможным удовлетворить ходатайство защиты, применить ч.3 ст. 46 УК РФ, рассрочить исполнение штрафа на 12 месяцев, путем внесения штрафа равными долями до полного погашения.

В связи с тем, что преступление небольшой тяжести было совершено подсудимым в период условного осуждения по приговору Заводского районного суда г. Орла от **.**.****, суд считает возможным применить ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.12.2011 года), не отменять условное осуждение, исполнять приговор Заводского районного суда г. Орла от **.**.**** самостоятельно.

Гражданский иск, процессуальные издержки и вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лобанова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей, подлежащего зачислению в федеральный бюджет на основании п. 1 ч.1 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ.

Применить ч.3 ст. 46 УК РФ, рассрочить Лобанову В.А. исполнение наказания в виде штрафа в сумме 50 000 рублей сроком на 12 месяцев путем уплаты ежемесячно по 4167 рублей до полного исполнения наказания.

Приговор Заводского районного суда г. Орла от **.**.**** исполнять самостоятельно.

По вступлению приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Лобанова В.А. в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно с участием защитника, либо с использованием систем видеоконференц - связи.

Приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: С.С. Убайдуллаева