Дело № 1-342/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Новокузнецк 30 августа 2010 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Тен Е.И.
подсудимой Пикулиной Ю.В.
защитника - адвоката Зубенко Л.И. представившей удостоверение № 975 и ордер № 28 от 22.05.2010 г.,
при секретаре Складневой О.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пикулиной Ю.В., ... года рождения, уроженки г. ... ... области, имеющей гражданство РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. ..., ул. ..., имеющей образование 9 классов, не замужней, имеющей малолетнего ребенка: Пикулину Д., имеет инвалидность 2 группы, судимостей не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пикулина Ю.В. согласилась с предъявленным органами предварительного расследования ей обвинением в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Так, ... года около 19.20 часов Пикулина Ю.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке второго этажа во втором подъезде дома № по ул. ... в ... районе г. ..., покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, продав за 400 рублей П. имеющееся при себе наркотическое средство, а именно: два фольгированных свертка с веществом, признанным заключением химической экспертизы № от ... года - наркотическим средством, так как содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), суммарной массой 0,168 грамм. Однако преступление, незаконный сбыт наркотических средств, Пикулина Ю.В. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, в связи с тем, что ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции и вышеуказанное средство было изъято.
Подсудимая Пикулина Ю.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования и в судебном заседании перед началом судебного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.
Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного ходатайства.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Пикулиной Ю.В. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пикулина Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, характеризуется:
- УУМ ОВД по ... району г. ... характеризуется отрицательно, так как употребляет наркотические вещества, согласно представленной справки-характеристики нал.д. 91.
том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Пикулиной Ю.В. и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, судимостей не имеет, молодой возраст, имеет малолетнего ребенка, состояние здоровья, является инвалидом 2 группы.
Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимой должно быть избрано в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Между тем, данную совокупность смягчающих обстоятельств, суд расценивает как исключительную, дающую суду основания для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Пикулину Ю.В. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пикулиной Ю.В. в виде заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 30.08.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пикулиной Ю.В. под стражей с ... года до ... года включительно.
Вещественные доказательства:
хранить в течение всего срока хранения последнего.
выдача П.» хранящийся в материалах уголовного дела, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья: (подпись)
Верно. Судья А.В. Писарева