Дело № 1-365/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе
Председательствующего Поляковой М.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка - Дорониной Н.М., предоставившей удостоверение № 181 от 10.12.2002 года и ордер № 693 от 11.08.2010 года,
подсудимой Судневой О.С.,
при секретаре Акимовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе г. Новокузнецке
12 августа 2010 года
уголовное дело по обвинению:
Судневой О.С., ... г.р., уроженки г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: ул. ..., регистрации в г. Новокузнецке не имеющей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суднева О.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, а именно с тем, что совершила преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Судневой О.С. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 12.03.2010 года около 20:55 часов Суднева О.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на первом этаже в первом подъезде дома № 20 по ул. 40 ЛЕТ ВЛКСМ в Заводском районе г. Новокузнецка, покушалась на незаконный сбыт наркотических средств - продав за 200 рублей гр. Титойкину А.Н. часть имеющих при себе наркотических средств, а именно один бумажный сверток с веществом, признанным заключением химической экспертизы № 0672 от 23.04.2010 г., наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,058 грамма. Однако преступление, незаконный сбыт наркотических средств Суднева О.С. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как её преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято.
В судебном заседании подсудимая Суднева О.С., согласилась с предъявленным ей обвинением, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ею осознаны.
Ходатайство подсудимой поддержано её защитником.
Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимую, её защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая Суднева О.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также личность виновной: участковым уполномоченный по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, употребляет наркотические вещества л.д. 110/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д. 108-109/.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья - гепатит С, ранее не судима.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Судневой О.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ т.е., ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание Судневой О.С. может быть назначено только в виде лишения свободы.
Суд также не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Судневу О.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Судневой О.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Судневу О.С. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 12 августа 2010 года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,058 грамма и 0,075 грамма, находящиеся в конвертах, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении в законную силу процессуального документа по материалам, выделенным по настоящему уголовному делу.
Вещественные доказательства - документы ОРД хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья М.А. Полякова