Дело № 1- 237/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 12 августа 2010 года
Заводский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Богачева В.В.
с участием государственного обвинителя Помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Калякина А.А.
подсудимого Строкова М.В.
защитника адвоката коллегии адвокатов Центрального района г. Новокузнецка Хорошко Е.Г., представившего ордер № 492 от 13.11.2009 года
при секретаре Чижовой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Строкова М.В. ... года рождения, уроженца ..., имеющего ..., гражданина РФ, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
15.01.2004 год судом Заводского района г. Новокузнецка ст. 111 ч. 4 УК РФ к 6 годам л\св, 20.03.2008 года освободился по УДО на 1 год 9 мес. 27 дней.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Строков М.В. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах:
В неустановленном месте - на территории г.Новокузнецка, в период до 10.01.2010 года Строков М.В. с целью последующего незаконного сбыта, у неустановленного лица умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - героин в 11 полиэтиленовых мешочках, в которых находилось 358 бумажных свертков с веществом кремового цвета, признанного заключениями химических экспертиз № 0090 от 15.01.2010 г. и № 0196 от 31.01.2010г. - наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 34,059 грамм, что является особо крупным размером. Строков М.В., понимая и осознавая, что незаконно приобрел наркотическое средство, решил оставить его у себя с целью незаконного сбыта. Таким образом, Строков М.В., незаконно хранил при себе наркотические средства, с целью последующего незаконного сбыта, когда 10.01.2010 года около 22-00 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около первого подъезда дома ... по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, покушался на незаконный сбыт наркотических средств, продав К. в ходе «проверочной закупки наркотических средств» за 12000 рублей часть имеющихся при себе наркотических средств, а именно: 2 полиэтиленовых мешочка, в которых находилось 52 бумажных свертка с веществом, признанным заключением химической экспертизы № 0090 от 15.01.2010 г. наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин),общей массой 3,765 грамм, что является особо крупным размером.
После чего, Строков М.В., продолжал незаконно хранить при себе с целью незаконного сбыта наркотических средств, оставшиеся 9 (девять) полиэтиленовых пакетика, в которых находилось 306 бумажных свертков с порошкообразным веществом кремового цвета, признанного заключением химической экспертизы № 0196 от 31.01.2010 г.- наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 30,294 грамм, что является особо крупным размером.
Однако преступление, а именно незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Строков М.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, а наркотическое средство, массой 3,765 грамм, проданное Строковым М.В., было изъято из незаконного оборота. 10.01.2010 года около 22-20 часов у дома № 15 по ул. 40 лет ВЛКСМ Заводского района г. Новокузнецка, Строков М.В. был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство массой 30,294 грамм, было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Строков свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в судебном заседании 04.08.2010 года признал полностью в объеме предъявленного обвинения. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Свои показания при проведении судебного следствия, в части не совершения преступления не подтвердил.
Вина подсудимого Строкова М.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей К., Д., О., Корп., Л., Н. и П. в судебном заседании.
Свидетель Д. суду показал, что 10.01.2010 г. в вечернее время, присутствовал при проведении проверочной закупки наркотического средства. В его присутствии и второго понятого был досмотрен закупщик К., осмотрены денежные купюры на общую сумму 12000 рублей, которые были вручены К. для проверочной закупки наркотических средств. Затем, вместе с сотрудниками милиции, на автомобиле, они проехали к дому, по адресу ул. ..., где остановились недалеко от торца дома. Закупщик К. пошел к дому ... по ул. ..., зашел в первый подъезд, а через несколько минут он вернулся, и 52 бумажных свертка с веществом кремового цвета. Данные свертки были упакованы и опечатаны. Был составлен акт, в котором они расписались. К. пояснил, что выданное им вещество- героин, который он приобрел у парня по имени М.. После этого, сотрудники милиции прошли к первому подъезду дома ... по ул. ..., где вывели из подъезда подсудимого Строкова. В ОВД по Заводскому району, у Строкова были изъяты 9 полиэтиленовых пакетиков, внутри каждого, находилось по 34 бумажных свертка, и 12000 рублей, которые по серии и номерам купюр совпали с теми, которые были вручены К.. Он не видел у Строкова сотовых телефонов и ключей. 11.01.2010 года, в вечернее время он присутствовал при производстве обыска квартиры, где проживал Строков М.В., по адресу ул. .... Они, совместно с сотрудниками милиции, вторым понятым и Строковым М.В. проехал по указанному адресу. Подойдя к квартире, он видел, что на площадке перед квартирой, сотрудник милиции Н. взял у Строкова ключи от квартиры и открыл ими дверь квартиры, и все присутствующие вошли в квартиру. В ходе обыска были изъяты электронные весы, полиэтиленовый пакет, в котором находились, полиэтиленовые пакетики, степлер, лист картона, частично обгоревшая 10 рублевая купюра, алюминиевая банка. Изъятое было упаковано в пакеты и опечатаны.
Свидетель О. суду показал, что 10.01.2010 г. около 21 часа, он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии второго понятого был досмотрен закупщик, при нем не было ничего обнаружено, были осмотрены денежные купюры, на сумму 12000 руб., серии и номера которых, были переписаны, а купюры отксерокопированы и вручены закупщику. После чего, он, второй, понятой вместе с сотрудниками милиции Корп. и Н., проехали к дому, ... по ул. ..., где остановились недалеко от торца дома. Закупщик приехавший на другом автомобиле, пошел в первый подъезд дома ... по ул. ..., где он должен был произвести закупку наркотического средства, а когда вернулся, выдал у их автомобиля два полиэтиленовые пакетика с 52 бумажными свертками, в которых находилось вещество кремового цвета, пояснив, что выданное им вещество это наркотическое средство - героин, который он приобрел у парня по имени М.. Выданные свертки были упакованы в конверт, опечатаны, на конверте расписались он, второй понятой и К.. Ключи от квартиры у Строкова не изымались. Он видел, находясь недалеко, как сотрудники милиции прошли к подъезду дома ... по ул. ..., где задержали подсудимого. После чего тот был доставлен в ОВД по Заводскому району, где выдал денежные средства в сумме 12000 руб., и девять полиэтиленовых мешочков с 34 бумажными свертками в каждом с веществом кремового цвета. Строков М.В. пояснил, что деньги от сбыта, а изъятое наркотическое средство - героин. Бумажные свертки, изъятые у К. и бумажные свертки, изъятые у Строкова М.В. внешне были похожи. Был составлен акт досмотра, все изъятое было упаковано и опечатано в бумажные конверты. 11.01.2010 г. в вечернее время, участвовал понятым при обыске в квартире по адресу ул. ..., где проживал Строков М.В. У квартиры Строков дал ключ от квартиры сотруднику милиции, тот открыл дверь и все вошли в квартиру, где были изъяты весы полиэтиленовый пакет черного цвета, с полиэтиленовыми пакетиками, лист картона, степлер, алюминиевая банка и частично обгоревшая 10 рублевая купюра. Все изъятое было упаковано в пакеты и опечатаны. После составления протокола обыска квартиры, в нем расписались все присутствующие. В ходе обыска Строков М.В. пояснял, что из его квартиры, еще до производства обыска пропали два сотовых телефона, названия которых он не помнит. На момент начала производства обыска, он данных телефонов не видел, о том, что они пропали до начала обыска, сказал сам Строков М.В.
Свидетель К. суду показал, что со Строковым знаком с октября 2009 года. Встречались со Строковым практически каждый день, тот продавал К. от 30 до 60 доз героина для дальнейшего сбыта. Строков продавал ему - наркотики, он - К. отдавал их А., та их продавала, после чего отдавала К. деньги, который в свою очередь отдавал их Строкову. 10.01.2010 года его задержали за сбыт наркотиков и предложили участвовать в проверочной закупке наркотического средства у Строкова, на что он согласился. В РОВД Заводского района г. Новокузнецка его осмотрели, составили протокол, вручили деньги - 12000 рублей. После чего, он позвонил около 20-00 часов Строкову и договорился о встрече. Они с сотрудниками милиции подъехал к соседнему дому стоящему слева. Он вышел из автомобиля и пошел к первому подъезду дома ... по ул. .... Сроков стоял у подъезда, он - К. передал ему деньги - 12000 рублей, а Строков отдал ему два пакета с наркотиками. После того, как приобрел наркотики, обойдя дом, подошел к автомобилю, где были сотрудники милиции, и выдал им в присутствии понятых приобретенные наркотики - 52 или 53 чека, которые были опечатаны и упакованы, а так же был составлен протокол. В квартиру Строкова 10.01.2010 года он не заходил. Деньги у Строкова он не занимал и пакет у него не оставлял. Ранее он бывал в квартире Строкова, так как они встречались практически каждый день, где его ранее видела свидетель С.. Возможно он был в квартире Строкова за один -два дня до его задержания.
Свидетель Корп. суду показал, что в МОП НОН КМ УВД г.Новокузнецка поступила информация оперативного характера, о том, что Строков М.В. незаконно сбывает наркотические средства- героин. В связи с этим, 10.01.2010 года было получено разрешение на проведение ОРМ- «проверочной закупки наркотических средств» у Строкова М.В. 10.01.2010 года в 21-22 часов, в присутствии понятых О. и Д. был досмотрен закупщик К. и ему были вручены денежные купюры на сумму 12000 рублей. Денежные купюры были осмотрены, пересчитаны, отксерокопированы, серии и номера были занесены в акт проверочной закупки. К. сказали, что данные денежные средства предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего на двух автомобилях, он, Н., двое понятых и закупщик приехали к дому ... по ул. ... в Заводском районе, где они остановились на углу дома, а К. пошел производить проверочную закупку наркотических средств к дому ... по ул. .... Через несколько минут, К. вернулся, и в их автомобиле, в присутствии двух понятых добровольно выдал два 2 полиэтиленовых мешочка с 52 бумажными свертками с веществом кремового цвета, пояснив, что приобрел данное наркотическое средство на врученные ему ранее деньги у парня по имени М. около дома ... по ул. .... Выданное К. средство было упаковано в конверт и опечатано. После чего он и Н. прошли к дому ... по ул. ..., где около первого подъезда задержали Строкова М.В. Задержанный Строков М.В. был доставлен в ОВД по Заводскому району. Где у него были обнаружены и изъяты 9 полиэтиленовых мешочков по 34 бумажных свертка в каждом с веществом кремового цвета, а так же денежные купюры на сумму 12000 рублей, которые были ранее осмотрены и вручены К.. Строков пояснил, что наркотики принадлежат ему, а деньги у него от продажи наркотического средства. Был составлен протокол личного досмотра Строкова, изъятые бумажные свертки и деньги в сумме 12000 упаковали в конверты, и опечатали. 10.01.2010 года в квартиру Строкова он не входил.
Свидетель Л. суду показал, что в МОП НОН КМ УВД г.Новокузнецка поступила информация о сбыте наркотических средств в Центральном районе г. Новокузнецка. В ходе проведения ОРМ был задержан К., который сообщил, что берет героин у Строкова и согласился участвовать в проверочной закупке наркотического средства у Строкова. От сотрудников МОП НОН, ему стало известно, что 10.01.2010 года около 22-00 часов Строков был задержан за сбыт К. героина, около дома ... по ул. .... Он приехал по указанному адресу. Так как не было разрешения в квартиру не входили. Обыск не производили. В ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, в присутствии понятых Строков выдал 12000 руб., а также 9 полиэтиленовых мешочков, в которых находилось по 34 бумажных свертка с веществом кремового цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано. Задержанный Строков показал, что деньги у него от продажи героина, а изъятый наркотик предназначался для продажи. Ключи от квартиры у Строкова не изымались, поэтому они не были включены в протокол. 11.01.2010 года он присутствовал при производстве обыска в квартире Строкова. Около квартиры Строков вытащил из кармана ключи от квартиры и передал оперативному сотруднику Н., чтобы тот открыл дверь квартиры, так как Строков находился в наручниках. Н. взял у Строкова ключи от квартиры и сам открыл входную дверь. При этом адвокат сделал замечание, что ключи находятся в руках оперативного сотрудника, и он открывает ими дверь. При обыске в квартире были изъяты электронные весы, лист картона с остатками вещества коричневого цвета, упаковочные полиэтиленовые пакеты, купюра достоинством 10 руб. частично опаленная, алюминиевая банка, а так же серьга. Строков пояснил, что проживает один. Коме допрошенных в суде свидетелей. Других лиц при задержании Строкова не было.
Свидетель П. суду показал, что 10.01.2010 года сотрудник МОП НОН КМ УВД г.Новокузнецка Корп. сообщил ему, что сбыт наркотического средства был задержан К. который сообщил, что берет героин у Строкова. 10.01.2010 года около 21-22 часов, в присутствии понятых О. и Д. был досмотрен закупщик К., ему были вручены денежные купюры на сумму 12000 рублей. для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего на двух автомобилях приехали к дому ... по ул. ... в Заводском районе, где автомобиль с Н., Корп. и двумя понятыми остановился на углу дома, со стороны первого подъезда, а он остановил свой автомобиль с другой стороны дома. К. пошел производить проверочную закупку наркотических средств в первый подъезд дома ... по ул. ... а когда вернулся, в автомобиле Н. в присутствии двух понятых добровольно выдал бумажные свертки с веществом кремового цвета. Когда Н. с Корп. около первого подъезда дома ... по ул. ... задержали Строкова М.В., он -П. подъехал к подъезду. Строков на вопрос сотрудников милиции, ответил, что у него имеются деньги и наркотики. Но на месте ничего у него не изымалось. В ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, в присутствии понятых им у Строкова было изъято 12000 руб., а также 9 полиэтиленовых мешочков, в которых находилось по 34 бумажных свертка с веществом кремового цвета. Все изъятое было упаковано, опечатано, Корп. заполнил протокол, понятые расписались в документах и на конвертах. Изъятые денежные купюры у Строкова были сверены с ксерокопиями купюр, которые были вручены К., для проведения проверочной закупки. Строков пояснил, что деньги у него от продажи наркотического средства, а изъятый наркотик предназначался для продажи. 11.01.2010 года он участвовал при производстве обыска в квартире Строкова по ул. .... Когда все подошли к квартире, в которой проживал Строков, Н. спросил у Строкова ключи, чтобы открыть входную дверь квартиры. Н. ключами Строкова открыл входную дверь квартиры. Адвокат сделал замечание, что ключами дверь открывает сотрудник милиции. После чего все присутствующие прошли вместе со Строковым и его защитником в квартиру, где в ходе обыска были изъяты серьга, электронные весы, лист картона, упаковочные полиэтиленовые пакеты алюминиевая банка, пачка из-под сигарет. Ключ от квартиры он видел 10.01.2010 года при досмотре Строкова, но ключ у него не изымался, поэтому он не был отражен в протоколе. 10.01.2010 года в квартиру Строкова он не входил, а был в ней только при производстве обыска 11.01.2010 года.
Свидетель Н. суду показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МОПНОН КМ был задержан К., который пояснил, что наркотики он приобретает у своего знакомого - Строкова. В связи с этим, 10.01.2010 года было получено разрешение на проведение ОРМ - «проверочная закупки наркотических средств» у Строкова М.В. В присутствии двух понятых О. и Д. досмотрели К. и ему были вручены денежные купюры на сумму 12000 рублей, которые были осмотрены, отксерокопированы, серии и номера были занесены в акт проверочной закупки. К. сказали, что данные денежные средства предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего все приехали к дому ... по ул. ... в Заводском районе, где остановились на углу дома, а К. пошел производить проверочную закупку наркотических средств к дому ... по ул. .... Через несколько минут, К. вернулся, и в его автомобиле, в присутствии двух понятых добровольно выдал два 2 полиэтиленовых мешочка в которых было 52 или 55 бумажных свертков с веществом кремового цвета. К. пояснил, что приобрел данное наркотическое средство на врученные ему ранее деньги у парня около дома ... по ул. .... Выданное наркотическое средство К., было упаковано в конверт, и опечатано, на конверте расписались двое понятых и К.. Затем он, и сотрудник МОП НОН КМ, Корп. прошли к дому ... по ул. ..., где около первого подъезда задержали Строкова М.В. Задержанный Строков М.В. был доставлен в ОВД по Заводскому району, где у Строкова было обнаружено около 300 бумажных свертков с веществом кремового цвета и деньги - 12000 рублей. Строков пояснил, что деньги у него от продажи наркотика. Выданные Строковым купюры были сверены по серии и номерам с теми, что были вручены ранее К., и они полностью совпали. Ключи от квартиры у Строкова не изымались. Был составлен протокол личного досмотра Строкова. 11.01.2010 года был произведен обыск в квартире Строкова, где были изъяты электронные весы, кусок картона со следами наркотического средства, степлер, схожие отрезки бумаги с изъятыми и добровольно выданными свертками с наркотическим средством, упаковочные полиэтиленовые пакеты. Он открыл дверь квартиры ключами, которые ему дал Строков. 10.01.2010 года в квартире Строкова он не был. Других понятых, кроме тех, что были допрошенных в суде, с ними не было. С. видела его в УВД, куда приходила с адвокатом.
Свидетель А., суду показала, что ей для сбыта К. поставлял наркотическое средство - героин. В конце ноября - начале декабря 2009 года К. предложил ей заниматься продажей наркотиков -героина. Она звонила К. и договаривалась о встрече, где тот передавал ей около 20 чеков с героином. Наркотическое средство, полученное от К., она в свою очередь отдавала для сбыта М.. Деньги от сбыта наркотика М. отдавал ей, а она отдавала деньги от реализации наркотика К.. Где и у кого К. брал наркотическое средство ей не известно. 10.01.2010 года она взяла у К. 20 чеков с героином.
М., допрошенный судом по ходатайству защитника, в качестве свидетеля, суду показал, что К., поставлял наркотическое средство для сбыта А.. которая в свою очередь передавала наркотики для сбыта ему. От А. и К., он знает, тот брал наркотики на Запсибе у лиц не русской национальности, где взял К. 10.01. 2010 года наркотики он не знает. Его (М.) задержали 10.01.2010 года в вечернее время. Он сообщил сотрудникам милиции, что наркотики получал от А., в этот же вечер А. была задержана, и произвела проверочную закупку у К. наркотических средств, после чего был задержан и К.. До этого К. не задерживался. Сотрудникам милиции о том, что К. передает наркотики А. известно не было.
Вина подсудимого, кроме показаний свидетелей, подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 4-5);
- Вещественными доказательствами: наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 2,302 грамма, которое Строков М.В. пытался незаконно сбыть К., наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 30,294 грамма, которые было изъято у Строкова М.В. л.д. 89-92);
- Заключением эксперта № 0196 от 31.01.2010 года согласно которого вещество, представленное на экспертизу и находящееся в 306 свертках, является наркотическим средством, т.к. содержит в своем составе наркотическое средство -героин, суммарная масса наркотического средства составляет 30,294 грамма. л.д.73-74);
- Заключением эксперта № 0090 от 15.01.2010 года согласно которого представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе деацитилморфин (героин), суммарная масса вещества, на момент проведения предварительного исследования, без упаковки - 3,765 грамма л.д.77-78);
- Протоколом обыска квартиры по адресу ул. 40 лет ВЛКСМ 15-4, в результате которого были изъяты электронные весы, упаковочный материал, степлер л.д.33-41);
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: денежных средств - 12000 рублей, переданных на хранение в ФИНО УВД по г. Новокузнецку л.д.70)
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 2-х конвертов с наркотическим средством героин общим весом 3,765 грамма и 30, 294 грамма, результаты ОРД на 12 листах. л.д.93)
- Протоколом осмотра вещественных доказательств л.д. 89-92);
- Протоколом осмотра документов ОРД, составленных при проведении проверочной закупки наркотических средств 10.01.2010 года у Строкова М.В., двух конвертов с наркотическими средствами, и конверта с денежными средствами - 12000 рублей л.д.89-92);
- Вещественными доказательствами: документами ОРД, составленными при проведении проверочной закупки наркотических средств у Строкова М.В., а именно: Лист №1- рапорт оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД по г. Новокузнецку Корп. от 10.01.2010 года об обнаружении признаков преступления, в котором говорится, что имеется информация о том, что у дома ... по ул. ... Строков незаконно сбывает наркотическое средство; Лист № 2- рапорт оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД Корпусенко от 10.01.2010 года на разрешение проведения проверочной закупки наркотических средств у Строкова М.В. по адресу ул. ...; Лист №3 - постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Строкова М.В. по адресу ул. ...; Лист № 4-6 - акт проверочной закупки от 10.01.2010 года, согласно которого 10.01.2010 года был произведен личный досмотр К., в ходе которого наркотических и денежных средств не обнаружено. К. были вручены денежные средства в сумме 12000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств около дома ... по ул. ... у Строкова М.В. Указанные купюры, достоинством по 500 рублей в количестве 22 штук, 1 купюра достоинством - 1000 руб. на сумму 12000 рублей были осмотрены, серии и номера переписаны: 1 000 руб., серия хТ, № 4059821; 500 руб., серия кК 1110378; 500 руб., серия зЯ 0804503; 500 руб., серия оО 3591787; 500 руб., серия кБ 9810344; 500 руб., серия Бт 1122536; 500 руб., серия Ас 5629017; 500 руб., серия сВ 4806866; 500 руб., серия кХ 7267786; 500 руб., серия Аи 9102056; 500 руб., серия Бх 3432506; 500 руб., серия ЭВ 5159919; 500 руб., серия иК 2923038; 500 руб., серия кК 1110378; 500 руб., серия зЛ 5864776; 500 руб., серия кТ 9586410; 500 руб., серия сС 7605665; 500 руб., серия иМ 8785958; 500 руб., серия кЗ 5776563; 500 руб., серия Аз 9126588; 500 руб., серия иЕ 3867572; 500 руб., серия иЛ 9975393; 500 руб., серия иН 6513251; 500 руб., серия иМ 1916228. Согласно акта проверочной закупки, 10.01.2010 года в 22-00 час. возле дома ... по ул. ... в присутствии двух понятых К. добровольно выдал 2 полиэтиленовых мешочка, в которых находится 52 бумажных свертка с веществом кремового цвета, при этом К. пояснил, что выданное средство он приобрел на врученные ему ранее деньги около дома ... по ул. ... у своего знакомого Строкова. Выданное вещество, согласно акту упаковано в б\у конверты опечатано оттиском печати «№ 1 для пакетов». Лист № 7- приложение к акту проверочной закупки, на которой изображены ксерокопии денежных купюр 1000 руб., серия хТ, № 4059821; 500 руб., серия кК 1110378; 500 руб., серия зЯ 0804503; 500 руб., серия оО 3591787; 500 руб., серия кБ 9810344; 500 руб., серия Бт 1122536; 500 руб., серия Ас 5629017; 500 руб., серия сВ 4806866; 500 руб., серия кХ 7267786; 500 руб., серия Аи 9102056; 500 руб., серия Бх 3432506; 500 руб., серия ЭВ 5159919; 500 руб., серия иК 2923038; 500 руб., серия кК 1110378; 500 руб., серия зЛ 5864776; 500 руб., серия кТ 9586410; 500 руб., серия сС 7605665; 500 руб., серия иМ 8785958; 500 руб., серия кЗ 5776563; 500 руб., серия Аз 9126588; 500 руб., серия иЕ 3867572; 500 руб., серия иЛ 9975393; 500 руб., серия иН 6513251; 500 руб., серия иМ 1916228. Лист № 8-9 протокол личного досмотра от 10.01.2010 года согласно которому, в ходе осмотра у Строкова М.В. в помещении ОВД по Заводскому району было обнаружено и изъято: из левого внутреннего кармана куртки 9 полиэтиленовых мешочков по 34 бумажных свертка в каждом с веществом кремового цвета. Из правого кармана трико деньги: 1000 руб., серия хТ, № 4059821; 500 руб., серия кК 1110378; 500 руб., серия зЯ 0804503; 500 руб., серия оО 3591787; 500 руб., серия кБ 9810344; 500 руб., серия Бт 1122536; 500 руб., серия Ас 5629017; 500 руб., серия сВ 4806866; 500 руб., серия кХ 7267786; 500 руб., серия Аи 9102056; 500 руб., серия Бх 3432506; 500 руб., серия ЭВ 5159919; 500 руб., серия иК 2923038; 500 руб., серия кК 1110378; 500 руб., серия зЛ 5864776; 500 руб., серия кТ 9586410; 500 руб., серия сС 7605665; 500 руб., серия иМ 8785958; 500 руб., серия кЗ 5776563; 500 руб., серия Аз 9126588; 500 руб., серия иЕ 3867572; 500 руб., серия иЛ 9975393; 500 руб., серия иН 6513251; 500 руб., серия иМ 1916228, серии номера купюр совпали с ксерокопией денежных купюр предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств. Изъятые предметы, а именно 9 полиэтиленовых мешочков по 34 бумажных свертка в каждом с веществом кремового цвета и денежные средства были упакованы в два разных б\у конверта, опечатаны, где расписались понятые и Строков М.В. Строков пояснил, что изъятое средство является героином и принадлежит ему, а изъятые деньги получены от продаж и наркотиков, а именно 52 «чеков». Также у Строкова изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук; Лист № 10 - постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от 10.01.2010 года Лист № 12- сопроводительное письмо от 10.01.2010 года л.д.4-17);
- Протоколом очной ставки между свидетелем К. и подозреваемым Строковым Р.В., в ходе которой К. показал, что 10.01.2010 года в вечернее время он около дома ... по ул. ..., у Строкова приобрел наркотическое средство - героин, на врученные ему деньги в сумме 12 000 руб.. в количестве 52 пакетиков. Строков М.В. показания давать отказался. л.д. 48-53);
Суд, исследовав приведенные доказательства: показания свидетелей, материалы уголовного дела, считает, что подсудимый, совершая преступления, действовал виновно с прямым умыслом, то есть он осознавал опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал этого.
Исследовав доказательства, подтверждающие обвинение и доказательства защиты, суд считает, что вина подсудимого в суде доказана полностью, а содеянное им квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вины подсудимого, суд руководствуется совокупностью исследованных доказательств. Все доказательства, представленные суду стороной обвинения, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в виновности подсудимого. При этом суд исходит из признания вины подсудимым, показаний свидетелей К., Д., О., Корп., Л., Н. и П., а так же письменных доказательств по уголовному делу.
Считая установленной вину подсудимого Строкова М.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, суд исходит из того, что Строков М.В., имея умысел на сбыт всего имевшегося при ней наркотического средства, общей массой 34,059 грамм, что является особо крупным размером, продал К. лишь часть имеющегося у него наркотического средства общей массой 3,765 грамма, что является особо крупным размером, за деньги - 12000 рублей, в результате чего оно перешло в обладание к другому лицу, что подтверждается доказательствами по уголовному делу. Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом деяние подсудимого не было оконченным, так как не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как Строков М.В. был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
О том, что Строков М.В. совершил действия направленные на покушение на сбыт наркотического средства общей массой 34,059 грамм свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, а именно: приобретение им наркотического средства, его хранение в удобной для сбыта расфасовке и покушение на сбыт - реализация при проведении проверочной закупки части имеющегося у него наркотического средства, а так же свидетельствуют изъятые в ходе обыска вещественные доказательства по делу - предметы имеющие отношение к сбыту наркотического средства: электронные весы, степлер, упаковочный материал, которые предназначенные для расфасовки и упаковки наркотического средства. Что подтверждается протоколом обыска и показаниями свидетелей.
Суд считает, что доказательствами виновности подсудимого в совершении преступления, является совокупность исследованных судом доказательств: показания свидетелей Корп., Н. и П., о их участии в проверочной закупке наркотического средства у подсудимого, изъятии у него денежных купюр использованных при проведении оперативного мероприятия, а так же наркотического средства. Доказательствами виновности Строкова М.В., так же являются показания свидетелей Д. и О., о досмотре и вручении денежных купюр К. и о добровольной выдаче им приобретенного у Строкова М.В. наркотического средства после проведения проверочной закупки, и об изъятии у подсудимого при личном досмотре наркотического средства и денежных купюр, ранее осмотренных и врученных К. для приобретения наркотического средства при проведении проверочной закупки. А так же показания свидетеля К., о том, что он приобрел 52 свертка с наркотическим средством - героин у подсудимого Строкова М.В. у первого подъезда дома ... по ул. ..., на врученные ему 12000 рублей. Доказательствами виновности Строкова М.В., так же являются письменные доказательства по уголовному делу.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Корп., Н., П., Д., О. и К., так как личной неприязни у них с подсудимым нет, ранее с ним знакомы не были, оснований для оговаривания подсудимого нет, подсудимый был задержан, в ходе проведенного в отношении него оперативного мероприятия, в связи с чем, суд считает их не заинтересованными в наказании Строкова М.В. лицами. Кроме того, суд учитывает, что свидетель К. дал согласие на сотрудничество с сотрудниками МОП НОН КМ УВД г.Новокузнецка и на участие в проверочной закупке наркотических средств у Строкова М.В., после того, как он сам был задержан ими 10.01.2010 года за сбыт наркотического средства, ранее сотрудникам МОП НОН УВД он знаком не был, он был задержан только после задержания и согласия на сотрудничество М. и А., что подтверждается показаниями К., М. и А., что так же подтверждается результатами ОРД в отношении К., истребованными судом по ходатайству государственного обвинителя, исследованными в судебном заседании и приобщенными к материалам уголовного дела.
Суд не доверяет показаниям подсудимого, а так же показаниям свидетеля С. в судебном заседании и на предварительном следствии, в части того, что сотрудники милиции при проведении проверочной закупки вошли в квартиру по адресу: ..., где изъяли деньги и наркотические средства. А также не доверяет показаниям свидетеля М. в части того, что К. оговаривает Строкова М.В. по факту сбыта наркотического средства. Так как их показания опровергаются признанием вины самого подсудимого по предъявленному ему обвинению и не подтвердившего свои первоначальные показания в судебном заседании, а так же показаниями свидетелей Корп., Н., П., Д., О. и К., о том, что Строков осуществил незаконный сбыт наркотических средств у первого подъезда дома ... по ул. ..., а затем был задержан у дома ... по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, которым суд доверяет и считает их последовательными и не противоречивыми.
Признавая вину подсудимой в совершении преступления, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228.1 и 229 УК РФ», содержащим списки наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, либо ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, согласно которого сбытое им и изъятое у подсудимого вещество - героин, относится к наркотическим средствам, масса изъятого героина относиться к особо крупному размеру.
При назначении подсудимому Строкову М.В. вида и размера наказания, суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Подсудимый характеризуется по месту отбывания наказания положительно. Полностью признал свою вину и раскаялась в содеянном, что признается судом, обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельством отягчающим наказание является особо опасный рецидив.
С учетом возраста и личности, семейного положения подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, в силу которых преступление - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не было доведено до конца, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительного органа, обстоятельств смягчающих наказание, его поведения при проведении предварительного следствия и в суде, его искреннего раскаяния в содеянном, суд признает в совокупности данные обстоятельства исключительными, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом правил предусмотренных ст. 66 ч.3 УК РФ.
С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимому не возможно применение правил ст. 73 УК РФ.
По преступлению предусмотренному ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ. учитывая материальное положение и состав семьи подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Строков М.В. умышленное преступление совершил в период применения к нему условно досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору суда Заводского района г.Новокузнецка от 15.01.2004 года, по ст. 70 УК РФ и к назначенному наказанию по настоящему приговору, необходимо частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда Заводского района г.Новокузнецка, от 15.01.2004 года, в виде 1 года 9 месяцев 27 дней.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Строкова ..., виновным в совершении преступления предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ. (в ред. Федерального закона до 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет;
На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда Заводского района г.Новокузнецка, от 15.01.2004 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 месяцев.
Наказание отбывать в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 12.08.2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 11.01.2010 года по 12.08.2010 года.
Меру пресечения Строкову ... до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу:
- наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 2,302 грамма, которое Строков М.В. пытался незаконно сбыть К., наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 30,294 грамма, которые было изъято у Строкова М.В., электронные весы, степлер, упаковочный материал, изъятые у Строкова - уничтожить;
- денежные купюры, достоинством по 500 рублей в количестве 22 штук, 1 купюра достоинством - 1000 руб. на сумму 12000 рублей - используемые при ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в ФИНО УВД по г. Новокузнецку, передать в ФИНО УВД по г. Новокузнецку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись) В. БогачевВерно. Судья В. Богачев