Обвинительный приговор от 02.07.2010г. в отношении Беляковой Т.Ю.



Дело № 1-332/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 02 июля 2010 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием

государственного обвинителя Козловской О. Н.,

подсудимой Беляковой Т.Ю.,

защитника Ростовцева К.А.,

представившего удостоверение № 528, ордер № 892/Р от 22.04.2010 года,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЕЛЯКОВОЙ Т.Ю., ... г.р., уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, имеющей среднее образование, не работающей, проживающей по адресу ..., ... ..., ранее судимой:

  1. 24.12.2007 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

24.04.2009 года освобождена по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белякова Т.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, а именно с тем, что она совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Беляковой Т.Ю. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 20.04.2010 года в утреннее время, около 07-45 часов Белякова Т.Ю., находясь в помещении раздевалки ясельной группы детского сада ... расположенного по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка, куда привела свою племянницу, воспользовавшись тем, что гр. Д. отвернулась, раздевая свою дочь, и не обращает на нее никакого внимания, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее гражданке Д., а именно: сумку женскую, стоимостью 900 рублей, в которой находился сотовый телефон «SAMSUNG» model- E 730, ИМЕЙ 358-191-002-266-893, стоимостью 8500 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», стоимостью 100 рублей и сим-картой оператора «МТС», стоимостью 20 рублей, кошелек, стоимостью 800 рублей, с деньгами в сумме 4500 рублей, две карты банка «Золотая корона» по 165 рублей каждая, на общую сумму 330 рублей. С похищенным имуществом Белякова Т.Ю. с места преступления скрылась, чем причинила гражданке Д. значительный ущерб на общую сумму 15150 рублей. Похищенным имуществом распорядилась.

В судебном заседании подсудимая Белякова Т.Ю. согласилась с предъявленным обвинением, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ею осознаны.

Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Белякова Т.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Беляковой Т.Ю. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Белякова Т.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Белякова Т.Ю. полностью признала вину, в содеянном раскаялась, ее молодой возраст, частичное возмещение ущерба.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, отягчающее наказание обстоятельство, суд считает необходимым назначить Беляковой Т.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Потерпевшей Д. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на сумму 6650 рублей л.д. 35).

Подсудимая Белякова Т.Ю. исковые требования признала полностью.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белякову Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Белякову Т.Ю. в течение 10 дней встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Беляковой Т.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Беляковой Т.Ю. в пользу Д. в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением, 6650 (шесть тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) А.В. Бригадиренко

Верно. Судья А.В. Бригадиренко