Дело № 1-344/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Новокузнецк 15 июля 2010 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Тен Е.И.
защитника - адвоката Маньшина И.А., представившего удостоверение ^..^ и ордер ^..^ от ^.^ г.,
подсудимой Прусик Л.Н.
при секретаре Складневой О.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПРУСИК Л.Н., ^...^, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч.3 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прусик Л.Н. согласилась с предъявленным органами предварительного расследования ей обвинением в совершении преступления - незаконное приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.
Так, ^.^ года в дневное время Прусик Л.Н. у себя в жилище по адресу: ^...^, ^...^ у неустановленного следствием лица, незаконно, умышленно приобрела - купив за ^..^ рублей, в целях дальнейшего сбыта сильнодействующее вещество в виде ^..^ таблеток, находящееся в стандартных упаковках, признанное: справкой об исследовании ^..^ от ^.^ года и заключением эксперта ^..^ от ^.^ года - сильнодействующим веществом - нитразепам, массой ^..^ грамма, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно в целях сбыта хранила у себя в жилище по адресу ^...^ ^...^ с момента приобретения до ^..^ часов ^.^ года, когда незаконно, умышленно сбыла - продав за ^..^ рублей у себя в жилище по адресу ^...^, ^...^ ПНВ сильнодействующее вещество - нитразепам, массой ^..^ грамм, что является крупным размером находящееся в ^..^ таблеток. ^.^ года в период ^.^ часов ^.^ минут до ^.^ часов ^.^ минут в помещении ^...^ МРО УФСКН РФ по КО по адресу ^...^, ^...^ данное сильнодействующее вещество - нитразепам, массой ^..^ грамма, в крупном размере было изъято у ПНВ из незаконного оборота сотрудниками ^...^ МРО УФСКН РФ по Кемеровской области.
Кроме того, Прусик Л.Н. согласилась с предъявленным органами предварительного расследования ей обвинением в совершении преступления - незаконное приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.
Так, ^.^ года около ^.^ часов Прусик Л.Н. у себя в жилище по адресу ^...^ ^...^ у неустановленного следствием лица, незаконно, умышленно приобрела - купив за ^..^ рублей, в целях дальнейшего сбыта сильнодействующее вещество в виде ^..^ таблеток, находящееся в стандартных упаковках, признанное: заключением эксперта ^..^ от ^.^ года сильнодействующим веществом - нитразепам, массой ^..^ грамм, что является крупным размером и заключением эксперта ^..^ от ^.^ года сильнодействующим веществом - нитразепам, массой ^..^ грамм, что является крупным размером, то есть всего общим весом сильнодействующего вещества - нитразепам, массой ^..^ грамм, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно хранила в целях сбыта у себя в жилище по адресу ^...^ ^...^ в шкафу с момента приобретения до ^.^ часов ^.^ минут ^.^ года, когда покушалась незаконно сбыть его часть, продав у себя в жилище по адресу ^...^, ^...^ за ^..^ рублей ПНВ - участнику ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов - сотрудниками ^...^ МРО УФСКН РФ по КО в соответствии с Федеральным законом от ^.^ г. ^..^ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сильнодействующее вещество находящееся в восьмисот таблетках, признанное заключением эксперта ^..^ от ^.^ года сильнодействующим вещество - нитразепам, массой ^..^ грамм, что является крупным размером, которое ^.^ года в период ^.^ часов ^.^ минут до ^.^ часов ^.^ минут в служебной автомашине ^...^ ^...^ расположенной около ^...^ ^...^ было изъято ПНВ из незаконного оборота сотрудниками ^...^ МРО УФСКН РФ по Кемеровской области. Оставшуюся часть вышеуказанного сильнодействующего вещества - нитразепам, массой ^..^ грамм, что является крупным размером в виде ^..^ таблеток Прусик Л.Н. продолжала незаконно, умышленно хранить в целях дальнейшего сбыта у себя в жилище по адресу ^...^ ^...^ до ^.^ часов ^.^ года, когда в ходе проведения обыска по адресу ^...^ данное сильнодействующее вещество - нитразепам, массой ^..^ грамм, в крупном размере было у нее изъято из незаконного оборота сотрудниками ^...^ МРО КФСКН РФ по Кемеровской области.
Подсудимая Прусик Л.Н. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования и в судебном заседании перед началом судебного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.
Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного ходатайства.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Прусик Л.Н. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Прусик Л.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой:
- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по событию от ^.^ года) как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.
- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по событию от ^.^ года) как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, которая на учетах в психодиспансере и наркологическом диспансере не состоит, характеризуется:
- соседями по месту жительства положительно, согласно характеристики нал.д. ^..^ Том ^..^;
в том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние наказания на исправление Прусик Л.Н. и на условия жизни её семьи.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая вину признала, раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию преступления, ранее не судима, работает, состояние здоровья.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимой должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, характера и степени общественной опасности преступлений, влияние наказания на исправление Прусик Л.Н. и на условия жизни её семьи, суд считает возможным исправление подсудимой без отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.
Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание Прусик Л.Н. с применением правил ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Прусик Л.Н. в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч. 3 ст. 234 УК РФ (по событию от ^.^ года) и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
- ч. 3 ст. 234 УК РФ (по событию от ^.^ - ^.^ года) и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Прусик Л.Н. определить 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Прусик Л.Н. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Прусик Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.
Вещественные доказательства:
- полимерный пакет с сильнодействующим веществом - нитразепам, массой ^..^ грамм (изъятое у ПНВ ^.^ года);
- полиэтиленовый пакет с первоначальным пакетом;
- почтовый конверт с образцами СХВ;
- полиэтиленовый пакет типа «клип-бокса» с сильнодействующим веществом - нитразепам, массой ^..^ грамм (изъятое ^.^ у ПНВ);
- полиэтиленовый пакет типа «клип-бокса» лекарственным препаратом «Димедрол», (изъятое ^.^ г. у ПНВ);
- полиэтиленовый пакет с пакетом в котором находился «Нитразепам» и «Димедрол»;
- конверт со смывами с рук Прусик Л.Н.;
- конверт со следами папиллярных пальцев рук;
- пакет с ^..^ стандартными упаковками таблеток с маркировкой Нитразепам с сильнодействующим веществом - нитразепам, массой 20 грамм;
- полимерный пакет с пакетом, в котором находились таблетки с маркировкой Димедрол;
- пакет с ежедневником с записями в виде цифр;
- пакет с ^..^ стандартных упаковок таблеток с маркировкой «Димедрол»;
- пакет с листом с записями номеров телефонов;
хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ^...^ МРО УФСКН РФ по Кемеровской области л.д.^..^ Том ^..^), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
- документы, отображающие результаты ОРМ, находящиеся в материалах настоящего уголовного дела, хранить в материалах настоящего уголовного в течение всего срока хранения.
- диск с записью ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ^...^ МРО УФСКН РФ по Кемеровской области л.д.^..^ Том ^..^), хранить в Камере хранения вещественных доказательств ^...^ МРО УФСКН РФ по Кемеровской области в течение срока хранения настоящего уголовного дела.
- денежные средства в сумме ^..^ рублей, использовавшиеся в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» возвратить в ФИНО МРО УФСКН по КО;
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья: (подпись)
Верно. Судья А.В. Писарева