Обвинительный приговор от 23.08.2010г. в отношении Останина Г.В.



Дело № 1-374/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 23 августа 2010 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием

государственного обвинителя Тен Е.И.,

подсудимого Останина Г.В.,

защитника Дорониной Н. М.,

представившего удостоверение № 181, ордер № 697 от 19.08.2010 года,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Останина Г.В., ... г.р., уроженца г. ... ... области, гражданина РФ, женатого, имеющего средне-специальное образование, работающего грузчиком-экспедитором КДВ «Яшкино», зарегистрированного по адресу г. Новокузнецк, ул. ..., проживающего по адресу г. Новокузнецк, ул. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Останин Г.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Останиным Г.В. в г. ... при следующих обстоятельствах.

Так, ... года в утреннее время около 05-00 часов Останин Г.В., находясь около лавки напротив второго подъезда дома № по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, подошел к ранее неизвестному гр. Е., где в ходе лично неприязненных отношений Останин Г.В., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гр. Е., с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес один удар кулаком в лево-окологлазничную область. После чего Останин Г.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинения тяжкого вереда здоровью, умышленно нанес один удар в область груди, от полученного удара Е. упал, после чего Е. упал на снег на правый бок бедра, в результате чего Останин Г.В. умышленно причинил Е. согласно заключению эксперта от ... года № рвано-ушибленную рану левой окологлазничной области. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как ЛЕГКИЙ, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-х суток; закрытый чрезвертельный перелом правого бедра со смещением отломков. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как ТЯЖКИЙ, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более одной трети.

В судебном заседании подсудимый Останин Г.В. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, а именно обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Останин Г.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Останину Г.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Останин Г.В. женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Останин Г.В. ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, а также его состояние здоровья - инвалид детства (удалена одна почка) и мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, исключительных оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Останина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Останина Г.В. в течение 10 дней встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Останину Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) А.В. Бригадиренко

Верно. Судья А.В. Бригадиренко