Приговор от 16.07.2010г. в отношении Рустамова Э.А.



Дело № 1-316/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 16 июля 2010 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Калякина А.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Бебенин Юрий Борисович» г. Новокузнецка» Бебенин Ю.Б. представивший удостоверение № 916 от 03.08.2006 года и ордер № 307 от 28.04.2010 года,

подсудимого Рустамова Э.А.,

переводчика Гулметова Б.Ю.,

при секретаре Акимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рустамова Э., ... уроженца с. Куканбай Кировского района Ферганской Республики Узбекистан, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, детей не имеющего, не работающего, без определенного места жительства, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рустамов Э.А. совершил преступление - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено Рустамовым Э.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени не позднее середины марта 2010 года Рустамов Э.А., находясь в автомобиле «Тойота», припаркованного у дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, незаконно приобрел у неустановленного лица в целях сбыта наркотическое средство, находящееся в полимерном пакете черного цвета, завернутое в газетный сверток, а также в прозрачном полимерном пакете, признанное справкой об исследовании № 1583 от 02.04.2010 года, - наркотическим средством - опий в не высушенном виде, массой 117,46 грамма, а также заключением эксперта № 1585 от 05.04.2010 года - наркотическим средством - опий в пересчете на высушенное вещество массой 94,56 грамма, т.е. в особо крупном размере, а также наркотическое средство, находящееся в 8-ми отрезках из бесцветной полимерной пленки, признанное заключением эксперта № 1702 от 14.04.2010г., - наркотическим средством в крупном размере - опием, высушенного до постоянного веса 2,05 грамма, т.е. общей массой в высушенном виде 96,61 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Рустамов принес в свое жилище - по ул. ... г. Новокузнецка, где временно проживал, и незаконно хранил его в целях сбыта, тем самым приготовив к незаконному сбыту, сначала за входной дверью в коридоре указанной квартиры, затем - на балконе до 02.04.2010г., когда в дневное время, имея умысел на незаконный сбыт всей массы наркотического средства в особо крупном размере - опия весом 96,61 грамма, находясь в вышеуказанной квартире, положил его в левый боковой наружный карман своей куртки для последующей передачи покупателю, тем самым приготовив наркотическое средство в особо крупном размере - опий массой 94,56 грамма к незаконному сбыту.

Однако преступление не было доведено Рустамовым до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области, которые 02.04.2010г. в период с 14 часов 50 минут по 15 часов 20 минут изъяли из незаконного оборота у Рустамов Э.А. данное наркотическое средство в особо крупном размере на территории школы-лицея № ..., расположенной по ул. ... г. Новокузнецка.

Оставшееся наркотическое средство - опий массой 2,05 грамма, т.е. в крупном размере, находящееся в 8-ми полимерных отрезках и в пакете, Рустамов Э.А. продолжал незаконно хранить, приготовив тем самым к незаконному сбыту, на полу балкона, расположенного в квартире по адресу: ул. ... г. Новокузнецка. Однако преступление не было доведено Рустамовым Э.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО, которые изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере - опий массой 2,05 грамм в ходе обыска, проведенного 02.04.2010г. в период с 17 ч. 15 мин. по 17 ч. 55 мин.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с показаниями свидетелей К. Л. С. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого, кроме его признания, подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Свидетель Р. суду пояснила, что подсудимый ее муж, вместе прожили 25 лет, характеризует его положительно, он вырастил ее сына. 02.04.2010 года она находилась дома у своего сына по адресу ул. ..., мужа с утра дома не было. После обеда к ним с обыском пришли сотрудники милиции, присутствовали понятые. Сотрудники спросили, есть ли дома наркотические средства, подсудимый сказал, что есть и указал на балкон, откуда достали прозрачный пакет с каким-то коричневым веществом, расфасованным на мелкие дозы. Сотрудники милиции упаковали их в пакет, опечатали. Она о наркотиках ничего не знала.

Свидетель А. суду пояснил, что подсудимый его отчим, растил его с 4-х лет. Отчим работал на заводе, затем занялся частным предпринимательством. Он жил с родителями, потом женился и стал снимать квартиру по адресу ул. .... Когда возникли проблемы с ЧП, Рустамов уехал в Узбекистан, вернулся в феврале 2010 года и временно остановился у него. 02.04.2010 года они с женой уехали в город, позвонила мама и сказала, что пришли сотрудники милиции с обыском. Когда они приехали, то узнали, что в квартире на балконе нашли наркотики, как они там оказались - не знает. Пакета черного в коридоре не видел, на балкон не ходил. Отчим никогда не говорил, что занимается наркотиками, всегда был примером для него.

Свидетель А. суду пояснила, что подсудимый отчим ее мужа. Она с мужем и ребенком проживают по адресу ул. .... На некоторое время Рустамов уезжал в Узбекистан, вернулся в феврале 2010 года и приехал к ним домой. 02.04.2010 года они с мужем уехали в город, дома оставались свекровь с ребенком. Когда они вернулись, дома производился обыск и нашли наркотики. В их семье никто наркотики не употребляет, в квартире не видела чужих пакетов. Подсудимого характеризует только с положительной стороны, работал, часто оставался с ребенком, никогда не употреблял наркотические вещества.

Свидетель Г. суду пояснил, что в конце марта 2010 года пошел в киоск возле дома по ул. Климасенко, 14, где к нему подошел мужчина нерусской национальности и предложил приобрести у него наркотики, а сначала дать на пробу. Он показал свою квартиру, мужчина представился Аликом и пообещал прийти. Он вернулся домой, где была жена, минут через 10 пришел Алик. В коридоре секции он передал ему 1 «ляпку» «ханки», деньги не взял, сказал, что если понравится качество, то можно брать у него по 150 рублей за одну «ляпку». Когда подсудимый ушел, он сварил, качество ему понравилось. После этого он созванивался с Рустамовым 31.03.2010 года и 01.04.2010 года, встречались около школы ..., где Рустамов передавал ему «ляпки». За два дня он купил у Рустамова 5 «ляпок» «ханки» по 150 рублей за одну «ляпку». У него в телефоне Р. был записан как Алик, когда узнал, что его задержали, стер его номер из своего телефона.

Свидетель Г. суду пояснила, что Г. ее муж, с которым она проживает по адресу ул. ..., раньше они употребляли наркотики, в настоящее время пролечились и не употребляют. Подсудимого она видела один раз у себя в квартире, они с мужем разговаривали в тамбуре, муж называл его Аликом. В тамбуре подсудимый что-то передал мужу, как он сказал наркотик. Денис сварил на кухне наркотик и употребил. Она знала, что наркотики муж приобретал у Алика в период времени с конца марта, начало апреля 2010 года. Телефон у них с мужем один на двоих, в телефоне встречалось имя Алик, появилось весной. Муж не говорил, что собирается продавать масляный обогреватель.

Свидетель Л. суду пояснил, что 01.04.2010 года приехал на Запсиб и возле магазина «Мария-РА» встретил знакомого И., с которым познакомился на Садовой. В ходе разговора И. сказал, что есть земляк, который хочет продать большую партию «ханки». Он согласился, и они пошли к знакомой И. по кличке «Сыса», проживающей по пр. .... В квартире И. кому-то позвонил и через несколько минут пришел подсудимый, который представился А.. Он ему сказал, что живет в г. Прокопьевске, у него есть точки, с которых он продает наркотики, поэтому хотел бы купить сразу большим весом «ханку», но сначала надо попробовать. Договорились по 100 рублей за «ляпку». Он дал Рустамову 300 рублей, тот ушел и, вернувшись, минут через 20 принес 3 «ляпки». Он сварил, попробовал путем внутривенной инъекции, понравилось. Рустамов предложил 700 рублей за один грамм, договорились на 650 рублей за грамм. Решили через И. созвониться и встретиться на следующий день. Но когда Рустамов ушел, они испугались и решили пойти в наркоконтроль и все рассказать, что и сделали. Оперативник сказал, что ему необходимо проверить информацию, а они должны действовать так, как договорились. 02.04.2010 года И. созвонился с Рустамовым, который сказал, что у него есть 136 грамм «ханки», за которую ему надо 90000 рублей. Он передал Э. 90000 рублей, которые ему дали сотрудники милиции, и тот пошел на встречу. За ними наблюдали сотрудники наркоконтроля, которые их задержали.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашены показания свидетелей К., С., П., Т., В., Ш., данные на предварительном следствии.

Свидетель К. пояснял, что около 10-ти лет он знаком с Рустамовым ..., которого называл Борей. Примерно 28 марта 2010г. он случайно встретил на ул. ... своего знакомого Рустамова. Они обменялись номерами сотовых телефонов. Его номер .... 29.03.10г. днем по ул. Советской Армии, 37 Рустамов по предварительному созвону встретился с ним и попросил найти знакомых наркоманов, которым бы Рустамов мог продать «ханку», на что он сказал, что поспрашивает. 01.04.10г. он встретил на Запсибе знакомого наркомана по имени Олег, которому сказал, что у него есть знакомый земляк, который хочет продать большую партию «ханки». Олег сказал, что хочет попробовать. Он позвонил Рустамову и сказал, что нашел ему покупателя, пригласив того домой к «Сысе». Рустамов пришел туда и принес 3 «ляпки», за которые Олег с Рустамовым рассчитался - он отдал 300 рублей. Олег там же попробовал «ханку». После этого они втроем вышли на улицу, где Олег сказал, что «ханка» хорошая, и он бы взял грамм 150-200 для себя. Рустамов сказал, что 1 грамм будет стоить 650 рублей, т.е. чтобы Олег готовил 90000 рублей. Они договорились через него созвониться и встретиться на следующий день, чтобы осуществить сделку купли-продажи. После этого Рустамов ушел, а они с Олегом остались, поговорили о том, что они являются по сути участниками совершения преступления, после чего решили пойти в наркоконтроль и рассказать о готовящейся сделке купли-продажи наркотиков, что и сделали. Сотрудник сказал, что он проверит их информацию, и сказал, чтобы они договаривались о сделке с Рустамовым, а сотрудник проследит за ними. На следующий день он позвонил Рустамову с ведома сотрудников, они договорились встретиться около спортивной поляны школы ... около 14 часов 30 минут. Олег их должен был ждать за школой. Условием Рустамова было то, чтобы деньги и наркотики прошли через его руки, лично Рустамов боялся продавать Олегу наркотики, т.к. не доверял тому. Около 14 часов 40 минут они с Рустамовым встретились и он сказал, что Олег передал ему 90000 рублей. Рустамов сказал, что спрятал «ханку» в снег, куда его привел и откопал около угла д. ... по ул. Тореза и положил куда-то к себе сверток с чем-то, перед этим показав ему и дав понюхать. Потом они пошли к школе ... по ул. Тореза, где их должен был ожидать Олег. На территории школы-лицея ... их задержали сотрудники наркополиции, которые его отвели в сторону, а Рустамова стали досматривать при понятых. Он был в этот момент в машине и не видел, что и откуда изъяли у Рустамова. Почему Рустамов говорит, что это он его познакомил с каким-то мужчиной, который передал Рустамову на хранение пакет с наркотиками - «ханкой», он не знает. Он Рустамова ни с кем не знакомил, такого случая, чтобы они в машине сидели с нерусскими мужчинами, про который рассказывает Рустамов, не было вообще. Он к наркотику Рустамова не имеет никакого отношения, просто искал для Рустамова покупателей, с которыми тот сам договаривался о сбыте и сам продавал им наркотики и давал на пробу. Так, за 3 «ляп-ки», проданные Олегу из Прокопьевска, Рустамов взял 300 рублей с Олега, которые оставил себе. В переговорах по сотовому телефону между ним и Рустамовым шла речь о наркотиках и о деньгах, также он звонил, чтобы сориентировать Рустамова, куда именно подойти. Рустамов всегда сам брал трубку. Пару раз он звонил 01 и 02.04.2010г. с сотового телефона Л., потому что у него кончались или деньги или зарядка на своем сотовом телефоне. Перед тем, как пойти на встречу к Рустамову 02.04.2010г., у него снова кончилась зарядка на его сотовом телефоне, и он оставил свой телефон у Олега, поэтому при задержании у него с собой не было его телефона л.д.87-89, 178-179, 249-250).

Свидетель С. поясняла, что знакомые ее называют «Сыса». С К. она знакома около пяти лет и тот
знает, что она - наркоманка. 29.03.10г. К. попросил у нее разрешения прийти к ней домой по адресу: ..., чтобы она попробовала наркотик и определила «ханка» ли это. Она разрешила прийти. В тот же день, немного позже, К. пришел к ней домой со своим другом, как она узнала позднее - Рустамовым. Рустамов принес две «ляпки ханки» и они с ним прошли на кухню, где он помог ей сварить одну «ляпку», причем, как сказал Рустамов, ангидрид уксусной кислоты он принес с собой в бутыльке из-под «Нафтизина». Она понюхала и сказала, что это обычный уксус,ноРустамов настаивал, что это ангидрид. Она попробовала сваренную «ханку» и, сказав, что ничего не поняла, употребила вторую «ляпку». «Ляпки» ей Рустамов передавал лично, из рук в руки.

01.04.10г. ближе к вечеру к ней в квартиру постучались. Она открыла и увидела на пороге К. с незнакомым ей русским парнем, представившимся Олегом. Они попросились войти, чтобы Олег тоже попробовал сварить и уколоться «ханкой». Она разрешила. К. из ее квартиры с кем-то созвонился и переговорил о чем-то на нерусском языке. Через некоторое время пришел тот же нерусский мужчина - Рустамов, принес три «ляпки ханки» и продал их Олегу. Олег, К. и его друг пошли на кухню, а она ушла в зал. Она слышала, что Олег сварил «ханку» и употребил ее, сказал, что качество его устраивает, и он приобрел бы 150-200 грамм. После этого они ушли л.д.106-107).

Свидетель П. пояснял, что 02 апреля
2010 года в обеденное время он находился у здания по ул. Фестивальная,5, когда его пригласили сотрудники наркополиции для участия в качестве понятого при ОРМ по задержанию наркосбытчика. Также был приглашен еще один мужчина в качестве понятого. После этого они с сотрудниками наркополиции на служебном автомобиле проехали в сторону Запсиба, где а\м припарковался недалеко от д. ... по ул. Тореза г. Новокузнецка и стали ждать. Примерно через час из подъезда №5 указанного дома вышел мужчина нерусской национальности, прошел вдоль дома и завернул за угол, после чего они потеряли мужчину из поля зрения. Через некоторое время сидевшему с нами оперативному сотруднику позвонили по телефону, и они вышли из машины и прошли к школе ..., что по 40 лет ВЛКСМ г. Новокузнецка, где увидели на стадионе указанной школы двоих нерусских мужчин и еще двух сотрудников. Того нерусского мужчину, за которым велось наблюдение, в присутствии него и второго понятого на стадионе школы ... по ул. 40 лет ВЛКСМ г. Новокузнецка досмотрел сотрудник, пришедший с нами - В.. Задержанный представился Рустамовым. На вопрос: «Имеются ли у него при себе наркотические средства?», Рустамов пояснил, что у него при себе имеется наркотик «ханка», предназначенный для сбыта. После этого из левого наружного кармана куртки, надетой на Рустамове, был изъят полимерный пакет, внутри которого находился газетный сверток, в нем - полимерный пакет с пастообразным веществом коричневого цвета со специфическим запахом. Указанный полимерный пакет с веществом упаковали в прозрачный полимерный пакет, который прошили, опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2», на котором расписались он, второй понятой и Рустамов. Упаковку (полимерный пакет и газетный сверток) упаковали аналогичным образом в другой полимерный пакет. На оттиске печати также все расписались. Кроме того, у Рустамова был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «МТС», который упаковали в конверт, заклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ...», на котором расписались те же лица. Кроме того, у Рустамова были изъяты смывы с рук на ватный тампон, а также был сделан «контрольный» тампон, которые уложили в разные полимерные пакетики, которые уложили в конверт, который заклеили и опечатали аналогичным образом. По факту изъятия Рустамов пояснил, что изъятое у него вещество - это наркотик, который он знает под названием «ханка». Наркотик принадлежит ему и предназначен для сбыта. По данному факту был составлен акт изъятия, в котором все расписались. После этого был досмотрен второй задержанный мужчина, представился К.. В ходе досмотра у К. ничего запрещенного обнаружено не было. На составленном документе по поводу досмотра расписались К., он, второй понятой.

В тот же день, ближе к вечеру сотрудники пригласили их также побыть понятыми при обыске в квартире задержанного - Рустамова. Они согласились и проехали с сотрудниками и Рустамовым к д. ... по ул. Тореза, прошли в квартиру ..., где находилась женщина, как он понял - жена Рустамова. Рустамов и его жена пояснили на вопрос следователя, что эту квартиру снимают их дети, где они сами тоже иногда проживают. Следователь прочла постановление о производстве обыска в данной квартире в случаях, не терпящих отлагательства, где Р. расписался. Затем Рустамову было предложено выдать самому имеющиеся в доме наркотики и деньги от их сбыта, на что он провел всех на балкон в зале, где указал на пакет белого цвета, лежащий слева от выхода на балкон. Сотрудники развернули данный пакет на столе в зале, увидели там 8 фрагментов из полимерной прозрачной пленки, в каждом из которых находилось мазеобразное коричневое вещество. Рустамов пояснил, что это - наркотик «ханка», который ему дал на хранение его знакомый. Свертки были пересыпаны в полимерный пакет типа «клип-бокс», а полимерный пакет из-под них был упакован отдельно, - в другой такой же пакет. Оба пакета были прошиты, опечатали отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов №2 НМРО». Затем эксперт с двери балконной изъял следы пальцев рук, которые также были упакованы в конверт, проклеенный биркой с оттиском печати «Для пакетов № 2». На всех упаковках Рустамов, он и второй понятой расписались. Эксперт сфотографировал изъятое л.д.174-175).

Свидетель Т. дал аналогичные показания л.д.111-112).

Свидетель В. пояснял, что работает в Новокузнецком МРО УФСКН РФ по КО в должности ст. оперуполномоченного. 02.04.2010г. в дневное время к нему обратился о\у НМРО Ш. с просьбой помочь в осуществлении ОРМ «Наблюдение» с последующим возможным изъятием наркотического средства - опий в Заводском районе г. Новокузнецка. Он согласился и проехал вместе с приглашенными незаинтересованными лицами мужского пола на служебном а\м в Заводской район, где припарковались по указанию Ш. около д. ... по ул. М.Тореза и стали вести наблюдение за территорией, прилегающей к данному дому. Ш. описал им человека, у которого, по полученной оперативной информации, должно находиться при себе наркотическое средство - опий. Примерно через 1 час они увидели вышедшего из подъезда ... д. ... по ул. Тореза мужчину нерусской национальности, похожего по описанию Ш., на фигуранта, которого они должны были задержать. Мужчина вышел из подъезда, прошел вдоль д. ... и свернул за его угол, направившись в сторону стоящей рядом школы. Связавшись по сотовой связи с о\у Ш., он сказал, что фигурант вышел из подъезда и пошел в строну школы. Через несколько минут Ш. ему перезвонил и сказал, что вместе с о\у Хвостиковым задержал двух нерусских мужчин, попросив его срочно подойти с понятыми к стадиону школы .... Они с понятыми сразу же подошли на указанное Ш. место - к школе-лицею ..., расположенному по адресу: ул. 40 лет ВЛКСМ, 89а, где увидели двух задержанных мужчин нерусской национальности. В присутствии понятых он произвел личный досмотр одного мужчины. Так досматриваемому, представившемуся Рустамовым, перед досмотром было предложено выдать имеющиеся при нем наркотики, на что тот сказал, что при нем имеется наркотик - «ханка». После этого им был произведен личный досмотр Рустамова, в ходе которого в левом наружном кармане надетой на Рустамове Э.А. куртки был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет, внутри которого находился газетный сверток, внутри свертка - еще один полимерный сверток, в котором было пастообразное вещество коричневого цвета, внешне похожее на наркотическое средство «опий». Пакет с веществом был помещен в полимерный пакет, прошитый и опечатанный оттиском печати. Газетный сверток и полимерный пакет упакованы и опечатаны аналогичным образом в другой полимерный сверток. Из правого наружного кармана куртки Рустамова был изъят телефон «Нокиа» с сим-картой «МТС», который был упакован в конверт и опечатан так же. У Рустамова были изъяты смывы с пальцев рук, которые отдельно от «контрольного» тампона упакованы в пакетик типа «клип-бокс», а затем - в почтовый конверт аналогичным образом. На оттисках печати Рустамов и понятые расписались. Рустамов пояснил, что изъятое у него вещество - «ханка» принадлежит ему и предназначена для сбыта. На составленном им акте изъятия предметов, находящихся при физическом лице, расписались те же лица л.д.176-177).

Свидетель Ш. пояснял, что работает в Новокузнецком МРО УФСКН РФ по КО в должности оперуполномоченного. 01.04.10г. в вечернее время к нему подошли двое молодых людей, представившиеся К. И. и Л. О.. Они сказали, что хотят добровольно отказаться от преступления - незаконного приобретения наркотиков в особо крупном размере - опия весом примерно около 100 грамм, который им пообещал продать некий нерусский мужчина, представившийся Л., а К. знаком с нерусским мужчиной давно и знает его под именем Борис, для чего и пришли в наркополицию. Также Л. и К. поведали ему предполагаемую схему сбыта им «ханки». По их рассказу он понял, что «Борис» собирался через К. искать покупателей и сбывать им опий оптовыми партиями, давая его на пробу потенциальным покупателям, в том числе знакомой К. - «Сысе» и Л.. Впоследствии «Сыса» была установлена и допрошена - это С., в квартире которой происходила проба опия, и состоялся договор между Л. и нерусским мужчиной по имени «Борис» о продаже последним партии опия массой около 100 грамм, назвав цену за 1 грамм - 650 рублей, т.е. на общую сумму 90000 рублей. «Борис» и Л. договорились созвониться и встретиться на следующий день, чтобы осуществить сделку купли-продажи. При чем «Борис», боясь напрямую продавать опий незнакомому человеку, сказал, что наркотики он передаст Л. через К., который, в свою очередь, должен был отдать «Борису» деньги за «ханку», переданные ему Л.. Выслушав людей, он принял решение проверить их информацию и попросил не менять схему сбыта, предложенную им «Борисом», не отменять сделку с ним, а делать все так, как тот предложил им, а он будет находиться в это время в непосредственной близости и наблюдать за происходящим. По предварительной договоренности Л. и К. пришли к нему на следующий день - 02.04.10г. утром, созвонились с «Борисом», после чего сказали, что тот назначил им встречу недалеко от своего дома - по ул. Тореза,77, в районе школы .... Пригласив для участия в ОРМ «Наблюдение» о\у В. и Х., а также двух понятых мужского пола, они проехали в обеденное время в Заводской район г. Новокузнецка. Там В. и понятые остались наблюдать в а\м за домом ... по ул. Тореза, а он с Хвостиковым прошел в район школы ..., откуда стали вести наблюдение за территорией, прилегающей к школе. Л. остался в служебном а\м за зданием школы-лицея ..., расположенной по адресу: ул. 40 лет ВЛКСМ, 89а, а К. пошел на встречу с «Борисом». Встретившись, они прошли вдоль стадиона школы ..., о чем-то общаясь между собой, где и были задержаны им и Х.. Он позвонил на сотовый телефон В., попросив того срочно прийти на стадион школы с понятыми, куда те подошли через минуту. В присутствии двух понятых В. досмотрел сначала нерусского мужчину, задержанного вместе с К., которого он отвел в сторону. Досматриваемый представился Рустамовым Э.. У Рустамова был изъят полимерный сверток с веществом коричневого цвета, внешне похожее на наркотическое средство «опий», а также сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «МТС» и смывы с пальцев рук. На оттисках печатей на упаковках Рустамов и понятые расписались. Рустамов пояснил, что изъятое у него вещество - «ханка» принадлежит ему и предназначена для сбыта. Затем он в присутствии тех же понятых досмотрел К., но ничего запрещенного у него не обнаружил.

Затем они вместе с понятыми и задержанными приехали в отдел, где им был составлен материал. После проведения химического исследования вещества, изъятого у Рустамова, материал был передан следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Из объяснения Рустамова следовало, что он проживает по ... г. Новокузнецка. Возбудив уголовное дело, следователь вынесла постановление о производстве обыска в квартире, где проживал Рустамов, - по ... г. Новокузнецка, в случаях, нетерпящих отлагательств. Пригласив тех же понятых, они проехали с Рустамовым на данный адрес, где находилась женщина - жена Рустамова. На вопрос следователя Рустамов и его жена пояснили, что эту квартиру снимают их дети, но они сами иногда тут проживают. Следователь прочла постановление о производстве обыска в данной квартире в случаях, не терпящих отлагательства, где Рустамов расписался. Затем Рустамову было предложено выдать самому имеющиеся в доме наркотики и деньги от их сбыта, на что он провел всех на балкон в зале, где указал на пакет белого цвета, лежащий слева от выхода на балкон. Сотрудники развернули данный пакет на столе в зале, увидели там 8 фрагментов из полимерной прозрачной пленки, в каждом из которых находилось мазеобразное коричневое вещество. Рустамов пояснил, что это - наркотик «ханка», который ему дал на хранение его знакомый. Свертки были пересыпаны в полимерный пакет типа «клип-бокс», а полимерный пакет из-под них был упакован отдельно, - в другой такой же пакет. Оба пакета были прошиты и опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати. Затем эксперт с двери балконной изъял следы пальцев рук, которые также были упакованы в конверт, проклеенный биркой с оттиском печати «Для пакетов № 2». На всех упаковках и протоколе обыска Рустамов, понятые и все присутствующие расписались л.д.261-263).

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела, исследованными в процессе судебного разбирательства:

-постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 02.042010 года л.д.3-4);

-актом изъятия предметов, находящихся при физическом лице от 02.04.2010 года, согласно которому в период с 14 часов 50 минут по 15 часов 20 минут ст. о\у В. в присутствии понятых Т. и П. на территории школы-лицея ..., расположенного по ул. 40 лет ВЛКСМ,98а г.Новокузнецка, на предложение Рустамову Э.А. выдать наркотическое средство, тот заявил, что у него при себе имеется наркотик - «ханка». В левом наружном кармане надетой на Рустамове Э.А. куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находился газетный сверток, внутри которого - еще один полимерный сверток, в котором было пастообразное вещество коричневого цвета, внешне похожее на наркотическое средство «опий». Пакет с веществом помещен в полимерный пакет, прошитый и опечатанный. Газетный сверток и полимерный пакет упакованы и опечатаны аналогичным образом в другой полимерный сверток. Из правого наружного кармана куртки был изъят телефон «Нокиа» с сим-картой «МТС», упакованный в конверт и опечатанный так же. У Рустамова были изъяты смывы с пальцев рук, упакованы в конверт аналогичным образом. На оттисках печати Рустамов и понятые расписались л.д.9-11).

-протоколом осмотра от 03.04.2010 года, согласно которому осмотренные предметы: бесцветный полимерный пакет, содержащий надпись: «Орган НМРО УФСКН РФ по КО, Карамышев, в отношении Рустамова Э.А., спр. № 1583 от 02.04.2010 года, ведущий эксперт Т. (подпись), почтовый б/у конверт белого цвета с надписью «смывы с рук гр. Рустамова Э.А.», конверт почтовый б/у белого цвета с надписью «телефон марки Nokia, изъятый у Рустамова Э.А.» изъяты и осмотрены л.д.51-52);

-заключением эксперта № 1585 от 05.04.2010 года, согласно выводам которого вещество коричневого цвета, представленное на исследование, изъятое у гр. Рустамова Э.А., является наркотическим средством - опий, высушенного до постоянного веса массой 94,56 грамм л.д.56-57);

-заключением СКТЭ № 1675/к от 13.04.2010г., в выводах которого отражено, что сим-карта, установленная в телефоне «Нокиа», изъятого у Рустамова Э.А., зарегистрирована на № 89134266471. В списке вызовов, обнаруженных в памяти телефона и сим-карты, имеются номера: «Искандар 89617164733», +79505777623. В списке «Исходящих CMC-сообщений» имеется CMC на имя «Абсалома» и «Ранн Жона», содержащие слово «Ангидрид». Как следует из перевода CMC-сообщений с узбекского на русский язык, содержание данных CMC следующее: «Абсалом что такое ангидрид?» и «Узнайте. Ангидрид» л.д. 61-66);

-заключением эксперта № 1586 от 08.04.2010 года, согласно выводам которого на смывах с пальцев рук, «изъятых у гр. Рустамова Э.А.», обнаружены следы таких наркотических средств, как: морфина, кодеина, тебаина (морфин, кодеин, тебаин являются наркотически активными алкалоидами опия, маковой соломы, а также входят в состав многих лекарственных фарм. препаратов наркотического действия) л.д.70-71);

-протоколом обыска от 02.04.2010 года, согласно которому в период с 17 часов 15 минут по 17 часов 55 минут в квартире ... по ул. Тореза,... г. Новокузнецка в присутствии понятых был произведен обыск, в ходе которого на предложение Рустамову Э.А. выдать наркотические средства, тот сам выдал с балкона в зале, слева от двери при выходе на балкон, прозрачный полимерный пакет с 8-ю отрезками с веществом коричневого цвета, пояснив, что в пакете находится наркотик - «ханка», которое ему дал на хранение знакомый. Изъятое вещество было пересыпано в отдельный полимерный пакет типа «клип-бокс», пакет из-под него - в другой. С балконный дверей изъяты СПЛ. Изъятое упаковано, на упаковках расписались Р. и понятые л.д.122-127);

-протоколом осмотра предметов от 09.04.2010 года, из которого следует, что осмотренные предметы: бесцветный полимерный пакет с надписью «вещество, изъятое с балкона в ходе обыска по ул. ... г. Новокузнецка 02.04.2010 года», прозрачный полимерный пакет с надписью «упаковка из-под вещества, изъятого в ходе обыска по ... г. Новокузнецка», конверт почтовый б/у белого цвета с надписью «четыре отрезка липкой ленты со следами папиллярных линий зафиксированных на листе бумаги, изъятых в ходе обыска по адресу: г. Новокузнецк, ...64 02.04.2010 года» изъяты и осмотрены л.д.132-133)

-протоколом предъявления Рустамова Э.А. на опознание Л. от 12.04.2010 года, в ходе которого Л. опознал мужчину под №3, который ему представлялся «Аликом», когда 01.04.10г. он договаривался с этим мужчиной о сделке купли-продажи наркотика - «ханки» в Заводском районе: они договорились, что «Алик» продаст Л. за 90000 рублей 120 грамм «ханки» через Э.. Л. опознал «Алика» уверенно: по куртке, шапке, лицу, волосам, ни с кем не путает. Именно этот мужчина должен был ему передать через Э. «ханку», если бы того не задержали сотрудники МРО. Опознаваемый представился Рустамовым Э., пояснив, что опознает этого парня, которому он представился «Аликом» л.д.143-144);

-заключением эксперта № 1702 от 14.04.2010 года, согласно выводам которого вещество коричневого цвета, «изъятое в ходе обыска по адресу: г. Новокузнецк, ул.
...» и представленное на исследование в 8-ми отрезках пленки, является наркотическим средством - опием, высушенного до постоянного веса массой 2,05 грамм л.д.149-150);

-заключением эксперта № 1804 от 22.04.2010 года, согласно выводам которого на дактопленке №1, представленной на исследование, имеются два следа пальцев рук,
«изъятых в ходе обыска по адресу: г. Новокузнецк, ... пригодные для
идентификации личности. Второй след пальца руки (№ 2), «изъятый с поверхности балконной двери при проведении обыска по адресу: г. Новокузнецк, ул. ...», оставлен большим пальцем левой руки Рустамова Э.А. л.д.154-157);

-протоколом осмотра предметов от 06.05.2010 года: наркотическое средство - опий общей массой 96,61 грамм, конверты со смывами с пальцев рук, изъятых у гр. Рустамова Э.А., СПЛ, изъятых в ходе обыска, сотовый телефон «Нокиа», изъятый у гр. Рустамова Э.А., свертки из-под наркотического средства л.д.163-165);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.05.2010 года л.д.166-167);

-протоколом осмотра документов от 06.05.2010 года - документов ОРМ, полученных до возбуждения уголовного дела, иных документов, детализации входящих и исходящих соединений на ... (д.д. 169-171);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д.172-173);

-детализацией входящих и исходящих соединений на ..., предоставленная ОАО «МТС», из которой следует, что на данный номер в период с 30.03.2010г. по 02.04.2010г. поступали входящие звонки и были сделаны исходящие абоненту ...; в период с 19:34 01.04.2010г. по 14:34 02.04.2010г. на данный номер поступали входящие звонки и были сделаны исходящие абоненту ..., в период с 30.03.2010г. по 02.04.2010г. на данный номер поступали входящие звонки и
были сделаны исходящие абоненту ... л.д.223-226);

-протоколом осмотра документов - детализации входящих и исходящих соединений на ... л.д.227);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д.228).

Все доказательства, представленные суду, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в виновности подсудимого.

Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Действия Рустамова Э.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При квалификации действий Рустамова Э.А., суд исходит из того, что его преступный умысел был направлен на сбыт наркотического средства опия, весом 96,61 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером указанного наркотического средства. Он понимал противоправность совершаемых им действий. Преступление намеревался совершать, реализуя наркотическое вещество, подыскивая рынки сбыта. Рустамов Э.А. совершил действия, направленные на приготовление к такому сбыту: получил наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта, хранил его сначала за входной дверью в коридоре квартиры ... по ..., затем на балконе, а также при себе с целью дальнейшего сбыта. Преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку представителями правоохранительных органов преступная деятельность была пресечена, и произошло изъятие всего наркотического средства из незаконного оборота.

Суд критически оценивает показания подсудимого, данные на предварительном следствии о том, что наркотическое средство передал ему К. на хранение, а он по его просьбе приносил незнакомым людям по 6 «ляпок» и по 3 «ляпки», а также о том, что при его задержании, пакет с наркотическим средством, он шел передавать К.., а не сбывать. Показания Рустамова Э.А. опровергаются его показаниями, данными в судебном заседании, где он полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и подтвердил показания свидетелей, а также показаниями свидетелей К. Показания данных свидетелей подробны, последовательны, не противоречат друг другу и согласуются с письменными материалами уголовного дела. Оснований, не доверять их показаниям в судебном заседании, не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность виновного: по месту жительства УУМ ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка характеризуется неудовлетворительно, поступают жалобы от соседей в связи с тем, что водит посторонних лиц, не работает л.д.244), на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д.241, 242).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возраст, состояние здоровья, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Указанные смягчающие обстоятельства, по мнению суда, являются исключительными, поэтому при назначении наказания могут быть применены правила ст.64 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рустамова Э. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16.07.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03.04.2010 года по 15.07.2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - опий, общей массой 96,61 грамма, конверты со смывами с пальцев рук, СПЛ, свертки из-под наркотического средства л.д.168), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСМКН РФ по КО уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Nokia» л.д.168), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСМКН по КО вернуть владельцу Рустамову Э., по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы ОРД хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья /подпись/ М.А. Полякова

Верно. Судья М.А. Полякова