Приговор по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-46/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 23 марта 2011 года

Заводской районный суд г.Орла в составе:

Председательствующего судьи Убайдуллаевой С.С.,

с участием гособвинителей прокуратуры Заводского района г.Орла Зининой Н.В., Бекезиной О.В.,

адвоката Долгова К.В., представившего ордер №*** от **.**.**** и удостоверение №***,

подсудимого Козлова Р.В.,

при секретарях Баевой К.В., Широковой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Орла материалы уголовного дела в отношении:

Козлова Р.В., *******

*******

*******

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.2; ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, 228 ч.1; ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1; ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1; ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б»; ст.30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Козлов Р.В., действуя умышленно, с целью оказания помощи своему знакомому – Б., в незаконном приобретении наркотического средства – героина **.**.**** в период с 18ч.00мин. до 21ч.00мин., находясь в районе *****, по просьбе Б. и на полученные от него денежные средства в сумме 12000 рублей незаконно приобрел у 6., осужденной за совершение данного преступления приговором Заводского районного суда г. Орла от **.**.****, для Б. запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 7,4гр, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство, приобретенное по просьбе Б., Козлов Р.В. в те же сутки – **.**.**** до 21ч.00мин. в районе пересечения улиц ***** передал Б.

Б., осужденный за совершение преступления Приговором Заводского районного суда г. Орла от **.**.****, в свою очередь, приобрел данное наркотическое средство по просьбе И., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства» и **.**.**** около 21ч.30мин. в районе ***** передал часть указанного наркотического средства – героина массой 3,6гр, И., оставшуюся часть наркотического средства – героина массой 3,8гр Б. передал И. **.**.**** около 14ч.20мин. в районе *****.

И. добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам 3-го отдела ОРЧ №*** (по линии УР) УВД по Орловской области. В этой связи Козлов Р.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере по не зависящим от него обстоятельствам - так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Козлов Р.В., действуя умышленно, с целью оказания помощи своему знакомому – Б. в незаконном приобретении наркотического средства – героина **.**.**** в период с 12ч.00мин. до 18ч.00мин., находясь в районе *****, по просьбе Б. на свои денежные средства в сумме 6000 рублей, зная, что Б. их ему возвратит, незаконно приобрел у 6., осужденной за совершение данного преступления приговором Заводского районного суда г. Орла от **.**.****, для Б. запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1,72гр, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Данное наркотическое средство, приобретенное по просьбе Б., Козлов Р.В. **.**.**** около 10ч.15мин. в районе ***** передал Б., который вернул ему денежные средства в сумме 6000 рублей, затраченные на приобретение наркотического средства.

Б., осужденный за совершение преступления Приговором Заводского районного суда г. Орла от **.**.****, в свою очередь, приобрел данное наркотическое средство по просьбе И., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», и **.**.**** около 10ч.20мин. в районе ***** передал его И., который добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам 3-го отдела ОРЧ №*** (по линии УР) УВД по Орловской области. В этой связи Козлов Р.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере по не зависящим от него обстоятельствам - так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Козлов Р.В., действуя умышленно, с целью оказания помощи свой знакомой – 7., в незаконном приобретении наркотического средства – амфетамина **.**.**** около 13ч.20мин., находясь в районе *****, по просьбе 7. и на полученные от неё денежные средства в сумме 3600 рублей незаконно приобрел у А., осужденного за совершение преступления приговором Советского районного суда г. Орла от **.**.****, для 7. запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 в соответствии с Федеральным законом РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство – амфетамин массой 0,08гр, 0,08гр, 0,09гр (в порошкообразной смеси массой 0,28гр, 0,28гр, 0,30гр соответственно), общей массой 0,25гр, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации является крупным размером.

Данное наркотическое средство, приобретенное по просьбе 7., Козлов Р.В. в те же сутки – **.**.****, около 13ч.35мин. в подъезде ***** в ***** передал 7., которая действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства» и добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Орловской области. В этой связи Козлов Р.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Козлов Р.В., действуя умышленно, с целью оказания помощи свой знакомой – 7., в незаконном приобретении наркотического средства – амфетамина, **.**.**** около 14ч.10мин., находясь в районе ***** в *****, по просьбе 7. и на полученные от неё денежные средства в сумме 4800 рублей незаконно приобрел у А., осужденного за совершение преступления приговором Советского районного суда г. Орла от **.**.****, для 7. запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 в соответствии с Федеральным законом РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство – амфетамин массой 0,040гр, 0,063гр, 0,049гр, 0,058гр (в порошкообразной смеси массой 0,22гр, 0,35гр, 0,27гр, 0,32гр соответственно), общей массой 0,21гр, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации является крупным размером.

Данное наркотическое средство, приобретенное по просьбе 7., Козлов Р.В. в те же сутки – **.**.****, около 14ч.20мин. во дворе *****, передал 7., которая действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства» и добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Орловской области. В этой связи Козлов Р.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, по не зависящим от него обстоятельствам - так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Козлов Р.В., действуя умышленно, с целью оказания помощи своему знакомому – И., в незаконном приобретении наркотического средства – героина **.**.**** в 10ч.13мин. в районе дома ***** получил от И. денежные средства в общей сумме 5000 рублей для приобретения наркотического средства – героина. Во исполнение своего преступного замысла Козлов Р.В. **.**.**** около 14ч.10мин., находясь в районе *****, на часть полученных от И. **.**.**** денежных средств в сумме 2000 рублей незаконно приобрел у у неустановленного лица для И. запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 в соответствии с Федеральным законом РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,80гр.

Данное наркотическое средство, приобретенное по просьбе И., Козлов Р.В. в те же сутки – **.**.**** около 21ч.40мин. в районе ***** передал И.

Продолжая реализовывать свой преступный замысел по оказанию помощи И. в незаконном приобретении наркотического средства, Козлов Р.В. **.**.**** около 16ч.40мин. в районе ***** на оставшуюся часть полученных от И. **.**.**** денежных средств в сумме 3000 рублей незаконно приобрел у А., осужденного за совершение преступления приговором Советского районного суда г. Орла от **.**.**** для И.запрещенное к обороту в Российской Федерации наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,33гр, 0,48гр, 0,38гр, 0,40гр, общей массой 1,59гр.

Данное наркотическое средство, приобретенное по просьбе И., Козлов Р.В. в те же сутки – **.**.****, около 17ч.20мин. возле ***** передал И.

Таким образом, Козлов Р.В. в период с 11-го по **.**.****, действуя с единым умыслом, по просьбе И. и на полученные от него денежные средства в общей сумме 5000 рублей, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,80гр и 1,59гр, общей массой 2,39гр, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации является крупным размером.

Данное наркотическое средство И., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», добровольно выдал сотрудникам Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Орловской области. В этой связи Козлов Р.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, по не зависящим от него обстоятельствам - так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Козлов Р.В., имея в наличии запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1,64гр, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации является крупным размером, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, **.**.**** около 16ч.40мин. в районе остановки трамвая возле пересечения улиц 1-й Посадской и Карачевской в г. Орле незаконно сбыл указанное наркотическое средство – героин массой 1,64гр. путем продажи за 3600 рублей 7.

Данное наркотическое средство 7., действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», добровольно выдала сотрудникам Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Орловской области. В этой связи Козлов Р.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по не зависящим от него обстоятельствам - так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Козлов Р.В. **.**.**** в период времени до 16ч.00мин. в районе ***** приобрел для личного употребления у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,71гр, 0,98гр, 0,77гр, 0,73гр, 0,76гр, 0,88гр, 0,72гр, 0,54гр, 0,70гр, 0,82гр, 0,72гр, 0,66гр, 0,61гр, 0,58гр, 0,71гр, 0,81гр, 0,73гр, 0,81гр, 0,73гр, 0,76гр, 0,56гр, 0,58гр, общей массой 15,87гр, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство, расфасованное в двадцать два свертка – героин массой 0,71гр, 0,98гр, 0,77гр, 0,73гр, 0,76гр, 0,88гр, 0,72гр, 0,54гр, 0,70гр, 0,82гр, 0,72гр, 0,66гр, 0,61гр, 0,58гр, 0,71гр, 0,81гр, 0,73гр, 0,81гр, 0,73гр, 0,76гр, 0,56гр, 0,58гр, общей массой 15,87гр, Козлов Р.В. незаконно хранил без цели сбыта в своем жилище – в ***** до 17ч.30мин. **.**.****, пока оно не было изъято в ходе обыска, поведенного сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области.

В судебном заседании подсудимый Козлов Р.В. признал себя виновным частично в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, и показал, что в марте 2009 года к его жене М. (С.) пришли две цыганки – М., называвшая себя Светланой и 6., называвшая себя Кристиной, пояснили, что они от Х., с которой С. отбывала наказание в колонии–поселении, предложили сбывать наркотики. С. отказалась, но сам подсудимый вначале для личных нужд, а затем в интересах других лиц приобретал у них героин.

**.**.**** с ним созвонился его знакомый Б. и попросил приобрести для него 10 граммов героина по цене 1200 рублей за 1 грамм. Подсудимый созвонился с 6. и изложил свою просьбу, 6. согласилась и при встрече с ней в районе трамвайной остановки «завод им. Медведева» подсудимый передал ей 12000 рублей, ранее полученные у Б., взял у нее 12 упаковок героина, которые в тот же день передал Б. в районе *****, получив от последнего в знак благодарности небольшое количество героина и деньги на бензин.

**.**.**** подсудимому вновь позвонил Б., просил приобрести для него 5 граммов героина. Подсудимый созвонился с 6., последняя согласилась и они договорились о встрече в районе кинотеатра «Октябрь». Подсудимый получил у 6. 5 граммов героина в долг, будучи уверенным, что Б. отдаст за него деньги. Указанное количество героина передал Б., последний отдал деньги в сумме 6000 рублей, а подсудимый передал их 6.

**.**.**** к подсудимому обратилась ранее знакомая 7. и попросила помочь ей в приобретении амфетамина, Козлов Р. согласился, для чего созвонился с А., выяснил, что у последнего есть амфетамин, который он сбывает по цене 1200 рублей за 1 грамм, назначил встречу А. в районе *****. В этот же день встретился с 7. около памятника Лескову, получил от нее деньги в сумме 3600 рублей, на своей машине подъехал к месту встречи с А., передал ему деньги, получил 3 свертка с амфетамином, которые в тот же день передал 7. в районе *****.

**.**.**** подсудимому вновь позвонила 7. с аналогичной просьбой, Козлов Р. созвонился с А., выяснил, что у последнего есть в наличии амфетамин и он готов его продать, сообщил об этом 7. по телефону. С Болотовой встретились возле магазина «Дашенька», она передала подсудимому деньги в сумме 4800 рублей за 4 грамма амфетамина, подсудимый доехал до *****, пересел в машину А., передал ему деньги, получив взамен четыре свертка с амфетамином, которые в то же день передал 7.

До **.**.**** И. приобретал героин через Б., но в начале июня Б. арестовали и он передал телефон подсудимого И.. **.**.**** И. позвонил подсудимому, попросил помочь в приобретении героина, подсудимый согласился, встретился с ним возле магазина «Сберегайка» на ***** и получил от последнего 5000 рублей на приобретение 5 граммов героина. Подсудимый созвонился с М., она сообщила, что сейчас героина нет, а когда он появиться, она сообщит. И. продолжал ему звонить и интересоваться, не появился ли героин, тогда подсудимый решил позвонить А. и приобрести героин у него. А. согласился, назначил место встречи в районе магазина «Орел», где передал подсудимому один сверток с героином. Полученный героин подсудимый вместе с И. для пробы употребили вместе в районе гостиницы «Салют», после чего Козлов Р.В. встретился с А. и получил остальные три свертка с героином, отдал ему 3600 рублей, полученный у А. героин передал И.

**.**.**** подсудимому позвонила М. и предложила встретиться возле магазина «Звездный» на микрорайоне, сказала, что у нее появился новый героин и наркотика потом долго не будет. При встрече подсудимый попросил у М. наркотические средства в долг, последняя согласилась и показала место в кустах, где лежала пачка из-под сигарет «Бонд легкие», в ней находились упаковки героина. Подсудимый забрал пачку, дома пересчитал пакеты с героином, их оказалось 27, два из них употребил, а оставшееся количество положил в банку из-под кофе, которую спрятал в диван. Днем после встречи с М. подсудимому позвонила 7., попросила помощи в приобретении героина, подсудимый предложил ей созвониться позже. По дороге в роддом к жене встретился с 7. на *****, получил от нее деньги в сумме 3600 рублей, съездил домой, взял три свертка с героином из числа тех, которые получил у М. и передал их 7., после чего был задержан сотрудниками милиции, остальное количество героина добровольно выдал в ходе обыска в доме. По предложению оперативных сотрудников УФСКН РФ по Орловской области добровольно участвовал в изобличении М., то есть под их контролем передал М. 8000 рублей, как часть оплаты за партию героина. Кроме того, активно способствовал раскрытию преступления, сообщил номера сотовых телефонов М. и 6. сотрудникам милиции, а также участвовал в изобличении А., как поставщика амфетамина. В августе 2009 года принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» против А., последний после этого был задержан сотрудниками наркоконтроля. Частичное признание вины заключается в том, что по эпизоду сбыта наркотического средства 7. **.**.**** также имело место пособничество в приобретении наркотического средства, поскольку подсудимый действовал в интересах приобретателя. Наркотическое средство героин массой 15,87 гр., обнаруженный во время обыска в его доме, приобретался им для себя, поскольку и подсудимый и его жена употребляли героин, жена делала это периодически, а подсудимый сидел «на системе», приобрел наркотическое средство впрок, т.к. ранее были эпизоды длительного отсутствия героина у цыганок, например, между **.**.**** -**.**.**** (Т.11 л.д.98-99)

Исследовав собранные доказательства, оценив показания подсудимого, суд признает его виновным в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, доказательства вины подсудимого излагает в приговоре поэпизодно.

Эпизод №1

Пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – героина массой 7,4 гр, совершенное Козловым Р.В. **.**.****.

Вина подсудимого подтверждается:

Показаниями свидетеля И. в судебном заседании, согласно которым в марте – апреле 2009 года до того, как Б. арестовали, несколько раз принимал участие в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», встречался с Б., передавал ему деньги, получал у него героин, но не знал, у кого Б. приобретает наркотическое средство. После ареста Б. прислал смс-сообщение, указал номер телефона, по которому можно связаться с человеком для приобретения героина, им оказался подсудимый Козлов Р. (Т.11 л.д. 74);

Оглашенными судом в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля И. в предварительном следствии, согласно которым **.**.**** свидетель принимал участие в проверочной закупке героина у Б. В этот день он и сотрудник уголовного розыска Ч., выполнявший роль водителя, были досмотрены на предмет отсутствия наркотиков в УУР УВД по Орловской области, ему вручили 12000 рублей для приобретения героина. По договоренности с Б. встретились в районе женского монастыря на ул. ***** ним на собственной машине подъехал Б., свидетель пересел в машину Б., где передал ему 12000 рублей, а Б. отдал ему 10 свертков из полимерного материала, заявив, что у него есть еще 10 граммов героина. Полученное у Б. наркотическое средство свидетель добровольно выдал в УУР УВД по Орловской области. **.**.**** он вновь участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Б. стандартной процедуре его и в Ч., выполнявшего роль водителя, досмотрели, выдали деньги в сумме 12000 рублей, после чего свидетель вместе с Ч. подъехали к месту встречи с Б. около женского монастыря, куда на своей машине подъехал Б. Свидетель передал Б. 12000 рублей, на его машине проехали к дому на *****, Б. вышел из машины, вошел в подъезд этого дома, а вернувшись, передал свидетелю 10 свертков из полимерного материала, указав, что в них находится героин. Наркотическое средство И. добровольно выдал в УУР УВД по Орловской области после окончания оперативного мероприятия (Т.6 л.д. 20-22);

Показаниями свидетеля Ч., оперуполномоченного ОРЧ УУР УВД по Орловской области, в судебном заседании, согласно которым свидетель в качестве водителя принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» вначале в отношении Б., затем в отношении Козлова Р. 26, 27, 29 апреля, 07,11,19,20 июня 2009 года покупателем наркотического средства выступал И. Пред началом ОРМ свидетеля и И., а также машину, на которой выезжали к месту встречи со сбытчиком, досмотрели по стандартной процедуре, затем отксерокопировали, переписали и выдали И. деньги для приобретения героина. **.**.**** И. созвонился с Б. и договорился о встрече с целью приобретения 10 граммов героина за 12000 рублей. Встреча состоялась около женского монастыря на *****. К машине свидетеля подъехал автомобиль «Дэу-Нексия» фиолетового цвета, за рулем которой был Б. И. пересел к нему в машину, они отъехали, а по возвращении И. в машине свидетеля показал ему наркотическое средство, приобретенное у Б., после чего они вернулись в УУР УВД по Орловской области, где была оформлена добровольная выдача (Т.11 л.д. 80-81);

Показаниями свидетеля Ю., начальника 3-го отдела ОРЧ УУР УВД по Орловской области, в судебном заседании, согласно которым с марта 2009 года сотрудниками отдела проводилась оперативная разработка лиц, занимавшихся сбытом героина в г. Орле, а именно Козлова Р., Ж., Б. всем проводимым ОРМ «Проверочная закупка» свидетель вел наблюдение. По эпизодам от 26 и **.**.**** закупщиком выступал И., водителем автомобиля был оперативный сотрудник Ч. После задержания Козлова Р. **.**.****, последний оказал активную помощь в изобличении лиц, занимавшихся сбытом героина и амфетамина, в частности, принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении женщины-цыганки и сбытчика амфетамина – А. ( Т.11 л.д. 90);

Оглашенными судом в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля Ю. в предварительном следствии, согласно которым **.**.**** И. сообщил,что звонил Б. и сказал, что приобрел двадцать «весов» героина, за которым нужно приехать в г. Орел. В этот же день - **.**.****, сотрудниками отдела проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотического средства». После предварительного досмотра на предмет отсутствия наркотиков И., игравшего роль покупателя наркотиков, и Ч., игравшего роль водителя, вручения И. предварительно осмотренных денежных купюр на сумму 12000 рублей, досмотра автомашины *******, около 21ч.00мин. Ч. и И. уехали на досмотренной автомашине от здания Управления. Свидетель и сотрудники отдела осуществляли наблюдение за ходом мероприятия. Автомашина проехала к женскому монастырю на *****. Около 21ч.15мин. к автомашине Ч. подъехала автомашина «*******» с госномером №***, за рулем которой находился Б. И. пересел в машину к Б., после чего эта машина проехала до *****. В момент, когда автомашина Б. отъезжала от машины Ч., мимо в том же направлении проехала автомашина Козлова Р.В. – *******» с госномером №*** и остановилась напротив *****.30мин. Б. привез И. к автомашине Ч. и И. пересел туда. Б. проехал к машине Козлова Р. и передал тому деньги. Ч. и И. проехали к Управлению, где И. в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал десять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, рассказав об обстоятельствах его приобретения. Выданное вещество в свертках было упаковано в пакет, который был опечатан. И. сообщил, что у Б. осталось еще десять свертков, за который нужно отдать 12000 рублей. В этой связи было решено провести еще одно оперативно-розыскное мероприятие. На следующий день – **.**.****, после предварительного досмотра на предмет отсутствия наркотиков И. и Ч., вручения И. предварительно осмотренных денежных купюр на сумму 12000 рублей, досмотра автомашины *******», в 14ч.00мин. Ч. и И. уехали на досмотренной автомашине от здания Управления. Свидетель и сотрудники отдела осуществляли наблюдение за ходом мероприятия. Автомашина проехала к женскому монастырю. Через пять минут к автомашине подъехала автомашина Б., в которую пересел И. Автомашина Б. проехала к дому *****. Б. прошел в 1-й подъезд указанного дома. Примерно через пять минут Б. вышел и сел в машину. После этого автомашина проехала к женскому монастырю, где И. пересел в машину к Ч.. М. После этого Ч. и И. проехали к Управлению, где И. в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал десять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, рассказав об обстоятельствах его приобретения (Т. 6 л.д. 50-55);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля 3. в предварительном следствии, согласно которым с 2008 года по **.**.**** он являлся сотрудником ОРЧ №*** Управления уголовного розыска УВД по Орловской области. **.**.**** сотрудниками отдела проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотического средства». Около 21ч.00мин. Ч. и И. уехали на предварительно досмотренной автомашине ******* от здания Управления. Свидетель и сотрудники отдела осуществляли наблюдение за ходом мероприятия. Автомашина проехала к женскому монастырю на *****. Около 21ч.15мин. к автомашине Ч. подъехала автомашина «*******» с госномером №***, за рулем которой находился Б. И. пересел в машину к Б., после чего эта машина проехала до ***** автомашина Б. отъезжала от машины Ч., мимо в том же направлении проехала автомашина Козлова Р.В. и остановилась напротив *****.30мин. Б. привез И. к автомашине Ч. и И. пересел туда. Б. проехал к машине Козлова Р. и передал тому деньги. Ч. и И. проехали к Управлению. **.**.**** свидетель снова участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотического средства». Около 14ч.00мин. Ч. и И. уехали на предварительно досмотренной автомашине от здания Управления. Свидетель и сотрудники отдела осуществляли наблюдение за ходом мероприятия. Автомашина проехала к женскому монастырю. Через пять минут к автомашине подъехала автомашина Б., в которую пересел И. Автомашина Б. проехала к дому *****. Б. прошел в 1-й подъезд указанного дома. Примерно через пять минут Б. вышел и сел в машину. После этого автомашина проехала к женскому монастырю, где И. пересел в машину к Ч. После этого Ч. и И. проехали к Управлению (Т. 6 л.д. 56-59);

Показаниями свидетеля Э., заместителя начальника отдела УУР УВД по Орловской области, в судебном заседании, согласно которым подсудимый Козлов Р.В. после задержания оказывал содействие сотрудникам УУР и УФСКН в изобличении лиц, занимавшихся сбытом героина и амфетамина на территории Орловской области, в частности, принимал участие в оперативном эксперименте в отношении М. после которого М. была задержана. В ходе обыска в доме Козлова Р., он добровольно выдал наркотическое средство- героин, хранившееся в диване, пояснив, что героин взял у цыганки под реализацию и должен отдать ей деньги на следующий день ( Т.11 л.д. 82);

Оглашенными судом в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля Э. в предварительном следствии относительно его роли в проведении наблюдения **.**.**** за участниками ОРМ « проверочная закупка», аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Ю. и 3. (Т. 6 л.д. 60-65);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Я. в предварительном следствии о его участии **.**.**** в качестве приглашенного лица в проверочной закупке наркотиков, проведенной сотрудниками Управления УР УВД по Орловской области, согласно которым по окончании мероприятия И., игравший роль покупателя наркотиков, добровольно выдал десять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрел это вещество как героин у Б. за 12000 рублей. **.**.**** свидетель также участвовал в качестве приглашенного лица в проверочной закупке наркотиков. По окончании мероприятия И., снова игравший роль покупателя наркотиков, также добровольно выдал десять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрел это вещество как героин у Б. за 12000 рублей. Обо всех действиях оперативные сотрудники составляли протоколы (Т. 6 л.д. 96-99);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля 5. в предварительном следствии, принимавшего участие в качестве второго приглашенного гражданина при проведении ОРМ 26,27.04.2009 года аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля 4.( Т.6 л.д. 100-103);

Постановлением от **.**.**** о проведении проверочной закупки наркотических средств (Т. 2 л.д. 80-81);

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от **.**.****, согласно которому при осмотре И., выполняющего роль покупателя, наркотических средств не обнаружено (Т. 2 л.д. 82);

Протоколом осмотра, описи и выдачи денежных средств перед проведением ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств от **.**.****, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 12000 рублей, номера купюр внесены в протокол, купюры переданы И. для проверочной закупки наркотического средства героин у Б. (Т. 2 л.д. 83-87);

Протоколом осмотра лица, участвующего в роли водителя перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от **.**.****, согласно которому при осмотре сотрудника УУР Ч., выполняющего роль водителя, наркотических средств не обнаружено (Т. 2 л.д. 88);

Протоколом досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от **.**.****, согласно которому при досмотре автомашины ******* с г.р.з. №*** наркотических средств не обнаружено (Т.2 л.д. 89);

Протоколом наблюдения при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от **.**.**** о результатах проведения **.**.**** в период с 21ч.00мин. до 21ч.40мин. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (Т. 2 л.д. 90-93);

Протоколом изъятия после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан И. добровольно выдал десять свертков из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что приобрел вещество как десять «весов» наркотического средства – героин **.**.**** около 20ч.30мин. возле ***** у Б. за 12000 рублей. Выданное вещество было упаковано, пакет опечатан (Т. 2 л.д. 95);

Постановлением от **.**.**** о проведении проверочной закупки наркотических средств (Т. 2 л.д. 119-120);

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от **.**.****, согласно которому осмотрен И., выполняющий роль покупателя, наркотических средств при нем не обнаружено (Т. 2 л.д. 121);

Протоколом осмотра, описи и выдачи денежных средств перед проведением ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств от **.**.****, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 12000 рублей, номера купюр внесены в протокол, купюры переданы И. для проверочной закупки наркотического средства героин у Б. (Т. 2 л.д. 122-127);

Протоколом осмотра лица, участвующего в роли водителя перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от **.**.****, согласно которому при осмотре сотрудника УУР Ч., выполняющего роль водителя, наркотических средств не обнаружено (Т. 2 л.д. 128);

Протоколом досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от **.**.****, согласно которому при досмотре автомашины ******* с г.р.з. №*** наркотических средств не обнаружено (Т. 2 л.д. 129);

Протоколом наблюдения при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от **.**.**** о результатах проведения **.**.**** в период с 14ч.00мин. до 14ч.30мин. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (Т. 2 л.д. 130);

Протоколом изъятия после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан И. добровольно выдал десять свертков из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что приобрел вещество как десять «весов» наркотического средства – героин **.**.**** около 14ч.15мин. возле ***** у Б. за 12000 рублей. Выданное вещество было упаковано, пакет опечатан (Т. 2 л.д. 132);

Заключением химической судебной экспертизы №*** от **.**.****, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета является наркотическим средством – героин, массой 0,2гр, 0,3гр, 0,3гр, 0,3гр, 0,4гр, 0,4гр, 0,4гр, 0,4гр, 0,4гр, 0,5гр. (Т. 5 л.д. 60-62);

Заключением химической судебной экспертизы №*** от **.**.****, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета является наркотическим средством – героин, массой 0,2гр, 0,3гр, 0,3гр, 0,4гр, 0,4гр, 0,4гр, 0,4гр, 0,4гр, 0,5гр, 0,5гр. (Т. 5 л.д. 73-75);

Вступившим в законную силу приговором Заводского районного суда г. Орла от **.**.****, которым 6. признана виновной в покушении на сбыт наркотического средства героина – в особо крупном размере массой 7,4 гр., сбытого **.**.**** за 12000 рублей Козлову Р.В. в г. Орле около ***** ( Т.10 л.д. 208-224);

Вступившим в законную силу приговором Заводского районного суда г. Орла от **.**.****, которым Б. был признан виновным в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере, совершенном 26-**.**.**** в интересах И.( Т.11 л.д. 7-14).

Эпизод № 2

Покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – героина массой 1,72гр, совершенное Козловым Р.В. **.**.****

Вина подсудимого подтверждается:

Показаниями свидетеля И. в судебном заседании, согласно которым в марте – апреле 2009 года до того, как Б. арестовали, несколько раз принимал участие в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», встречался с Б., передавал ему деньги, получал у него героин, но не знал, у кого Б. приобретает наркотическое средство. После ареста Б. прислал смс-сообщение, указал номер телефона, по которому можно связаться с человеком для приобретения героина, им оказался подсудимый Козлов Р. (Т.11 л.д. 74);

Оглашенными судом в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля И. в предварительном следствии, согласно которым **.**.**** он участвовал в качестве покупателя в проверочной закупке наркотиков, проведенной сотрудниками 3-го отдела ОРЧ № 1 УУР УВД по Орловской области. Около 08ч.50мин. в каб. №*** Управления на ***** он в присутствии понятых был досмотрен на предмет отсутствия наркотиков, после чего ему выдали предварительно осмотренные денежные купюры на сумму 6000 рублей. Затем на предмет отсутствия наркотиков был досмотрен Ч., игравший роль водителя. После этого он и Ч. на предварительно досмотренной автомашине ВАЗ-2108 проехали к дому *****, где к ним в машину сел Б. и сказал, что нужно ехать на ***** втроем проехали к дому 53 по *****, где Б. вышел из машины и ушел за этот дом. Предварительно свидетель отдал Б. 6000 рублей. Примерно через 20 минут Б. вернулся и передал ему сверток из полимерного материала. Затем они отвезли Б. на *****, где тот вышел, а сами они вернулись в Управление. Там свидетель в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Б. сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был помещен в пакет, который был опечатан(Т. 6 л.д. 16-19);

Показаниями свидетеля Ч., оперуполномоченного ОРЧ УУР УВД по Орловской области, в судебном заседании, согласно которым **.**.**** И. договорился о встрече с Б. для приобретения у последнего наркотического средства героина в рамках контролируемой закупки. И., свидетеля, автомобиль досмотрели, И. выдали деньги в сумме 6000 рублей для приобретения героина, свидетель, выполнявший роль водителя оперативного автомобиля вместе с И. проехали к школе №***, к ним в машину сел Б., по его предложению все вместе подъехали к магазину «Сберегайка» на *****. И. передал Б. деньги, тот вышел из машины, зашел за здание магазина, через некоторое время вернулся и передал И. сверток с наркотическим средством. Свидетель довез И. и Б. до аптеки, Б. в аптеке купил все необходимое для инъекции наркотика. В машине приготовили раствор для внутривенной инъекции, разделили его на два шприца, Б. сделал себе укол, а И. его сымитировал, после чего свидетель вместе с И. вернулись в УУР, где добровольно было выдано наркотическое средство, приобретенное у Б. ( Т.11 л.д. 81);

Показаниями свидетеля Ю., начальника 3-го отдела ОРЧ УУР УВД по Орловской области, в судебном заседании, согласно которым с марта 2009 года сотрудниками отдела проводилась оперативная разработка лиц, занимавшихся сбытом героина в г. Орле, а именно Козлова Р., Ж., Б. всем проводимым ОРМ «Проверочная закупка» свидетель вел наблюдение. По эпизодам от 26 и **.**.**** закупщиком выступал И., водителем автомобиля был оперативный сотрудник Ч. После задержания Козлова Р. **.**.****, последний оказал активную помощь в изобличении лиц, занимавшихся сбытом героина и амфетамина, в частности, принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении женщины-цыганки и сбытчика амфетамина – А. ( Т.11 л.д. 90);

Оглашенными судом в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля Ю. в предварительном следствии, согласно которым **.**.**** сотрудниками отдела проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотического средства». После предварительного досмотра на предмет отсутствия наркотиков И., игравшего роль покупателя наркотиков, и Ч., игравшего роль водителя, вручения И. предварительно осмотренных денежных купюр на сумму 6000 рублей, досмотра автомашины ВАЗ-2108, около 09ч.30мин. Ч. и И. уехали на досмотренной автомашине от здания Управления. Свидетель и сотрудники отдела осуществляли наблюдение за ходом мероприятия. Автомашина проехала к школе №***, где в машину сел Б. Далее автомашина проехала к дому 53 по ***** и остановилась возле магазина «Сберегайка». Б. и И. вышли из машины, И. передал Б. деньги и тот ушел за дом. Позвонив по сотовому телефону, Б. подошел ко второму подъезду ***** несколько секунд из подъезда вышел Козлов Р.В. и передал Б. какой-то предмет. Затем М. зашел обратно в подъезд, а Б. вернулся к машине Ч. и сел на заднее сиденье. Автомашина проехала к школе №***, где Б. вышел и ушел в сторону жилых домов. Ч. и И. проехали к Управлению, где И. в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал сверток, в котором находился еще один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, рассказав об обстоятельствах его приобретения (Т. 6 л.д. 50-55);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля 3. в предварительном следствии, согласно которым что с 2008 года по **.**.**** он являлся сотрудником ОРЧ №*** Управления уголовного розыска УВД по Орловской области. **.**.**** сотрудниками отдела проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотического средства». Около 09ч.30мин. Ч. и И. уехали на предварительно досмотренной автомашине ВАЗ-2108 от здания Управления. Свидетель и сотрудники отдела осуществляли наблюдение за ходом мероприятия. Автомашина проехала к школе №***, где в машину сел Б. Далее автомашина проехала к дому ***** и остановилась возле магазина «Сберегайка». Б. и И. вышли из машины, И. передал Б. деньги и тот ушел за дом. Позвонив по сотовому телефону, Б. подошел ко второму подъезду ***** несколько секунд из подъезда вышел Козлов Р.В. и передал Б. какой-то предмет. Затем Козлов Р. зашел обратно в подъезд, а Б. вернулся к машине Ч. и сел на заднее сиденье. Автомашина проехала к школе №***, где Б. вышел и ушел в сторону жилых домов. Ч. и И. проехали к Управлению(Т. 6 л.д. 56-59);

Показаниями свидетеля Э., заместителя начальника отдела УУР УВД по Орловской области, в судебном заседании, согласно которым подсудимый Козлов Р.В. после задержания оказывал содействие сотрудникам УУР и УФСКН в изобличении лиц, занимавшихся сбытом героина и амфетамина на территории Орловской области, в частности принимал участие в оперативном эксперименте в отношении М. после которого М. была задержана. В ходе обыска в доме Козлова Р., он добровольно выдал наркотическое средство- героин, хранившееся в диване, пояснив, что героин взял у цыганки под реализацию и должен отдать ей деньги на следующий день (Т.11 л.д. 82);

Оглашенными судом в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля Э. в предварительном следствии о его участии в проведении наблюдения **.**.****, аналогичными по своему содержанию оглашенным в суде показаниям свидетелей Ю. и 3. ( Т.6 л.д. 60-65);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Я. о его участии **.**.**** в качестве приглашенного лица в проверочной закупке наркотиков, проведенной сотрудниками Управления УР УВД по Орловской области. По окончании мероприятия И., игравший роль покупателя наркотиков, добровольно выдал сверток из слюды, в котором находился еще один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрел это вещество как героин у Б. Виталия за 6000 рублей (Т. 6 л.д. 96-99);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля 5., второго приглашенного гражданина при проведении ОРМ **.**.****, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Я. (Т.6 л.д. 100-103);

Постановлением от **.**.**** о проведении проверочной закупки наркотических средств (Т. 2 л.д. 152-153);

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от **.**.****, согласно которому осмотрен И., выполнявший роль покупателя, наркотических средств при нем не обнаружено (Т. 2 л.д. 154);

Протоколом осмотра, описи и выдачи денежных средств перед проведением ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств от **.**.****, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 6000 рублей, номера купюр внесены в протокол, купюры переданы И. для проверочной закупки наркотического средства героин у Б. (Т. 2 л.д. 155-156);

Протоколом осмотра лица, участвующего в роли водителя перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от **.**.****, согласно которому при осмотре сотрудника УУР Ч., выполняющего роль водителя, наркотических средств не обнаружено (Т. 2 л.д. 157);

Протоколом досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от **.**.****, согласно которому при досмотре автомашины ******* с г.р.з. №*** наркотических средств не обнаружено (Т. 2 л.д. 158);

Протоколом наблюдения при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от **.**.**** о результатах проведения **.**.**** в период с 09ч.30мин. до 11ч.10мин. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (Т. 2 л.д. 159);

Протоколом изъятия после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от **.**.****, согласно которому в каб. №*** УУР УВД по Орловской области в присутствии приглашенных граждан И. добровольно выдал один сверток из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что приобрел вещество как пять «весов» наркотического средства – героин **.**.**** около 10ч.20мин. возле ***** у Б. за 6000 рублей. Выданное вещество было упаковано, пакет опечатан (Т. 2 л.д. 161);

Заключением химической судебной экспертизы №*** от **.**.****, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством – героином, массой 1,67гр. (Т. 5 л.д. 83-84);

Вступившим в законную силу приговором Заводского районного суда г. Орла от **.**.****, которым 6. признана виновной в покушении на сбыт наркотического средства- героина в крупном размере массой 1,72 гр., сбытого **.**.**** за 6000 рублей Козлову Р.В. в г. Орле около ***** ( Т.10 л.д. 208-224);

Вступившим в законную силу приговором Заводского районного суда г. Орла от **.**.****, которым Б. был признан виновным в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства- героина в крупном размере, совершенном **.**.**** в интересах И.( Т.11 л.д. 7-14).

Эпизод № 3

Покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – амфетамина общей массой 0,25гр, совершенное Козловым Р.В. **.**.****.

Вина подсудимого подтверждается:

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля А. в предварительном следствии, согласно которым **.**.**** в дневное время ему позвонил Козлов Р. и спросил о возможности приобретения трех «весов» амфетамина. Он согласился и встретился с Козловым Р. в районе военной комендатуры на *****, где передал Козлову Р. три фольгированных свертка с амфетамином, а Козлов Р. передал ему деньги. (Т. 6 л.д. 4- 6-10);

Показаниями свидетеля 7. в судебном заседании, согласно которым с Козловым Р. познакомились в общей компании в апреле 2009 года, вместе употребляли наркотические средства, перед 14-**.**.**** решила добровольно оказать содействие сотрудникам УФСКН РФ по Орловской области в изобличении Козлова Р., принимала участие в качестве покупателя в проведении ОРМ «проверочная закупка». Позвонила Козлову Р. **.**.**** и попросила о помощи в приобретении 3 гр. амфетамина, Козлов Р. согласился помочь, встреча была назначена на следующий день **.**.**** около памятника Лескову. Предварительно свидетеля досмотрели в УФСКН РФ по Орловской области, выдали деньги в сумме 3600 рублей на приобретение 3 гр. амфетамина, после чего свидетель вместе с приглашенными гражданами и сотрудниками УФСКН доехала до церкви, пешком прошла к памятнику Лескову. Козлов Р. подъехал туда на автомобиле «******* на котором работал таксистом. Подсудимый получил деньги, попросил подождать, после чего перезвонил и назначил встречу в районе *****, при встрече передал свидетелю 3 шарика в фольге, которые свидетель добровольно выдала по окончании ОРМ ( Т.11 л.д. 72);

Показаниями свидетеля 2., старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Орловской области, в судебном заседании, согласно которым **.**.**** проводилось ОРМ «проверочная закупка» с участием 7. в качестве покупателя. Свидетель вел наблюдение. Перед проведением ОРМ 7., автомобиль, на котором она должна была ехать к месту встречи с Козловым Р., досмотрели, выдали ей деньги в сумме 3600 рублей для приобретения амфетамина, довезли ее до ТЦ «Малиновая вода», откуда 7. пешком прошла к памятнику Лескову, туда же на автомобиле «*******» белого цвета подъехал подсудимый. После встречи, подсудимый перезвонил 7. и попросил подойти к дому *****, где передал ей 3 свертка с амфетамином, которые 7. добровольно выдала после окончания ОРМ (Т.11 л.д. 85);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля 1., старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Орловской области, в предварительном следствии, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля 2. (Т. 6 л.д. 34-35);

Показаниями свидетеля Й. в судебном заседании, согласно которым свидетель в 2009 году работал старшим оперуполномоченным 3-го отдела УФСКН РФ по Орловской области, принимал участие в документировании преступной деятельности Козлова Р., но конкретные детали проведения ОРМ не помнит ( Т 11 л.д. 97);

Оглашенными судом в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля Й. в предварительном следствии об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием 7. **.**.****, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетелей 2.и 1.( Т.6 л.д. 36-37);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Ц., оперативного водителя УФСКН РФ по Орловской области, о том, что **.**.**** около 12ч.50мин. 7. и двое приглашенных граждан сели к нему в автомашину *******, после чего он проехал на *****, где 7. вышла из машины и пешком направилась в сторону памятника Лескову, около 13ч.40мин. 7. вернулась и он привез всех к Управлению (Т. 6 л.д. 38);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля У., заместителя начальника ОИО УФСКН РФ по Орловской области, о том, что **.**.**** около 11ч.35мин. в каб. №*** она в присутствии двух приглашенных граждан досмотрела 7. на предмет отсутствия наркотиков. Об этом был составлен протокол (Т 6 л.д.41);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Ы. в предварительном следствии, согласно которым **.**.**** она участвовала в проверочной закупке наркотического средства, проведенной сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области. В присутствии неё и еще одной приглашенной около 12 часов в кабинете Управления наркоконтроля на ***** был произведен досмотр 7., после чего 7. выдали предварительно осмотренные денежные купюры на сумму 3600 рублей. Затем была досмотрена автомашина, на которой под управлением оперативника 7., свидетель и вторая приглашенная уехали от Управления. Они приехали к церкви на пер. Михайло-Архангельском, где 7. вышла из машины и ушла в сторону памятника Лескову. Примерно через 40 минут 7. вернулась, села в машину и они приехали к зданию наркоконтроля. Там в служебном кабинете 7. добровольно выдала три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрела вещество как наркотическое средство – амфетамин, у знакомого по имени Роман в подъезде *****. Выданное вещество в свертках было помещено в пакет, который был опечатан. Обо всех действиях оперативники составляли протоколы (Т. 6 л.д. 118-119);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля В. в предварительном следствии аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Ы. (Т.6 л.д. 120-121);

Заявлением 7. от **.**.**** о том, что ранее неоднократно приобретала наркотическое средство – амфетамин, у знакомого по имени Роман, с которым связывалась по телефону 8-910-264-02-50; в настоящее время добровольно желает оказать содействие органам ФСКН в изобличении преступной деятельности Романа (Т. 2 л.д. 180);

Постановлением №*** от **.**.**** о проведении проверочной закупки (Т. 2 л.д. 181);

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому при осмотре 7., выполнявшей роль покупателя наркотиков, наркотических средств не обнаружено (Т. 2 л.д. 182);

Протоколом осмотра и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому осмотрены денежные купюры на сумму 3600 рублей, номера купюр внесены в протокол, купюры переданы 7. (Т. 2 л.д. 183-186);

Протоколом осмотра транспортного средства от **.**.****, согласно которому в ходе досмотра транспортного средства ******* с государственным регистрационным знаком №*** запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов не обнаружено (Т. 2 л.д. 187);

Протоколом наблюдения от **.**.**** о результатах проведения **.**.**** в период с 12ч.50мин. до 13ч.50мин. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (Т. 2 л.д. 188-189);

Протоколом добровольной выдачи от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных лиц 7. добровольно выдала три фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснила, что выданное вещество приобрела как наркотическое средство – амфетамин **.**.**** около 13ч.30мин. в подъезде ***** у парня по имени Роман за 3600 рублей. Выданные свертки с веществом помещены в пакет, который опечатан. (Т. 2 л.д. 190);

Заключением химической судебной экспертизы №*** от **.**.****, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета массой 0,26гр, 0,26гр, 0,28гр содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Масса наркотического средства – 0,07гр, 0,07гр, 0,08гр. В ходе проведенного исследования израсходовано по 0,02гр каждого объекта (Т. 5 л.д. 93-94);

Вступившим в законную силу приговором Советского районного суда г. Орла от **.**.****, которым А. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере- амфетамина массой 0,25 гр., сбытого **.**.**** Козлову Р. за 3600 рублей ( Т.11 л.д. 32-68).

Эпизод № 4

Покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – амфетамина общей массой 0,21гр, совершенное Козловым Р.В. **.**.****.

Вина подсудимого подтверждается:

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля А. в предварительном следствии по уголовному делу №***, согласно которым **.**.**** ему позвонил Козлов Р.В. и поинтересовался о возможности приобретения четырех весов наркотического средства – амфетамин. Свидетель передал М. четыре фольгированных свертка с амфетамином (Т. 6 л.д.4 -10);

Показаниями свидетеля 7. в судебном заседании, согласно которым **.**.**** свидетель созвонилась с М. Романом, попросила приобрести четыре веса амфетамина за 4800 рублей. Козлов Р. согласился, они договорились о встрече. Перед проведением ОРМ свидетеля досмотрели по стандартной процедуре, выдали деньги в сумме 4800 рублей, после чего вместе с оперативниками УФСКН РФ по Орловской области и приглашенными гражданами на машине доехали к ТЦ «Малиновая вода», Козлов Р. перезвонил, предложил встретиться возле магазина «Дашенька», подъехал к назначенном месту на машине. Свидетель вместе с ним зашла во двор одного из домов на *****, передала ему деньги, получив взамен четыре веса амфетамина. По словам Козлова Р., он брал амфетамин у третьего лица ( Т.11 л.д. 72);

Показаниями свидетеля 2., старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Орловской области, в судебном заседании, согласно которым свидетель **.**.**** наблюдал за ходом ОРМ «проверочная закупка» с участием 7. в качестве покупателя. 7., машину, на которой она должна была ехать к месту встречи со сбытчиком, досмотрели, выдали ей 4800 рублей на приобретение амфетамина, после чего 7. прошла к памятнику Лескову, куда ей позвонил Козлов Р. и предложил доехать до магазина «Дашенька». Около магазина 7. встретилась с Козловым Р., села в его машину, они вместе приехали к магазину «Маслово», где подсудимый заходил в один из подъездов жилого дома, вернувшись, сел в автомобиль и уехал. 7. вернулась в УФСКН РФ по Орловской области, где добровольно выдала четыре свертка с амфетамином, пояснив обстоятельства приобретения наркотического средства ( Т.11 л.д. 85);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля 1. в предварительном следствии, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля 2. ( Т.6 л.д. 36-35);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Ц., оперативного водителя УФСКН РФ по Орловской области, об обстоятельствах его участия в проведенном **.**.**** оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотического средства» (Т. 6 л.д. 38);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля П., оперуполномоченного 5-го отдела ОС УФСКН РФ по Орловской области, в предварительном следствии, согласно которым **.**.**** около 11ч.55мин. в каб. №*** свидетель в присутствии двух приглашенных граждан досмотрела 7. на предмет отсутствия наркотиков. Об этом был составлен протокол (Т. 6 л.д. 42-43);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Р. в предварительном следствии, согласно которым до **.**.**** он состоял в должности ст. оперупономоченного 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Орловской области. **.**.**** сотрудники отдела провели оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотического средства». В ходе данного мероприятия 7. выдала четыре свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела вещество как наркотическое средство – амфетамин, у знакомого по имени Роман во дворе дома по ***** (Т. 6 л.д. 39-40);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля О. в предварительном следствии, согласно которым **.**.**** она участвовала в проверочной закупке наркотического средства, проведенной сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области. В присутствии неё и еще одной приглашенной около 12 часов в кабинете Управления наркоконтроля на ***** был произведен досмотр 7., после чего 7. выдали предварительно осмотренные денежные купюры на сумму 4800 рублей. Затем была досмотрена автомашина, на которой под управлением оперативника 7., свидетель и вторая приглашенная уехали от Управления. Они приехали к ТЦ «Малиновая вода» на *****, где 7. вышла из машины. Примерно через 1 час 40 минут 7. вернулась, села в машину и они приехали к зданию наркоконтроля. Там в служебном кабинете 7. добровольно выдала четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрела вещество как наркотическое средство – амфетамин, у знакомого по имени Роман. Выданное вещество в свертках было помещено в пакет, который был опечатан. Обо всех действиях оперативники составляли протоколы (Т. 6 л.д. 94)

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Д. в предварительном следствии, принимавшей участие в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка» **.**.**** аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля О. ( Т.6 л.д. 95)

Постановлением №*** от **.**.**** о проведении проверочной закупки (Т. 3 л.д. 5);

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому при осмотре 7., выполнявшей роль покупателя, наркотических средств не обнаружено (Т. 3 л.д. 6);

Протоколом осмотра и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому осмотрены денежные купюры на сумму 4800 рублей, номера купюр внесены в протокол, купюры переданы 7. (Т. 3 л.д. 7-9);

Протоколом осмотра транспортного средства от **.**.****, согласно которому в ходе досмотра транспортного средства ******* с государственным регистрационным знаком №*** запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов не обнаружено (Т.3 л.д. 10);

Протоколом наблюдения от **.**.****, о результатах проведения **.**.**** в период с 12ч.30мин. до 15ч.10мин. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (Т. 3 л.д. 11-12);

Протоколом добровольной выдачи от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных лиц 7. добровольно выдала четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснила, что выданное вещество приобрела как наркотическое средство – амфетамин, **.**.**** около 14ч.20мин. во дворе дома по *****, в котором расположен магазин «Маслово», у парня по имени Роман за 4800 рублей. Выданные свертки с веществом помещены в пакет, который опечатан (Т. 3 л.д. 13) ;

Заключением химической судебной экспертизы №*** от **.**.****, согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества светло-бежевого содержат в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Количественное содержание амфетамина в представленных объектах составило 0,036гр, 0,059гр, 0,045гр, 0,054гр. В ходе проведенного исследования израсходовано по 0,04гр каждого объекта (Т. 5 л.д. 103-104);

Вступившим в законную силу приговором Советского районного суда г. Орла от **.**.****, которым А. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере- амфетамина массой 0,21 гр., сбытого **.**.**** Козлову Р. за 4800 рублей (Т.11 л.д. 32-68);

Эпизод № 5

Покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – героина общей массой 2,39гр, совершенное Козловым Р.В. в период с 11-го по **.**.****.

Вина подсудимого подтверждается:

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля А., в предварительном следствии, согласно которым **.**.**** он встретился с Козловым Р.В. в Советском районе и передал один сверток с амфетамином. После этого в тот же день он встретился с Козловым Р.В. в районе Комсомольской площади г. Орла, где в своей автомашине передал М. два свертка из фольги, а М. передал ему деньги (Т. 6 л.д. 4-10);

Показаниями свидетеля И. в судебном заседании, согласно которым **.**.**** свидетеля перед проведением ОРМ «проверочная закупка» в отношении Козлова Р. досмотрели по стандартной процедуре, выдали деньги в сумме 5000 рублей для приобретения наркотического средства. Свидетель договорился о встрече с Козловым Р. около *****. В назначенное время сел к нему в машину, передал деньги в сумме 5000 рублей, 1000 рублей обещал доплатить позже, когда появится наркотическое средство. Козлов Р. сообщил, что в настоящее время героина нет, когда появится он позвонит. **.**.**** Козлов Р. позвонил и сообщил, что появился героин, назначил место встречи. В УФСКН РФ по Орловской области, свидетеля досмотрели, в присутствии приглашенных граждан, выдали ему 1000 рублей и он направился к месту встречи с Козловым Р. На ***** Козлов Р. сел в машину, передал сверток с героином, сообщил, что героин «цыганский», качество нехорошее и предложил приобретать героин лучшего качества через русских ребят. Вместе с Козловым Р. проехали к магазину «Атолл», купили шприцы и все необходимое для инъекции, Козлов Р. попросил отсыпать ему за услугу небольшое количеств героина, договорились о встрече на следующий день **.**.****. **.**.****9 года Козлов Р. позвонил, договорились о встрече около гостиницы «Салют». При встрече Козлов Р. пересел в оперативную машину, на ней проехал за здание Загса, по пути передал сверток с героином, пояснив, что он лучшего качества, чем раньше, в машине они разделили героин на две дозы, Козлов Р. сделал себе укол, а свидетель сымитировал инъекцию и заявил, что качество его устраивает, после чего Козлов Р. уехал за оставшейся долей героина, перезвонив, предложил встретиться около магазина «Сберегайка», где и передал свидетелю три свертка из фольги с героином, а свидетель отдал ему недостающие 1000 рублей (Т.11 л.д. 74);

Показаниями свидетеля Ч. в судебном заседании, согласно которым **.**.**** оперативные мероприятия проводили сотрудники УФСКН РФ по Орловской области с участием свидетеля в качестве оперативного водителя. До начала ОРМ И. и свидетеля досмотрели, выдали деньги для приобретения наркотика. По предварительной договоренности с Козловым Р. встретились с ним около магазина «Сберегайка» на *****. Козлов Р. передал один сверток с героином, сообщил, что это «цыганский» героин и у цыган его больше нет, но можно оставить деньги, а когда героин появится, Козлов Р. сообщит. И. оставил Козлову Р. 5000 рублей, обещав 1000 рублей доплатить позже. По возвращении в УФСКН РФ по Орловской области И. добровольно выдал сверток с героином и невостребованные 1000 рублей. Примерно через неделю И. созвонился с Козловым Р., договорились о встрече. Свидетеля и И. досмотрели, выдали последнему 1000 рублей, после чего свидетель вместе с И. приехали на встречу с Козловым Р. к зданию ЗАГСА, при встрече Козлов Р. передал И. один вес наркотического средства на пробу, на следующий день, И. встречался с Козловым Р. у магазина «Сберегайка», при этой встрече Козлов Р. выдал И. 3 свертка с героином и на этот раз они окончательно рассчитались ( Т.11 л.д. 81);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Л., старшего оперупономоченного 4-го отдела УФСКН РФ по Орловской области, в предварительном следствии об обстоятельствах проведения с 11 по **.**.**** ОРМ «проверочная закупка» в отношении Козлова Р.В. с участием И. в роли покупателя, аналогичными по своему содержанию показаниям И. и Ч. (Т. 6 л.д. 66-67);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля К. в предварительном следствии аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Ч. (Т. 6 л.д. 68-69);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Е. в предварительном следствии аналогичными по своему содержанию показаниям свидетелей Ч. и И.(Т. 6л.д. 70-71);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Н. в предварительном следствии, согласно которым **.**.**** он участвовал в качестве приглашенного лица в проверочной закупке наркотиков, которую проводили сотрудники УФСКН РФ по Орловской области. Около 09 часов в кабинете Управления в присутствии свидетеля и второго приглашенного лица сотрудниками наркоконтроля были досмотрены И. и Ч. После этого И. были выданы предварительно осмотренные денежные средства для приобретения героина. Затем И. и Ч. на предварительно досмотренной автомашине уехали от здания Управления. Примерно в 10ч.30мин. И. и Ч. вернулись и И. сообщил, что отдал 5000 рублей мужчине, через которого собирался приобрести героин, и тот мужчина сказал, что героин будет позднее. Обо всех действиях оперативные сотрудники составляли протоколы. **.**.**** около 20 часов его снова пригласили для участия в проверочной закупке наркотиков. После предварительного досмотра И. и Ч. уехали от здания Управления. Около 22 часов И. и Ч. вернулись и И. добровольно выдал сверток с веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрел вещество как героин. Сверток с веществом был помещен в пакет, который был опечатан. **.**.**** около 14 часов его снова пригласили для участия в проверочной закупке наркотиков. После предварительного досмотра И. и Ч. уехали от здания Управления. Около 17ч.40мин. И. и Ч. вернулись. И. добровольно выдал четыре свертка с веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрел вещество как героин. Свертки с веществом были помещены в пакет, который был опечатан. Обо всех действиях оперативники составляли протоколы (Т. 6 л.д. 72-73);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Г. в предварительном следствии, принимавшего участие в качестве приглашенного гражаднина при проведении ОРМ проверочная закупка с участием И. в период с 11 по **.**.****, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Н.(Т. 6 л.д. 74-75);

Постановлением №*** от **.**.**** о проведении проверочной закупки (Т. 3 л.д. 68);

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому при осмотре Ч., игравшего роль покупателя наркотиков, наркотических средств не обнаружено (Т. 3 л.д. 69);

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому при осмотре И., выполнявшего роль покупателя, наркотических средств не обнаружено (Т. 3 л.д. 70);

Протоколом осмотра и передачи денежных купюр от **.**.**** согласно которому осмотрены денежные купюры на сумму 6000 рублей, номера купюр внесены в протокол, купюры переданы И. (Т. 3 л.д. 71-72);

Протоколом досмотра транспортного средства от **.**.****, согласно которому в ходе досмотра автомашины Шевроле-Авео с государственным регистрационным знаком к141тт/57, запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов не обнаружено (Т. 3 л.д. 73);

Протоколом наблюдения от **.**.**** о результатах проведения **.**.**** в период с 10ч.00мин. до 14ч.35мин. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (Т. 3 л.д. 74-76);

Протоколом изъятия от **.**.****, согласно которому в ходе досмотра И. наркотических средств не обнаружено, он добровольно выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей, пояснив, что отдал 5000 рублей мужчине по имени Роман возле магазина «Сберегайка» на *****, как предоплату за наркотическое средство – героин (Т. 3 л.д. 78-79);

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому при осмотре Ч., выполняющего роль покупателя, наркотических средств не обнаружено (Т. 3 л.д. 80);

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому при осмотре И., выполнявшего роль покупателя, наркотических средств не обнаружено (Том 3 л.д. 81);

Протоколом осмотра и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер купюры внесен в протокол, купюра передана И. (Т. 3 л.д. 82-83);

Протоколом досмотра транспортного средства от **.**.****, согласно которому досмотрена автомашина ******* с государственным регистрационным знаком №*** запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов не обнаружено (Т. 3 л.д. 84);

Протоколом наблюдения от **.**.**** о результатах проведения **.**.**** в период с 21ч.00мин. до 22ч.00мин. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (Т. 3 л.д. 85);

Протоколом изъятия от **.**.****, согласно которому И. добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета и денежную купюру достоинством 1000 рублей, пояснив, что данное вещество он получил как первую часть наркотического средства – героин, от парня по имени Роман за переданные **.**.**** денежные средства в сумме 5000 рублей. Выданный сверток с веществом помещен в пакет, который опечатан (Т. 3 л.д. 87-88);

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому при осмотре Ч., выполняющего роль покупателя, наркотических средств не обнаружено (Т. 3 л.д. 92);

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому при осмотре И., выполняющего роль покупателя, наркотических средств не обнаружено (Т. 3 л.д. 93);

Протоколом осмотра и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер купюры внесен в протокол, купюра передана И.( Т. 3 л.д. 94-95).;

Протоколом досмотра транспортного средства от **.**.****, в ходе досмотра транспортного средства ******* с государственным регистрационным знаком №*** запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов не обнаружено (Т. 3 л.д. 96),;

Протоколом наблюдения от **.**.**** о результатах проведения **.**.**** в период с 15ч.00мин. до 17ч.23мин. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (Т. 3 л.д. 97-101) ;

Протоколом изъятия от **.**.****, согласно которому И. добровольно выдал четыре свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета и денежную купюру достоинством 1000 рублей, пояснив, что данное вещество получил как наркотическое средство – героин, от парня по имени Роман за переданные **.**.**** денежные средства в сумме 5000 рублей. Выданные свертки с веществом помещены в пакет, который опечатан (Т. 3 л.д. 103-104);

Заключением химической судебной экспертизы №*** от **.**.****, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество желтовато-бежевого цвета является наркотическим средством – героином, массой 0,78гр, 0,31гр, 0,46гр, 0,36гр, 0,38гр. В ходе экспертизы израсходовано по 0,01гр каждого объекта (Т. 5 л.д. 131-132);

Вступившим в законную силу приговором Советского районного суда г. Орла от **.**.****, которым А. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере- героина массой 1,59 гр., сбытого **.**.**** Козлову Р. за 3000 рублей ( Т.11 л.д. 32-68) ;

Постановлением Советского районного суда от **.**.****, согласно которому было прекращено уголовное преследование А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства- героина в крупном размере **.**.**** Козлову Р. путем продажи за 2000 рублей, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения ( Т11 л.д. 30);

В связи с тем, что любое изменение обвинения должно быть мотивировано в приговоре суд по данному эпизоду с учетом вступившего в законную силу постановления Советского районного суда от **.**.****.2010 года уточняет, что **.**.**** М. приобрел героин массой 0,8 гр. не у А..В., как указано в обвинительном заключении, а у неустановленного лица.

Эпизод № 6

Покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина массой 1,64гр 7. **.**.****

Вина подсудимого подтверждается:

Оглашенными судом в связи с существенными противоречиями показаниями Козлова Р.В. в предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым **.**.**** 7. позвонила ему и спросила о возможности приобретения героина. На тот момент у него был героин в количестве около 27 «весов», который он **.**.**** приобрел у цыганки по имени Светлана – М., в районе магазина «Звездный» в Северном районе г. Орла. При встрече цыганка сказала, что деньги он отдаст позднее. Свертки с героином находились в пачке из-под сигарет «Бонд-легкие». Три свертка с героином он передал 7. **.**.**** на остановке трамвая «ул. 1-я Посадская». Предварительно он получил от 7. деньги – 3600 рублей. (Т. 7 л.д. 78-79, 105-106, Т. 9 л.д. 71-72)

Показаниями свидетеля Ш., жены подсудимого, в судебном заседании, согласно которым, отбывая наказание в колонии-поселении в *****, познакомилась с цыганкой Х. В феврале 2008 года освободилась условно-досрочно, жила вместе с мужем в *****. В марте 2008 года к ним домой пришли две цыганки: М., называвшая себя Светланой и 6., называвшая себя Кристиной, сказали, что они от «мамы» Гали, то есть от Х., предложили заняться распространением наркотиков, свидетель отказалась, но телефон цыганок оставила и в последствии покупала у них героин для себя. Ей также известно, что муж несколько раз приобретал героин у М. и 6. по цене примерно 700-800 рублей за 1 гр. В июле 2009 года свидетель вместе с мужем ездили в район магазина «Звездный» на микрорайоне, где муж приобрел у М. несколько доз героина. По предложению М. подобрал в кустах пачку из-под сигарет «Бонд», в которой лежал расфасованный героин, за эту порцию героина муж деньги цыганкам не отдал, они несколько раз звонили, интересовались, когда будут возвращены деньги, часть этого героина была добровольно выдана мужем во время обыска в их доме **.**.**** ( Т. 11 л.д. 73);

Показаниями свидетеля 7. в судебном заседании, согласно которым последний раз приобретала героин у Козлова Р. **.**.****, до этого просила подсудимого известить ее, если появится наркотик. **.**.**** Козлов Р. перезвонил ей и сообщил ей, что героин появился. Сотрудники УФСКН РФ по Орловской области решили провести «проверочную закупку», в ходе которой свидетель должна была приобрести 3 гр. наркотического средства за 3600 рублей. Свидетеля досмотрели по стандартной процедуре, с подсудимым встретилась около поликлиники №*** *****, передала ему деньги, Козлов Р. сообщил, что ему нужно сходить в роддом к жене, а потом он передаст наркотик. Через полчаса свидетель подошла к трамвайной остановке, получила у него три пакета героина, запаянного в полиэтиленовые пакеты, которые по окончании ОРМ добровольно выдала в УФСКН ( Т.11 л.д. 72);

Показаниями свидетеля 2., старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Орловской области, в судебном заседании, согласно которым, **.**.**** проводилось ОРМ «проверочная закупка» с участием 7. в качестве покупателя. 7. была досмотрена по стандартной процедуре, получила деньги в сумме 3600 рублей для приобретения героина у Козлова Р., встретилась с ним около поликлиники №***, передала деньги, он ушел, назначил ей встречу на трамвайной остановке. Получив от него наркотическое средство, 7. добровольно выдала его в УФСКН, выяснилось, что под видом амфетамина она приобрела героин. Козлова Р. в тот день задержали, он оказал активное содействие сотрудникам наркоконтроля, с его помощью был перекрыт канал поступления амфетамина из Санкт-Петебурга через А. и канал поступления героина из Тулы, который организовала группа цыган ( Т.11 л.д. 85-90);

Показаниями свидетеля Й., бывшего ст. оперуполномоченного УФСКН РФ по Орловской области, в судебном заседании, согласно которым в 2009 году принимал участие в ходе ОРМ «проверочная закупка» с участием 7. в качестве покупателя, но конкретных деталей ОРМ не помнит ( Т.11 л.д. 97);

Оглашенными судом в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля Й. в предварительном следствии, согласно которым **.**.**** сотрудниками отдела проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотического средства». После предварительного досмотра 7., игравшей роль покупателя наркотиков, выдачи ей 3600 рублей, он вместе с 7. и приглашенными лицами на предварительно досмотренной автомашине ******* проехал к зданию Управления Центрального Банка, откуда 7. ушла в сторону памятника Лескову. Около 16ч.50мин. 7. вернулась и села в автомашину, сказав, что всё нормально. Они вернулись в Управление, где в 17ч.10мин. в служебном кабинете №*** 7. в присутствии приглашенных граждан добровольно выдала три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрела вещество как наркотическое средство – героин, у знакомого по имени Роман на *****. В 20ч.10мин. в каб. №*** в присутствии приглашенных граждан произведен досмотр задержанного Козлова Р.В., который добровольно выдал денежные купюры на сумму 3600 рублей, пояснив, что получил эти деньги от девушки по имени Лена за проданный ей героин. Обо всех действиях составлялись протоколы (Т. 6 л.д. 36-37);

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Р. в предварительном следствии, аналогичными по своему содержанию оглашенным показаниям свидетеля Й.(Т. 6 л.д. 39-40)

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля П. оперуполномоченного 5-го отдела ОС УФСКН РФ по Орловской области, в предварительном следствии, согласно которым **.**.**** около 14ч.40мин. в каб. №*** она в присутствии двух приглашенных граждан досмотрела 7. на предмет отсутствия наркотиков. Об этом был составлен протокол. (Т. 6 л.д. 42-43),

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля В. в предварительном следствии о её участии **.**.**** в качестве приглашенного лица в проверочной закупке наркотиков, проведенной сотрудниками Управления УР УВД по Орловской области. По окончании мероприятия гражданка 7., игравшая роль покупателя наркотиков, добровольно выдала три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрела это вещество как героин у Козлова Р.В. за 3600 рублей. Обо всех действиях оперативные сотрудники составляли протоколы. (Т. 6 л.д. 116)

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Ы. в предварительном следствии аналогичными по своему содержанию оглашенным показаниям В.(Т. 6 л.д. 117)

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля Щ. в предварительном следствии, согласно которым **.**.**** в присутствии него и еще одного приглашенного лица сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области был произведен личный досмотр Козлова Р.В., который добровольно выдал денежные купюры в сумме 3600 рублей и пояснил, что эти деньги получил от девушки по имени Елена за проданный ей героин. В ходе досмотра был составлен протокол. (Т. 6 л.д. 122-123)

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля З. в предварительном следствии, аналогичными по содержанию показаниям Щ. (Т. 6 л.д. 124)

Постановлением №*** от **.**.**** о проведении проверочной закупки (Т. 3 л.д. 144);

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому при осмотре 7., выполнявшей роль покупателя, наркотических средств не обнаружено (Т. 3 л.д. 145);

Протоколом осмотра и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому осмотрены денежные купюры на сумму 3600 рублей, номера купюр внесены в протокол, купюры переданы 7. (Т. 3 л.д. 146);

Протоколом осмотра транспортного средства от **.**.****, согласно которому в ходе досмотра автомашины ******* с государственным регистрационным знаком №*** запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов не обнаружено (Т. 3 л.д. 147),;

Протоколом наблюдения от **.**.****г.о результатах проведения **.**.**** в период с 15ч.20мин. до 17ч.05мин. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (Т. 3 л.д. 148-150);

Протоколом добровольной выдачи от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных лиц 7. добровольно выдала три свертка из полимерного материала желтого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснила, что выданное вещество приобрела как наркотическое средство – героин, **.**.**** около 16ч.40мин. на остановке общественного транспорта на *****, у М. Романа за 3600 рублей. Выданные свертки с веществом помещены в пакет, который опечатан (Т. 3 л.д. 151);

Протоколом личного досмотра от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных лиц Козлов Р.В. добровольно выдал деньги в сумме 3600 рублей, пояснив, что эти деньги получил от продажи наркотического средства – героина **.**.**** девушке по имени Елена на остановке общественного транспорта на *****. Выданные денежные купюры помещены в пакет, который опечатан (Т. 3 л.д. 154);

Заключением химической судебной экспертизы №*** от **.**.****, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством – героином массой 0,59гр, 0,45гр, 0,54гр. (Т. 5 л.д. 142-143);

Вступившим в законную силу приговором Заводского районного суда г. Орла от **.**.****, согласно которому Х. была оправдана по этому эпизоду преступной деятельности в связи с непричастностью к совершению данного преступления ( Т.10 л.д. 208-224).

Поскольку любое изменение обвинения должно быть мотивировано в приговоре, принимая во внимание оправдание Х. по данному эпизоду, выделение в отдельное производство части уголовного дела в отношении М. в связи с розыском последней, суд уточняет обвинение и указывает, что наркотическое средство- героин массой 1,64 гр., имевшееся в распоряжении Козлова Р. к **.**.****, он сбыл 7., однако не довел свой преступный умысел до конца, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из оборота в результате проведения ОРМ «проверочная закупка».

Эпизод № 7

Незаконное хранение наркотического средства- героина в особо крупном размере массой 15,87 гр. без цели сбыта.

Вина подсудимого подтверждается:

Показаниями свидетеля Ш., жены подсудимого, в судебном заседании, согласно которым, отбывая наказание в колонии-поселении в *****, познакомилась с цыганкой Х. В феврале 2008 года освободилась условно-досрочно, жила вместе с мужем в *****. В марте 2008 года к ним домой пришли две цыганки: М., называвшая себя Светланой и 6., называвшая себя Кристиной, сказали, что они от «мамы» Гали, то есть от Х., предложили заняться распространением наркотиков, свидетель отказалась, но телефон цыганок оставила и в последствии покупала у них героин для себя, Ей также известно, что муж несколько раз приобретал героин у М. и 6. по цене примерно 700-800 рублей за 1 гр. В июле 2009 года свидетель вместе с мужем ездили в район магазина « Звездный» на микрорайоне, где муж приобрел у М. несколько доз героина. По предложению М. подобрал в кустах пачку из-под сигарет «Бонд», в которой лежал расфасованный героин, за эту порцию героина муж деньги цыганкам не отдал, они несколько раз звонили, интересовались, когда будут возвращены деньги, часть этого героина была добровольно выдана мужем во время обыска в их доме **.**.**** ( Т. 11 л.д. 73);

Показаниями свидетеля 2., старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Орловской области, в судебном заседании, согласно которым после задержания Козлова Р.В. в его доме был проведен обыск. Героин, находившийся в диване в банке из -под кофе, Козлов Р. выдал добровольно ( Т.11 л.д. 90);

Показаниями свидетеля Э., заместителя начальника отдела УУР УВД Орловской области, в судебном заседании, согласно которым, Козлов Р.В. после задержания оказывал активное содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении М., принимал участие в ее задержании ходе оперативного эксперимента, а во время обыска в его доме добровольно выдал героин в банке из-под кофе, пояснил, что должен отдать за него деньги цыганке и на следующий день под контролем сотрудников милиции передал М. 8000 рублей. ( Т.11 л.д. 82)

Постановлением №*** от **.**.**** о проведении оперативного эксперимента (Т. 3 л.д. 166);

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому при осмотре Козлова Р.В, выполнявшего роль покупателя, наркотических средств не обнаружено (Т. 3 л.д. 167);

Протоколом осмотра и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому осмотрены денежные купюры на сумму 10000 рублей, номера купюр внесены в протокол, купюры переданы Козлову Р.В. (Т. 3 л.д. 168-170);

Протоколом осмотра транспортного средства от **.**.****, согласно которому в ходе досмотра транспортного средства ******* с государственным регистрационным знаком №*** запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов не обнаружено (Т. 3 л.д. 171);

Актом наблюдения от **.**.**** о результатах проведения **.**.**** в период с 10ч.05мин. до 10ч.42мин. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (Т. 3 л.д. 172);

Протоколом изъятия от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных лиц М. добровольно выдала 8000 рублей, пояснив, что эти деньги получила от мужчины по имени Роман за ранее переданное наркотическое средство - героин. Выданные денежные купюры помещены в пакет, который опечатан(Т. 3 л.д. 173);

Протоколом изъятия от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных лиц Козлов Р.В. добровольно выдал 2000 рублей, пояснив, что остальные выданные ранее деньги в сумме 8000 рублей передал знакомой по имени Светлана за полученное ранее наркотическое средство - героин (Т. 3 л.д. 174);

Протоколом обыска от **.**.****, согласно которому в ходе производства **.**.**** с 17ч.30мин. до 19ч.00мин. обыска в жилище Козлова Р.В. – в ***** в пачке из-под сигарет «Бонд Лайт», находившейся в банке из-под кофе «Нескафе», обнаруженной в диване в прихожей обнаружены и изъяты двадцать два свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (Т. 4 л.д. 153-160);

Заключением химической судебной экспертизы №*** от **.**.****, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное и комкообразное вещество светло-бежевого цвета в 22-х свертках является наркотическим средством – героином, массой 0,71гр, 0,98гр, 0,77гр, 0,73гр, 0,76гр, 0,88гр, 0,72гр, 0,54гр, 0,70гр, 0,82гр, 0,72гр, 0,66гр, 0,61гр, 0,58гр, 0,71гр, 0,81гр, 0,73гр, 0,81гр, 0,73гр, 0,76гр, 0,56гр, 0,58гр. (Т. 5 л.д. 154-155);

Вступившим в законную силу приговором Заводского районного суда г. Орла от **.**.****, согласно которому Х. была оправдана по этому эпизоду преступной деятельности в связи с непричастностью к совершению данного преступления ( Т.10 л.д. 208-224).

Поскольку любое изменение обвинения должно быть мотивировано в приговоре, учитывая оправдание Х. по данному эпизоду обвинения, отсутствие доказательств, подтверждающих, что М. передала Козлову Р.В. героин массой 15,87 гр. для последующей реализации, факт употребления Козловым Р.В. героина в течение длительного периода времени, суд уточняет обвинение по этому эпизоду обвинения, считает, что наркотическое средство было получено Козловым Р. не для незаконного сбыта, а приобретено для собственного употребления, то есть в его действиях имеется состав незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Козлова Р.В. по первому эпизоду обвинения по ст. 33 ч.5 30 ч.3 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года) как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Козлова Р.В. по второму, третьему, четвертому, пятому эпизодам обвинения в каждом случае суд квалифицирует по ст. 33 ч.5 30 ч.3 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года) как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Козлова Р.В. по шестому эпизоду обвинения органами предварительного следствия были квалифицированы по ст. 30 ч.3 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебных прениях гособвинитель просила исключить из обвинения Козлова Р. по данному эпизоду преступной деятельности квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», ссылаясь на то, что приговором Заводского районного суда г. Орла от **.**.**** Х. по этому эпизоду обвинения была оправдана, в отношении М. уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, М. по обстоятельствам дела ни разу не была допрошена, доказательств того, что она передала Козлову Р. героин массой 1,64 гр., действуя с ним по предварительном сговору группой лиц, в материалах дела не имеется.

Принимая во внимание, что позиция гособвинителя, направленная на смягчение обвинения, обязательна для суда, в данном случае подтверждается материалами уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого по этому эпизоду обвинения по ст. 30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия подсудимого по седьмому эпизоду обвинения были квалифицированы по ст. 30 ч.1 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

В судебных прениях гособвинитель просила переквалифицировать действия подсудимого по данному эпизоду обвинения на ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере, ссылаясь на то, что Х. была оправдана по этому эпизоду обвинения, М., в отношении которой уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с розыском, по обстоятельствам дела ни разу не допрошена, показания подсудимого о том, что 27 весов героина он приобрел у М. для себя и не намеревался сбывать, ничем не опровергнуты, более того, Козлов Р.В. является наркозависимым лицом, длительное время употребляет наркотики.

Принимая во внимание, что позиция гособвинителя, направленная на смягчение обвинения, обязательна для суда, в данном случае подтверждается материалами уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого по этому эпизоду обвинения по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года) как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого о квалификации его действий по шестому эпизоду обвинения по ст. 33 ч.5 30 ч.3 228 ч.1 УК РФ поскольку он, якобы, действовал в интересах приобретателя наркотических средств 7. и его действия являются пособничеством в приобретении.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами…» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Из признанных судом достоверными показаний Козлова Р.В. в предварительном и судебном следствии видно, что **.**.**** он приобрел у М. 27 весов героина, обещав отдать деньги позже, таким образом, наркотическое средство перешло в собственность Козлова Р.В. и, передавая 7. на следующий день **.**.**** героин массой 1,64 гр., Козлов Р.В. распоряжался наркотическим средством как собственным, то есть сбыл его 7.

Для квалификации действий подсудимого как сбыт не имеет значения, что к моменту передачи наркотического средства 7. Козлов Р. не рассчитался с поставщиком.

При назначении наказания подсудимому за совершение преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжкого суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, опасный рецидив преступлений по признаку совершения лицом тяжкого притупления, если ранее оно было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

*******

Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» к ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы относятся лица, условно осужденные к лишению свободы, которые по основаниям, изложенным в частях 3,4,5 ст. 74 УК РФ, были направлены для отбывания лишения свободы в исправительные учреждения.

Таким образом, в действиях Козлова Р. как лица, ранее осуждавшегося за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, имеется опасный рецидив преступления, что влечет назначение наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ

К числу обстоятельств, смягчающих наказание, суд относит признание вины и раскаяние по всем эпизодам преступлений, кромке шестого эпизода, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании лиц, занимавшихся незаконным оборотом наркотических средств, в частности, Ф., 6., М., А., кроме того, на иждивении у Козлова Р.В. имеется малолетний ребенок 2009 года рождения – сын Даниил, Козлов Р. является ветераном боевых действий на территории Северокавказского региона, что подтверждается удостоверением Минобороны РФ серия БК, №***, награжден государственной наградой – Орденом Мужества, удостоверение №***.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является, по мнению суда исключительной, оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

При назначении наказания за преступления средней тяжести, тяжкого и особо тяжкого в виде лишения свободы размер наказания определяется с учетом требований ч.2 ст. 68, ч.3 ст. 66 УК РФ.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст. 228 УК РФ и по ст. 30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» УКРФ.

Поскольку Козлов Р.В. совершил тяжкие и особо тяжкое преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Мценского районного суда Орловской области от **.**.****, окончательное наказание назначается ему по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Процессуальными издержками по уголовному делу признаны 23870 рублей, выплаченные адвокату Т. за защиту интересов Козлова Р.В. в предварительном следствии по назначению следователя, которые подлежат взысканию с Козлова Р.В. на основании ст. 131-132 УПК РФ.

В силу ст. 81,82 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33. ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2; ст. 33. ч. 5, 30 ч.3, 228 ч.1; ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1; ст. 33 ч. 5, 30 ч.3, 228 ч.1; 33. ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; ст. 228. ч.2 УК РФ (все в редакции ФЗ РФ №*** от **.**.****) и назначить наказание:

- по 33 ч.5 30 ч.3 228 ч.2 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ст.33. ч.5 30 ч.3 228 ч.1 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

- по ст.33. ч.5 30 ч.3 228 ч.1 УК РФ в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы;

- по ст.33. ч.5 30 ч.3 228 ч.1 УК РФ в виде 9( девяти) месяцев лишения свободы;

- по ст.33. ч.5 30 ч.3 228 ч.1 УК РФ в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы;

- по ст.30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ст. 228. ч.2 УК РФ в виде 3 ( трех) лет 4 ( четырех) месяцев лишения свободы.

Применить ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Козлову Р.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

Применить ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мценского районного суда Орловской области от **.**.**** и окончательно назначить Козлову Р.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с **.**.****, зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 28 июля по **.**.****, с **.**.**** по **.**.****.

Взыскать с осужденного Козлова Р.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 23870 рублей.

Вещественные доказательства:

- компакт-диски с записями ОРМ « проверочная закупка» и «прослушивание телефонных переговоров» хранить при уголовном деле;

-денежные средства в сумме 14100 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области, передать в УФСКН РФ по Орловской области;

-наркотические средства- амфетамин общей массой 0,46 гр. и героин общей массой 34,8 гр. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора по делу. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно с участием защитника, либо с использованием систем видеоконференц- связи.

Председательствующий Убайдуллаева С.С.