Обвинительный приговор от 28.07.2010г. в отношении Обжимкина Г.А.



Дело № 1-357/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 28 июля 2010 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Тен Е.И.,

защитника - адвоката «Адвокатский кабинет Шлеминой М.Г.» Шлеминой М.Г.,

представившей удостоверение №926 и ордер №136 от 22.06.2010 года,

подсудимого Обжимкина Г.А.,

потерпевшего Л.,

при секретаре Акимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Обжимкина Г.А., ... уроженца ..., гражданина РФ, женатого, имеющего средне-техническое образование, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

1). 15.09.2005 года Заводским райсудом г. Новокузнецка по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

2). 22.09.2005 года Центральным районным судом г. Новокузнецка по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Новокузнецкого районного суда г. Новокузнецка отменено условное осуждение по приговору от 22.09.2005 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3). 14.08.2006 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 15.09.2005 года и по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 22.09.2005 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

4). 21.11.2006 года Центральным районным судом г. Новокузнецка по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 14.08.2006 года, окончательно к отбытию определено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы;

5). 15.12.2006 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 21.11.2006 года, окончательно к отбытию определено 3 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 05.11.2009 года освобожден по отбытии наказания из УН-1612/33 г. Мариинска,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Обжимкин Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Обжимкиным Г.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 20.01.2010 года около 08.00 часов Обжимкин Г.А., находясь в помещении цеха ... по адресу: ... в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием в помещении вышеуказанного цеха Л. и коллег по работе, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гражданину Л., а именно: сотовый телефон «Sony Ericsson R306», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Обжимкин Г.А. с места преступления скрылся, причинив гражданину Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей. Похищенным Обжимкин Г.А. распорядился.

В судебном заседании подсудимый Обжимкин Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Обжимкин Г.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность Обжимкина Г.А., который характеризуется: УУМ ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка по месту проживания удовлетворительно, жалоб и замечаний от соседей и жильцов дома не поступало, работает л.д.93), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет л.д.95), по месту работы характеризуется положительно л.д.96), с 11.11.2003 года по 28.11.2003 год обследовался по линии РВК, диагноз «Остаточные явления органического поражения ЦНС с психопатоподобным поведением, употребление одурманивающих веществ в анамнезе» л.д.92), на учете в наркологическом диспансере не состоит л.д.91).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, нахождение жены в состоянии беременности.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание, суд учитывает рецидив.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд также не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Обжимкина Г.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Обжимкина Г.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Обжимкину Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья \ подпись \ М.А. Полякова

Верно. Судья М.А. Полякова