Дело № 1-351/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 09 августа 2010 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета «Адвокатский кабинет Следзовской О.В.» Следзовской О.В., представившей удостоверение № 813 от 15.11.2004 года и ордер № 146-06 от 25.05.2010 года,
подсудимого Шипицына Е.В.,
потерпевшей Шипицыной З.Т.,
при секретаре Акимовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шипицына Е.В., ... г.р., уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ул. ..., ранее судимого:
а также осужденного:
3.) 14.04.2008 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Заводского районного суда г. Новокузнецка от 28.08.2008 года испытательный срок, по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 14.04.2008 года, продлен на 2 месяца. Постановлением Заводского районного суда г. Новокузнецка от 23.04.2009 года испытательный срок, назначенный приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка от 14.04.2008 года отменен, назначено наказание виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шипицын Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Шипицыным Е.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 18.10.2007 года в дневное время, около 13 часов Шипицын Е.В., находясь у дома №. 2 по ул. 13 Микрорайон в Заводском районе г. Новокузнецка, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел сзади к ранее незнакомой Огаревой П.А., умышленно взялся правой рукой за ручки сумки, которую держала в левой руке Огарева П.А. и открыто похитил, выхватив из левой руки Огаревой П.А. сумку, материальной ценности не представляет, с денежными средствами в сумме 1200 рублей, продуктами питания, ценности не представляют, документами на имя Огаревой П.А., а именно: паспорт гражданина РФ, удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка, единый социальный проездной билет. После чего Шипицын Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив гражданке Огаревой П.А. ущерб на общую сумму 1200 рублей.
Кроме того, Шипицын Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Шипицыным Е.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так. 18.02.2008 года в утреннее время, в 07-ом часу Шипицын Е.В., находясь у себя в квартире по адресу ул. Горьковская, ... в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Шипицына З.Т. спит и не контролирует его действия, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Шипицыной З.Т., а именно: сотовый телефон «Нокиа 1650», стоимостью 1500 рублей, с сим-картой «Теле-2», стоимостью 50 рублей. После чего с похищенным имуществом Шипицын Е.В. скрылся, чем причинил гр. Шипицыной З.Т. ущерб на общую сумму 1550 рублей. Шипицын Е.В. похищенным имуществом распорядился
Кроме того, Шипицын Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Шипицыным Е.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, в конце февраля 2008 года в дневное время, около 14 часов Шипицын Е.В., находясь у себя в квартире по ул. Горьковская, ... в Заводском районе г. Новокузнецка, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, прошел в зал, где находились его мать Шипицына З.Т. и племянница Болтова С.А. Шипицын Е.В., игнорируя присутствие Шипицыной З.Т. и Болтовой С.А., подошел к шкафу, где на полке стоял телевизор «Полар» с пультом дистанционного управления и отключил его от сети, при этом Шипицына З.Т. и Болтова С.А. высказали требование, чтобы Шипицын Е.В. вернул телевизор на место, Шипицын Е.В. на высказанное требование не отреагировал и вынес телевизор из вышеуказанной квартиры. Таким образом, Шипицын Е.В., из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Шипицыну B.C., a именно: телевизор «Полар», диагональю 54 см. с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 4700 рублей, причинив гр. Шипицыну B.C. ущерб на общую сумму 4 700 рублей. После чего, Шипицын В.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился.
В судебном заседании подсудимый Шипицын Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, потерпевших, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с которыми согласился подсудимый Шипицын Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность виновного: участковым уполномоченным по месту жительства по ул. Горьковская, ... характеризуется отрицательно, не работает, употребляет наркотические вещества, склонен к совершению преступлений л.д. 207, 208/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д. 205-206/.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание, суд учитывает рецидив.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба по преступлению от конца февраля 2008 года, состояние здоровья - туберкулез, гепатит С.
Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, существенно не уменьшили степень опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
В связи с тем, что условное осуждение по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 14.04.2008 года отменено постановлением Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 23.04.2009 года, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шипицына Е.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по преступлению от 18.10.2007 года - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
по преступлению от 18.02.2008 года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по преступлению от февраля 2008 года - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 14.04.2008 года и окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шипицыну Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Шипицына Е.В. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 09 августа 2010 года.
Зачесть время содержания Шипицына Е.В. под стражей с 07.05.2009 года по 08.08.2010 года включительно.
Вещественные доказательства - паспорт гражданина РФ, серия ... на имя Огаревой П.А. направить в отделение в Заводском районе ОУФМС России по Кемеровской области в г. Новокузнецке в связи с получением Огаревой П.А. нового паспорта л.д.124), по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья / подпись / М.А. Полякова
Верно. Судья М.А. Полякова