Дело № 1-353/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 29 июля 2010 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Богачева В.В.,
секретаря Чижовой Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района
г. Новокузнецка Калякина А.А.
подсудимой Русановой Виктории Александровны
защитника - адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Золодуева Н.В. представившего ордер № 591 от 11.06.2010 г.
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
Русановой Виктории Александровны, Дата обезличена года уроженки ... области, ..., имеющей ... образование, работающей без оформления трудовых отношений у ИП Русановой, зарегистрированную и проживающую: ..., ..., ранее не судимой
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Русанова В.А. согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ - покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление, согласно предъявленного обвинения совершено в ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 12.45 часов Русанова В.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., в ... ..., покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, продав ФИО5 за 800 рублей имеющееся при себе наркотическое средство, а именно: четыре фольгированных свертка с вещество, признанным заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года - наркотическим средством, так как содержит в своем составе наркотическое средство синтетического происхождения - героин (диацетилморфин), суммарной массой 0,108 грамма. Однако преступление - незаконный сбыт наркотических средств, Русанова В.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции и вышеуказанное средство было изъято.
В судебном заседании, подсудимая Русанова В.А. поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Данное ходатайство подсудимая заявила добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой поддержано его защитником адвокатом Золодуевым Н.В. в судебном заседании.
Государственный обвинитель Калякин А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, так как наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Заслушав подсудимую, её защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимой Русановой В.А. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При этом суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228.1 и 229 УК РФ», содержащим списки наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, либо ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами; согласно которого проданное подсудимой вещество - диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам.
При назначении подсудимой Русановой В.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, соседями положительно; по месту работы характеризуется положительно.
Подсудимая Русанова В.А. преступление совершила впервые, полностью признала свою вину в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающим наказание судом не установлено.
Суд, учитывая возраст и личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, в силу которых преступление - незаконный сбыт наркотических средств, не было доведено до конца, так как преступная деятельность Русановой В.А. была пресечена сотрудниками милиции в ходе проверочной закупки; с учетом поведения Русановой В.А. при проведении предварительного следствия и в суде, ее раскаяния в содеянном, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, а в совокупности, данные обстоятельства, признаются судом исключительными; считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст.64 УК РФ, ниже нижнего предела санкции предусмотренной ст. 228.1 ч.1 УК РФ.
С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление подсудимой не возможно без реального отбывания наказания и изоляции ее от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимой не возможно применение правил ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Русанову Викторию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с учетом ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 29.07.2010 года.
Меру пресечения Русановой В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Русанову В.А. под стражу в зале суда. Этапировать и содержать в условиях ИЗ 42/2 ... до вступления приговора в законную силу,
Вещественные доказательства: конверт с четырьмя фольгированными свертками с наркотическим средством - героином, добровольно выданный ФИО5, хранящийся при уголовном деле при вступлении приговора в законную силу уничтожить. Три денежные, купюры достоинством рублей каждая, серии и номера Ъч 5444841, Эе 8330420, КС 1855466 и одну денежную купюру достоинством 500 рублей, серии и номер лБ 8075407, всего на общую сумму 800 рублей, возвращенные под расписку оперуполномоченному МОПНОН КМ УВД по ..., при вступлении приговора в законную силу разрешить в пользование собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья В. Богачев