Дело Номер обезличен ...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 13 июля 2010 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Богачева В.В.,
при секретаре Чижовой Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Калякина А.А.
подсудимого Пескова Виталия Владимировича
защитника - адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Чернова А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пескова Виталия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ... зарегистрированного по адресу: ... района ... ..., проживающего: ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Песков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Дата обезличена года в период с 12.30 часов по 13.00 часов Песков В.В. находясь в жилище - квартире по адресу: ..., ... в ... из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием К., тайно похитил чужое имущество, принадлежащее К., золотые изделия, а именно: серьги в виде цепочки, стоимостью 1000 рублей, цепочку, стоимостью 1500 рублей, на цепочке был кулон в виде половины сердца, стоимостью 1550 рублей. С похищенным ПАесков В.В. скрылся, причинив своими действиями К. значительный ущерб на сумму 4050 рублей. Похищенным распорядился.
В судебном заседании Песков В.В., поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитникам адвокатом Чернов А.Ю. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялся.
Потерпевшая, а так же Государственный обвинитель не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соглашается с предложенной квалификацией деяний подсудимого Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с которыми согласился подсудимый Песков В.В.
При назначении Пескову В.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Песков В.В. преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, частично возместил причиненный ущерб, способствовал раскрытию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, общественную опасность, тяжесть, мотив и обстоятельства содеянного, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, а так же поведение подсудимого при проведении предварительного следствия и в суде, его раскаяния в содеянном, считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, общественную опасность и характер содеянного, считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимому возможно применение правил ст. 73 УК РФ.
Суд не находит обстоятельств которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не находит оснований применения правил ст. 64 УК РФ.
Так же суд считает, что заявленные исковые требования К. ... в сумме 2500 рублей подлежат удовлетворению, так как ущерб потерпевшей причинен в результате преступных действий подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд 1064 ГПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пескова Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. 6 месяцев;
На основании ст.73 ч.1-3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 месяцев.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения Пескову В.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Освободить Пескова В.В. из под стражи в суде.
Обязать осужденного в течение 10 дней встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания, не менять без его согласия места жительства.
Вещественные доказательства - золотой кулон в виде полусердца, возвращенный К. под расписку, при вступлении приговора в законную силу, обратить в распоряжение собственника.
Приговор суда ... ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Взыскать с Пескова Виталия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... в пользу К. ... в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, 2500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись) В.В. Богачев
Верно. Судья В.В. Богачев