Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело №***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

***** **.**.****

Заводской районный суд г.Орла в составе:

председательствующего судьи Убайдуллаевой С.С.,

с участием гособвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г.Орла Анохиной И.В.,

адвоката Кузнецовой О.А., представившей ордер №*** от **.**.**** и удостоверение №*** от **.**.****,

подсудимого Новикова А.Н.,

при секретаре Баевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Орла материалы уголовного дела в отношении:

Новикова А.Н., *******

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; ст. 30 ч.1 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи имевшегося у него в собственности наркотического средства – марихуаны **.**.**** около 19ч.40мин. в салоне принадлежащей ему автомашины ******* с регистрационным номером №***, припаркованной во дворе ***** в *****, незаконно сбыл запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 в соответствии с Федеральным законом РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство – марихуану массой 19,4гр (после высушивания до постоянной массы) в газетном свертке, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», превышает 6гр. и является крупным размером, путем продажи за 3500 рублей Ю., действовавшему в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства». В этой связи Новиков А.Н. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

**.**.**** около 21ч.00мин. Новиков А.Н., действуя с вновь возникшим умыслом, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи имевшегося у него в собственности наркотического средства – марихуаны, в салоне принадлежащей ему автомашины ******* с регистрационным номером №***, припаркованной возле ***** в *****, незаконно сбыл запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 в соответствии с Федеральным законом РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство – марихуану массой 19,5гр (после высушивания до постоянной массы) в газетном свертке, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», превышает 6гр и является крупным размером, путем продажи за 4000 рублей Ю., действовавшему в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства. В этой связи Новиков А.Н. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

**.**.**** около 20ч.45мин Новиков А.Н., действуя с вновь возникшим умыслом, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи имевшегося у него в собственности наркотического средства – марихуаны во дворе ***** в ***** незаконно сбыл запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 в соответствии с Федеральным законом РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство в десяти газетных свертках, находящихся в одном газетном свертке – марихуану массой 3,0гр, 3,6гр, 4,2гр, 3,6гр, 3,8гр, 3,6гр, 2,9гр, 3,8гр, 3,0гр, 2,8гр, общей массой 34,3гр (после высушивания до постоянной массы), что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», превышает 6гр и является крупным размером, путем продажи за 3000 рублей Ю., действовавшему в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства. В этой связи Новиков А.Н. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В период с **.**.**** по **.**.**** Новиков А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства – марихуаны на территории Садоводческого товарищества «Дружба» в Заводском районе г. Орла приобрел путем сбора частей наркотикосодержащих растений рода Конопля с целью дальнейшего незаконного сбыта запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 в соответствии с Федеральным законом РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство – марихуану общей массой 51,78гр (после высушивания до постоянной массы), что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», превышает 6гр и является крупным размером. Данное наркотическое средство Новиков А.Н. расфасовал, приготовил для дальнейшего незаконного сбыта и хранил с этой целью до 10ч.40мин. **.**.****, то есть до задержания сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области, в своих жилищах и в принадлежащей ему автомашине, в том числе: марихуану массой 36,5гр – в ***** Садоводческого товарищества «Дружба» Заводского района г. Орла; марихуану массой 4,2гр и 0,18гр – в ***** в *****; марихуану массой 3,8гр, 3,6гр, 3,5гр – в салоне принадлежащей ему автомашины ******* с регистрационным номером №***.

Преступный умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства не был доведен Новиковым А.Н. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по *****, в том числе в ходе досмотра транспортного средства – автомашины ******* с регистрационным номером №***, произведенного **.**.**** с 11ч.25мин. до 12ч.00мин., в ходе обыска в ***** в *****, произведенного **.**.**** с 15ч.42мин. до 17ч.40мин.; в ходе осмотра места происшествия - ***** Садоводческого товарищества «Дружба» Заводского района г. Орла, произведенного **.**.**** с 18ч.40мин. до 18ч.59мин.

В судебном заседании подсудимый Новиков А.Н. признал себя виновным в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, и показал, что 18.06,13.07,20.09. 2010 года сбыл Ю. марихуану в количестве, указанном в обвинительном заключении. Марихуана, сбытая Ю., принадлежит подсудимому, обнаружив на своем дачном участке коноплю, оборвал ее, высушил и сбыл Ю. Александром « Могилой» знаком, брал у него марихуану, но не для продажи Ю., а для своих целей.

Исследовав собранные доказательства, оценив показания подсудимого, суд признает его виновным в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, доказательства вины подсудимого излагает в приговоре поэпизодно.

Эпизод № 1

Покушение на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны массой 19,4гр, совершенный **.**.****

Вина подсудимого подтверждается:

Показаниями свидетеля Ю. в судебном заседании, согласно которым до проведения проверочных закупок в отношении Новикова А.Н. один- два раза приобретал у него марихуану для себя. Познакомился с Новиковым А.Н. несколько лет назад, в разговоре выяснилось, что у подсудимого есть марихуана, он предложил в случае необходимости обращаться к нему. По предложению сотрудников УФСКН РФ по Орловской области согласился принять участие в качестве покупателя в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Обычно созванивался с Новиковым А.Н. в день проведения ОРМ по телефону, при этом в разговоре марихуану в целях конспирации называл «яблоками» и« виноградом». Подсудимый назначал место встречи и поскольку во всех трех «Проверочных закупках» приобреталось одно и тоже количество наркотического средства- стакан марихуаны, цена обозначалась в пределах 3000 -3500 рублей. Перед проведением ОРМ свидетеля досматривали по стандартной процедуре, снабжали деньгами, записывающей аппаратурой и подвозили к месту встречи с Новиковым А.Н. в район «Агрокомбината» на *****, где происходил обмен деньгами и марихуаной, после чего свидетель возвращался в здание УФСКН, где добровольно выдавал наркотическое средство (Т.2 л.д. 216-217);

Оглашенными судом в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля Ю. в предварительном следствии, согласно которым **.**.**** он в рамках ОРМ «Проверочная закупка» созвонился с Новиковым А.Н., поинтересовался возможностью приобретения одного стакана марихуаны, в разговоре называя ее «килограммом яблок». Новиков А.Н. сказал, что марихуана имеется, назвал цену 3000 рублей. После предварительного досмотра с участием приглашенных граждан свидетелю были выданы деньги в сумме 3500 рублей, он выехал к магазину «Магнит» напротив «Агрокомбината» пересел в машину Новикова А., где вручил ему деньги, получил газетный сверток с марихуаной, после чего добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля (Т. 2 л.д. 80-81);

После оглашения показаний в судебном заседании свидетель Ю. подтвердил обстоятельства проведения ОРМ «Проверочная закупка» от **.**.****, указав, что неполнота показаний в судебном заседании связана с давностью описываемых событий.

Показаниями свидетеля Д., старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Орловской области, в судебном заседании, согласно которым с целью изобличения преступной деятельности Новикова А.Н. **.**.**** проводилось ОРМ «Проверочная закупка» для установления личности сбытчика, канала поступления к нему марихуаны. Ранее в отношении Новикова А.Н. проверялась оперативная информация о том, что он сбывает марихуану наркозависимым лицам в районе «Агрокомбината», в качестве покупателя согласился выступить Ю.. Н., которого подсудимый называл Арсеном. Ю. созвонился с Новиковым А.Н. по телефону, договорился о встрече, после чего ему выдали деньги в сумме 3000 рублей, была досмотрена машина и оперативный сотрудник, принимавший участие в качестве оперативного водителя. Ю. встретился с подсудимым в районе «Агрокомбината», после чего вернулся в УФСКН РФ по Орловской области, где добровольно выдал стакан марихуаны, приобретенный у Новикова А.Н. В ходе ОРМ велась аудиозапись, кроме того прослушивались телефонные переговоры Новикова А.Н., в ходе которых он шифровал название наркотического средства, заменяя его названиями рыб.

После оглашения в судебном заседании показаний свидетеля в предварительном следствии Д. уточнил, что **.**.**** Ю. на оперативные цели были выданы 3500 рублей, а водителем оперативного автомобиля выступал оперативный сотрудник УФСКН РФ по Орловской области Б. ( Т.2 л.д. 211);

Оглашенными судом согласия сторон показаниями свидетеля Б., бывшего старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Орловской области, об обстоятельствах его участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» **.**.**** с участием Ю., аналогичными по своему содержанию показаниям Д.( Т.2 л.д. 85).

Заявлением Ю. от **.**.**** о содействии в предотвращении противоправных действий его знакомого по имени Александр Никитович по сбыту наркотических средств (Т. 1 л.д. 25);

Постановлением №*** от **.**.**** о проведении проверочной закупки (Т. 1 л.д. 26);

Актом досмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому с участием приглашенных граждан осмотрен Ю., наркотических средств при нем не обнаружено(Т. 1 л.д. 27);

Актом осмотра и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан осмотрены денежные купюры на общую сумму 3500 рублей, переданные Ю. для проверочной закупки у гражданина по имени Александр(Т. 1 л.д. 28-30);

Актом досмотра водителя транспортного средства от **.**.****, согласно которому с участием приглашенных граждан осмотрен Б., выполнявший роль водителя транспортного средства, наркотических средств при нем не обнаружено (Т. 1 л.д. 31);

Актом осмотра транспортного средства от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан досмотрена автомашина ******* серебристого цвета с госномером №*** наркотических средств не обнаружено (Т. 1 л.д. 32);

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от **.**.**** о результатах проведения сотрудниками 1-го отдела ОС Управления **.**.**** в период с 19ч.08мин. до 19ч.50мин. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (Т. 1 л.д. 33);

Протоколом изъятия от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан Ю. добровольно выдал газетный сверток с измельченной растительной массой, пояснив, что приобрел ее как наркотическое средство – марихуану за 3500 рублей у Александра Никитовича **.**.**** в 19ч.40мин. во дворе Агрокомбината в Заводском районе г. Орла (Т. 1 л.д. 34);

Заключением химической судебной экспертизы №*** от **.**.****, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 19,4гр (после высушивания до постоянной массы) (Том 1 л.д. 162-163);

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от **.**.****, согласно которому в ходе осмотра компакт-диска №*** и прослушивания фонограммы, записанной при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области **.**.**** ОРМ «Проверочная закупка», установлено, что разговор между Новиковым Н.А. и Ю. велся о наркотике – марихуане (Т. 2 л.д. 1-5,118).

Эпизод № 2

Покушение на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны массой 19,5гр, совершенный **.**.****.

Вина подсудимого подтверждается:

Показаниями свидетеля Ю. в судебном заседании, согласно которым до проведения проверочных закупок в отношении Новикова А.Н. один- два раза приобретал у него марихуану для себя. Познакомился с Новиковым А.Н. несколько лет назад, в разговоре выяснилось, что у подсудимого есть марихуана, он предложил в случае необходимости обращаться к нему. По предложению сотрудников УФСКН РФ по Орловской области согласился принять участие в качестве покупателя в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Обычно созванивался с Новиковым А.Н. в день проведения ОРМ по телефону, при этом в разговоре марихуану в целях конспирации называл «яблоками» и« виноградом». Подсудимый назначал место встречи и поскольку во всех трех «Проверочных закупках» приобреталось одно и тоже количество наркотического средства- стакан марихуаны, цена обозначалась в пределах 3000 -3500 рублей. Перед проведением ОРМ свидетеля досматривали по стандартной процедуре, снабжали деньгами, записывающей аппаратурой и подвозили к месту встречи с Новиковым А.Н. в район «Агрокомбината» на *****, где происходил обмен деньгами и марихуаной, после чего свидетель возвращался в здание УФСКН, где добровольно выдавал наркотическое средство (Т.2 л.д. 216-217);

После оглашения в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля Ю., данных им в предварительном следствии, последний подтвердил, что **.**.**** он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Новикова А.Н., договаривался с ним по телефону о месте встречи, количестве и цене за марихуану. Перед началом ОРМ был досмотрен по стандартной процедуре, ему выдали деньги в сумме 4000 рублей, встреча с Новиковым А.Н. произошла во дворе здания «Агрокомбината» в машине подсудимого, где был произведен обмен деньгами и марихуаной в количестве одного стакана. По окончании встречи свидетель вернулся в УФСКН РФ по Орловской области, где добровольно выдал приобретенную у Новикова А.Н. марихуану ( Т.2 л.80-81);

Показаниями свидетеля Д., старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Орловской области, в судебном заседании, согласно которым **.**.**** проводилось ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Новикова А.Н. Покупателем выступал Ю., которого перед началом ОРМ досмотрели по стандартной процедуре, откопировали, а затем вручили ему деньги в сумме 3500 рублей. При проведении ОРМ производилась аудио- и видеозапись. Ю. созвонился с Новиковым А., договорился с ним о встрече вечером того же дня во дворе «Агрокомбината». При встрече Ю. сел в машину Новикова А., передал подсудимому деньги, после чего Новиков А. предложил ему взять под резиновым ковриком любой из пакетов с марихуаной. После окончания ОРМ Ю. добровольно выдал сверток в УФСКН РФ по Орловской области.

После оглашения в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля Д., данных им в предварительном следствии, последний уточнил, что **.**.**** Ю. на оперативные цели было выдано 4000 рублей. ( Т.2 л.д. 2111- 212, 82-84)

Показаниями свидетеля Ч., старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Орловской области, в судебном заседании, согласно которым **.**.**** принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве водителя транспортного средства, покупателем выступал Ю. Свидетеля, оперативный автомобиль, Ю. досмотрели по стандартной процедуре, откопировали и выдали Ю. деньги в сумме 4000 рублей, после чего свидетель отвез его к месту встречи с Новиковым А. в район «Агрокомбината»., а по окончании ОРМ привез в Управление наркоконтроля, где последний добровольно выдал марихуану, приобретенную у подсудимого( Т.2 л.д. 208);

Показаниями свидетеля Я., старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Орловской области, в судебном заседании, согласно которым после окончания ОРМ «Проверочная закупка» **.**.**** составлял акт добровольной выдачи, с участием приглашенных граждан, согласно которому Ю. добровольно выдал газетный сверток с растительной массой, похожей на марихуану, пояснив, что приобрел ее у Новикова А.Н.. ( Т.2 л.д. 210)

Постановлением №*** от **.**.**** о проведении проверочной закупки (Т. 1 л.д. 46);

Актом досмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан осмотрен гражданин Ю., наркотических средств при нем не обнаружено (Т. 1 л.д. 47);

Актом осмотра и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан осмотрены денежные купюры на общую сумму 4000 рублей, переданные Ю. для проверочной закупки у гражданина по имени Александр (Т. 1 л.д. 48-51);

Актом досмотра водителя транспортного средства от **.**.****, согласно которому при осмотре Ч., выполнявшего роль водителя транспортного средства, наркотических средств не обнаружено (Т. 1 л.д. 52);

Актом досмотра транспортного средства от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан досмотрена автомашина ******* серебристого цвета с госномером №***, наркотических средств не обнаружено (Т. 1 л.д. 53);

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от **.**.**** о результатах проведения сотрудниками 1-го отдела ОС Управления **.**.**** в период с 20ч.30мин. до 21ч.15мин. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (Т. 1 л.д. 54);

Протоколом изъятия от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан Ю. добровольно выдал сверток из газетного листа с измельченной растительной массой, пояснив, что приобрел ее как наркотическое средство – марихуану за 4000 рублей у мужчины по имени Александр **.**.**** в 21ч.00мин. в автомобиле *******, припаркованном во дворе Орловского Агрокомбината (Т. 1 л.д. 55);

Заключением химической судебной экспертизы №*** от **.**.****, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 19,5гр (после высушивания до постоянной массы (Т. 1 л.д. 167-168);

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, просмотра видеозаписи от **.**.****, составленным в ходе осмотра компакт-диска №***, прослушивания фонограммы и просмотра видеозаписи, записанных при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области **.**.**** ОРМ «Проверочная закупка», установившими факт сбыта наркотического средства Новиковым А.Н.(Т. 2 л.д. 1-5, 118);

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от **.**.****, составленным в ходе осмотра компакт-диска №*** и прослушивания фонограмм, записанных в ходе проведения ПТП на основании Постановления №*** от **.**.**** Заводского районного суда г. Орла в период с **.**.**** по **.**.**** в отношении Новикова А.Н., на которых Новиков А.Н. в разговорах со своими знакомыми, обозначал марихуану наименованиями рыб (карасик, окунек, подлещик, карпёнок и т.п.) или ягод, фруктов (виноград, яблоки) (Т. 2 л.д. 18,19-75,118).

Эпизод № 3

Покушение на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны общей массой 34,3гр, совершенный **.**.****.

Вина подсудимого подтверждается:

Показаниями свидетеля Ю. в судебном заседании, согласно которым до проведения проверочных закупок в отношении Новикова А.Н. один- два раза приобретал у него марихуану для себя. Познакомился с Новиковым А.Н. несколько лет назад, в разговоре выяснилось, что у подсудимого есть марихуана, он предложил в случае необходимости обращаться к нему. По предложению сотрудников УФСКН РФ по Орловской области согласился принять участие в качестве покупателя в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Обычно созванивался с Новиковым А.Н. в день проведения ОРМ по телефону, при этом в разговоре марихуану в целях конспирации называл «яблоками» и« виноградом». Подсудимый назначал место встречи и поскольку во всех трех «Проверочных закупках» приобреталось одно и тоже количество наркотического средства- стакан марихуаны, цена обозначалась в пределах 3000 -3500 рублей. Перед проведением ОРМ свидетеля досматривали по стандартной процедуре, снабжали деньгами, записывающей аппаратурой и подвозили к месту встречи с Новиковым А.Н. в район «Агрокомбината» на *****, где происходил обмен деньгами и марихуаной, после чего свидетель возвращался в здание УФСКН, где добровольно выдавал наркотическое средство (Т.2 л.д. 216-217 );

После оглашения в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля Ю., данных им в предварительном следствии, последний признал, что **.**.**** он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Новикова А.Н., созвонился предварительно, договорился о встрече, которая проводилась под контролем сотрудников УФСКН РФ по Орловской области. Встретившись с подсудимым, в машине передал ему деньги в сумме 3000 рублей, Новиков А.Н. достал из-под коврика под передним пассажирским сидением автомобиля пакет с марихуаной и передал свидетелю. После проведения ОРМ наркотическое средство было выдано в УФСКН РФ по Орловской области ( Т.2 л.д. 80-81);

Показаниями свидетеля Д., старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Орловской области, в судебном заседании, согласно которым **.**.**** проводилось ОРМ « Проверочная закупка наркотического средства» у Новикова А.Н. с участием Ю. в качестве покупателя. Целью проведения ОРМ было установление места хранения подсудимым наркотического средства. По окончании ОРМ установили, что Новиков А.Н. сбывал собственную марихуану, вывод был сделан на основании полученной оперативной информации. Перед проведением ОРМ по стандартной процедуре досмотрели Ю., откопировали и выдали ему деньги в сумме 3000 рублей, на оперативном автомобиле закупщика доставили к месту встречи с Новиковым А. в район «Агрокомбината». Ю. встретился с Новиковым А., сел к нему в машину, после возвращения был доставлен в УФСКН РФ по Орловской области, где добровольно с участием приглашенных граждан выдал большой пакет, в котором находилось несколько более мелких упаковок с наркотическим средством.( Т.2 л.д. 211-212)

Показаниями свидетеля С. старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Орловской области, в судебном заседании, согласно которым **.**.**** принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого с участием Ю. в качестве покупателя наркотического средства. Свидетель в присутствии приглашенных граждан досмотрел Ю., Д. в качестве водителя транспортного средства и автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было, а затем осуществлял наблюдение за ходом ОРМ. Встреча между Ю. и Новиковым А. произошла в автомобиле Новикова А. во дворе «Агрокомбината», они обменялись деньгами и предметами. По возвращении в УФСКН Ю. добровольно выдал большой сверток, в котором находилось примерно 10 мелких свертков с растительной массой, пояснил, что приобрел ее как марихуану за 3000 рублей. ( Т. 2 л.д. 209)

Постановлением №*** от **.**.**** о проведении проверочной закупки (Т. 1 л.д. 77);

Актом досмотра покупателя наркотических средств от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан осмотрен Ю., наркотических средств при нем не обнаружено(Т. 1 л.д. 78);

Актом осмотра и передачи денежных купюр от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан осмотрены денежные купюры на общую сумму 3000 рублей, переданные Ю. для проверочной закупки у гражданина по имени Александр (Т. 1 л.д. 79-81);

Актом досмотра водителя транспортного средства от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан осмотрен Д., выполнявший роль водителя транспортного средства, наркотических средств не обнаружено (Т. 1 л.д. 82);

Актом осмотра транспортного средства от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан досмотрена автомашина ******* синего цвета с госномером №***, наркотических средств не обнаружено(Т. 1 л.д. 83);

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от **.**.**** о результатах проведения сотрудниками 1-го отдела ОС Управления **.**.**** в период с 20ч.14мин. до 21ч.14мин. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (Т. 1 л.д. 84);

Протоколом личного досмотра и изъятия предметов от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан Ю. добровольно выдал газетный сверток с содержащимися в нем десятью газетными свертками, с измельченной растительной массой в каждом, пояснив, что приобрел растительную массу как наркотическое средство – марихуану за 3000 рублей у мужчины по имени Александр **.**.**** в 20ч.45мин. (Т. 1 л.д. 85-86);

Заключением химической судебной экспертизы №*** от **.**.****, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 2,8гр, 3,4гр, 4,0гр, 3,4гр, 3,6гр, 3,4гр, 2,7гр, 3,6гр, 2,8гр, 2,6гр (после высушивания до постоянной массы), при этом о,2 гр. каждого объекта было израсходовано при исследовании(Т. 1 л.д. 172-173);

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от **.**.****, согласно которому в ходе осмотра компакт-диска №***, прослушивания фонограммы и просмотра видеозаписи, записанных при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области **.**.**** ОРМ «Проверочная закупка» установлен факт сбыта Новиковым А.Н. наркотического средства (Т. 2 л.д. 7-12, 118);

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от **.**.****, согласно которому в ходе осмотра компакт-диска №*** и прослушивания фонограмм, записанных в ходе проведения на основании Постановления №*** от **.**.**** Заводского районного суда г. Орла в период с **.**.**** по **.**.**** в отношении Новикова А.Н. ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», установлено, что Новиков А.Н. в разговорах со своими знакомыми обозначал марихуану наименованиями рыб (карасик, окунек, подлещик, карпёнок и т.п.) или ягод, фруктов (виноград, яблоки) (Том 2 л.д. 18,19-75, 118);

Эпизод № 4

Приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – марихуаны общей массой 51,78гр, совершенному в период с 13 июля по **.**.****.

Вина подсудимого подтверждается:

Оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Новикова А.Н. в предварительном следствии, данными им в присутствии защитника в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым в 2009 году у него на даче в СТ «Дружба» вырос куст конопли. С этого куста он оборвал листья, перевез их в ***** и положил их на чердаке дома, что бы высушить. Когда конопля высохла, он собрал её в пакет и перевез на дачу, где положил на чердаке. Остатки той конопли изъяты у него дома в *****, а кроме того, он выдал оперативным работникам, когда они ездили на дачу в СТ «Дружба». В июне и июле, точные даты не помнит, а также **.**.**** он передавал знакомому армянину, которого знает по имени Арсен (Ю.), марихуану в свертках, после чего получал от Арсена деньги (Т. 2 л.д. 111, 114-115, 118, 124);

Показаниями свидетеля Д., старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Орловской области, в судебном заседании, согласно которым **.**.**** утром после окончания смены Новикова А.Н. задержали и вместе с автомобилем доставили в УФСКН, при осмотре машины обнаружили под ковриком переднего пассажирского сидения бумажные свертки с растительной массой, похожей на марихуану. Новиков А.Н. пояснил, что наркотическое средство ему подкинули. Свидетель принимал участие в ходе обыска в квартире подсудимого по *****, среди прочих вещей у Новикова А.Н. была обнаружена сберегательная книжка, в которой имелась запись о внесении подсудимым **.**.**** 3000 рублей. По сумме это совпадало с количеством денег, полученных от Ю. в день «Проверочной закупки». По месту регистрации подсудимого в поселке ***** на чердаке дома обнаружили полиэтиленовые пакеты с остатками марихуаны. На даче подсудимого в СТ «Дружба» по его заявлению изъяли пакет с марихуаной. ( Т. 2 л.д. 211-212)

Показаниями свидетеля Ч., старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Орловской области, в судебном заседании, согласно которым свидетель участвовал в задержании Новикова А.Н. **.**.**** недалеко от «Агрокомбината». Подсудимый вместе с принадлежащей ему машиной был доставлен в УФСКН РФ по Орловской области, где в ходе осмотра автомобиля под ковриком переднего пассажирского сидения обнаружили три свертка с растительной массой похожей на марихуану. По словам Новикова А.Н., ему это подбросили. Свидетель участвовал в обыске в доме подсудимого в *****, где проживал старший сын подсудимого с семьей. На чердаке дома обнаружили частицы марихуаны, также марихуана была обнаружена на даче подсудимого в район озера «Светлая жизнь» ( Т.2 л.д. 208);

Показаниями свидетеля Т., старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Орловской области, в судебном заседании об обстоятельствах задержания Новикова А.Н. **.**.****, проведении обысков на даче в СТ «Дружба», в доме в *****, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Ч. Свидетель указал, что подозреваемый Новиков А. добровольно выдал марихуану, обнаруженную на даче в СТ «Дружба», по его словам, вырастил куст конопли на заброшенной даче, обобрал листья, высушил и хранил их. С его слов марихуану он не употреблял ( Т.2 л.д. 209-210);

Показаниями свидетеля Я., старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Орловской области, согласно которым **.**.**** во время задержания Новиков А.Н. оказал сопротивление. Ему предлагали остановиться, но он машину не остановил, резко сдал назад и пытался скрыться, оперативные сотрудники разбили стекло двери его машины, пересадили подсудимого в другой автомобиль и доставили в УФСКН РФ по Орловской области, при осмотре автомобиля подсудимого обнаружили несколько свертков с растительной массой, похожей на марихуану ( Т.2 л.д. 210);

Протоколом досмотра транспортного средства от **.**.****, согласно которому в присутствии приглашенных граждан Новикова А.Н., специалиста И. произведен досмотр автомашины ******* с государственным регистрационным знаком №***, принадлежащей Новикову А.Н.. В ходе досмотра под передним правым ковриком обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с тремя бумажными свертками с измельченной растительной массой зеленого цвета (Т. 1 л.д. 93-94);

Заключением химической судебной экспертизы №*** от **.**.****, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 3,6гр, 3,4гр, 3,3гр (после высушивания до постоянной массы), при исследовании было израсходовано по 0,2 гр. каждого объекта (Т. 1 л.д. 177-178).

Протоколом обыска от **.**.****, согласно которому в ходе обыска в жилище Новикова А.Н. – в ***** в ***** изъято: на чердаке дома несколько рваных полимерных пакетов с частицами растений и семена растений; на том же чердаке на листах пенопласта – части растений зеленого цвета и семена растений (Т.1 л.д. 113-122).

Заключением химической судебной экспертизы №*** от **.**.****, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 4,2гр (после высушивания до постоянной массы), при исследовании было израсходовано по 0,2 гр. каждого объекта (Т. 1 л.д. 186-187;

Заключением химической судебной экспертизы №*** от **.**.****, согласно которому измельченные растительные массы зеленого цвета, обнаруженные в узлах фрагментов полимерных пакетов, являются наркотическим средством – марихуаной массой 0,02гр и 0,16гр (после высушивания до постоянной массы) (Т. 1 л.д. 195-197);

Заявлением Новикова А.Н. от **.**.**** о желании добровольно выдать марихуану в количестве одного стакана, хранящуюся на чердаке дачного дома, эту марихуану он изготовил из растений конопли, которые росли на соседней заброшенной даче (Т. 1 л.д. 142);

Протоколом осмотра места происшествия от **.**.****, согласно которому осмотрен дачный ***** Садоводческого товарищества «Дружба»; в ходе следственного действия Новиков А.Н. добровольно выдал находившийся на чердаке дачного дома газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, пояснив, что это наркотическое средство – марихуана, приготовленная из собранных на соседнем дачном участке растений конопли. Выданный газетный сверток помещен в полимерный пакет, который опечатан(Т. 1 л.д. 153-159);

Заключением химической судебной экспертизы №*** от **.**.****, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 36,5гр (после высушивания до постоянной массы) при исследовании было израсходовано по 0,2 гр. каждого объекта (Т. 1 л.д. 207-209);

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от **.**.****, составленным в ходе осмотра компакт-диска №*** и прослушивания фонограмм, записанных в ходе проведения на основании Постановления №*** от **.**.**** Заводского районного суда г. Орла в период с **.**.**** по **.**.**** в отношении Новикова А.Н. ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», которым установлено, что Новиков Н.А. в разговорах со своими знакомыми, обозначал марихуану наименованиями рыб (карасик, окунек, подлещик, карпёнок и т.п.) или ягод, фруктов (виноград, яблоки) (Т. 2 л.д. 19-75).

Совокупность приведенных в приговоре доказательств приводит суд к убеждению о том, что подсудимый 18.06,13.07,20.09 2010 года покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не довел свой преступный умысел до конца, в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота при проведении ОРМ «Проверочная закупка», его действия по каждому эпизоду суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого по четвертому эпизоду суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания за совершение четырех особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказании обстоятельств, к числу смягчающих относит признание вины и раскаяние в судебном заседании, добровольную выдачу части наркотического средства в ходе предварительного следствия, положительную характеристику по последнему месту работы, возраст подсудимого, которому на момент постановления приговора исполнилось 67 лет. Новиков А.Н. в установленном законом порядке признан инвалидом 2 группы по общему заболеванию, является несовершеннолетним узником фашистских концлагерей, ветераном труда, награжден государственными наградами, в том числе медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», в феврале 2011 года перенес хирургическую операцию в ООКБ по поводу удаления хронической субдуральной гематомы в правом полушарии головного мозга, согласно справке НУЗ « Узловая больница на ст. Орел» от **.**.**** Новиков А.Н. страдает ишемической болезнью сердца, стенокардией напряжения II ФК, атеросклеротическим кардиосклерозом, гипертонической болезнью, III ст.3 ст. риск 4, гипертрофией левого желудочка, недостаточностью кровообращения IIст., хроническим обструктивным бронхитом, дыхательной недостаточностью I ст., дисциркуляторной энцефалопатией 2ст. на фоне гипертонической болезни и атеросклероза, последствиями закрытой черепно-мозговой травмы с трепанацией черепа и удалением субдуральной гематомы, период реабилитации. В связи с заболеваниями больной должен постоянно находиться под наблюдением врачей терапевтического и неврологического профиля для постоянной коррекции назначаемых лекарственных средств и контроля общего состояния, врачом–нейрохирургом назначен курс реабилитационного лечения после ЧМТ. В случае возникновения дестабилизации состояния медицинская помощь больному может быть оказана только в стационарных условиях, специализированных отделениях. Учитывая тяжесть течения болезни у больного, необходимо учитывать возможность возникновения приступов стенокардии, острого инфаркта миокарда, гипертонического криза, ишемического инсульта, приступов Джексоновской эпилепсии.

Совокупность перечисленных обстоятельств, касающихся личности виновного, по мнению суда, является исключительной, позволяющей суду при назначении наказания в виде лишения свободы по каждому эпизоду преступной деятельности применить ст. 73 УК РФ не имеется.

Состояние здоровья подсудимого на момент постановления приговора позволяет суду не изменять ему меру пресечения и оставить ее до вступления приговора суда в законную силу в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки в сумме 298,38 рублей, выплаченные адвокату М. за защиту Новикова А.Н. в предварительном следствии, согласно ст. ст. 131-132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

В силу ст.ст. 81-82 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ст. 228.1 ч.2 п. «б»; ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 ч.2 п. «б»; ч.3 ст. 30 ст. 228.1 ч.2 п. «б»; ч.1 ст. 30 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ ( эпизод от **.**.****) в виде 4 (четырех) лет 3 ( трех) месяцев лишения свободы.

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ ( эпизод от **.**.****) в виде 4 (четырех) лет 3 ( трех) месяцев лишения свободы.

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ ( эпизод от **.**.****) в виде 4 (четырех) лет 3 ( трех) месяцев лишения свободы.

по ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

Применить ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Новикову А.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет 6( шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Новикова А.Н. оставить в виде подписки о невыезде.

По вступлению приговора суда в законную силу Новикова А.Н. взять по стражу, срок наказания исчислять со дня взятия под стражу, зачесть в срок наказания содержание под стражей в период с 21 по **.**.****.

Взыскать с осужденного Новикова А.Н.в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 298,38 рублей.

Вещественные доказательства:

- компакт-диски с записью ОРМ «Проверочная закупка» и ПТП хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство- марихуану общей массой 124,98 гр. с элементами первоначальной упаковки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора по делу. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно с участием защитника, либо с использованием систем видеоконференц- связи.

Председательствующий Убайдуллаева С.С.