Дело № 1-414/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 27 августа 2010 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием
государственного обвинителя Калякина А. А.,
подсудимого Понкратова Н.О.,
защитника Курских А.Н.,
представившего удостоверение № 342, ордер № 941/АК от 10.07.2010 года,
при секретаре Васильевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПОНКРАТОВА Н.О., *** г.р., уроженца ***, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ***, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Понкратов Н.О. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - заведомо ложный донос о совершении преступления.
Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Понкратовым Н. О. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 28.05.2010 года Понкратов Н.О. пришел в помещение ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, расположенного по адресу: ул. Тореза 21 Заводского района г. Новокузнецка, где с целью скрыть от своих родителей правду о том, что сам дал свои вещи во временное пользование Б., сообщил заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении, зная, что преступление в отношении него не совершалось, и осознавая, что сведения, подаваемые им в органы внутренних дел, не соответствуют действительности, умышленно с целью привлечения невиновного лица - его знакомого Б. к уголовной ответственности, сообщил заведомо ложные сведения о совершении в отношении него преступления - кражи принадлежащего ему имущества, подав письменное заявление в ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка.
В судебном заседании подсудимый Понкратов Н.О. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 306 УК РФ, а именно обвинение в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, с которым согласился подсудимый Понкратов Н.О., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении Понкратову Н.О. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Понкратов Н.О. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Понкратов Н.О. не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также его состояние здоровья (инвалид 3 группы по зрению).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, суд приходит к выводу о том, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы. Однако, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Понкратова Н.О. без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Понкратова Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Понкратова Н.О. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Понкратову Н.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись) А.В. Бригадиренко
Верно. Судья А.В. Бригадиренко