Обвинительный приговор от 02.07.2010г. в отношении Хейфец А.О.



Дело № 1-271/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 2 июля 2010 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Бригадиренко А.В., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В. А.,

подсудимого Хейфец А. О.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Шипуновой М. П. представившей удостоверение № 563 и ордер № 34/ШМ от 31. 05. 2010 года,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХЕЙФЕЦ А.О., ... года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка (со слов), работающего грузчиком ..., зарегистрированного по адресу г. Новокузнецк, ..., судимого:

14. 04. 2005 года Кузнецким районным судом г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы;

12. 09. 2005 года Кузнецким районным судом г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 20. 07. 2007 года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хейфец А. О. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено Хейфец А. О. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так., 25.02.2010 года около 14.20 часов Хейфец А.О., находясь на пешеходной дорожке возле школы ... по ... Климасенко, 12/3 в Заводском районе г. Новокузнецка, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому З. (78 лет) и схватив за куртку, одетую на З., распахнул ее, затем из внутреннего кармана куртки, открыто похитил, чужое имущество, принадлежащее гр. З., а именно: кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 1430 рублей. С похищенным с места преступления Хейфец А.О. скрылся. Таким образом, Хейфец А.О. открыто похитил чужое имущество, принадлежащее гр. З., причинив ему ущерб на сумму 1430 рублей.

Кроме того, Хейфец А. О. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено Хейфец А. О. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 02.03.2010г. около 12 часов Хейфец А.О., с целью открытого хищение чужого имущества, зашел в девятый подъезд дома ... по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, где находясь на лестничной площадке, ведущей на третий этаж, подошел сзади к ранее незнакомому К. (83 года) и, подняв край полушубка, из кармана брюк, надетых на гр. К.., открыто похитил чужое имущество, принадлежащее гр. К.., а именно: кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 2380 рублей. С похищенным с места преступления Хейфец А.О. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Хейфец А.О. открыто похитил чужое имущество, принадлежащее гр. К., причинив ему ущерб на сумму 2630 рублей.

Кроме того, Хейфец А.О. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено Хейфец А. О. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 06.03.2010г. около 13 часов Хейфец А.О., с целью открытого хищения чужого имущества, зашел в шестой подъезд дома ... по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, где с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому Г. (73 года) и с целью преодоления сопротивления со стороны потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес одни удар кулаком по лицу, отчего Г. упал на лестничную площадку, тем самым причинив побои. После чего, Хейфец А.О., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из кармана брюк, одетых на Г. открыто похитил кошелек, материальной ценности не представляет, в котором находились деньги в сумме 650 рублей. С похищенным имуществом Хейфец А.О. с места преступления скрылся, похищенным распорядился, причинив своими действиями Г. ущерб на общую сумму 650 рублей.

Подсудимый Хейфец А. О. вину по преступлениям 25. 02. 2010 г. и 02. 03. 2010 г. признал полностью, по преступлению 06. 03. 2010 г. - частично, суду пояснил:

Днем 25. 02. 2010г. увидел в магазине, как потерпевший З. расплатился за продукты и кошелек с оставшимися деньгами положил в карман куртки. С целью хищения денег он отправился за потерпевшим и на тропинке территории школы, где никого не было, подошел к потерпевшему, вытащил из кармана куртки кошелек с деньгами в сумме 1430 рублей и убежал.

Днем 02. 03. 2010г. около магазина увидел, как потерпевший К. положил кошелек в карман. Решил похитить кошелек, предполагал, что в нем деньги. С этой целью зашел за ним в подъезд и из кармана брюк вытащил кошелек с деньгами в сумме 2380 рублей.

Днем 06. 03. 2010г. увидел, как потерпевший Г. кладет в карман брюк кошелек и пошел за ним с целью хищения денег. Зайдя за потерпевшим в подъезд дома, со спины потерпевшего засунул руку в карман его брюк. Он (Хейфец) в этот момент запнулся и начал падать на потерпевшего, при этом его рука находилась в кармане. Они вместе с потерпевшим упали, карман у брюк разорвался. Он, не найдя кошелька, быстро поднялся и убежал. Возможно, при падении потерпевший ударился лицом о почтовые ящики, но сам он потерпевшего не бил.

Однако, вина подсудимого Хейфец А. О. в полном объеме подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший З. суду показал, что днем 25. 02. 2010г. в магазине он расплатился за продукты, кошелек с оставшимися деньгами в сумме 1430 рублей положил в карман куртки и пошел домой. Когда проходил по тропинке на территории школы, к нему подбежал подсудимый, залез во внутренний карман куртки, вытащил кошелек и убежал.

Потерпевший К. суду показал, что днем 02. 03. 2010г., купив продукты, около магазина он положил кошелек в карман и пошел домой. Когда зашел в подъезд, к нему подскочил подсудимый и вытащил из кармана брюк кошелек с деньгами. Стоимость самого кошелька 250 рублей, а денег в кошельке было 2380 рублей. Всего ущерб ему причинен на сумму 2630 рублей.

Потерпевший Г. суду показал, что днем 06. 03. 2010г. он купил в магазине продукты, положил в карман брюк кошелек с оставшимися деньгами в сумме 650 рублей и пошел домой. Когда зашел в подъезд, остановился перед почтовыми ящиками и стал доставать ключ, чтобы достать почту. В этот момент из - за спины его ударили кулаком в лицо, он упал на лестничную площадку, на спину. Очнулся, увидел, как подсудимый залез в левый карман его брюк, порвал его, вытащил кошелек с деньгами и убежал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. (л. д. 49) следует, что 25.02.2010 г. она находилась на рабочем месте в школе ... по ул. ... в Заводском р-не г. Новокузнецка, в учительской комнате. Около 14.10 часов она в окно увидела, как на улице, на пешеходной тропинке, расположенной рядом со школой, парень, одетый во все темное, у дедушки вытаскивает что-то. Она предположила, что это был кошелек, так как дедушка сопротивлялся и отмахивался от парня тростью, которая была у него в руке. После этого парень сразу же побежал за здание школы.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. (л. д. 156-157) следует, что в ходе просмотра записи видеонаблюдения от 06. 03. 2010 года в магазине «Губернский» был замечен парень, некоторое время наблюдавший за потерпевшим, и вышедший вслед за потерпевшим из магазина.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д. (л. д. 161-162) следует, что днем 06. 03. 2010г. он с Чистяковым и еще одним знакомым парнем подошел к подъезду дома ... по ул. .... Входную дверь им открыл чипом дедушка, который за ними зашел в подъезд. Следом за дедушкой зашел незнакомый парень и остался на площадке первого этажа. Дедушка поднимался за ними. Когда они были на площадке 3 этажа, услышали шум со 2 этажа, а через некоторое время хлопнула входная дверь подъезда. Он зашел к знакомому на 5 этаже, Ч. с другом ждали его на площадке, а когда вышел, Ч. ему рассказал, что впустившего их в подъезд дедушку ограбил парень, который тоже зашел за ними в подъезд. Это было ему известно со слов дедушки.

Письменные доказательства по делу:

Заявление гр. З., согласно которого 25.02.2010г. около 14.20 часов около школы ... неизвестный из нагрудного кармана куртки открыто похитил кошелек, в котором лежало1430 рублей л.д.2);

Рапорт дежурного ОД ОВД по Заводскому р-ну г. Новокузнецка об обнаружении признаков преступления - о том, что 25.02.2010г. в 14.40 час. Поступило сообщение от гр-ки К. о том, что у школы у дедушки молодой человек выхватил кошелек л.д. 3);

Протокол принятия устного заявления от гр. З., в котором он просит разыскать и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 25.02.2010 г. около 14.20 часов, находясь возле школы ... по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка открыто похитило деньги в сумме 1430 рублей л.д. 12);

Протокол осмотра места происшествия - участка местности около школы ... по ул. ... в Заводском р-не г. Новокузнецка, в ходе осмотра ничего не изъято л.д. 30-31);

Иллюстрационные материалы л.д.32);

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Хейфец А.О, где подозреваемый Хейфец А.О. указал на пешеходную дорожку, расположенную с левой стороны школы ... по ул. ... в Заводском р-не г. Новокузнецка и пояснил, что в конце февраля 2010г., находясь на данной дорожке, он увидел идущего пожилого мужчину, подошел к нему спереди и залез к нему во внутренний карман куртки, одетой на мужчине и забрал из кармана кошелек. Затем с кошельком в руках побежал в сторону дома ... по ... Тореза. Физическое насилие к мужчине не применял л.д. 50-51);

Иллюстрационные материалы л.д. 52);

Рапорт дежурного ОВД по Заводскому р-ну г. Новокузнецка об обнаружении признаков преступления л.д. 60);

Протокол принятия устного заявления от гр. К., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 02.03.2010г. около 12.00 часов, находясь в подъезде ... дома ... по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка, открыто похитило без применения насилия принадлежащее ему имущество, причинив ему ущерб на общую сумму 2630 рублей л.д.61);

Протокол осмотра места происшествия - лестничная площадка, ведущая на 3 этаж подъезда ... по ул. ... в Заводском р-не г. Новокузнецка, в ходе осмотра ничего не изъято л.д.65-66);

Схема к протоколу осмотра л.д.67);

Иллюстрационные материалы л.д.68);

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Хейфец А.О, где подозреваемый Хейфец А.О. указал на ... подъезд дома ... по ул. ... в Заводском р-не г. Новокузнецка и пояснил, что числа не помнит, он прошел вслед за мужчиной в подъезд с целью грабежа имущества. Когда мужчина поднялся на второй этаж, и стал подниматься на третий этаж, то он подошел сзади к мужчине и засунул свою руку в левый карман брюк, одетых на мужчине. Когда он нащупал кошелек, то схватил его и вместе с кошельком побежал вниз. Мужчина что-то закричал вслед, он не расслышал, так как уже выбежал из подъезда, л.д. 103-104);

Иллюстрационные материалы л.д. 105);

Рапорт дежурного ОВД по Заводскому р-ну г. Новокузнецка об обнаружении признаков преступления о том, что 06.03.2010г. в 13.20 час. в дежурную часть УВД по г. Новокузнецку обратился гр. Г., ... г.р., прож. ул. ... и сообщил о том, что у него в подъезде неизвестный открыто похитил кошелек с деньгами около 700 рублей л.д.112);

Рапорт начальника смены ДЧ ОВД по Заводскому р-ну г. Новокузнецка И., о том, что Г., ... г.р., обратился в 29 горбольницу с диагнозом: ушибы мягких тканей лица. л.д.113);

Протокол принятия устного заявления от гр. Г.., в котором он просит разыскать и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 06.03.2010г. около 13.00 часов, находясь на площадке между первым и вторым этажами в подъезде ... дома ... по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка, открыто похитило с применением насилия принадлежащее ему имущество, причинив ему ущерб на общую сумму 650 рублей, л.д.118);

Протокол осмотра места происшествия - лестничная площадки, ведущая на 2 этаж подъезда ... по ул. ... в Заводском р-не г. Новокузнецка, в ходе осмотра ничего не изъято л.д. 123-124);

Иллюстрационные материалы л.д.125-126);

Протокол очной ставки между потерпевшим Г. и подозреваемым Хейфец А.О., в ходе которой потерпевший Г. пояснил, что 06.03.2010г. около 11.30 часов он пошел к дому ... по ул. .... Он достал чип, открыл им дверь и зашел в подъезд, следом за ним зашли еще несколько подростков, не менее 3-х человек, они прошли вперед него. Он зашел в подъезд, поднялся на площадку между 1 и 2 этажами. Он решил достать из ящика газету. В этот момент кто-то ударил его с левой стороны по лицу. Он упал, помутилось, очки слетели с глаз. Над собой он увидел расплывчатый силуэт. Кто-то отрывал карман брюк с левой стороны, одетых на нем. Оторвав карман вместе с кошельком, парень убежал. Подозреваемый Хейфец А.О. показания потерпевшего Г. подтвердил частично и пояснил, что 06.03.2010г. днем он пришел в магазин ... по ул. ... Заводского р-на г. Новокузнецка за покупками. Находясь возле кассы, он увидел в очереди пожилого мужчину, фамилия Г., узнал от следователя. Г. когда расплатился, то положил кошелек в карман брюк одетых на нем. У него в этот момент возник умысел на хищение имущества у Г.. Он решил пойти вслед за мужчиной. Г. сел в трамвай. На остановке «...» он и Г. вышли, Г. пошел по направлению к дому ... по ул. .... Г. стал звонить по домофону в последний подъезд дома. Дверь ему не открыли, тогда Г. достал чип и открыл дверь. К подъезду подошли еще несколько подростков. Он вместе с подростками прошел в подъезд и остановился на площадке первого этажа. Г. прошел мимо него и стал подниматься на второй этаж. Г. подошел к почтовым ящикам и стал открывать ящик. В этот момент он подошел к Г. сзади и засунул руку в левый карман брюк, одетых на Г.. Г. схватил его руку, когда она находилась у него в кармане брюк. Г. потерял равновесие и упал на почтовые ящики, ударившись об ящики лицом. Г. стал падать и в этот момент карман оторвался. Из какой-то квартиры вышел мужчина и стал выяснять, что случилось. Он побежал из подъезда, кошелек у Г. он не похищал, л.д.148-150);

Протокол выемки видеозаписи от 06.03.2010г. у гр. К. из магазина Губернский» по ул. ... в Заводском р-не г. Новокузнецка л.д. 153-154);

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Хейфец А.О., где подозреваемый Хейфец А.О. указал на 6 подъезд дома ... по ул. ... в Заводском р-не г. Новокузнецка и пояснил, что в начале марта 2010г. в дневное время он зашел в шестой подъезд указанного дома за пожилым мужчиной, который открыл дверь подъезда чипом. Мужчина прошел вперед, когда тот поднимался на площадку между 1 и 2 этажами, то он сзади залез к нему в левый кармана брюк, одетых на мужчине. Когда мужчина обнаружил его руку, пошатнулся и потерял равновесие, при этом упал лицом на почтовые ящики, висевшие на стене. Затем из квартиры вышел незнакомый мужчина и он выбежал из подъезда л.д. 158-159);

Иллюстрационные материалы л.д. 160);

Протокол осмотра предметов - диска CD-R с записью видеонаблюдения от 06.03.2010г. л.д. 163-164);

Приложение к протоколу осмотра предметов л.д. 165);

Постановление о приобщении вещественных доказательств - диска CD-R с записью видеонаблюдения от 06.03.2010г. л.д. 166);

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Хейфец доказанной, а его действия следует квалифицировать:

Преступление 25.02.2010 г. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление 02.03.2010 г. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление 06.03.2010 г. - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Хейфец в той части, что он не наносил удар кулаком в лицо потерпевшему Г. в подъезде дома и не похищал у него кошелек с деньгами в сумме 650 рублей, считает их неправдивыми, так как они противоречивы и опровергаются исследованными доказательствами, а именно:

При даче показаний на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л. д. 134 - 136) подсудимый Хейфец А. О. не говорил о том, что потерпевший падал;

Во время очной ставки с потерпевшим Г. (л. д. 150) и при проверке показаний на месте (л. д. 159) Хейфец пояснял, что Г. потерял равновесие, и упал лицом на почтовые ящики;

В процессе судебного заседания подсудимый Хейфец пояснял, что он сам запнулся о лестницу, и они с потерпевшим упали.

Разницу в показаниях объяснить он не смог.

Показания же потерпевшего логичны и последовательны, на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании он пояснял, что совершив покупки, положил кошелек в карман и больше его не вытаскивал, что в подъезде ему сначала нанесли удар кулаком в лицо, от чего он упал, и после этого обнаружил отсутствие кошелька с деньгами. Данные показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетеля Д. о том, что Г. после совершения преступления в отношении него сразу же сообщил о том, что его ограбили, зарегистрированным сообщением из горбольницы от 06. 03. 2010 года о наличии у Г. ушибов мягких тканей лица. Поэтому не доверять показаниям потерпевшего у суда нет оснований.

Суд считает необходимым уточнить сумму похищенных у потерпевшего К. денежных средств. В судебном заседании из показаний потерпевшего, подсудимого установлено, что сумма денежных средств, находившихся на момент хищения в кошельке, составляла 2380 рублей, а не 2630 рублей, как указано в обвинительном заключении. Ущерб, причиненный потерпевшему, вместе со стоимостью кошелька составил 2630 рублей.

В судебном заседании потерпевшим Г. заявлены исковые требования о взыскании с Хейфец А. О. морального вреда в сумме 10000 рублей и расходов на лечение в сумме 517 рублей 37 коп. Исковые требования Г. мотивировал тем, что после причиненных ему подсудимым телесных повреждений у него резко ухудшилось зрение, в связи с чем он обращался в больницу, ему назначали лечение, он приобретал медикаменты. Долгое время он не выходил из дома из - за гематомы на лице, испытывал боль.

Хейфец А. О. иск не признал, суду пояснил, что он не причинял потерпевшему телесных повреждений.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ суд считает исковые требования о компенсации морального вреда подлежащими удовлетворению.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер и степень физических и нравственных страданий истца, те обстоятельства, что в результате действий подсудимого Хейфец А. О., а именно удара кулаком в лицо, потерпевший испытывал боль, на лице была гематома, стрессовая ситуация обострилась возрастом потерпевшего (73 года) и его состоянием здоровья (старческие глазные заболевания), передвижение при помощи костыля.

Учитывает суд и материальное положение подсудимого, который имеет малолетнего ребенка, его среднемесячный заработок около 10000 рублей в месяц.

С учетом изложенного, суд считает сумму компенсации морального вреда в размере 10000 рублей разумной и справедливой.

Не подлежат удовлетворению исковые требования Г. о взыскании с подсудимого расходов на лекарства в сумме 517 руб. 37коп., так как из представленного потерпевшим заключения врача от 16. 06. 2010г. усматривается, что выкупленные им по рецепту врача лекарства, были выписаны ему в связи со старческими заболеваниями глаз. Причинно следственная связь между действиями Хейфец и наступившими последствиями - заболеванием глаз, не установлена.

При назначении Хейфец вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хейфец удовлетворительно характеризуется, работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Хейфец признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, возместил потерпевшим причиненный им материальный ущерб.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и ранее совершенного преступления, а также отягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что наказание Хейфец А. О. может быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы нет.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ХЕЙФЕЦ А.О. в совершении преступлений 25.02.2010 г. - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по преступлениям:

25.02.2010 г. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

02.03.2010 г. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

06.03.2010 г. - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 02. 07. 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка Кемеровской области, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с 7 по 9 марта 2010 года.

Взыскать с Хейфец в пользу Г. компенсацию морального вреда в сумме 10000 (десять тысяч) рублей. В остальной части исковых требований отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) А.В. Бригадиренко

Верно. Судья А.В. Бригадиренко