Дело № 1-320/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 01 июля 2010 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием
государственного обвинителя Калякина А. А.,
подсудимой Дресвянниковой И.А.,
защитника Чернова А. Ю.,
представившего удостоверение № 985, ордер № 509 от 01.07.2010 года,
при секретаре Васильевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДРЕСВЯННИКОВОЙ И.А., ... г.р., уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, имеющей неполное среднее образование, не работающей, проживающей по адресу г. Новокузнецк, ..., ранее судимой:
14.03.2007 года освобождена условно-досрочно от отбывания наказания на основании постановления Мариинского городского суда Кемеровской области от 05.03.2007 года на 6 месяцев 10 дней,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дресвянникова И.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, а именно с тем, что она совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Дресвянниковой И.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 04.01.2010 года в дневное время около 18-00 часов Дресвянникова И.А., находясь в доме ... по адресу ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила чужое имущество, принадлежащее гражданке С., а именно: плазменный телевизор «JVS», диагональю 72 см, стоимостью 3000 рублей, юбку, стоимостью 1000 рублей, две тубы с масками для волос «Gliss cuer», каждая стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 200 рублей, два ополаскивателя для зубов «Блендамед», каждый стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 200 рублей, лосьон мужской для бритья «Адидас», стоимостью 300 рублей, лосьон мужской после бритья «Адидас», стоимостью 300 рублей, банка кофе «Jordan», стоимостью 150 рублей, 10 пачек с лапшой «Ролтон», каждая стоимостью 5 рублей, общей стоимостью 50 рублей. После чего с похищенным имуществом Дресвянникова И.А. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила С. значительный ущерб на общую сумму 5200 рублей.
В судебном заседании подсудимая Дресвянникова И.А. согласилась с предъявленным обвинением, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ему понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ею осознаны.
Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Дресвянникова И.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении Дресвянниковой И.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Дресвянникова И.А. с февраля 2010 года находится в центре реабилитации «Преображение России», где характеризуется положительно, не работает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Дресвянникова И.А. полностью признала вину, в содеянном раскаялась, имеет двоих малолетних детей.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, отягчающее наказание обстоятельство, суд считает необходимым назначить Дресвянниковой И.А. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дресвянникову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Дресвянникову И.А. в течение 10 дней встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Дресвянниковой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись) А.В. Бригадиренко
Верно. Судья А.В. Бригадиренко