Дело № 1-290/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе
председательствующего Поляковой М.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Калякина А.А.,
подсудимого Решетнева В.А.,
защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Слепцовой В.В., представившей удостоверение № 612 и ордер № 264 от 07.06.2010 года,
потерпевшей Р.,
при секретаре Акимовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе г. Новокузнецке 09 июля 2010 года уголовное дело по обвинению:
Решетнева В.А., ... г.р., уроженца ... ..., гражданина РФ, холостого, не работающего, имеющего 9 классов образования, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее судимого:
1) 17.03.2006 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 13.04.2007 года по отбытии наказания;
2) 18.01.2008 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
3) 02.04.2008 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
4) 23.09.2008 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 03.11.2009 года освобожден условно-досрочно на 4 месяца 16 дней постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 30.10.2009 года,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решетнев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Решетневым В.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 19.02.2010 года, около 17.00 часов, Решетнев В.А., находясь в квартире по адресу ул. ... Заводского района г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из комнаты, выше указанной квартиры, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Р., а именно: телевизор «Erisson 1405» стоимостью 2999 рублей. После чего, Решетнев В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке Р. значительный ущерб на сумму 2999 рублей. Похищенным имуществом Решетнев В. А. распорядился.
В судебном заседании подсудимый Решетнев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая Р. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которыми согласился подсудимый Решетнев В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность виновного: участковым уполномоченным по месту регистрации ... характеризуется отрицательно, употребляет наркотические вещества, не работает л.д. 66/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит л.д. 64-65/.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления при рецидиве.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, существенно не уменьшили степень опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание Решетневу В.А. может быть назначено только в виде лишения свободы.
Суд считает необходимым отменить в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Учитывая то обстоятельство, что преступление совершено Решетневым В.А. в период условно-досрочного освобождения по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 23.09.2008 года, суд считает, что наказание Решетневу В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Решетнева В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Решетневу В.А. приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка от 18.01.2008 года и условное осуждение, назначенное приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка от 02.04.2008 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 18.01.2008 года и наказание по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 02.04.2008 года и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 23.09.2008 года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Решетневу В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 09 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21.06.2010 года по 08.07.2010 года включительно.
Вещественные доказательства - товарный чек № 582530 от 20.12.2008 года на телевизор «Erisson» хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья /подпись/ М.А. Полякова
Верно.Судья. М.А. Полякова