Обвинительный приговор от 09.08.2010г. в отношении Мишинева С.А.



Дело № 1-362/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 09 августа 2010 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Калякина А.А.,

защитника - адвоката НО №40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Чернова А.Ю., представившего удостоверение № 985 от 05.09.2007 года и ордер № 491 от 04.06.2010 года,

подсудимого Мишинева С.А.,

потерпевших Калининой А.Г., Хлыбовой Ю.А., Равидовой Ю.А.,

при секретаре Акимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мишинева С.А., ... уроженца г. Междуреченска Кемеровской области, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей: ... не работающего, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: г. Междуреченск, ул. ..., проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ул. ..., ранее судимого:

  1. 18.01.2010 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мишинев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Мишиневым С.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 08.04.2010 года, в дневное время около 16.40 часов, Мишинев С.А., находясь на первом этаже в помещении детской поликлиники №1, расположенной по ул. Тореза, 15 в Заводском районе г. Новокузнецка, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что владелец детской коляски гр. Калинина А.Г. оставила детскую коляску без присмотра и не может контролировать его действия, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Калининой А.Г., а именно: детскую коляску «Geopu», стоимостью 2500 рублей, в которой находилось детское одеяло бело-зеленого цвета, стоимостью 500 рублей, пододеяльник голубого цвета, стоимостью 300 рублей. С похищенным Мишинев С.А. с места преступления скрылся, причинив гр. Калининой А.Г. значительный ущерб на общую сумму 3300 рублей. Похищенным имуществом распорядился.

Кроме того, Мишинев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Мишиневы С.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 17.05.2010 года, в дневное время около 13.30 часов, Мишинев С.А., находясь на первом этаже в помещении детской поликлиники №1, расположенной по ул. Тореза,15 в Заводском районе г. Новокузнецка, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что владелец детской коляски гр. Хлыбова Ю.А. оставила детскую коляску без присмотра и не может контролировать его действия, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Хлыбовой Ю.А., а именно: детскую коляску, стоимостью 13000 рублей. С похищенным Мишинев С.А. с места преступления скрылся, причинив гр. Хлыбовой Ю.А. значительный ущерб в сумме 13000 рублей, похищенным распорядился.

Кроме того, Мишинев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Мишиневыс С.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 28.05.2010 года, в дневное время около 13 часов, Мишинев С.А., находясь на первом этаже в помещении детской поликлиники №1, расположенной по ул. Тореза, 15 в Заводском районе г. Новокузнецка, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что владелец детской коляски гр. Равидова Ю.А. оставила детскую коляску без присмотра и не может контролировать его действия, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Равидовой Ю.А., а именно: детскую коляску, стоимостью 4000 рублей. С похищенным Мишинев С.А. с места преступления скрылся, причинив гр. Равидовой Ю.А. значительный ущерб в сумме 4000 рублей, похищенным распорядился.

Кроме того, Мишинев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Мишиневым в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 03.06.2010 года, в дневное время около 16.10 часов, Мишинев С.А., находясь на первом этаже в помещении детской поликлиники №1, расположенной по ул. Тореза, 15 в Заводском районе г. Новокузнецка, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что владелец детской коляски гр. Нагибина Е.А. оставила детскую коляску без присмотра и не может видеть его действия, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Нагибиной Е.А., а именно: детскую коляску «Випер», стоимостью 16000 рублей. С похищенным Мишинев С.А. с места преступления скрылся, причинив гр. Нагибиной Е.А. значительный ущерб в сумме 16000 рублей, похищенным распорядился.

В судебном заседании подсудимый Мишинев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, потерпевших, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которыми согласился подсудимый Мишинев С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность виновного: участковым уполномоченным по месту регистрации по адресу: г. Междуреченск, ... характеризуется удовлетворительно л.д.206), участковым уполномоченным по месту ишинев С.А.ного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, жительства по адресу: г. Новокузнецк, ... характеризуется отрицательно, нигде не работает, употребляет наркотические вещества, склонен к совершению преступлений л.д.208), на учете в наркологическим и психиатрическом диспансерах не состоит л.д.200-201,203).

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, возмещение ущерба по преступлениям от 08.04.2010 года, 28.05.2010 года, частичное возмещение ущерба по преступлению от 17.05.2010 года, отсутствие ущерба по преступлению от 03.06.2010 года.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание Мишиневу С.А. может быть назначено только в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым отменить в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования о взыскании с Мишинева С.А. причиненного ущерба в пользу Хлыбовой Ю.А. в возмещение материального ущерба в размере 8000 (восьми тысяч) рублей подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишинева С.А. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по преступлению от 08.04.2010 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по преступлению от 17.05.2010 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по преступлению от 28.05.2010 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по преступлению от 03.06.2010 года - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Мишиневу С.А. приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка от 18.01.2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 18.01.2010 года и окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Мишиневу С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденный Мишинев С.А. обязан не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по адресу: г. Кемерово, пр. Ленина, 53 «а» ГУФСИН России по Кемеровской области для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Мишинева С.А. в колонию-поселение. Время следования осужденного Мишинева С.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства - закупочные акты от 17.05.2010 года, 19.05.2010 года, 28.05.2010 года ООО «Кузбасская комиссионная торговля» хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Взыскать с Мишинева С.А. в пользу Хлыбовой Ю.А. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья / подпись / М.А. Полякова

Верно. Судья М.А. Полякова