Дело № 1-330/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 06 июля 2010 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе
председательствующего Бригадиренко А.В., с участием
государственного обвинителя Козловской О. Н.,
подсудимого Горбатенко А.С.,
защитника Зубашевской И.И.,
предоставившей удостоверение № 228, ордер № 125 от 29.04.2010 года,
при секретаре Васильевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГОРБАТЕНКО А.С., ... г.р., уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбатенко А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Горбатенко А.С. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 22.04.2010 года около 21-40 часов Горбатенко А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в количестве трех свертков из фольги, с веществом, признанным заключением химической экспертизы от 05.05.2010 года № 0734 наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,057 грамма, и согласно заключению химической экспертизы от 05.05.2010 года № 0735 наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,060 грамма и массой 0,044 грамма, находясь у дома ... ... по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, покушался на незаконный сбыт наркотических средств, продав гр. Т. за 600 рублей часть имеющихся при себе наркотических средств, а именно - один сверток из фольги с веществом, признанным заключением химической экспертизы от 05.05.2010 года № 0734 наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,057 грамма. После чего Т., получив один сверток из фольги, скрылся из вида, что воспрепятствовало Горбатенко А.С. передать Т. еще два свертка из фольги с веществом, признанным заключением химической экспертизы от 05.05.2010 года № 0735 наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,060 грамма и массой 0,044 грамма. Однако, преступление Горбатенко А.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции и вышеуказанное средство было изъято.
В судебном заседании подсудимый Горбатенко А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Горбатенко А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность виновного: участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно л.д. 89), по месту жительства соседями - положительно, работает.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Горбатенко А.С. ранее не судим, признал вину полностью, раскаялся в содеянном.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Горбатенко А.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание Горбатенко А.С. может быть назначено только в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горбатенко А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Горбатенко А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Горбатенко А.С. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 06.07.2010 года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,057 грамма и 0,251 грамма, находящееся в конвертах, хранящееся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - документы ОРД хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный, о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись) А.В. Бригадиренко
Верно. Судья А.В. Бригадиренко