Обвинительный приговор от 18.08.2010г. в отношении Гордынской Ю.С.



Дело № 1-356/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк 18 августа 2010 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н.

подсудимой Гордынской Ю.С.

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Курских А.Н., представившего удостоверение № 342 и ордер № 909/АК от 24.05.2010 г.,

потерпевшей Обрезковой В.Л.,

при секретаре Складневой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГОРДЫНСКОЙ Ю.С., ... года рождения, уроженки ... области, гражданина РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., имеющей среднее - специальное образование, не работающей, не замужней, имеющего на иждивении троих малолетних детей: ... г. р., ... г.р., ... г.р., судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гордынская Ю.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления - грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Так, ... года около ... часов Гордынская Ю.С., проходя по двору дома Номер обезличен по ул. ... ... ..., увидела сидевшую во дворе на скамейке ранее незнакомую ей Обрезкову В.Л., находившуюся в состоянии алкогольного опьянения, у которой на шее висели золотые цепочка с кулоном. У Гордынской Ю.С. возник умысел на открытое хищение цепочки с кулоном. В осуществлении своего преступного умысла Гордынская Ю.С. села рядом с Обрезковой В.Л., завела с ней разговор. После чего, с целью открытого хищения чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, протянула руку к шее Обрезковой В.Л. расстегнула на ней цепочку, и умышленно открыто похитила, сорвав с шее Обрезковой В.Л., чужое имущество - золотую цепочку стоимостью 4000 рублей и золотой кулон стоимостью 1360 рублей, чем причинила потерпевшей Обрезковой В.Л. ущерб на общую сумму 5360 рублей. С похищенным имуществом Гордынская Ю.С. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась.

Подсудимая Гордынская Ю.С. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования и в судебном заседании перед началом судебного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Гордынской Ю.С. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гордынская Ю.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Гордынской Ю.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимой Гордынской Ю.С., которая на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, характеризуется:

- УУМ ОВД ... удовлетворительно, жалоб, замечаний от соседей и жильцов дома не поступало. Однако ни где не работает, ранее привлекалась к уголовной, административной ответственности, согласно справки-характеристики нал.д. 92.

в том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Гордынской Ю.С. и на условия жизни ею семьи. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, судимостей не имеет, имеет на иждивении троих малолетних детей, частичное возмещение ущерба путем указания на лиц, которым имущество было сбыто.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимой должно быть избрано в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования, заявленные Обрезковой В.Л. о взыскании с подсудимой причиненного ущерба в размере 1360 рублей, подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен Обрезковой В.Л. в результате преступных действий подсудимой.

Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Гордынскую Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Гордынской Ю.С. условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гордынскую Ю.С. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Гордынской Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Гордынской Ю.С., ... года рождения, уроженки ... области в пользу Обрезковой В.Л. возмещение материального ущерба в размере 1360 (одна тысяча триста шестьдесят рублей) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления, кассационной жалобы другими участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной, она также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в возражениях на кассационную жалобу (представление), либо подать ходатайство в письменном виде, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья: (подпись)

Верно. Судья А.В. Писарева